Сообщить новость

Они не скучают на пенсии

К привычным садам-огородам магнитогорские пенсионеры прибавляют капельку творчества — и вот появляются шедевры ручной работы. Тонкие салфетки, аккуратные детские пинетки и шапочки, полноценные картины и живые фотографии — весь апрель у горожан была возможность полюбоваться на результаты кропотливой работы творческих бабушек и дедушек.

Они не скучают на пенсии
Они не скучают на пенсии

Сегодня в городской администрации настал приятный момент награждений участников выставки «Умелые руки». Куратор выставки от городского Совета ветеранов, председатель социально-бытовой комиссии Ольга Михайловна Мухаметшина отметила: «Участники выставки — это люди, которые по-настоящему видят красоту и любят жизнь. И имеют, несмотря на возраст, тонкие пальцы и зоркие глаза».

Организаторы решили, что глупо и неправильно выбирать победителей — работы слишком разные, и каждая по-своему замечательна. Победителями стали сразу все. 91 благодарственное письмо от городского Совета ветеранов в деревянных рамках получили участники.

Один из награждённых Владимир Константинович Белый с сожалением отметил незаинтересованность властей в поддержке творческого потенциала пенсионеров на постоянной основе: «В Советском союзе существовали студии, но о них забыли. Пенсионеры замкнуты в своих квартирах. Проблему общения решило бы возобновление студий. Я несколько раз пытался достучаться до властей с этим предложением, но наталкивался на стену непонимания». Председатель городского Совета ветеранов Валерий Филиппов откликнулся: «Эта выставка — только начало работы. Мы обязательно предложим к рассмотрению вопрос о кружках и студиях».

Трогательным моментом было вручение дипломов участникам из Дома престарелых. Пенсионеры-инвалиды, как могли, выражали своё творчество. Были случаи, когда работа создавалась сразу двумя пожилыми людьми, так как у каждого из них не функционировала правая или левая рука. Многие изготовили работы, будучи прикованными к постели.

Всего приняли участие в выставке 91 человек и 319 экспонатов. Разместилась она в стенах магнитогорской картинной галереи. Было представлено 30 видов техники, это и живопись, и вышивка крестиком, и вышивка бисером, и оригами, и бонсай. Посетило выставку 2 тысячи человек, около 600 из них — школьники. И 24 человека после просмотра обратились к сотрудникам картинной галереи с просьбой записать их на мастер-классы или кружки.

Уплатить страховые взносы в фиксированном размере за 2025 год необходимо не позднее 29 декабря 2025 года

Межрайонная ИФНС России №17 по Челябинской области напоминает, что срок уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и медицинское страхование в совокупном фиксированном размере за 2025 год истекает 29 декабря 2025 года, так как 28 декабря - выходной день.

Уплатить страховые взносы в фиксированном размере за 2025 год необходимо не позднее 29 декабря 2025 года

Во Дворце культуры металлургов имени С. Орджоникидзе прошла первая конференция Магнитогорской торгово-промышленной палаты, на которой были подведены итоги года

Это значимое событие стало площадкой для обсуждения достижений, вызовов и перспектив развития предпринимательства в регионе.

Во Дворце культуры металлургов имени С. Орджоникидзе прошла первая конференция Магнитогорской торгово-промышленной палаты, на которой были подведены итоги года

Магнитка дважды одержала победу на ХI Всероссийском конкурсе «Туристический сувенир»

Два проекта санатория «Юбилейный» Магнитогорского металлургического комбината удостоены первых мест на прошедшем в Санкт-Петербурге Общенациональном финале XI Всероссийского конкурса «Туристический сувенир».

Магнитка дважды одержала победу на ХI Всероссийском конкурсе «Туристический сувенир»

В Челябинске возбуждено уголовное дело по факту организации незаконной миграции

По версии следствия, в период до 18 декабря 2025 года подозреваемый, действуя из корыстных побуждений, вопреки требованиям действующего законодательства Российской Федерации, организовал незаконное пребывание иностранных граждан на территории Российской Федерации.

В Челябинске возбуждено уголовное дело по факту организации незаконной миграции

В Магнитогорске полицейские ликвидировали склад немаркированного алкоголя и табака

Оперативники управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по городу Магнитогорску в рамках оперативно-профилактического мероприятия «Алкоголь» пресекли незаконный оборот спиртных напитков и табачной продукции.

В Магнитогорске полицейские ликвидировали склад немаркированного алкоголя и табака

В Магнитогорске с 18 по 20 декабря на арене «Металлург» состоялось Первенство Челябинской области по следж-хоккею

Данное мероприятие организовала автономная некоммерческая организация Центр развития семьи и детей «Сирена» при активной поддержке Министерства спорта Челябинской области, администрации города Магнитогорска, ПАО «Магнитогорский металлургический комбинат», хоккейного клуба «Металлург», регионального центра спортивной подготовки по адаптивным видам спорта и других партнёров, в поддержку государственной программы «Спорт России».

В Магнитогорске с 18 по 20 декабря на арене «Металлург» состоялось Первенство Челябинской области по следж-хоккею

Подвели годовые итоги работы комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности

В обширную повестку заседания вошли вопросы безопасности и готовность социальных учреждений к новогодней кампании, состояние противопожарного водоснабжения, а также статистика работы ЕДДС.

Подвели годовые итоги работы комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности

Глава города вручил 14-летней Дарье Сошиной телескоп

Новогодний подарок от Сергея Бердникова юная жительница Магнитогорска получила в рамках акции "Ёлка желаний".

Глава города вручил 14-летней Дарье Сошиной телескоп

В Магнитогорске стартует «Экобатл» по сбору батареек среди школьников

С 19 по 28 декабря проходит экологическая акция «Экобатл», организованная брендом «Давайтак» совместно со школой №56. В рамках пилотного проекта в школе будет установлен специальный бокс для сбора использованных батареек.

В Магнитогорске стартует «Экобатл» по сбору батареек среди школьников
Вверх
18+