Сообщить новость

На юбилее школы искусств мэр признался, что в детстве играл на баяне

Детская школа искусств №1 отпраздновала своё 80-летие. На праздничном вечере, посвящённом юбилею учреждения, прозвучали не только тёплые слова поздравлений, но и откровения чиновников.

На юбилее школы искусств мэр признался, что в детстве играл на баяне
На юбилее школы искусств мэр признался, что в детстве играл на баяне

Уже в холле гостей встречали звуки музыки и пение: ученики школы по очереди выходили на импровизированную сцену и радовали гостей своим умением играть на музыкальных инструментах и исполнять народные песни.

В 16.00 праздник продолжился в концертном зале школы искусств. В этот вечер сотрудникам учреждения были вручены почётные грамоты главы города, управления культуры, администрации Орджоникидзевского района. Поздравить юбиляров пришли выпускники — ныне преподаватели Магнитогорской консерватории — и чиновники разных уровней.

Мэр Евгений Тефтелев рассказал, что в детстве окончил музыкальную школу в Карталах по классу баяна.

— Меняиногдаспрашивают:«ЕвгенийНиколаевич,авыможетечто-нибудьсыграть?».Яговорю,да,частушкиточномогу!

Сергей Топорков, помощник спикера горсобрания депутатов, признался, что когда-то учился я в школе искусств №1, но не окончил её.

— Япошёлвмузыкальнуюшколу №1раньше,чемвобычную,-сказалТопорков. — Язанималсяпоклассуфортепиано.Сейчасиногдадажеудаётсяисполнитьпроизведения,которыемыизучали.Могуточносказать,чтокачествоподготовкившколевеликолепное!

Представители мэрии и горсобрания поздравили сотрудников и учеников с юбилеем учреждения и преопднесли им очень щедрый подарок: полмиллиона на текущий ремонт и создание музея, ведь школа имеет богатую историю, которую необходимо сохранить.

Напомним, в 1934 году, спустя пять лет после основания Магнитогорска, в газете «Магнитогорский рабочий» появилось объявление о первом наборе учеников в школу искусств №1.

— Этосамаяперваяшколаискусств,онародилась, когдабылипалаточныегородкииземлянки,-подчеркнулАлександрЛогинов,начальникуправлениякультуры. — Ноужетогдалюдидумалиобискусствеимузыкальномразвитиидетей.

Первым помещением школы стал обыкновенный барак. Ученики, сидя на полу, не снимая шапок и пальто, постигали азы музыкальной грамоты. Позднее учреждение переехало в полуподвальное помещение, а в 90-ые — в бывшее здание райкома партии, которое подверглось около пяти лет назад капитальному ремонту.

Сейчас школа искусств №1 представляет собой современное учебное заведение с разнообразными направлениями подготовки: пение, игра на музыкальных инструментах, художественная подготовка и общее эстетическое образование. Если в 1935 году школа насчитывала 75 учеников, то в 2014 — 503. Ежегодно лауреатами конкурсов различного уровня становятся 60-80 юных художников и музыкантов.

— Основнаянашапобеда — этото,чтошколасуществует,ивтакомопрятномвиде, — говоритОльгаИващенко,директор. — Школасоответствуетвсемсовременнымтребованиям.

В преддверии Дня защитника Отечества во Дворце культуры металлургов имени Серго Орджоникидзе прошёл праздничный концерт для ветеранов города и ПАО «ММК»

Зал наполнился сотнями уважаемых гостей, которые посвятили свою жизнь работе на благо родного города и родной страны. В преддверии праздника им были адресованы тёплые поздравления от первых лиц города.

В преддверии Дня защитника Отечества во Дворце культуры металлургов имени Серго Орджоникидзе прошёл праздничный концерт для ветеранов города и ПАО «ММК»

Профилактика бешенства

Специалисты Магнитогорской ветстанции рассказали о путях передачи заболевания, мерах профилактики и порядке обращения за ветеринарной и медицинской помощью.

Профилактика бешенства

У памятника «Тыл - фронту» состоится мероприятие, посвящённое Дню защитника Отечества

Жителей ждут в понедельник, 23 февраля, в 10:00 в парке у Вечного огня.

У памятника «Тыл - фронту» состоится мероприятие, посвящённое Дню защитника Отечества

Достопримечательности Магнитогорска на календаре в модельной библиотеке

В рамках ведомственного проекта Министерства культуры РФ «Гений места» на базе библиотеки-филиала семейного чтения № 9 в 2026 году заработала точка концентрации талантов по направлению «Журналистика и издательская деятельность». В реализацию проекта входит цикл мастер-классов, один из которых состоялся в феврале.

Достопримечательности Магнитогорска на календаре в модельной библиотеке

Торговый дом ММК развивает металлопереработку и складской сервис

Торговый дом (ТД) ММК в 2025 году увеличил объём переработки товарной металлопродукции на собственных складских мощностях на 30% до 146 тысяч тонн. Об этом заместитель директора по продажам ТД ММК Александр Сираж сообщил на конференции «Региональная металлоторговля России», проходящей в Сочи.

Торговый дом ММК развивает металлопереработку и складской сервис

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер занял 2-е место среди губернаторов УрФО в Telegram-рейтинге глав регионов по итогам января 2026

Аналитический центр «Г.У.Р.У.» презентовал свежий релиз «Индекс Telegram. Рейтинг эффективности публичных политиков через призму Telegram. Февраль 2026».

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер занял 2-е место среди губернаторов УрФО в Telegram-рейтинге глав регионов по итогам января 2026

Снежные шапки и ледяные гирлянды: кто в ответе за крыши и балконы?

Зимние осадки зачастую оборачиваются серьёзными проблемами. Снег, намерзающий на крышах многоквартирных домов, и сосульки, свисающие с балконов, представляют реальную угрозу для жизни и здоровья горожан. В этой ситуации возникает закономерный вопрос: кто же несёт ответственность за обеспечение безопасности?

Снежные шапки и ледяные гирлянды: кто в ответе за крыши и балконы?

Сотрудники центра кинологической службы Управления МВД России встретились со студентами Магнитогорского педагогического колледжа

Начальник Центра майор полиции Юлия Глазкова рассказала студентам об особенностях кинологической службы в системе МВД и значимости служебных собак в деятельности правоохранительных органов по предупреждению, пресечению и раскрытию преступлений.

Сотрудники центра кинологической службы Управления МВД России встретились со студентами Магнитогорского педагогического колледжа

На Южном Урале росгвардейцы помогли найти пропавшего ребёнка

В Копейске сотрудники вневедомственной охраны Управления Росгвардии по Челябинской области старший сержант полиции Егор Пивоварчук и младший сержант полиции Павел Шац помогли полицейским в поисках пропавшего ребёнка.

На Южном Урале росгвардейцы помогли найти пропавшего ребёнка
Вверх
18+