Сообщить новость

Жителей Старой Магнитки заливают фекалиями жильцы новых многоэтажек

Управляющая компания и «Водоканал» уверены, что бегущие ручьи — это не канализационные, а поливочные воды. Даже если они бегут зимой.

Жителей Старой Магнитки заливают фекалиями жильцы новых многоэтажек
Жителей Старой Магнитки заливают фекалиями жильцы новых многоэтажек

К нам в редакцию обратились жители посёлка Старая Магнитка. Уже не первый год им приходится вдыхать не очень приятный аромат. Проблемы начались, когда построили новые девятиэтажные дома на Ленина. О проблеме все знают, но ничего не меняется.

– Мы живём в посёлке Старая Магнитка. Рядом построили новые девятиэтажные дома, конкретно нас интересует дом пр. Ленина 121. Их канализация устроена так: рядом с домом стоит насосная, куда стекает вся канализация дома, но эти насосы не справляются, и к нам течёт отфильтрованная от фекалий вода, – рассказывает жительница посёлка Мария. – Так как у нас и так, можно сказать болото, это добавляет нам ещё проблем. Почти у каждого имеются скважины, куда и вливается вода сомнительного происхождения. Вот и получается, что моемся мы Бог знает чем, выгребные ямы откачиваем чаще, а зимой вообще каток образуется. Что делать уже не знаем.

Другой житель посёлка Дмитрий отмечает, что помимо всего прочего пахнет канализацией, и вода течёт в реку Урал.

В управляющей компании, как и Водоканале нам сказали, что это поливочные воды и к данной проблеме не имеют отношения, и посоветовали обратиться к председателю посёлка, что мы и сделали.

Председатель посёлка Галина Завьялова о проблеме знает и в ближайшее время ждёт комиссию.

Такая ситуация в нашем посёлке третий год. Канализационные воды попадают на участки именно в праздничные дни, когда на перекачивающей насосной никого нет. Это не может быть поливная вода, тем более зимой, – поясняет председатель. – 6 мая вновь написала письмо в управляющую компанию, теперь ждём комиссию в составе главы Орджоникидзевского района, представителя строительной компании, я также приму участие.

Помимо того, что канализационные воды доставляют неудобства жителям посёлка, хозяйственно-бытовые стоки выходят на поверхность земли и затапливают территорию. Далее воды стекают вниз по рельефу и попадают в реку Урал, причиняя ущерб окружающей среде.


– Конечно, это является загрязнением водных объектов, – отмечает помощник прокурора по природоохране Иван Николаевич Королёв. – Жители посёлка могут обратиться к нам, написав заявление. (Магнитогорская природоохранная прокуратура: проспект Ленина, 162/1 – 2 этаж, тел. 41−51−54)

Замминистра природных ресурсов и экологии РФ Максим Корольков посетил с рабочим визитом ММК

Заместитель министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации Максим Корольков посетил Магнитогорский металлургический комбинат. В составе делегации также был министр экологии Челябинской области Юрий Гилев.

Замминистра природных ресурсов и экологии РФ Максим Корольков посетил с рабочим визитом ММК

13 передовиков ММК-МЕТИЗ получили индивидуальные контракты

Накануне профессионального праздника - Дня металлурга - директор ОАО «ММК-МЕТИЗ» Сергей Дубовский подписал индивидуальные контракты с ведущими специалистами предприятия.

13 передовиков ММК-МЕТИЗ получили индивидуальные контракты

Совсем скоро состоится открытие второго Парка Развлечений «Притяжение»

Ещё совсем немного — и гостей парка встретит настоящее море эмоций!

Совсем скоро состоится открытие второго Парка Развлечений «Притяжение»

Семья коренных народов Севера назвала новорождённую дочь Россией

В Нижневартовском районе Ханты-Мансийского автономного округа в семье коренных малочисленных народов Севера появилась на свет девочка с необычным именем — Россия. Малышка стала третьим ребёнком у Вениамина и Марии Айваседа, которые уже воспитывают двух сыновей, Кирилла и Глеба.

Семья коренных народов Севера назвала новорождённую дочь Россией

Сотрудники Госавтоинспекции совместно с представителями кикшеринга организовали школу вождения электросамокатов

В рамках информационно-пропагандистской кампании "Двигай по правилам" сотрудники Госавтоинспекции Магнитогорска совместно с представителями кикшеринга "Whoosh" организовали школу вождения электросамокатов. Участниками обучающего тренинга стали ребята из отрядов летнего лагеря Правобережного центра дополнительного образования.

Сотрудники Госавтоинспекции совместно с представителями кикшеринга организовали школу вождения электросамокатов

Работники ММК-МЕТИЗ проявили стальной характер на «Стальных играх»

11 июля 2026 года в Магнитогорске прошли «Стальные игры» - одно из самых ярких спортивных событий лета, и работники ОАО «ММК-МЕТИЗ» стали одними из самых активных участников этого экстремального испытания.

Работники ММК-МЕТИЗ проявили стальной характер на «Стальных играх»

Сотрудники Госавтоинспекции Магнитогорска задержали водителя электровелосипеда с признаками опьянения

В ходе проверки установлено, что правонарушение совершено повторно - следственными органами решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Сотрудники Госавтоинспекции Магнитогорска задержали водителя электровелосипеда с признаками опьянения

Наплыв туристов осложнил вывоз мусора в курортных зонах

Летом водоёмы Челябинской области привлекают большое число отдыхающих со всей страны. Это создаёт серьёзную проблему коммунальным службам. Парковки рядом с популярными курортами не могут вместить всех желающих, поэтому туристы вынуждены ставить автомобили в два ряда, из-за чего мусоровозы не могут подъехать к контейнерным площадкам. Чаще всего заторы случаются в курортных зонах Миасса и Чебаркуля.

Наплыв туристов осложнил вывоз мусора в курортных зонах

Сотрудники регистрационно-экзаменационного отделения Госавтоинспекции УМВД пресекли попытку использования электронного устройства при сдаче теоретического экзамена на права управления транспортным средством

В РЭО выявлен факт использования запрещённого специального технического устройства для сдачи теоретического экзамена. 49-летний мужчина, проживающий в Нагайбакском районе, впервые сдавал теоретический экзамен на право управления транспортным средством. При себе он имел специальное электронное устройство для скрытой передачи информации, которое он взял в аренду у неустановленного лица.

Сотрудники регистрационно-экзаменационного отделения Госавтоинспекции УМВД пресекли попытку использования электронного устройства при сдаче теоретического экзамена на права управления транспортным средством
Вверх
18+