Сообщить новость

Готов к труду и обороне! Ветераны поведали о подвигах в тылу и на фронте

В преддверии 69-й годовщины со дня Победы ветераны Великой Отечественной войны и труженики тыла рассказали школьникам о том страшном времени. Встреча поколений прошла сегодня в Центральной городской библиотеке.

Готов к труду и обороне! Ветераны поведали о подвигах в тылу и на фронте
Готов к труду и обороне! Ветераны поведали о подвигах в тылу и на фронте

По традиции мероприятие началось с внесения государственного флага и звуков российского гимна. Затем последовала минута молчания, но прежде ведущие заметили: если объявить минуту молчания для всех 27 миллионов человек, погибших на войне, то безмолвие продолжалось бы на протяжении 43 лет.

Но на этом мероприятии центральным стало слово, а именно монологи героев войны и тружеников тыла. Василий Петрович Никифоров не понаслышке знает, что такое поле брани. С 1942 по 1944 год он находился на фронте, после второго ранения был отправлен в тыл.

– В 1944 году наш полк освобождал острова в Финском заливе, – рассказывает Василий Петрович. – В это время настолько немцы были деморализованы и обезумевшие от страха, что они либо спасались вплавь, либо сдавались нам в плен. Некоторые из них ещё сопротивлялись, и в последнем таком бою я был серьёзно ранен – для меня война была закончена.

Труженица тыла Мария Ананьевна Остапенко рассказала собравшимся о другой стороне военного времени. О том, как она, 13-летняя девочка, штамповала снаряды, стоя на ящике, ведь рост не позволял достать до станка.

– Когда братьев и отца забрали на фронт, я осталась совсем одна, – рассказывает Мария Ананьевна. – Никого не интересовала, как я буду жить дальше. Благодаря учителям, я смогла попасть на комбинат и хоть как-то зарабатывать на жизнь. Бывало, приходилось стоять у станка по две смены подряд, когда сменщица не приходила. Я отработаю 12 часов, посплю на ящиках пару часов и опять в бой.

Мария Ананьевна хорошо помнит тот день, когда война, а значит и её тяжёлый труд закончились. Девятого мая она, уже 18-летняя девушка, как обычно, точила снаряд, и тут кто-то сообщил радостную весть.

– Тогда я твёрдо решила, что этот снаряд – последний, – говорит Мария Ананьевна. – Я больше не вернусь на комбинат!

Не только о военных буднях и трудностях в тылу шла речь на встрече поколений, но и гражданском долге, службе в армии. По мнению фронтовиков, отдать честь своей стране – задача каждого. Ведь наша армия должна быть даже в мирное время боеспособна.

– В школьные годы мы жили с мыслью подготовиться к армии, – говорит Фёдор Антонович Переладов. – Мы занимались спортом и мечтали о значке «Готов к труду и обороне».

Ветераны войны и труженики тыла призвали и молодёжь следовать патриотическим идеалам, которые актуальны в любое время, а также – помнить свою историю.

Бокал вина не поможет выспаться: сомнолог раскрыла влияние алкоголя на сон

Врач объяснила, почему алкоголь помогает уснуть, но ухудшает качество сна.

Бокал вина не поможет выспаться: сомнолог раскрыла влияние алкоголя на сон

Быстро разблокировать счёт можно с помощью сервисов ФНС России

Межрайонная ИФНС России №17 по Челябинской области напоминает, что приостановление операций по счёту применяется налоговыми органами в качестве меры принудительного взыскания задолженности в соответствии со ст. 76 Налогового Кодекса Российской Федерации.

Быстро разблокировать счёт можно с помощью сервисов ФНС России

Порядок отказа в возбуждении уголовного дела

Полномочиями принимать решение об отказе в возбуждении уголовного дела обладают руководитель следственного органа, следователь и дознаватель.

Порядок отказа в возбуждении уголовного дела

В Челябинской области перед судом предстанет участник преступной группы, обвиняемый в убийстве знакомого

Как ранее сообщалось, в марте 2026 года на участке местности на территории садового некоммерческого товарищества «Северный» Златоустовского городского округа обнаружено тело 47-летнего жителя города Челябинска с огнестрельными ранениями.

В Челябинской области перед судом предстанет участник преступной группы, обвиняемый в убийстве знакомого

Растительный мусор мешает вывозу ТКО

Уже год в России действует запрет на складирование растительных отходов на контейнерных площадках. Однако эта проблема по-прежнему остаётся актуальной. Ветки и скошенную траву продолжают оставлять рядом с баками – это мешает вывозу ТКО. С начала года это стало причиной невывоза более пяти тысяч раз.

Растительный мусор мешает вывозу ТКО

Как зарегистрировать онлайн-кассу ИП на УСН, занимающемуся развозной торговлей

Межрайонная ИФНС России №17 по Челябинской области информирует, что в заявлении о регистрации (перерегистрации) контрольно-кассовой техники (ККТ) по форме по КНД 1110061 - раздел 1, строка 050 «Адрес установки (применения) контрольно-кассовой техники» нужно указать адрес места жительства предпринимателя (приложение № 5 к приказу ФНС России от 08.09.2021 N ЕД-7-20/799@ - пункты 18, 19, 29).

Как зарегистрировать онлайн-кассу ИП на УСН, занимающемуся развозной торговлей

Семья Карсаковых из Агаповки получила награду в Кремле — южноуральцы стали победителями конкурса «Семья года»

Роман и Екатерина Карсаковы вместе уже более 20 лет. Их семью отметили на всероссийском конкурсе «Семья года» — торжественная церемония награждения прошла в Кремле.

Семья Карсаковых из Агаповки получила награду в Кремле — южноуральцы стали победителями конкурса «Семья года»

Магнитогорское отделение станции переливания крови просит горожан стать донорами

В отделении будут рады видеть как постоянных доноров, так и тех, кто ещё ни разу не сдавал кровь либо делал это давно. Стать донором может любой здоровый человек старше 18 лет.

Магнитогорское отделение станции переливания крови просит горожан стать донорами

Смертельное ДТП под Магнитогорском: 16-летнего водителя отправят в воспитательную колонию

Суд вынес приговор подростку, который в прошлом году насмерть сбил девочку на электросамокате в селе Красная Башкирия.

Смертельное ДТП под Магнитогорском: 16-летнего водителя отправят в воспитательную колонию

Продолжается кампания по вакцинации от гриппа

В регион уже поставлено почти 1,5 миллиона доз вакцины.

Продолжается кампания по вакцинации от гриппа
Вверх
18+