Сообщить новость

Жителей Старой Магнитки заливают фекалиями жильцы новых многоэтажек

Управляющая компания и «Водоканал» уверены, что бегущие ручьи — это не канализационные, а поливочные воды. Даже если они бегут зимой.

Жителей Старой Магнитки заливают фекалиями жильцы новых многоэтажек
Жителей Старой Магнитки заливают фекалиями жильцы новых многоэтажек

К нам в редакцию обратились жители посёлка Старая Магнитка. Уже не первый год им приходится вдыхать не очень приятный аромат. Проблемы начались, когда построили новые девятиэтажные дома на Ленина. О проблеме все знают, но ничего не меняется.

– Мы живём в посёлке Старая Магнитка. Рядом построили новые девятиэтажные дома, конкретно нас интересует дом пр. Ленина 121. Их канализация устроена так: рядом с домом стоит насосная, куда стекает вся канализация дома, но эти насосы не справляются, и к нам течёт отфильтрованная от фекалий вода, – рассказывает жительница посёлка Мария. – Так как у нас и так, можно сказать болото, это добавляет нам ещё проблем. Почти у каждого имеются скважины, куда и вливается вода сомнительного происхождения. Вот и получается, что моемся мы Бог знает чем, выгребные ямы откачиваем чаще, а зимой вообще каток образуется. Что делать уже не знаем.

Другой житель посёлка Дмитрий отмечает, что помимо всего прочего пахнет канализацией, и вода течёт в реку Урал.

В управляющей компании, как и Водоканале нам сказали, что это поливочные воды и к данной проблеме не имеют отношения, и посоветовали обратиться к председателю посёлка, что мы и сделали.

Председатель посёлка Галина Завьялова о проблеме знает и в ближайшее время ждёт комиссию.

Такая ситуация в нашем посёлке третий год. Канализационные воды попадают на участки именно в праздничные дни, когда на перекачивающей насосной никого нет. Это не может быть поливная вода, тем более зимой, – поясняет председатель. – 6 мая вновь написала письмо в управляющую компанию, теперь ждём комиссию в составе главы Орджоникидзевского района, представителя строительной компании, я также приму участие.

Помимо того, что канализационные воды доставляют неудобства жителям посёлка, хозяйственно-бытовые стоки выходят на поверхность земли и затапливают территорию. Далее воды стекают вниз по рельефу и попадают в реку Урал, причиняя ущерб окружающей среде.


– Конечно, это является загрязнением водных объектов, – отмечает помощник прокурора по природоохране Иван Николаевич Королёв. – Жители посёлка могут обратиться к нам, написав заявление. (Магнитогорская природоохранная прокуратура: проспект Ленина, 162/1 – 2 этаж, тел. 41−51−54)

В Магнитогорске пенсионерка попала под колёса автомобиля

После чего она скончалась в больнице от травм.

В Магнитогорске пенсионерка попала под колёса автомобиля

7 февраля в Магнитогорске состоятся масштабные открытые соревнования по конькобежному спорту

Принять участие могут как юные любители конькобежного спорта, так и взрослые, любители и профессионалы. Соревнования проходят на любых моделях коньков.

7 февраля в Магнитогорске состоятся масштабные открытые соревнования по конькобежному спорту

Семья Петровых из Магнитогорска вышла в финал всероссийского конкурса «Это у нас семейное»

Конкурс «Это у нас семейное» — часть национального проекта «Семья» и один из самых массовых проектов президентской платформы «Россия — страна возможностей». Если в первом сезоне участие в нём приняли около 600 тысяч россиян, то второй сезон собрал 726 тысяч участников –заявки подали почти 200 тысяч семей из всех регионов России.

Семья Петровых из Магнитогорска вышла в финал всероссийского конкурса «Это у нас семейное»

В Администрации города рассказали о нарушениях, выявленных управлением охраны окружающей среды в 2025 году

В ходе осуществления контрольных мероприятий должностными лицами управления в 2025 году - по фактам выявленных нарушений составлено 1063 административных протокола.

В Администрации города рассказали о нарушениях, выявленных управлением охраны окружающей среды в 2025 году

Первая в этом году поставка семян подсолнечника прибыла на Урал

В 110 контейнерах привезли более 2,5 тысяч тонн семечек общей стоимостью 300 млн руб. В этом году это первая такая поставка.

Первая в этом году поставка семян подсолнечника прибыла на Урал

В Челябинской области начал работу чат-бот, который поможет бороться с наркотиками

Проект, разработанный полицейскими региона и Минцифры, решает сразу несколько задач.

В Челябинской области начал работу чат-бот, который поможет бороться с наркотиками

В Магнитогорске пройдёт конкурс исполнителей на русских народных инструментах

В год единства народов России 24 и 25 января в Детской школе искусств №1 состоится VII Региональный конкурс исполнителей на русских народных инструментах им. В.В. Андреева. Конкурс призван сохранять, развивать и приумножать лучшие культурные и исполнительские традиции России.

В Магнитогорске пройдёт конкурс исполнителей на русских народных инструментах

В Челябинской области ожидается мороз до -37 градусов

Снова возможна отмена занятий в школах, потому что на Южный Урал возвращаются аномальные холода.

В Челябинской области ожидается мороз до -37 градусов

ММК отметил лучших рационализаторов

На Магнитогорском металлургическом комбинате состоялась церемония награждения победителей проведённых в 2025 году конкурсов «Лучшее рационализаторское предложение ПАО «ММК» и «Лучший молодой рационализатор и изобретатель ПАО «ММК».

ММК отметил лучших рационализаторов
Вверх
18+