Сообщить новость

Вместо того, чтобы слушать о войне, подростки фотографировались на мобильники

В канун празднования Дня Победы члены поискового отряда «Рифей» встретились с молодёжью, чтобы рассказать не только о своей работе, но и о Великой Отечественной войне.

Вместо того, чтобы слушать о войне, подростки фотографировались на мобильники
Вместо того, чтобы слушать о войне, подростки фотографировались на мобильники

Нашла отца спустя годы

С каждым годом всё больше останков магнитогорских солдат возвращаются на родную землю. Так, недавно жительница Магнитогорска спустя 69 лет нашла своего отца.

Неподалёку от Киева поисковики обнаружили останки советских бойцов, погибших предположительно в 1941 году при обороне города. Об одном из них — Сидоре Анохине, семья которого была эвакуирована в Магнитогорск, горожане узнали из обращения поисковика из Москвы. Наш сайт предпринимал попытки самостоятельно найти родственников погибшего солдата, однако поиски не увенчались успехом.

Вышла на поисковиков сама дочь погибшего бойца Светлана Сидоровна Хмель, услышав объявление по радио. Так, спустя 69 лет после полученного известия о том, что отец пропал без вести, она наконец-то смогла узнать о его судьбе. Останки солдата будут перезахоронены у нас в городе. Сейчас решаются все организационные вопросы по доставке их из Украины в Магнитогорск.

«Только последние пять лет закрепилась практика перезахоранивать останки магнитогорских солдат в нашем городе. Наш отряд находит бойцов регулярно, на данный момент обнаружено более трёх тысяч человек. О работе отряда «Рифей» мы рассказываем на подобных встречах. Жаль, что подрастающее поколение знает очень мало и про саму войну, и про наш отряд», — рассказывает Валентина Алексеевна Погодина, основатель поискового отряда «Рифей».

«Я найду отряд в социальных сетях...»

На встречу с рифеевцами пришли студенты МГТУ и нескольких колледжей. Большинство из них, как оказалось, действительно не знает о поисковом отряде «Рифей» и чем он занимается. При этом в то время, когда ведущие мероприятия рассказывали о страшных военных годах и озвучивали страшные цифры о количестве погибших и попавших в плен, многие студенты активно фотографировались на мобильные устройства и всячески демонстрировали своё безразличие к происходящему.

Одна из участников встречи, Дарья Климова, студентка магнитогорского колледжа современного образования, на вопрос о «Рифее» сказала, что впервые о нём слышит, а потому понятия не имеет, чем он занимается. Корреспонденту Magcity74.ru пришлось рассказать как можно подробнее девушке о деятельности поисковиков. «Интересно, я найду отряд в социальных сетях, — заявила девушка. — Конечно, нужно хоронить солдат по-человечески, чтобы люди приходили на могилы, знали, сколько погибло человек».

Следователи отделения по расследованию ДТП установили обстоятельства смертельного столкновения

В результате ДТП водитель автомобиля "БМВ 5251" по неосторожности причинил 19-летнему пассажиру, находившемуся на заднем пассажирском сиденье справа, телесные повреждения, от которых пассажир скончался в короткий промежуток времени. Сам 32-летний водитель "БМВ 5251" скончался в медицинском учреждении в течении 7 суток.

Следователи отделения по расследованию ДТП установили обстоятельства смертельного столкновения

В Челябинской области с 10 по 12 июля пройдёт фестиваль локальной кухни «Вкус Тургояка. Лето»

Миасс на несколько дней станет гастрономической столицей Южного Урала. Фестиваль «Вкус Тургояка. Лето» объединит лучшие рестораны города, локальных фермеров и топовых шеф-поваров в рамках масштабного спортивного события — Международного фестиваля спорта «Тургояк». Мероприятие пройдёт с 10 по 12 июля в посёлке Тургояк.

В Челябинской области с 10 по 12 июля пройдёт фестиваль локальной кухни «Вкус Тургояка. Лето»

Две трети россиян стали чаще обращаться к мастерам по ремонту

В последние два–три года люди стали чаще экономить на ремонте — половина покупает дешёвые материалы, более 40% выполняет работы своими руками. Однако в половине случаев экономия ведёт к росту непредвиденных затрат. К таким выводам пришли эксперты бренда профессионального электроинструмента «ЭНГЕЛЬС» по результатам исследования. Опрос показал — при планировании ремонта люди часто учитывают не все работы, что приводит к превышению сметы.

Две трети россиян стали чаще обращаться к мастерам по ремонту

В женской консультации пройдёт День открытых дверей

Он состоится 10 июля в 12:00 в рамках Всероссийской акции «Подари мне жизнь», направленной на профилактику абортов и сохранение семейных ценностей, в женской консультации ЦОМиД (ул. Вокзальная, 114).

В женской консультации пройдёт День открытых дверей

«Шлаксервис» расширяет линейку импортозамещающей продукции для металлургии

«Шлаксервис» (входит в Группу ММК) в рамках программы импортозамещения осваивает новые виды продукции. Специалисты технологической группы предприятия совместно с экспертами научно-технического центра ММК разработали линейку инновационных смесей для сталеплавильного производства. В настоящее время на различных стадиях испытаний находятся несколько групп перспективных материалов.

«Шлаксервис» расширяет линейку импортозамещающей продукции для металлургии

140 тысяч семей региона получают меры господдержки от Отделения СФР

За первое полугодие Отделение Социального фонда России по Челябинской области перечислило родителям с детьми и беременным женщинам более 20,5 млрд рублей.

140 тысяч семей региона получают меры господдержки от Отделения СФР

В России в новом учебном году у первоклассников не будет домашних заданий

Это сделано с целью снижения стресса у детей в адаптационный период.

В России в новом учебном году у первоклассников не будет домашних заданий

В российской торговле установлены ограничения при приёме на работу иностранных граждан, прибывающих из стран Центрально-Азиатского региона

Постановлением Правительства РФ от 05.12.2025 № 1995 на 2026 год определена допустимая доля мигрантов, используемых при осуществлении отдельных видов деятельности. Особое внимание уделено розничной торговле, где для некоторых форматов установлен полный запрет на использование иностранной рабочей силы.

В российской торговле установлены ограничения при приёме на работу иностранных граждан, прибывающих из стран Центрально-Азиатского региона

Состоялась встреча депутата Законодательного Собрания Челябинской области шестого и седьмого созывов, главного специалиста по профориентационной работе ПАО «ММК» Владимира Дрёмова с коллективом треста «Водоканал»

Важной темой выступления стала подготовка Магнитогорска к 100-летию. Владимир Владимирович подчеркнул, что при обсуждении юбилейной программы важно отделять реальные и проработанные проекты от ожиданий, которые пока не имеют необходимого экономического или инфраструктурного обоснования.

Состоялась встреча депутата Законодательного Собрания Челябинской области шестого и седьмого созывов, главного специалиста по профориентационной работе ПАО «ММК» Владимира Дрёмова с коллективом треста «Водоканал»
Вверх
18+