Сообщить новость

Мы – чемпионы! Магнитогорский «Металлург» впервые стал обладателем Кубка Гагарина!

Магнитка ждала эту победу долгих семь лет. Магнитка ее заслужила! В седьмом красивейшем и эмоциональном матче «Металлург» вырвал победу у чешской команды. «Лисы» оказались хитрее и проворнее хищного «Льва».

Мы – чемпионы! Магнитогорский «Металлург» впервые стал обладателем Кубка Гагарина!
Мы – чемпионы! Магнитогорский «Металлург» впервые стал обладателем Кубка Гагарина!
Фото: Антон Брюханов

«Отступать некуда, позади …» Примерно с таким настроем выходили на седьмой матч Металлург» и «Лев». После обиднейшего поражения магнитогорцев в шестом матче обе команды вернулись в Россию. На хоккеистов Магнитки груз ответственности, пожалуй, давил больше, чем на чехов: они упустили победу в предыдущей игре, они вернулись домой, где нельзя посрамиться перед своим болельщиком, да и крупных побед у «Металлурга» не было очень давно. Но они превзошли, переиграли и сделали многое вопреки и стали ЧЕМПИОНАМИ!

А ведь все начиналось не так, как, может быть, хотелось многим болельщикам. Да, магнитогорцы первыми открыли счёт (на пятой минуте Франсис Паре после броска Хабарова забивал уже в пустые ворота), но они уступали по числу бросков почти в два раза «Льву» и не были столь уверены в своих действиях. А потому уже на 14-й минуте чехи сравняли счет. Граньяни совершил бросок от синей линии, а Патонов не удержал Улльсрёма перед воротами, который подставил удачно клюшку под шайбу: они предательски проскользнула в ворота Кошечкина.

Чем дальше двигался матч, тем больше накалялись страсти, а хоккеисты с обеих сторон допускали порой детские ошибки. А последние минуты первого периода приобрели характер «дурного хоккея». Команды то и дело организовывали опасные моменты, но вратари спасали свои владенья от шайбы-«дурочки».

Второй период остаётся полностью за манитогорцами, который они выигрываю со счетом 3:1. Сначала Евгений Бирюков берёт на себя смелость и совершает голевой бросок. Гости сравнивают счёт, но после «Металлург» в течение всего нескольких минут делает заявку на успех. Ярослав Косов и Ян Коварж внесли свои имена в историю – 4:2.

А в третьем периоде не мог остаться без слова Сергей Мозякин, который забил гол-красавец. Имея задел в три шайбы «Металлург» стал вновь допускать серьезные ошибки в обороне, но Кошечкин тащил всё.

Поддержал товарища по команде и Данис Зарипов – 6:2.

Но пражане уходить с магнитогорского льда лишь с двумя шайбами не желали: еще дважды они зажигали красный свет за воротами «Металлурга». Но изменить было уже не в их силах. За 9 секунд до финальной сирены Михаил Юньков отправил шайбу в пустые ворота – 7:4!

Что творилось после на льду и на трибунах передать словами практически невозможно. Такого ликования Арена «Металлург» еще не видала! Болельщики устроили такие овации, что кроме непрекращающегося гула было ничего не слышно. Да слушать не нужно, а просто смотреть, как хоккеисты поднимают кубок над головой и совершают круг почёта по льду.

Уже в раздевалке они наполнят Кубок Гагарина до краёв победным шампанским и отведают его с криками «Мы – чемпионы!». А после всё смешается: хоккеисты, тренеры, журналисты, дети и жёны игроков. К Богдану Потехину прорвутся жена, бабушка, мама и тёща, Ринат Ибрагимов будет собирать автографы ребят на клубный свитер, а Ярослав Хабаров успокаивать сынишку Алёшу, который испугается всего происходящего. Александр Медведев будет отвечать на вопросы журналистов, а Геннадй Величкин на радостях закурит победную сигару… «Металлург» - стал чемпионом!

Во Дворце творчества детей и молодёжи прошёл «Форум школьного добровольчества»!

