Сообщить новость

Они не скучают на пенсии

К привычным садам-огородам магнитогорские пенсионеры прибавляют капельку творчества — и вот появляются шедевры ручной работы. Тонкие салфетки, аккуратные детские пинетки и шапочки, полноценные картины и живые фотографии — весь апрель у горожан была возможность полюбоваться на результаты кропотливой работы творческих бабушек и дедушек.

Они не скучают на пенсии
Они не скучают на пенсии

Сегодня в городской администрации настал приятный момент награждений участников выставки «Умелые руки». Куратор выставки от городского Совета ветеранов, председатель социально-бытовой комиссии Ольга Михайловна Мухаметшина отметила: «Участники выставки — это люди, которые по-настоящему видят красоту и любят жизнь. И имеют, несмотря на возраст, тонкие пальцы и зоркие глаза».

Организаторы решили, что глупо и неправильно выбирать победителей — работы слишком разные, и каждая по-своему замечательна. Победителями стали сразу все. 91 благодарственное письмо от городского Совета ветеранов в деревянных рамках получили участники.

Один из награждённых Владимир Константинович Белый с сожалением отметил незаинтересованность властей в поддержке творческого потенциала пенсионеров на постоянной основе: «В Советском союзе существовали студии, но о них забыли. Пенсионеры замкнуты в своих квартирах. Проблему общения решило бы возобновление студий. Я несколько раз пытался достучаться до властей с этим предложением, но наталкивался на стену непонимания». Председатель городского Совета ветеранов Валерий Филиппов откликнулся: «Эта выставка — только начало работы. Мы обязательно предложим к рассмотрению вопрос о кружках и студиях».

Трогательным моментом было вручение дипломов участникам из Дома престарелых. Пенсионеры-инвалиды, как могли, выражали своё творчество. Были случаи, когда работа создавалась сразу двумя пожилыми людьми, так как у каждого из них не функционировала правая или левая рука. Многие изготовили работы, будучи прикованными к постели.

Всего приняли участие в выставке 91 человек и 319 экспонатов. Разместилась она в стенах магнитогорской картинной галереи. Было представлено 30 видов техники, это и живопись, и вышивка крестиком, и вышивка бисером, и оригами, и бонсай. Посетило выставку 2 тысячи человек, около 600 из них — школьники. И 24 человека после просмотра обратились к сотрудникам картинной галереи с просьбой записать их на мастер-классы или кружки.

Каждое лето сотни подростков Магнитогорска выходят на работу

Основными направлениями работ для несовершеннолетних в рамках временного трудоустройства являются благоустройство территорий, включающее озеленение, уборку мусора, уход за клумбами и прополку, а также работа с документами.

Каждое лето сотни подростков Магнитогорска выходят на работу

Магнитогорцев приглашают на большой спортивный праздник в День физкультурника

8 августа в парке у Вечного огня (у «ракушки» возле детской площадки) пройдёт городской спортивный праздник, посвящённый Всероссийскому дню физкультурника.

Магнитогорцев приглашают на большой спортивный праздник в День физкультурника

В Магнитогорске стартовал фестиваль воздушных шаров

Он пройдёт с 7 по 10 августа в Магнитогорске и его окрестностях.

В Магнитогорске стартовал фестиваль воздушных шаров

В Магнитогорске продолжается масштабное развитие культурных пространств

Сейчас в библиотеке-филиале №7 (пр. Карла Маркса, 12/1) идёт капитальный ремонт по федеральному проекту «Семейные ценности и инфраструктура культуры» национального проекта «Семья».

В Магнитогорске продолжается масштабное развитие культурных пространств

Художница из Магнитогорска примет участие во Всероссийском пленэре акварелистов

С 13 по 24 августа 2026 года в Ханты-Мансийске и его живописных окрестностях пройдёт Всероссийский пленэр «АКВАрЕль». Участником культурного события станет Наталья Кожевникова из Магнитогорска. Также заявлены художники из Архангельской, Кировской, Ленинградской, Тюменской и Свердловской областей, Югры, республики Тыва, Донецкой и Луганской народных республик.

Художница из Магнитогорска примет участие во Всероссийском пленэре акварелистов

В отделе Госавтоинспекции оформлен факт ДТП с водителем в состоянии опьянения

Водителю грозит административный штраф и лишение права управления.

В отделе Госавтоинспекции оформлен факт ДТП с водителем в состоянии опьянения

За 5 лет Отделение Соцфонда направило 100,4 млн рублей на субсидии работодателям за трудоустройство южноуральцев

Работодатели Челябинской области получают компенсацию затрат на зарплату новых сотрудников в рамках господдержки занятости нацпроекта «Кадры». Средства перечисляет Отделение Социального фонда России по Челябинской области.

За 5 лет Отделение Соцфонда направило 100,4 млн рублей на субсидии работодателям за трудоустройство южноуральцев

Адрес на конверте — Лев Толстой: кому из известных людей и персонажей пишут южноуральцы

Жители Челябинской области отправляют бумажную корреспонденцию известным артистам, великому русскому писателю и культовому литературному персонажу. В Почте России поделились проверенными адресами для таких необычных посланий.

Адрес на конверте — Лев Толстой: кому из известных людей и персонажей пишут южноуральцы

В Магнитогорске в результате ДТП пострадал 11-летний пользователь СИМ

Сотрудники Госавтоинспекции устанавливают обстоятельства дорожно-транспортного происшествия.

В Магнитогорске в результате ДТП пострадал 11-летний пользователь СИМ

ЦКС обновил контейнеры в Магнитогорском кластере

Центр коммунального сервиса продолжает работу по обновлению контейнерного парка. В этот раз модернизация затронула посёлки Димитрова, Брусковый, Новогорняцкий и Берёзки в Магнитогорске. Там долгие годы пользовались старыми проржавевшими баками объёмом 0,75 куб. м. В настоящее время силами ЦКС эти ёмкости заменены. На смену пришло 53 новых металлических контейнера.

ЦКС обновил контейнеры в Магнитогорском кластере
Вверх
18+