21:03: Информации об отмене занятий в школах нет

Данис Зарипов: «Как я и обещал, сегодня вы увидели другую игру!»

Болельщики «Металлурга» могут вздохнуть с облегчением: сегодня они увидели тот хоккей, к которому привыкли в сезоне. Магнитогорские хоккеисты переиграли «Лев». А всего нескольких минут Василию Кошечкину не хватило, чтобы отыграть матч на ноль.

С первых же минут встречи стало ясно, сегодня «Металлург» покажет другой хоккей. Ещё день назад магнитогорцы повергли в шок своих болельщиков: их игра и поражение со счётом 0:3 в какой-то момент заставили усомниться в силах подопечных Майка Кинэна. Однако второй матч с пражским «Львом» стал полной противоположностью предыдущему.

Несмотря на то, что в первом периоде гости превзошли магнитогорцев по числу бросков, а счёт остался неизменным, сложилось впечатление, что «Металлург» уже в этот момент выглядел предпочтительнее. Возможно от того, что сегодня у подопечных Кинэна стало больше силовой игры, они перестали бояться идти на соперника. И это принесло результат: хозяева площадки всё чаще и чаще нагружали Веханена работой.

На девятой минуте Фрэнсис Паре получил отличный шанс открыть счёт, но угодил в ловушку Веханену. Всего через несколько минут Сергей Терещенко не смог переиграть голкипера гостей. А одна из атак чехов чуть было не завершилась голом: гости угодили в штангу при очередном броске по воротам Василия Кошечкина. А всего через минуту вратарь Магнитки спасет свою команду в тот момент, когда гости выходят «2 в 1». Чуть позже уже Сергей Мозякин заставит трибуны ахнуть: в, казалось бы, стопроцентном моменте шайба просто сошла с крюка его клюшки – а ведь угол ворот был пуст!

Несмотря на то, что счёт остался неизменным, магнитогорцы всё больше верили в то, что их команде удастся распечатать ворота Петри Веханена. Их желанию суждено было сбыться уже во втором периоде, да ещё в каком исполнении!

Вторую 20–минутку магнитогорцы начали с атак, одна из которых, благодаря стараниям Богдана Потехина, которому удалось найти лазейку в воротах, закончилась голом.

Эта шайба по-настоящему завела магнитогорцев. Они стали двигаться ещё быстрее и раз за разом проводить острые моменты. Однако шайба упорно не шла в ворота.

Во второй раз взревели от восторга трибуны Арены «Металлург» на 14-й минуте: первое звено Магнитки, как по нотам разыграло шайбу, которую уже в абсолютно пустой угол отправил Данис Зарипов – 2:0!

Такое развитие событий явно не входило в планы чехов. В одном из игровых моментов сначала Оскар Осала обманул и уронил двух соперников, после чего Фрэнсис Паре получил удар локтем в лицо. За товарища по команде вступился Тим Брент. В результате завязалась драка.

Арбитрам еще долго пришлось решать, кому и сколько штрафа выписать. В итоге гости остались в меньшинстве на 4 минуты.

Разыгрывая численное преимущество, Сергей Мозякин решил нанести бросок по воротам «Льва», однако сломал клюшку: шайба прошла мимо всех игроков гостей, а у пустого угла её поджидал уже Ян Коварж – 3:0.

Окончание второго периода прошло также с острыми моментами и стычками.

Снять все вопросы о победителе на старте третьего периода удалось капитану Магнитки, который буквально «украл» гол у Рината Ибрагимова. После броска защитника «Металлурга» при игре «4 на 4», шайба стопроцентно летела в ворота, но уже за спиной голкипера гостей Сергей Мозякин добил её – 4:0.

К середине периода гости попытались исправить ситуацию и организовывали больше угроз у ворот Кошечкина, но Василий ловил шайбу, спасая свои владения.

Но когда до завершения матча оставалось всего 3 минуты 25 секунд гости лишили Василия Кошечкина вполне заслуженного «сухаря». Но это хоть и расстроило магнитогорцев, нисколько не повлияло на общее настроение как хоккеистов, так и всех болельщиков.

– Сегодня мы лучше сыграли в обороне: ничего не давали сделать сопернику. И, конечно, в нападении. Была лучше реализация моментов. И результат на лицо, - отметил после игры Данис Зарипов. – Это финал, здесь каждая игра может стать решающей: неизвестно, сколько их будет. Надо выходить каждую игру и отдаваться по полной, бороться.

– Поздравляю с победой команду «Металлург». Мне понравилась сегодняшняя игра. Много эмоций. Много желания биться и победить. Понравилось, как играли обе команды. Мы имели шансы, которые мы не использовали. Металлург использовал: результат мы знаем, - сказал после игры Кари Ялонен.

Победа «Металлурга» во втором матче не только уравняла шансы обеих команд, но и обеспечила хоккеистам возвращение из Праги снова на магнитогорский лёд.