Сообщить новость

Жителей Старой Магнитки заливают фекалиями жильцы новых многоэтажек

Управляющая компания и «Водоканал» уверены, что бегущие ручьи — это не канализационные, а поливочные воды. Даже если они бегут зимой.

Жителей Старой Магнитки заливают фекалиями жильцы новых многоэтажек
Жителей Старой Магнитки заливают фекалиями жильцы новых многоэтажек

К нам в редакцию обратились жители посёлка Старая Магнитка. Уже не первый год им приходится вдыхать не очень приятный аромат. Проблемы начались, когда построили новые девятиэтажные дома на Ленина. О проблеме все знают, но ничего не меняется.

– Мы живём в посёлке Старая Магнитка. Рядом построили новые девятиэтажные дома, конкретно нас интересует дом пр. Ленина 121. Их канализация устроена так: рядом с домом стоит насосная, куда стекает вся канализация дома, но эти насосы не справляются, и к нам течёт отфильтрованная от фекалий вода, – рассказывает жительница посёлка Мария. – Так как у нас и так, можно сказать болото, это добавляет нам ещё проблем. Почти у каждого имеются скважины, куда и вливается вода сомнительного происхождения. Вот и получается, что моемся мы Бог знает чем, выгребные ямы откачиваем чаще, а зимой вообще каток образуется. Что делать уже не знаем.

Другой житель посёлка Дмитрий отмечает, что помимо всего прочего пахнет канализацией, и вода течёт в реку Урал.

В управляющей компании, как и Водоканале нам сказали, что это поливочные воды и к данной проблеме не имеют отношения, и посоветовали обратиться к председателю посёлка, что мы и сделали.

Председатель посёлка Галина Завьялова о проблеме знает и в ближайшее время ждёт комиссию.

Такая ситуация в нашем посёлке третий год. Канализационные воды попадают на участки именно в праздничные дни, когда на перекачивающей насосной никого нет. Это не может быть поливная вода, тем более зимой, – поясняет председатель. – 6 мая вновь написала письмо в управляющую компанию, теперь ждём комиссию в составе главы Орджоникидзевского района, представителя строительной компании, я также приму участие.

Помимо того, что канализационные воды доставляют неудобства жителям посёлка, хозяйственно-бытовые стоки выходят на поверхность земли и затапливают территорию. Далее воды стекают вниз по рельефу и попадают в реку Урал, причиняя ущерб окружающей среде.


– Конечно, это является загрязнением водных объектов, – отмечает помощник прокурора по природоохране Иван Николаевич Королёв. – Жители посёлка могут обратиться к нам, написав заявление. (Магнитогорская природоохранная прокуратура: проспект Ленина, 162/1 – 2 этаж, тел. 41−51−54)

Майские выходные на Южном Урале: идеи для автопутешествий и отдыха на природе

Впереди ещё одни длинные выходные – отличный повод отправиться в небольшое путешествие по Челябинской области. Всё больше жителей выбирают именно автопоездки как удобный формат отдыха: можно самостоятельно выстроить маршрут, задать комфортный темп и открыть для себя новые места.

Майские выходные на Южном Урале: идеи для автопутешествий и отдыха на природе

Город металлургов посетила международная медиаэкспедиция на ретроавтомобилях «Победа»

Проект «Победа в наших сердцах» проходит не первый год. Его цель – сохранить историческую память о событиях Великой Отечественной войны и передать последующим поколениям. Участники международной экспедиции на легендарных автомобилях марки «Победа» посещают города-герои. Этот год, приуроченный 81-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, для них не стал исключением.

Город металлургов посетила международная медиаэкспедиция на ретроавтомобилях «Победа»

Магнитка открывает парусный сезон

В предстоящие выходные в акватории Магнитогорского водохранилища состоятся сразу два состязания по парусному спорту – открытые региональные соревнования «Открытие сезона», а также Чемпионат Уральского федерального округа.

Магнитка открывает парусный сезон

В РЭО Госавтоинспекции Магнитогорска за апрель 2026 г. оказано 5997 государственных услуг

Всего за четыре месяца 2026 г. совершено более 20 тысяч регистрационных действий.

В РЭО Госавтоинспекции Магнитогорска за апрель 2026 г. оказано 5997 государственных услуг

Крылатых сотрудников Магнитогорского филиала «Ситиматик» подготовили к летнему сезону

В Магнитогорском филиале АО «Ситиматик» завершилась подготовка служебных птиц к летнему сезону. Пернатые специалисты привлечены на инвестиционные объекты — мусоросортировочный комплекс и межмуниципальный полигон размещения твёрдых коммунальных отходов — для отпугивания стайных пернатых.

Крылатых сотрудников Магнитогорского филиала «Ситиматик» подготовили к летнему сезону

На Южном Урале росгвардейцы спасли пенсионерку из задымлённой квартиры

В Копейске сотрудники вневедомственной охраны, младшие сержанты полиции Станислав Науменко и Данил Троян, до прибытия экстренных служб вывели из квартиры, наполненной угарным газом, пожилую местную жительницу.

На Южном Урале росгвардейцы спасли пенсионерку из задымлённой квартиры

ММК - единственный в России производитель уникальной металлической ленты для изготовления монет

Магнитогорский металлургический комбинат является единственным поставщиком специального металла для производства российских циркуляционных монет, обеспечивая им крупнейшего в стране производителя заготовок для чеканки денежных знаков.

ММК - единственный в России производитель уникальной металлической ленты для изготовления монет
Вверх
18+