Сообщить новость

Половина россиян за запрет продажи алкоголя по выходным

Эксперты во главе с экс-руководителем Госпотребнадзора Геннадий Онищенко высказались за введение запрета на продажу алкоголя по выходным. Свой доклад они назвали «Через 10 лет будет поздно» и посвятили демографии, ради которой и нужно ввести жёсткие меры против алкоголя и сигарет.

Половина россиян за запрет продажи алкоголя по выходным
Половина россиян за запрет продажи алкоголя по выходным

Одной из инициатив стал запрет розничной продажи алкогольных напитков с содержанием этанола более 15% по воскресениям, а также по субботам после 16.00, как в соседней Финляндии, где так же действует запрет продажи алкоголя лицам до 30 лет.

Следует отметить, что среди некоторых экспертов существует мнение, что это приведёт к учащению практики самогоноварения, но Геннадий Онищенко называет это «страшилками алкогольного лобби».

Опрос портала Superjob.ru среди 1600 респондентов показал, что инициатива запрета продажи алкоголя крепостью более 15% по воскресеньям и после 16:00 по субботам не нравится половине (50%) россиян, еще 51% против того, чтобы запретить продажу алкоголя лицам моложе 30 лет. Идею не позволять молодежи до 30 лет приобретать спиртное поддерживает 39% респондентов.

Однако 40% россиян выступают за то, чтобы не продавать крепкий алкоголь в выходные дни, сообщая, что «нужно вовсе убирать алкоголь с полок магазинов, но для начала хороша и эта идея». Противники парируют: «Сухой закон никому хорошего еще не дал, чем больше запретов, тем хуже». 10% опрошенных затруднились с ответом.

При этом мужчины чаще, чем женщины, выступали против запретов на алкоголь: 56% и 41% соответственно не согласились с экспертами, готовыми отменить продажу алкоголя по выходным (36% мужчин и 47% женщин идею поддержали).

Характерно, что молодые россияне гораздо чаще, чем старшее поколение, поддерживали антиалкогольные предложения. Сторонниками сокращения времени продаж крепкого спиртного в эти дни оказались 48% респондентов до 24 лет и лишь 35% среди тех, кому за 45 лет.

В Челябинской области завершено расследование уголовного дела в отношении местного жителя за убийство, совершённое более 20 лет назад

Как ранее сообщалось, в апреле 2005 года в одной из квартир по улице Карла Либкнехта города Кыштыма родственники обнаружили тело 24-летнего местного жителя с множественными колото-резаными ранениями. Кроме того, из квартиры потерпевшего пропали деньги, предметы одежды и мобильный телефон, а в нескольких километрах от дома был обнаружен его брошенный автомобиль с повреждениями. По горячим следам установить местонахождение фигуранта в то время не представилось возможным.

В Челябинской области завершено расследование уголовного дела в отношении местного жителя за убийство, совершённое более 20 лет назад

Региональный слёт Движения Первых «В кругу семьи» объединил семьи Челябинской области

С 30 мая по 1 июня в детском оздоровительно-образовательном центре «Горное ущелье» прошёл региональный слёт сообщества семей «Родные-Любимые» Движения Первых Челябинской области «В кругу семьи».

Региональный слёт Движения Первых «В кругу семьи» объединил семьи Челябинской области

Пенсионеры нашли в реке холодильник, а в нём оказался труп

В башкирском городке Салавате двое пожилых дачников увидели холодильник в реке и решили, что он может пригодиться им в хозяйстве. Дверца оказалась прикручена саморезами, и когда они открыли её, то увидели внутри труп.

Пенсионеры нашли в реке холодильник, а в нём оказался труп

Участники международной прокатной конференции познакомились с ММК и ММК-МЕТИЗ

В Магнитогорском государственном техническом университете им. Г.И. Носова прошла IX Международная молодёжная научно-техническая конференция "Magnitogorsk Rolling Practice 2026", посвящённая обсуждению фундаментальных и прикладных вопросов обработки металлов давлением.

Участники международной прокатной конференции познакомились с ММК и ММК-МЕТИЗ

В Магнитогорске подвели итоги рейдового мероприятия "Тонировка"

Выявлено и пресечено свыше 40 фактов нарушений технического регламента Таможенного союза «О безопасности колёсных транспортных средств».

В Магнитогорске подвели итоги рейдового мероприятия "Тонировка"

RPA-робот повысил эффективность управления закупками на ММК

Программный робот RPA-328, который автоматизирует рассылку уведомлений по согласованию технических характеристик закупаемой продукции, признан одним из наиболее результативных проектов по роботизированной автоматизации бизнес-процессов, внедренных на комбинате в последние годы. Накопленный экономический эффект от его работы по итогам 2024–2025 гг. составил 4,57 млн рублей.

RPA-робот повысил эффективность управления закупками на ММК

В Челябинской области возбуждено уголовное дело по факту гибели малолетнего в результате утопления в водоёме

По данным следствия, вечером 8 июня текущего года 9-летний мальчик уехал на велосипеде на прогулку и перестал выходить на связь с родственниками. Мама ребёнка обратилась в полицию о пропаже сына.

В Челябинской области возбуждено уголовное дело по факту гибели малолетнего в результате утопления в водоёме

График работы РЭО Магнитогорска в выходные и праздничные дни

Предоставление государственных услуг по регистрации транспортных средств и получению права управления транспортными средствами будет осуществляться по графику.

График работы РЭО Магнитогорска в выходные и праздничные дни

Первые Магнитогорска привлекли 600 тысяч на развитие детских и молодёжных инициатив

Движение Первых на V юбилейном Международном фестивале детства и юности «Фестиваль Движения Первых» подвело итоги третьего сезона конкурса лучших проектов для детей и молодёжи «Конкурс первичных отделений» 2025-2026 годов. Общий призовой фонд конкурса составил 475 миллионов рублей.

Первые Магнитогорска привлекли 600 тысяч на развитие детских и молодёжных инициатив

Челябинские рестораторы создали гастрономическое путешествие по Южному Уралу

Ресторан «Усадьба Рябининых» приглашает жителей и гостей Челябинской области в гастрономическое путешествие. Оно позволит ближе познакомиться с южноуральской кухней и узнать об истории и традициях Челябинской области.

Челябинские рестораторы создали гастрономическое путешествие по Южному Уралу
Вверх
18+