Сообщить новость

Половина россиян за запрет продажи алкоголя по выходным

Эксперты во главе с экс-руководителем Госпотребнадзора Геннадий Онищенко высказались за введение запрета на продажу алкоголя по выходным. Свой доклад они назвали «Через 10 лет будет поздно» и посвятили демографии, ради которой и нужно ввести жёсткие меры против алкоголя и сигарет.

Половина россиян за запрет продажи алкоголя по выходным
Половина россиян за запрет продажи алкоголя по выходным

Одной из инициатив стал запрет розничной продажи алкогольных напитков с содержанием этанола более 15% по воскресениям, а также по субботам после 16.00, как в соседней Финляндии, где так же действует запрет продажи алкоголя лицам до 30 лет.

Следует отметить, что среди некоторых экспертов существует мнение, что это приведёт к учащению практики самогоноварения, но Геннадий Онищенко называет это «страшилками алкогольного лобби».

Опрос портала Superjob.ru среди 1600 респондентов показал, что инициатива запрета продажи алкоголя крепостью более 15% по воскресеньям и после 16:00 по субботам не нравится половине (50%) россиян, еще 51% против того, чтобы запретить продажу алкоголя лицам моложе 30 лет. Идею не позволять молодежи до 30 лет приобретать спиртное поддерживает 39% респондентов.

Однако 40% россиян выступают за то, чтобы не продавать крепкий алкоголь в выходные дни, сообщая, что «нужно вовсе убирать алкоголь с полок магазинов, но для начала хороша и эта идея». Противники парируют: «Сухой закон никому хорошего еще не дал, чем больше запретов, тем хуже». 10% опрошенных затруднились с ответом.

При этом мужчины чаще, чем женщины, выступали против запретов на алкоголь: 56% и 41% соответственно не согласились с экспертами, готовыми отменить продажу алкоголя по выходным (36% мужчин и 47% женщин идею поддержали).

Характерно, что молодые россияне гораздо чаще, чем старшее поколение, поддерживали антиалкогольные предложения. Сторонниками сокращения времени продаж крепкого спиртного в эти дни оказались 48% респондентов до 24 лет и лишь 35% среди тех, кому за 45 лет.

ММК-МЕТИЗ установил рекорд годового производства оцинкованных канатов

В 2025 году выпуск стальных оцинкованных канатов на Магнитогорском метизно-калибровочном заводе «ММК-МЕТИЗ» (общество Группы ММК) превысил 1000 тонн, что стало абсолютным рекордом годового производства данной продукции за всю историю предприятия.

ММК-МЕТИЗ установил рекорд годового производства оцинкованных канатов

В акушерском стационаре подвели итоги рождаемости в 2025 году

В 2025 году в акушерском стационаре ЦОМиД родилось 2 673 ребёнка, это на 387 малышей меньше, чем в предыдущем, 2024 году.

В акушерском стационаре подвели итоги рождаемости в 2025 году

На трассе под Магнитогорском чуть не замёрзла семья

На помощь им пришли инспекторы ДПС.

На трассе под Магнитогорском чуть не замёрзла семья

При пожаре в Челябинской области погибла семилетняя девочка

Пожар произошёл в Аше в ночь на 15 января.

Мама девочки, сбитой на пр. Металлургов, попросила у Текслера деньги на реабилитацию

Нашумевшее ДТП произошло в августе 2025 года. Тогда пострадали две девочки - водитель объяснил, что не заметил детей, переходивших дорогу, так как его ослепило солнце.

Мама девочки, сбитой на пр. Металлургов, попросила у Текслера деньги на реабилитацию

В ночь с 18 на 19 января верующие отметят большой православный праздник - Крещение Господне

Традиционно этот день сопровождается ритуалом купания в проруби. Такая процедура требует особой осторожности и предварительной подготовки.

В ночь с 18 на 19 января верующие отметят большой православный праздник - Крещение Господне

В Новокузнецком роддоме умерли девять младенцев

Следственный комитет и прокуратура по Кемеровской области проводят доследственную проверку. Сейчас медицинское учреждение закрыто.

В Новокузнецком роддоме умерли девять младенцев

Семья металлурга ММК завоевала главный кубок Всероссийского конкурса

Многодетная семья Евгения и Людмилы Черкай, представляющая Магнитогорский металлургический комбинат (ММК), триумфально выступила на Всероссийском конкурсе «Семья металлургов», завоевав главный кубок и победу в двух ключевых номинациях. Мероприятие, организованное Центральным советом ГМПР и Фондом милосердия и духовного возрождения горняков и металлургов «Сплав», проходило в Москве в первые дни нового года и объединило 21 семью-победительницу региональных этапов из 11 регионов России.

Семья металлурга ММК завоевала главный кубок Всероссийского конкурса

С 2026 года жители Челябинской области получают единое пособие в повышенном размере

Отделение Социального фонда России по Челябинской области три года назначает и выплачивает единое пособие жителям региона. Главная особенность пособия в том, что женщина может оформить его с момента постановки на учёт на ранних сроках беременности (до 12 недель), а затем получать его уже на рождённого ребенка. С 1 января 2026 года изменились условия назначения единого пособия для семей с детьми, одновременно размеры выплат проиндексированы, исходя из темпа роста прожиточного минимума.

С 2026 года жители Челябинской области получают единое пособие в повышенном размере
Вверх
18+