Сообщить новость

Они не скучают на пенсии

К привычным садам-огородам магнитогорские пенсионеры прибавляют капельку творчества — и вот появляются шедевры ручной работы. Тонкие салфетки, аккуратные детские пинетки и шапочки, полноценные картины и живые фотографии — весь апрель у горожан была возможность полюбоваться на результаты кропотливой работы творческих бабушек и дедушек.

Они не скучают на пенсии
Они не скучают на пенсии

Сегодня в городской администрации настал приятный момент награждений участников выставки «Умелые руки». Куратор выставки от городского Совета ветеранов, председатель социально-бытовой комиссии Ольга Михайловна Мухаметшина отметила: «Участники выставки — это люди, которые по-настоящему видят красоту и любят жизнь. И имеют, несмотря на возраст, тонкие пальцы и зоркие глаза».

Организаторы решили, что глупо и неправильно выбирать победителей — работы слишком разные, и каждая по-своему замечательна. Победителями стали сразу все. 91 благодарственное письмо от городского Совета ветеранов в деревянных рамках получили участники.

Один из награждённых Владимир Константинович Белый с сожалением отметил незаинтересованность властей в поддержке творческого потенциала пенсионеров на постоянной основе: «В Советском союзе существовали студии, но о них забыли. Пенсионеры замкнуты в своих квартирах. Проблему общения решило бы возобновление студий. Я несколько раз пытался достучаться до властей с этим предложением, но наталкивался на стену непонимания». Председатель городского Совета ветеранов Валерий Филиппов откликнулся: «Эта выставка — только начало работы. Мы обязательно предложим к рассмотрению вопрос о кружках и студиях».

Трогательным моментом было вручение дипломов участникам из Дома престарелых. Пенсионеры-инвалиды, как могли, выражали своё творчество. Были случаи, когда работа создавалась сразу двумя пожилыми людьми, так как у каждого из них не функционировала правая или левая рука. Многие изготовили работы, будучи прикованными к постели.

Всего приняли участие в выставке 91 человек и 319 экспонатов. Разместилась она в стенах магнитогорской картинной галереи. Было представлено 30 видов техники, это и живопись, и вышивка крестиком, и вышивка бисером, и оригами, и бонсай. Посетило выставку 2 тысячи человек, около 600 из них — школьники. И 24 человека после просмотра обратились к сотрудникам картинной галереи с просьбой записать их на мастер-классы или кружки.

В 13 раз Экопарк стал местом проведения открытых соревнований по конькобежному спорту «Лёд надежды нашей - 2026»

Собрав 627 участников и установив новый рекорд, мероприятие подтвердило популярность зимних видов спорта. Среди тех, кто решил испытать свои силы на льду, как профессиональные спортсмены, так и любители.

В 13 раз Экопарк стал местом проведения открытых соревнований по конькобежному спорту «Лёд надежды нашей - 2026»

Бойцы СВО, получившие тяжёлые ранения, продолжают получать автомобили

Фонд «Защитники Отечества» передал уже 11 автомобилей участникам спецоперации из Челябинской области. Машины получают ребята со сдвоенной ампутацией нижних конечностей, бойцы на коляске, с тяжёлым поражением опорно-двигательного аппарата.

Бойцы СВО, получившие тяжёлые ранения, продолжают получать автомобили

Сотрудники Госавтоинспекции совместно управлением образования организовали рабочее совещание с водителями школьных автобусов

Безопасность организованных перевозок групп детей школьными автобусами является одной из важнейших и актуальных проблем в сфере безопасности дорожного движения.

Сотрудники Госавтоинспекции совместно управлением образования организовали рабочее совещание с водителями школьных автобусов

Участковый уполномоченный полиции ОП «Ленинский» УМВД выявил факт фиктивной постановки на учёт иностранного гражданина

Житель города 1962 года рождения, не имеющий постоянного места работы, фиктивно зарегистрировал в квартире одного иностранного гражданина, не имея намерения фактически предоставить ему указанное жилое помещение.

Участковый уполномоченный полиции ОП «Ленинский» УМВД выявил факт фиктивной постановки на учёт иностранного гражданина

С 2026 года Отделение СФР по Челябинской области в увеличенном размере предоставляет пособие по беременности и родам, выплаты по больничным

Максимальный размер пособия по временной нетрудоспособности составляет 6 827,40 рубля в день. Если у человека зарплата меньше МРОТ или страховой стаж менее 6 месяцев, средний дневной заработок считается из величины МРОТ (27 093 рубля). Таким образом, с учётом районного коэффициента минимальная выплата за день болезни — 1 005,06 рубля в день.

С 2026 года Отделение СФР по Челябинской области  в увеличенном размере предоставляет пособие по беременности и родам, выплаты по больничным

В Магнитогорске в период с 6 по 8 февраля зарегистрировано 51 ДТП

В одном из происшествий пострадала 44-летняя женщина-пешеход.

В Магнитогорске в период с 6 по 8 февраля зарегистрировано 51 ДТП

Прокуратура Правобережного района г. Магнитогорска разъясняет об изменениях законодательства о нотариате

Нотариусы будут сообщать о долгах наследодателей даже при отсутствии соответствующих просьб наследников.

Прокуратура Правобережного района г. Магнитогорска разъясняет об изменениях законодательства о нотариате

В деревне Ключи сгорел частный дом

Сотрудники МЧС России работали на тушении пожара в деревне Ключи Увельского муниципального округа: горел частный дом на площади 48 квадратных метров. ЧП произошло 6 февраля.

В деревне Ключи сгорел частный дом

Названы победители IV Городского конкурса-фестиваля юных музыкантов-исполнителей на духовых и ударных инструментах «Новое дыхание»

Событие было организовано Управлением культуры администрации города Магнитогорска и Муниципальным бюджетным учреждением дополнительного образования «Детская школа искусств «Дом музыки». Юные музыканты из всех школ искусств города Магнитогорска принимали участие в этом творческом состязании.

Названы победители IV Городского конкурса-фестиваля юных музыкантов-исполнителей на духовых и ударных инструментах «Новое дыхание»

В городском курорте «Притяжение» Магнитогорска установлен рекорд по посещаемости

В 2025 году в магнитогорском городском курорте «Притяжение» (проект председателя совета директоров ММК Виктора Рашникова) зафиксировано рекордное количество посещений – 2,2 млн, а событийная программа стала самой масштабной за всю историю проекта – 510 мероприятий.

В городском курорте «Притяжение» Магнитогорска установлен рекорд по посещаемости
Вверх
18+