Сообщить новость

«День преподавателя» в Магнитогорске

В Магнитогорске впервые собрались начальники курсов гражданской обороны со всей области: стартовал ежегодный учебно-методический сбор «День преподавателя», где руководители подразделений могут обменяться опытом. Нашему городу есть, что показать гостям.

«День преподавателя» в Магнитогорске
«День преподавателя» в Магнитогорске

«День преподавателя» собрал руководителей курсов гражданской обороны из Златоуста, Карабаша, Каслей, Катав-Ивановска, Копейска, Коркино, Кусы, Кыштыма, Миасса, Пласта, Сатки, Снежинска, Троицка, Озёрска и Челябинска. Прибыли и представители Главного Управления МЧС России по Челябинской области.

В течение двух дней руководителям придётся погрузиться в теоретические тонкости гражданской обороны, изучить изменения в законодательстве. Второй день руководители курсов проведут на двух учебных точках, в том числе в городской администрации.

15 февраля 2014 года вновь появились изменения в системе оповещения населения о чрезвычайных ситуациях на всех уровнях руководства. Это связано с событиями в Крымске, Комсомольске-на-Амуре и Челябинской области, когда обильные дожди способствовали подтоплениям. В рамках «Дня преподавателя» сотрудники ГУ МЧС России также вручили несколько памятных медалей МЧС России маршала Василия Чуйкова руководителям подразделений.

О своём накопленном опыте расскажут сотрудники магнитогорских курсов. Городские курсы гражданской обороны четвёртый год признаются лучшими в Челябинской области. Несколько хорошо оборудованных помещений рассчитаны на одновременное прохождение обучения 30 человек. За год через них проходит около 700 человек — руководители старшего и среднего звена магнитогорских предприятий, медицинский персонал и ответственные за пожарную безопасность. Они в свою очередь должны научить коллег правильно вести себя в чрезвычайных ситуациях. Для неработающих граждан обучение проводится по месту жительства. Однако, несмотря на усилия сотрудников курсов и управления гражданской защиты населения, горожане по-прежнему мало осведомлены о необходимых действиях при ЧС.

«Люди не хотят знать и руководствоваться в жизни самым минимумом умений, которые нужны при чрезвычайных ситуациях: сделать искусственное дыхание, оказать первую медицинскую помощь, сделать звонок в экстренные службы. Мы постоянно информируем, как позвонить в скорую помощь, пожарную охрану, но магнитогорцы, пока не придёт беда, не интересуются этим. Недавно был страшный пожар на Галиуллина, 3, унесший жизни двух человек. Весь дом проинструктировали — на этой неделе пожар в этом же подъезде, хорошо, что без жертв. И основная причина возгораний — курение в нетрезвом виде», — рассказывает начальник управления гражданской защитой Олег Жестовский.

В Магнитогорске продолжают выявлять зелёные насаждения, представляющие угрозу

Накануне санитарная обрезка зелёных насаждений и снос аварийных деревьев прошли на участке от улицы Советской Армии до Сталеваров.

В Магнитогорске продолжают выявлять зелёные насаждения, представляющие угрозу

В рамках акции «День против мошенников» полицейские Магнитогорска проводят профилактические мероприятия с гражданами города в торговых центрах и на улицах города

В этот раз патрульная машина Госавтоинспекции УМВД проехала по Правобережному району города, информируя жителей о различных видах мошенничества.

В рамках акции «День против мошенников» полицейские Магнитогорска проводят профилактические мероприятия с гражданами города в торговых центрах и на улицах города

«Металлург» завоевал первый трофей сезона — Кубок Берлина

Женская баскетбольная команда «Металлург» стала победителем Кубка имени Д. Я. Берлина, «Финал четырёх» которого на этой неделе принимал Магнитогорск.

«Металлург» завоевал первый трофей сезона — Кубок Берлина

В Магнитогорске хотят создать центр адаптивных видов спорта

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер поручил главе Магнитогорска Сергею Бердникову рассмотреть возможность создания в городе Центра адаптивных видов спорта.

В Магнитогорске хотят создать центр адаптивных видов спорта

На выходных в Челябинской области могут перекрыть федеральные трассы

С 00:00 2 октября до 00:00 5 октября на федеральных трассах региона вводят временные ограничения движения для всех участников дорожного движения.

На выходных в Челябинской области могут перекрыть федеральные трассы

ММК обеспечивает более 60% потребности российского автопрома в металле

Об этом сообщил начальник управления маркетинга и технической поддержки ММК Денис Черненко на конференции «Рынки металлопроката: продажи, производство, стратегия», прошедшей в Москве.

ММК обеспечивает более 60% потребности российского автопрома в металле

Пин-ап в Притяжении: работницы ММК позировали для «женского» календаря

Благотворительный фонд «Я — женщина» начал съёмки нового календаря. Страницы 2027 года обещают быть в меру кокетливыми и очень яркими — девушки вдохновлялись ретроплакатами в стиле пин-ап.

Пин-ап в Притяжении: работницы ММК позировали для «женского» календаря

Полицейские Магнитогорска совместно с социальными партнёрами проекта "Дорога жизни" посетили Центр помощи детям "Родник"

В рамках информационно-пропагандистской кампании "Двигай по правилам" полицейские Магнитогорска и представители ЮУФ ПАО "САК "ЭНЕРГОГАРАНТ" и ЗАО "Магнитогорский Дом печати" провели урок безопасности в Центре помощи детям "Родник", поблагодарили за активное участие в профилактике детского дорожно-транспортного травматизма и поздравили их с началом нового учебного года.

Полицейские Магнитогорска совместно с социальными партнёрами проекта "Дорога жизни" посетили Центр помощи детям "Родник"

Эксперт объяснила, почему самый жёсткий матрас подходит не всем

Выбор максимально жёсткого матраса не является универсальным способом избежать дискомфорта в спине. При покупке необходимо учитывать вес и рост человека, привычное положение тела во время сна и то, как поверхность реагирует на нагрузку, рассказала категорийный менеджер по матрасам Олеся Солодкова.

Эксперт объяснила, почему самый жёсткий матрас подходит не всем
Вверх
18+