03:46: Информации об отмене занятий в школах нет
Сообщить новость

На птичьих правах в собственной квартире

Дольщики, купившие квадратные метры в шестнадцатиэтажке по улице 50 лет Магнитке, до сих пор не могут получить документы на жилье. Строительство завершено, но официально дом не сдан в эксплуатацию.

На птичьих правах в собственной квартире
На птичьих правах в собственной квартире

Новое жилье Владимир Терентьев с женой приобрели в марте прошлого года. Однако и по сей день никаких документов на право собственности у супругов нет. Дом пока не принят госкомиссией, хотя люди уже начали заселяться. Те, кто въехал, живут здесь на птичьих правах, без «зеленки» и без прописки.

- Мы живем, как в обыкновенном функционирующем доме, но проблема в том, что он не сдан. У нас нет документов. И мы как бы неполноправные хозяева, — говорит мужчина.

Впрочем, даже новоселья супругам ждать пришлось почти год. И тратить деньги на съемное жилье. Коммунальные удобства появились в доме с отрывом от графика. Владимир вспоминает, когда заселялись — вещи и стройматериалы для ремонта приходилось таскать на 11 этаж на своих плечах, так как лифты не работали.

А вот Ирина Грачёва с переездом не спешит. Новоселье планировала сразу после получения всех документов на новые трехкомнатные апартаменты. Однако, ожидание затянулось. Говорит, чтобы приобрести здесь жилье, семье пришлось продать две квартиры. А самим ютиться у родственников.

- Мы приобрели квартиру в 2012 году, в октябре. Но зеленки до сих пор нет. Нам приходится жить в однокомнтаной квартире впятером: бабушка, прабабушка, я с мужем, наша дочка, - рассказывает Ирина.

Строительство этого здания началось еще семь лет назад. Ввод объекта в эксплуатацию был запланирован на 2011 год. Однако сроки постоянно откладывались, поменялся застройщик. А дом до сих пор не сдан. Причина в том, что уже возведенное здание необходимо, что называется, довести до ума. Часть замечаний Госстройнадзора застройщик уже устранил, осталось решить еще ряд проблемных моментов. Основной из них — грузовые лифты, установленные в 2006 году. Сегодня, как оказалось, они не соответствуют современным нормам — проемы слишком узкие. А без них принять дом нельзя.

Между тем, люди, купившие здесь квартиры, уже отчаялись получить документы на свои квадратные метры. В надежде на помощь властей, дольщики за последние пару лет обращались в разные инстанции. Но пока, говорят, толку мало.

- Нам регулярно приходят письма-отписки из администрации города и области, от губернатора, - поясняет Михаил Маслов, еще один дольщик. - Застройщик вообще собрания не проводит, письмами никого не уведомляет: что на каком этапе и в чем причина застоя.

В администрации заверяют, о ситуации с долгостроем в курсе и держат ее на контроле. Однако заставить застройщика действовать быстрее не могут. Как и пустить в эксплуатацию дом, несоответствующий нормативам. Однако при администрации города создана рабочая группа, в компетенции которой совещания с застройщиком, помощь в поиске подрядчика и содействие в работе с муниципальными организациями.

- Это частный инвестор строит дом, у него договорные отношения с дольщиками. Администрация не имеет права вкладывать денежные средства, бюджетные. Ну тут что может быть? Только один путь — ждать, - уверен Николай Мазуркин, начальник отдела в составе управления капитального строительства и благоустройства администрации г. Магнитогорска

Сколько именно дольщикам осталось ждать заветных «зеленок» на свои квартиры по-прежнему неизвестно. Точные сроки ввода здания в эксплуатацию не обозначены. Впрочем, в администрации выразили надежду, что все вопросы по проблемному дому решатся в этом году.

В Магнитогорске наказали любителей парковаться на газонах

За данное нарушение грозит штраф до пяти тысяч.

В Магнитогорске наказали любителей парковаться на газонах

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

В тяжелые для жителей Оренбургской области дни – дни большого паводка и наводнения, затопившего тысячи жилых домов, «Первый Вкус» не остался в стороне и присоединился к гуманитарной миссии. В первую очередь, пострадавшим и тем, кто работает над устранением последствий паводка (сотрудникам МЧС, медикам, волонтерам), нужно питание.

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

Челябинские таможенники проверили 30 тысяч пассажиров

Составлен список того, что пытаются ввезти через границу с нарушением правил.

Челябинские таможенники проверили 30 тысяч пассажиров

Россиян просят отчитаться о доходах до 2 мая

Напоминаем, кому нужно сдать декларацию 3-НДФЛ за 2023 год и заплатить налог.

Россиян просят отчитаться о доходах до 2 мая

Баскетболисты магнитогорского «Металлурга» выиграли чемпионат Высшей лиги

Спортсмены из города металлургов обыграли грозненский «Динамо» в финальной серии плей-офф.

Баскетболисты магнитогорского «Металлурга» выиграли чемпионат Высшей лиги

Бабушке из Магнитогорска помогли с жильём

12 лет пожилая жительница Магнитогорска прожила в подвале. Помещение затопило нечистотами, и тогда неравнодушные горожане обратились к представителям Общероссийского народного фронта. К решению проблемы подключились министерство соцотношений и прокуратура. Сейчас женщину поместили в социальное учреждение. Корреспондент «Магсити74» отправился туда, чтобы проведать пенсионерку.

В России создали новые тесты на 40 возбудителей болезней

Продолжает действовать программа «Санитарный щит».

В России создали новые тесты на 40 возбудителей болезней

Чемпионы Кубка Гагарина вернулись в Магнитогорск

Болельщики встретили любимую команду в аэропорту.

Чемпионы Кубка Гагарина вернулись в Магнитогорск

Спортсменка из Магнитогорска приняла участие в шоу «Удивительные люди»

Таланты со всей России и из-за рубежа поборются за денежный приз.

Спортсменка из Магнитогорска приняла участие в шоу «Удивительные люди»
Вверх
18+