Сообщить новость

Готов к труду и обороне! Ветераны поведали о подвигах в тылу и на фронте

В преддверии 69-й годовщины со дня Победы ветераны Великой Отечественной войны и труженики тыла рассказали школьникам о том страшном времени. Встреча поколений прошла сегодня в Центральной городской библиотеке.

Готов к труду и обороне! Ветераны поведали о подвигах в тылу и на фронте
Готов к труду и обороне! Ветераны поведали о подвигах в тылу и на фронте

По традиции мероприятие началось с внесения государственного флага и звуков российского гимна. Затем последовала минута молчания, но прежде ведущие заметили: если объявить минуту молчания для всех 27 миллионов человек, погибших на войне, то безмолвие продолжалось бы на протяжении 43 лет.

Но на этом мероприятии центральным стало слово, а именно монологи героев войны и тружеников тыла. Василий Петрович Никифоров не понаслышке знает, что такое поле брани. С 1942 по 1944 год он находился на фронте, после второго ранения был отправлен в тыл.

– В 1944 году наш полк освобождал острова в Финском заливе, – рассказывает Василий Петрович. – В это время настолько немцы были деморализованы и обезумевшие от страха, что они либо спасались вплавь, либо сдавались нам в плен. Некоторые из них ещё сопротивлялись, и в последнем таком бою я был серьёзно ранен – для меня война была закончена.

Труженица тыла Мария Ананьевна Остапенко рассказала собравшимся о другой стороне военного времени. О том, как она, 13-летняя девочка, штамповала снаряды, стоя на ящике, ведь рост не позволял достать до станка.

– Когда братьев и отца забрали на фронт, я осталась совсем одна, – рассказывает Мария Ананьевна. – Никого не интересовала, как я буду жить дальше. Благодаря учителям, я смогла попасть на комбинат и хоть как-то зарабатывать на жизнь. Бывало, приходилось стоять у станка по две смены подряд, когда сменщица не приходила. Я отработаю 12 часов, посплю на ящиках пару часов и опять в бой.

Мария Ананьевна хорошо помнит тот день, когда война, а значит и её тяжёлый труд закончились. Девятого мая она, уже 18-летняя девушка, как обычно, точила снаряд, и тут кто-то сообщил радостную весть.

– Тогда я твёрдо решила, что этот снаряд – последний, – говорит Мария Ананьевна. – Я больше не вернусь на комбинат!

Не только о военных буднях и трудностях в тылу шла речь на встрече поколений, но и гражданском долге, службе в армии. По мнению фронтовиков, отдать честь своей стране – задача каждого. Ведь наша армия должна быть даже в мирное время боеспособна.

– В школьные годы мы жили с мыслью подготовиться к армии, – говорит Фёдор Антонович Переладов. – Мы занимались спортом и мечтали о значке «Готов к труду и обороне».

Ветераны войны и труженики тыла призвали и молодёжь следовать патриотическим идеалам, которые актуальны в любое время, а также – помнить свою историю.

Магнитогорская хоровая капелла открыла 82-й сезон в собственном Камерном зале

1 октября, в Международный день музыки, произошло знаковое событие для культурной жизни региона — Магнитогорская государственная академическая хоровая капелла им. С.Г. Эйдинова официально открыла двери своего собственного Камерного зала и дала старт новому концертному сезону.

Магнитогорская хоровая капелла открыла 82-й сезон в собственном Камерном зале

Отделение СФР с 2027 года начнёт предоставлять выплаты почётным донорам и людям с поствакцинальными осложнениями

Со следующего года Отделение Социального фонда России по Челябинской области наделяется новыми полномочиями по предоставлению ежегодной выплаты почётным донорам, а также пособий для людей с осложнениями в результате вакцинации. Сегодня эти меры поддержки оказывают органы социальной защиты населения.

Отделение СФР с 2027 года начнёт предоставлять выплаты почётным донорам и людям с поствакцинальными осложнениями

В РЭО Госавтоинспекции Магнитогорска за сентябрь 2026 года оказано 6422 государственные услуги

Всего за девять месяцев 2026 года совершено более 50 тысяч регистрационных действий.

В РЭО Госавтоинспекции Магнитогорска за сентябрь 2026 года оказано 6422 государственные услуги

Во Дворце творчества детей и молодёжи педагогов поздравили с профессиональным праздником

С приветственным словом к участникам мероприятия обратился глава Магнитогорска Сергей Бердников. Он отметил, что под чутким сопровождением педагогов в городе вырастают достойные люди. И успехи молодого поколения в различных сферах, победы на олимпиадах и конкурсах, поступление в престижные вузы страны — это результат работы в том числе учителей.

Во Дворце творчества детей и молодёжи педагогов поздравили с профессиональным праздником

По улицам 9 Мая и Челябинский тракт ведутся дорожные работы

В период до 30 ноября по улице 9 Мая в районе остановки общественного транспорта «ККЦ» будут проводиться дорожные работы с реверсивным движением через трамвайные пути с южной стороны улицы 9 Мая.

По улицам 9 Мая и Челябинский тракт ведутся дорожные работы

Более 415 тысяч пользователей из Челябинской области установили мобильное приложение «Госуслуги Моя школа»

С 1 сентября в Челябинской области начался переход с регионального сервиса «Сетевой Город. Образование» на федеральную платформу «Госуслуги Моя школа».

Более 415 тысяч пользователей из Челябинской области установили мобильное приложение «Госуслуги Моя школа»

По закону продавцы обязаны предоставлять льготы определенным категориям граждан

По Указу Президента РФ № 1157 от 2 октября 1992 года право на внеочередное обслуживание на АЗС, то есть возможность проехать к колонке без ожидания в общей очереди имеют следующие категории граждан.

По закону продавцы обязаны предоставлять льготы определенным категориям граждан

ММК переходит на единую рабочую платформу коммуникаций

Магнитогорский металлургический комбинат запускает единую коммуникационную платформу «ММК-Онлайн» в рамках повышения уровня информационной безопасности. Новое решение полностью заменит публичные мессенджеры, объединив в защищённом контуре рабочие чаты, видеоконференции и внутренние бизнес-сервисы компании.

ММК переходит на единую рабочую платформу коммуникаций

Во Дворце культуры металлургов имени Серго Орджоникидзе состоялся концерт, посвящённый Международному дню пожилых людей

Праздничная встреча объединила ветеранов, которые много лет принимали участие в развитии Магнитогорска. Международный день пожилых людей стал ещё одним поводом поблагодарить старшее поколение за накопленный профессиональный и жизненный опыт и активную гражданскую позицию.

Во Дворце культуры металлургов имени Серго Орджоникидзе состоялся концерт, посвящённый Международному дню пожилых людей

В городе продолжаются работы по обновлению улично-дорожной сети

Специалисты обновляют покрытие сразу на нескольких участках, чтобы обеспечить жителям комфортное и безопасное передвижение.

В городе продолжаются работы по обновлению улично-дорожной сети
Вверх
18+