Сообщить новость

«Онегин не подлец!» Магнитогорцы увидят «Евгения Онегина» в новой трактовке и с участием столичных звёзд

Позади несколько дней VIII Международного фестиваля оперного искусства «Вива опера!». С аншлагом прошёл концерт «Золотые хиты ретро-эстрады» с участием баритонов из фонда «Таланты мира», также ажиотаж среди магнитогорского зрителя вызвала оперетта «Летучая мышь». Впереди — опера «Евгений Онегин». Накануне постановки, которая состоится 23 апреля, столичные артисты встретились с журналистами и рассказали о своём видении будущего творения.

«Онегин не подлец!» Магнитогорцы увидят «Евгения Онегина» в новой трактовке и с участием столичных звёзд
«Онегин не подлец!» Магнитогорцы увидят «Евгения Онегина» в новой трактовке и с участием столичных звёзд
Фото: Театр оперы и балета

Опера «Евгений Онегин» П. Чайковского считается демократичной и общедоступной для понимания. Принято считать, что в произведении образы персонажей максимально упрощены, они однозначны, в них нет полутонов. Приезжие артисты из Санкт-Петербурга и Москвы: Дамир Закиров (Ленский), Ольга Георгиева (Татьяна) и Алексей Богданчиков (Онегин) — признались, что хотят внести нечто новое в классическую постановку.

Мой персонаж очень сложный, многогранный, — подчеркнул Богданчиков, солист московской «Новой оперы», которому уже в шестой по счёту постановке предстоит сыграть роль Евгения Онегина. — Очень трудно преодолеть шаблонность, ведь во многих трактовках Онегин — подлец. Мне же хочется, чтоб Онегин выглядел живым человеком со всей палитрой чувств.

Уже сегодня состоится первая репетиция с участием столичных солистов. Вчера прошла репетиция оркестра магнитогорского Театра оперы и балета совместно с Андреем Лебедевым, дирижёром московской «Новой оперы» и спектакля «Евгений Онегин». Гость поделился своими впечатлениями от сотрудничества с провинциальными музыкантами.

— Чудо,что в маленьком промышленном городе есть театр, — сказал Лебедев. — Здесь небольшой коллектив, но с очень серьёзным репертуаром. Я был поражён. От музыкантов я чувствую позыв сделать всё лучшее, что они могут сделать.

В конце пресс-конференции артисты пригласили магнитогорцев на спектакль. И особо отметили, что будут очень рады, если в зале окажутся школьники.

— У детей появится шанс с помощью великой музыки Чайковского по-новому взглянуть на классическое произведение, — подчеркнул Лебедев.

Добавим, что билеты на «Евгения Онегина» ещё остались в продаже.

Напомним, что оперный праздник проходит с 17 по 27 апреля. За день до закрытия фестиваля, 26 апреля, состоится опера «Травиата» с участием тенора из Италии Жан Лука Пазоллини и молодой примы из северной столицы Ольгой Георгиевой. Завершится «Вива опера!» традиционным Гала-концерт 27 апреля с участием звёзд фестиваля.

Инновационная сталь MAGProtect стала частью уникального арт-объекта на Международном фестивале молодёжи

Магнитогорский металлургический комбинат представил свою высокотехнологичную продукцию на Международном фестивале молодёжи, который прошёл в Екатеринбурге с 11 по 17 сентября. Инновационный металлопрокат под брендом MAGProtect стал частью экспозиции специализированной выставки «Технологическое лидерство», организованной в рамках форума.

Инновационная сталь MAGProtect стала частью уникального арт-объекта на Международном фестивале молодёжи

«Металлург» ставит цель — Кубок Гагарина в юбилейный сезон!

35-й сезон на высшем уровне — и «Металлург» снова с чемпионскими амбициями. Андрей Разин одержал свою 350-ю победу в КХЛ в качестве главного тренера — красивый юбилей в начале большого пути.

«Металлург» ставит цель — Кубок Гагарина в юбилейный сезон!

«Притяжение» — всероссийская точка на карте туризма

Городской курорт «Притяжение» завершил лето с рекордными показателями: за три месяца курорт принял более 880 тысяч гостей. А с момента открытия в 2022 году через «Притяжение» прошло уже свыше 8 миллионов человек.

«Притяжение» — всероссийская точка на карте туризма

Ночью в Магнитогорске почти 9 часов тушили пожар на электростанции

Возгорание произошло на паровоздушной электростанции №2. Сообщение о пожаре поступило в МЧС 16 сентября в 23:20.

Ночью в Магнитогорске почти 9 часов тушили пожар на электростанции

Умер двукратный олимпийский чемпион по биатлону Сергей Чепиков

На 60-м году жизни скончался легендарный свердловский биатлонист Сергей Чепиков. О его смерти 17 сентября сообщил Союз биатлонистов России. По словам министра спорта Свердловской области Леонида Рапопорта, Чепиков умер после длительной тяжёлой болезни.

Умер двукратный олимпийский чемпион по биатлону Сергей Чепиков

В магнитогорском колледже состоялся краш-курс по безопасности дорожного движения

В рамках информационно-пропагандистской кампании #Двигайпоправилам и Всероссийской профилактической акции #НеделяБезОпасности2026 сотрудники Госавтоинспекции совместно с представителями медицинской организации и мотосообщества провели краш-курс для студентов Политехнического колледжа.

В магнитогорском колледже состоялся краш-курс по безопасности дорожного движения

Названы способы быстро снять напряжение в шее и спине

Долгое пребывание за компьютером, привычка смотреть в смартфон с опущенной головой и отдых в неправильной позе постепенно перегружают мышцы шеи и спины. В результате появляются ощущение скованности, напряжение и болезненные ощущения. О том, почему возникает такой дискомфорт и какие способы помогают быстро восстановить мышцы, рассказала фельдшер, массажист-реабилитолог Анна Горгиева, а категорийный менеджер по подушкам Марина Власова рассказала о том, как правильно выбрать подушку.

Названы способы быстро снять напряжение в шее и спине

Управленческая команда ММК – в числе лучших в России

12 топ-менеджеров Магнитогорского металлургического комбината вошли в ежегодный рейтинг «Топ-1000 российских менеджеров», подготовленный Ассоциацией менеджеров совместно с ИД «Коммерсантъ» в 2026 году.

Управленческая команда ММК – в числе лучших в России

Первоклассников школы №60 посвятили в пешеходы и вручили наборы световозвращающих элементов

Акция организована в рамках Всероссийской Недели дорожной безопасности.

Первоклассников школы №60 посвятили в пешеходы и вручили наборы световозвращающих элементов

Обновлённую территорию сквера имени М.Ю. Лермонтова осмотрел глава города Сергей Бердников

Теперь одно из любимых общественных пространств магнитогорцев стало современнее, безопаснее и удобнее для прогулок, при этом сохранило свою узнаваемую атмосферу.

Обновлённую территорию сквера имени М.Ю. Лермонтова осмотрел глава города Сергей Бердников
Вверх
18+