Сообщить новость

«День преподавателя» в Магнитогорске

В Магнитогорске впервые собрались начальники курсов гражданской обороны со всей области: стартовал ежегодный учебно-методический сбор «День преподавателя», где руководители подразделений могут обменяться опытом. Нашему городу есть, что показать гостям.

«День преподавателя» в Магнитогорске
«День преподавателя» в Магнитогорске

«День преподавателя» собрал руководителей курсов гражданской обороны из Златоуста, Карабаша, Каслей, Катав-Ивановска, Копейска, Коркино, Кусы, Кыштыма, Миасса, Пласта, Сатки, Снежинска, Троицка, Озёрска и Челябинска. Прибыли и представители Главного Управления МЧС России по Челябинской области.

В течение двух дней руководителям придётся погрузиться в теоретические тонкости гражданской обороны, изучить изменения в законодательстве. Второй день руководители курсов проведут на двух учебных точках, в том числе в городской администрации.

15 февраля 2014 года вновь появились изменения в системе оповещения населения о чрезвычайных ситуациях на всех уровнях руководства. Это связано с событиями в Крымске, Комсомольске-на-Амуре и Челябинской области, когда обильные дожди способствовали подтоплениям. В рамках «Дня преподавателя» сотрудники ГУ МЧС России также вручили несколько памятных медалей МЧС России маршала Василия Чуйкова руководителям подразделений.

О своём накопленном опыте расскажут сотрудники магнитогорских курсов. Городские курсы гражданской обороны четвёртый год признаются лучшими в Челябинской области. Несколько хорошо оборудованных помещений рассчитаны на одновременное прохождение обучения 30 человек. За год через них проходит около 700 человек — руководители старшего и среднего звена магнитогорских предприятий, медицинский персонал и ответственные за пожарную безопасность. Они в свою очередь должны научить коллег правильно вести себя в чрезвычайных ситуациях. Для неработающих граждан обучение проводится по месту жительства. Однако, несмотря на усилия сотрудников курсов и управления гражданской защиты населения, горожане по-прежнему мало осведомлены о необходимых действиях при ЧС.

«Люди не хотят знать и руководствоваться в жизни самым минимумом умений, которые нужны при чрезвычайных ситуациях: сделать искусственное дыхание, оказать первую медицинскую помощь, сделать звонок в экстренные службы. Мы постоянно информируем, как позвонить в скорую помощь, пожарную охрану, но магнитогорцы, пока не придёт беда, не интересуются этим. Недавно был страшный пожар на Галиуллина, 3, унесший жизни двух человек. Весь дом проинструктировали — на этой неделе пожар в этом же подъезде, хорошо, что без жертв. И основная причина возгораний — курение в нетрезвом виде», — рассказывает начальник управления гражданской защитой Олег Жестовский.

ММК поделился опытом роботизации на главной ИТ-конференции ТЭК

В Санкт-Петербурге на конференции «ИТ-Ритм» представители ММК рассказали о внедрении программных роботов на предприятии. На примере реальных кейсов ММК показал, как системная роботизация даёт измеримый результат.

ММК поделился опытом роботизации на главной ИТ-конференции ТЭК

«ЗдравКонтроль» — правовой навигатор для пациентов с полисом ОМС

Там есть актуальные новости, вебинары с врачами федеральных центров, также возможны консультации медицинских юристов в чате.

«ЗдравКонтроль» — правовой навигатор для пациентов с полисом ОМС

Глава Магнитогорска Сергей Бердников встретился с коллективом ООО «МЭК» – одного из ключевых поставщиков электроэнергии

Работа энергетиков остаётся одной из важнейших составляющих городской инфраструктуры. Для большинства жителей электричество воспринимается как привычная часть повседневной жизни: люди включают свет, пользуются бытовой техникой, работают и отдыхают, не задумываясь о том, какой объём труда стоит за стабильным электроснабжением.

Глава Магнитогорска Сергей Бердников встретился с коллективом ООО «МЭК» – одного из ключевых поставщиков электроэнергии

Взрослому населению Магнитогорска экстренная и неотложная хирургическая и травматологическая помощь оказывается по четырём адресам

Для жителей старше 18 лет работает круглосуточный травматологический пункт в ГАУЗ «Городская больница №3 г. Магнитогорск» по адресу: улица Советская, 88, а также хирургические приёмные покои городских больниц №1, 2 и АНО «ЦКМСЧ».

Взрослому населению Магнитогорска экстренная и неотложная хирургическая и травматологическая помощь оказывается по четырём адресам

Библиотека № 3 Централизованной детской библиотечной системы в 2025 году распахнула двери в обновлённом виде

Теперь она носит статус модельной и является частью большой истории модернизации культуры в стране: её преображение прошло в рамках национального проекта «Семья». Это седьмая по счёту модельная библиотека в Магнитогорске и третья среди детских.

Библиотека № 3 Централизованной детской библиотечной системы в 2025 году распахнула двери в обновлённом виде

18 августа оперативной группой на базе ГБПОУ «Магнитогорский педагогический колледж» проведена плановая антитеррористическая тренировка

В задачи которой входит организация и осуществление первоочередных мер по пресечению и устранению негативных последствий террористических посягательств.

18 августа оперативной группой на базе ГБПОУ «Магнитогорский педагогический колледж» проведена плановая антитеррористическая тренировка

С 24 по 26 августа в Магнитогорске пройдут пленарные и тематические мероприятия Южно-Уральского педагогического собрания

В последний раз город металлургов принимал такое масштабное событие более 15 лет назад.

С 24 по 26 августа в Магнитогорске пройдут пленарные и тематические мероприятия Южно-Уральского педагогического собрания

Сезон арбузов и дынь: как побороть неприятный запах?

В жару растёт количество жалоб на неприятный запах от контейнерных площадок, несмотря на ежедневный вывоз отходов. В Центре коммунального сервиса это связывают с пиком потребления бахчевых, фруктов и ягод. С середины лета жители региона активно насыщаются витаминами, покупая в больших количествах завозимые в регион арбузы, дыни, персики и абрикосы. Закономерный итог – кратное увеличение объёма так называемого «сокосодержащего» мусора.

Сезон арбузов и дынь: как побороть неприятный запах?

Свыше 200 млн рублей из материнского капитала потратили жители Челябинской области в 2026 году на образование детей

Объём перечислений по этому направлению вырос на 29% по сравнению с прошлым годом. В этом году Отделение Социального фонда России по Челябинской области направило средства на обучение в школах, колледжах и высших учебных заведениях по заявлениям более 2 500 родителей.

Свыше 200 млн рублей из материнского капитала потратили жители Челябинской области в 2026 году на образование детей
Вверх
18+