Сообщить новость

Половина россиян за запрет продажи алкоголя по выходным

Эксперты во главе с экс-руководителем Госпотребнадзора Геннадий Онищенко высказались за введение запрета на продажу алкоголя по выходным. Свой доклад они назвали «Через 10 лет будет поздно» и посвятили демографии, ради которой и нужно ввести жёсткие меры против алкоголя и сигарет.

Половина россиян за запрет продажи алкоголя по выходным
Половина россиян за запрет продажи алкоголя по выходным

Одной из инициатив стал запрет розничной продажи алкогольных напитков с содержанием этанола более 15% по воскресениям, а также по субботам после 16.00, как в соседней Финляндии, где так же действует запрет продажи алкоголя лицам до 30 лет.

Следует отметить, что среди некоторых экспертов существует мнение, что это приведёт к учащению практики самогоноварения, но Геннадий Онищенко называет это «страшилками алкогольного лобби».

Опрос портала Superjob.ru среди 1600 респондентов показал, что инициатива запрета продажи алкоголя крепостью более 15% по воскресеньям и после 16:00 по субботам не нравится половине (50%) россиян, еще 51% против того, чтобы запретить продажу алкоголя лицам моложе 30 лет. Идею не позволять молодежи до 30 лет приобретать спиртное поддерживает 39% респондентов.

Однако 40% россиян выступают за то, чтобы не продавать крепкий алкоголь в выходные дни, сообщая, что «нужно вовсе убирать алкоголь с полок магазинов, но для начала хороша и эта идея». Противники парируют: «Сухой закон никому хорошего еще не дал, чем больше запретов, тем хуже». 10% опрошенных затруднились с ответом.

При этом мужчины чаще, чем женщины, выступали против запретов на алкоголь: 56% и 41% соответственно не согласились с экспертами, готовыми отменить продажу алкоголя по выходным (36% мужчин и 47% женщин идею поддержали).

Характерно, что молодые россияне гораздо чаще, чем старшее поколение, поддерживали антиалкогольные предложения. Сторонниками сокращения времени продаж крепкого спиртного в эти дни оказались 48% респондентов до 24 лет и лишь 35% среди тех, кому за 45 лет.

В Магнитогорске пройдёт акция «Георгиевская лента»

Раздача символов будет организована на нескольких городских площадках.

В Магнитогорске пройдёт акция «Георгиевская лента»

Госавтоинспекция подвела итоги профилактического мероприятия «Пешеход»

За время рейдов выявлены десятки нарушений ПДД, нарушители привлечены к административной ответственности.

Госавтоинспекция подвела итоги профилактического мероприятия «Пешеход»

ММК начал выпуск нового вида проката для экстремально низких температур

На Магнитогорском металлургическом комбинате освоена технология производства нового вида продукции, который пополнил линейку высокопрочных и износостойких сталей MAGSTRONG, – горячекатаного проката из криогенной стали MAGSTRONG CRYO.

ММК начал выпуск нового вида проката для экстремально низких температур

Магнитогорск присоединился к Всероссийскому субботнику

Одной из центральных точек наведения порядка стал сквер «Детский». Организатором ударной уборки выступил городской Совет ветеранов Орджоникидзевского района, а поддержку оказал депутат МГСД Алексей Качемов.

Магнитогорск присоединился к Всероссийскому субботнику

Парижский полумарафон – 2026: юбилей, рекорды и насыщенная программа

Юбилейный, десятый, Парижский полумарафон пройдёт в Челябинской области 30 и 31 мая. На старт в селе Париж Нагайбакского района выйдут любители бега, северной ходьбы и велоспорта. Ожидается, что в празднике спорта в колоритном селе примут участие рекордное количество атлетов всех возрастов. Мероприятие организовано при поддержке Губернатора Челябинской области.

Парижский полумарафон – 2026: юбилей, рекорды и насыщенная программа

О профилактике преступлений, совершаемых с применением информационно-телекоммуникационных технологий, доложил заместитель начальника Управления МВД Сергей Шевяхов

Сегодня на территории Магнитогорска зарегистрировано 378 преступлений, совершаемых с использованием информационно-телекоммуникационных технологий (АППГ 628), отмечается снижение числа зарегистрированных преступлений почти на 40%. Это стало возможным, в том числе благодаря проводимым профилактическим мероприятиям. Причинённый ущерб жителям Магнитогорска составил 108 миллионов рублей (АППГ 144 миллиона, снижение на 24,47%).

О профилактике преступлений, совершаемых с применением информационно-телекоммуникационных технологий, доложил заместитель начальника Управления МВД Сергей Шевяхов

В Чемпионате на Кубок УТУ примут участие самые результативные собаки

В течение трёх дней специалисты-кинологи со своими собаками сойдутся в борьбе на Чемпионате на Кубок Уральского таможенного управления. Кинологи, занявшие высшие места пьедестала составят сборную команду Урала на Чемпионате ФТС России.

В Чемпионате на Кубок УТУ примут участие самые результативные собаки

График работы почтовых отделений в Челябинской области изменится в связи с майскими праздниками

1 и 9 мая станут выходными для большинства отделений Почты России в регионе. Почтовые отделения, которые оказывают услуги по выдаче заказов с маркетплейсов, будут работать в обычном режиме.

График работы почтовых отделений в Челябинской области изменится в связи с майскими праздниками
Вверх
18+