Сообщить новость

«День преподавателя» в Магнитогорске

В Магнитогорске впервые собрались начальники курсов гражданской обороны со всей области: стартовал ежегодный учебно-методический сбор «День преподавателя», где руководители подразделений могут обменяться опытом. Нашему городу есть, что показать гостям.

«День преподавателя» в Магнитогорске
«День преподавателя» в Магнитогорске

«День преподавателя» собрал руководителей курсов гражданской обороны из Златоуста, Карабаша, Каслей, Катав-Ивановска, Копейска, Коркино, Кусы, Кыштыма, Миасса, Пласта, Сатки, Снежинска, Троицка, Озёрска и Челябинска. Прибыли и представители Главного Управления МЧС России по Челябинской области.

В течение двух дней руководителям придётся погрузиться в теоретические тонкости гражданской обороны, изучить изменения в законодательстве. Второй день руководители курсов проведут на двух учебных точках, в том числе в городской администрации.

15 февраля 2014 года вновь появились изменения в системе оповещения населения о чрезвычайных ситуациях на всех уровнях руководства. Это связано с событиями в Крымске, Комсомольске-на-Амуре и Челябинской области, когда обильные дожди способствовали подтоплениям. В рамках «Дня преподавателя» сотрудники ГУ МЧС России также вручили несколько памятных медалей МЧС России маршала Василия Чуйкова руководителям подразделений.

О своём накопленном опыте расскажут сотрудники магнитогорских курсов. Городские курсы гражданской обороны четвёртый год признаются лучшими в Челябинской области. Несколько хорошо оборудованных помещений рассчитаны на одновременное прохождение обучения 30 человек. За год через них проходит около 700 человек — руководители старшего и среднего звена магнитогорских предприятий, медицинский персонал и ответственные за пожарную безопасность. Они в свою очередь должны научить коллег правильно вести себя в чрезвычайных ситуациях. Для неработающих граждан обучение проводится по месту жительства. Однако, несмотря на усилия сотрудников курсов и управления гражданской защиты населения, горожане по-прежнему мало осведомлены о необходимых действиях при ЧС.

«Люди не хотят знать и руководствоваться в жизни самым минимумом умений, которые нужны при чрезвычайных ситуациях: сделать искусственное дыхание, оказать первую медицинскую помощь, сделать звонок в экстренные службы. Мы постоянно информируем, как позвонить в скорую помощь, пожарную охрану, но магнитогорцы, пока не придёт беда, не интересуются этим. Недавно был страшный пожар на Галиуллина, 3, унесший жизни двух человек. Весь дом проинструктировали — на этой неделе пожар в этом же подъезде, хорошо, что без жертв. И основная причина возгораний — курение в нетрезвом виде», — рассказывает начальник управления гражданской защитой Олег Жестовский.

Современным детям с ранних лет приходится сталкиваться с огромным количеством транспортных средств на улицах города

И если вначале ребёнок передвигается вместе с родителями, то не за горами то время, когда он начнёт передвигаться самостоятельно. В возрасте от 2 до 5 лет малыш очень хорошо воспринимает новую информацию, усваивает образцы поведения, которые наблюдает у родителей и других окружающих взрослых. Именно поэтому нужно изначально заложить дошкольнику основные принципы безопасности на дороге.

Современным детям с ранних лет приходится сталкиваться с огромным количеством транспортных средств на улицах города

В Магнитогорске общественники поздравили с 98-летием труженицу тыла

Александра Захаровна Христенко 40 лет проработала контролёром ОТК на метизно-металлургическом заводе. 4 апреля ветерану труда исполнилось 98 лет.

Краса Магнитки 2026: голосование

В Магнитогорске состоится конкурс «Краса Магнитки 2026». Это региональный отборочный тур национального конкурса «Мисс Россия». Прямо сейчас на сайте Магсити74 можно проголосовать за понравившихся участниц.

Краса Магнитки 2026: голосование

Стало известно, когда запустят скоростные электрички из Уфы до Магнитогорска

Скоростные электрички пустят до Самары и Магнитогорска.

Стало известно, когда запустят скоростные электрички из Уфы до Магнитогорска

В необычной звуковой ауре оказались те, кто пришёл на фестивальный концерт ансамбля ранней музыки из Новосибирска

45 лет назад артисты создали свой "Инсула Магика" - "Волшебный остров" и так вжились в "музейные" стили, что стали исполнять раритеты далеких веков с непринужденностью современных мотивов.

В необычной звуковой ауре оказались те, кто пришёл на фестивальный концерт ансамбля ранней музыки из Новосибирска

Фонд имени Вернадского приглашает магнитогорцев принять участие в экологическом субботнике «Зелёная Весна»

Это масштабное мероприятие, которое на протяжении двенадцати лет объединяет миллионы россиян в стремлении сделать свою страну чище и зеленее, предлагая каждому возможность внести свой вклад в улучшение экологии.

Фонд имени Вернадского приглашает магнитогорцев принять участие в экологическом субботнике «Зелёная Весна»

Магнитогорск поддерживает чистоту и порядок на улицах благодаря ежедневной слаженной работе коммунальных служб и современной уборочной техники

Магнитогорск уделяет особое внимание поддержанию чистоты и порядка на своих улицах. Ежедневно коммунальные службы проводят комплекс мероприятий по уборке городских территорий, включая центральные улицы, отдалённые микрорайоны, а также популярные места отдыха горожан — парки, скверы и набережные.

Магнитогорск поддерживает чистоту и порядок на улицах благодаря ежедневной слаженной работе коммунальных служб и современной уборочной техники

Сроки завершения отопительного сезона регламентируются чёткими критериями

Дата завершения отопительного сезона в Магнитогорске будет определяться не по календарю, а по объективным погодным условиям. Главным ориентиром станет устойчивое потепление, подтверждённое метеорологическими наблюдениями.

Сроки завершения отопительного сезона регламентируются чёткими критериями
Вверх
18+