Это событие собрало школьников Магнитогорска, которые только делают первые шаги в мире волонтёрства и хотят узнать, как стать частью большой доброй команды нашего города.

Во Дворце творчества детей и молодёжи прошёл «Форум школьного добровольчества»!

Стартовал традиционный заочный конкурс Всероссийского фестиваля авторской песни «Гринландия» им. И.Д. Кобзона

«Отчизны верные сыны» - эта фраза, символизирующая честь, доблесть и патриотизм российских воинов, стала названием и основной темой конкурса. Проект реализуется при поддержке Президентского Фонда культурных инициатив.

Стартовал традиционный заочный конкурс Всероссийского фестиваля авторской песни «Гринландия» им. И.Д. Кобзона

Жителей Магнитогорска приглашают принять участие в VI этапе Всероссийской просветительской эстафеты «Мои финансы»

Всероссийская просветительская эстафета «Мои финансы» - это масштабный проект Министерства финансов Российской Федерации, реализуемый в рамках Стратегии повышения финансовой грамотности и формирования финансовой культуры в Российской Федерации до 2030 года.

Жителей Магнитогорска приглашают принять участие в VI этапе Всероссийской просветительской эстафеты «Мои финансы»

Глава Магнитогорска Сергей Бердников посетил детскую библиотеку-филиал № 3 МКУК «Централизованная детская библиотечная система» после модернизации

Теперь библиотека модельная. Это общественное пространство, которое сочетает в себе традиционные функции библиотеки с цифровыми технологиями, коворкинг-зонами и современным дизайном.

Глава Магнитогорска Сергей Бердников посетил детскую библиотеку-филиал № 3 МКУК «Централизованная детская библиотечная система» после модернизации

Экологи-общественники отметили открытость и эффективность природоохранной деятельности ММК

На Магнитогорском металлургическом комбинате (ММК) с рабочим визитом побывали Общественные инспекторы Уральского межрегионального управления Росприроднадзора. Инспекторы осмотрели новые производственные объекты ММК и ознакомились с ходом реализации экологических программ предприятия.

Экологи-общественники отметили открытость и эффективность природоохранной деятельности ММК

Сотрудники Госавтоинспекции проводят «Классные встречи» с обучающимися и педагогами

Мероприятия организованы в рамках Единого дня профилактики правонарушений среди несовершеннолетних совместно с участниками проекта #КлассныеВстречи.

Сотрудники Госавтоинспекции проводят «Классные встречи» с обучающимися и педагогами

Телекомпания «ТВ-ИН» – в числе победителей конкурса, посвящённого 80-летию Победы

В Челябинске завершился медиафорум «Опережающие время. Люди науки», собравший больше сотни репортёров из 49 регионов страны.В рамках медиафорума прошёл конкурс журналистских работ, посвящённых научным прорывам прошлого и настоящего. В специальной номинации конкурса под названием «80 лет Великой Победе. Промышленность в годы войны» лучшей признана телекомпания «ТВ-ИН» с документальной программой «Тыл-Фронту. Стальная летопись Победы».

Телекомпания «ТВ-ИН» – в числе победителей конкурса, посвящённого 80-летию Победы

ММК представляет высокопрочные стали на международной выставке «ИННОПРОМ. Беларусь» в Минске

Магнитогорский металлургический комбинат принимает участие в крупной международной выставке «ИННОПРОМ. Беларусь», проходящей в Минске.

ММК представляет высокопрочные стали на международной выставке «ИННОПРОМ. Беларусь» в Минске

В Челябинске перед судом предстанет врач за совершение ряда преступлений против здоровья населения

Так, 15 января текущего года фигурант прибыл в один из домов в деревне Касарги Сосновского района Челябинской области и, получив вознаграждение в размере 10 тысяч рублей, незаконно, не имея лицензии, оказал 47-летнему мужчине медицинскую помощь по профилю «психиатрия-наркология», в том числе ввёл внутривенно сильнодействующие вещества.

В Челябинске перед судом предстанет врач за совершение ряда преступлений против здоровья населения
Вверх
18+