Сообщить новость

Они не скучают на пенсии

К привычным садам-огородам магнитогорские пенсионеры прибавляют капельку творчества — и вот появляются шедевры ручной работы. Тонкие салфетки, аккуратные детские пинетки и шапочки, полноценные картины и живые фотографии — весь апрель у горожан была возможность полюбоваться на результаты кропотливой работы творческих бабушек и дедушек.

Они не скучают на пенсии
Они не скучают на пенсии

Сегодня в городской администрации настал приятный момент награждений участников выставки «Умелые руки». Куратор выставки от городского Совета ветеранов, председатель социально-бытовой комиссии Ольга Михайловна Мухаметшина отметила: «Участники выставки — это люди, которые по-настоящему видят красоту и любят жизнь. И имеют, несмотря на возраст, тонкие пальцы и зоркие глаза».

Организаторы решили, что глупо и неправильно выбирать победителей — работы слишком разные, и каждая по-своему замечательна. Победителями стали сразу все. 91 благодарственное письмо от городского Совета ветеранов в деревянных рамках получили участники.

Один из награждённых Владимир Константинович Белый с сожалением отметил незаинтересованность властей в поддержке творческого потенциала пенсионеров на постоянной основе: «В Советском союзе существовали студии, но о них забыли. Пенсионеры замкнуты в своих квартирах. Проблему общения решило бы возобновление студий. Я несколько раз пытался достучаться до властей с этим предложением, но наталкивался на стену непонимания». Председатель городского Совета ветеранов Валерий Филиппов откликнулся: «Эта выставка — только начало работы. Мы обязательно предложим к рассмотрению вопрос о кружках и студиях».

Трогательным моментом было вручение дипломов участникам из Дома престарелых. Пенсионеры-инвалиды, как могли, выражали своё творчество. Были случаи, когда работа создавалась сразу двумя пожилыми людьми, так как у каждого из них не функционировала правая или левая рука. Многие изготовили работы, будучи прикованными к постели.

Всего приняли участие в выставке 91 человек и 319 экспонатов. Разместилась она в стенах магнитогорской картинной галереи. Было представлено 30 видов техники, это и живопись, и вышивка крестиком, и вышивка бисером, и оригами, и бонсай. Посетило выставку 2 тысячи человек, около 600 из них — школьники. И 24 человека после просмотра обратились к сотрудникам картинной галереи с просьбой записать их на мастер-классы или кружки.

В Магнитогорске прошёл международный фестиваль моды и музыки «Половодье 2026»

Творческой темой фестиваля в этом году стало «Единство».

В Магнитогорске прошёл международный фестиваль моды и музыки «Половодье 2026»

Полиция Магнитогорска информирует о проведении оперативно-профилактической операции «Мак»

Профилактическое мероприятие стартовало 13 июля. Цель — выявить и уничтожить очаги произрастания дикорастущих конопли и мака — наркотикосодержащих растений.

Полиция Магнитогорска информирует о проведении оперативно-профилактической операции «Мак»

В Магнитогорске идёт подготовка к столетнему юбилею города: сформирован специальный штаб, который станет ключевым координационным центром, объединяющим праздничные инициативы

В фокусе работы штаба — не просто сбор идей, а их глубокая проработка: предстоит отобрать наиболее жизнеспособные предложения, чтобы они не только украсили юбилейную программу, но и стали долгосрочным вкладом в развитие города — будь то обновление общественных пространств, культурные события или образовательные проекты.

В Магнитогорске идёт подготовка к столетнему юбилею города: сформирован специальный штаб, который станет ключевым координационным центром, объединяющим праздничные инициативы

Многодетная семья Петровых из Магнитогорска победила в президентском конкурсе

В Москве подвели итоги конкурса «Это у нас семейное» президентской платформы «Россия – страна возможностей».

Многодетная семья Петровых из Магнитогорска победила в президентском конкурсе

Замминистра природных ресурсов и экологии РФ Максим Корольков посетил с рабочим визитом ММК

Заместитель министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации Максим Корольков посетил Магнитогорский металлургический комбинат. В составе делегации также был министр экологии Челябинской области Юрий Гилев.

Замминистра природных ресурсов и экологии РФ Максим Корольков посетил с рабочим визитом ММК

13 передовиков ММК-МЕТИЗ получили индивидуальные контракты

Накануне профессионального праздника - Дня металлурга - директор ОАО «ММК-МЕТИЗ» Сергей Дубовский подписал индивидуальные контракты с ведущими специалистами предприятия.

13 передовиков ММК-МЕТИЗ получили индивидуальные контракты

Совсем скоро состоится открытие второго Парка Развлечений «Притяжение»

Ещё совсем немного — и гостей парка встретит настоящее море эмоций!

Совсем скоро состоится открытие второго Парка Развлечений «Притяжение»

Семья коренных народов Севера назвала новорождённую дочь Россией

В Нижневартовском районе Ханты-Мансийского автономного округа в семье коренных малочисленных народов Севера появилась на свет девочка с необычным именем — Россия. Малышка стала третьим ребёнком у Вениамина и Марии Айваседа, которые уже воспитывают двух сыновей, Кирилла и Глеба.

Семья коренных народов Севера назвала новорождённую дочь Россией
Вверх
18+