Сообщить новость

Кто остановит магнитогорских мотоциклистов?

В Магнитогорске, как и по всей стране, в летний период на дорогах появляется множество мотоциклистов, и соответственно, огромное количество ДТП с их участием. Почти каждый день поступает сообщение о гибели того или иного российского мотоциклиста.

Кто остановит магнитогорских мотоциклистов?
Кто остановит магнитогорских мотоциклистов?

«Низколетящие истребители»

В Магнитогорске с начала года произошло почти 15 аварий с участием мотоциклистов, в которых ранено девять человек, чуть меньше, чем в прошлом году (в 2013 году — 19, ранено 13). Зато в этом году погиб один человек, в прошлом году погибших не было.

Если в городе происходят ДТП с участием маршрутных такси, ГИБДД организует профилактические мероприятия по выявлению нарушений, но возможно ли выйти на дороги с проверкой мотоциклистов?

В отделении пропаганды ГИБДД нам сообщили, что ситуацией с мотолюбителями обеспокоены и выявляют нарушителей регулярно — штрафуют тех, кто выезжает без средств защиты, превышает скорость. Однако организовать рейд нежелательно, ведь если при преследовании мотоциклист попадёт в ДТП, виновниками станут полицейские. В связи с этим жизнь и здоровье любителей прокатиться с ветерком остаётся только в их собственных руках. Средства защиты и умеренная скорость, позволяющая уверенно лавировать на дороге между автомобилей существенно прибавляют шансы не попасть в сводку ГИБДД.

«Здесь речь идёт, прежде всего, о вопросах культуры вождения и воспитания, ведь мотоциклисты должны понимать, что нарушение правил дорожного движения может повлечь за собой уголовную ответственность, инвалидность или смерть. Есть те, для кого культура неотделима от мотоцикла — рокеры, например. Они никогда не превышают скорость 50 км/час, имеют поворотники, а если нет, то показывают рукой, в какую сторону они собираются совершить маневр. А остановить «низколетящих истребителей» невозможно», — поясняет начальник отделения пропаганды ГИБДД Магнитогорска Фёдор Сумароковский.

Без прав, но в шлеме

В сложившейся ситуации каждый мотоциклист решает сам, ездить ему по правилам дорожного движения или нет, получать ли ему права или нет, но каждый должен понимать, что его вождение «железного коня», как и любого другого транспортного средства — это огромная ответственность.

Насколько безрассудны магнитогорские мотоциклисты? Мы решили проверить, что думают они сами по поводу безопасности за рулём. Оказалось, что те, кто поставил мотоцикл на учёт и получил права, более рационально подходят к вопросу безопасности. Так, один из мотолюбителй ответил нам так: «Я езжу в шлеме, есть шлем и для пассажира. Моя обычная скорость по городу — не более 60 км/час, но приходиться практиковать агрессивный стиль вождения. На требование ГИБДД останавливаюсь, так как с документами на мотоцикл и правами все в порядке».

Почти то же нам ответила «мотоледи» Ксения Шитикова: «Мотоцикл собираюсь продать, но в будущем куплю другой получше, буду ездить с правами, номером и в шлеме, как положено. Скорость всегда выбирала, допустимую ПДД. Считаю ситуацию на дорогах благоприятной для мотоциклистов, несмотря на заполненность».

Несколько иная точка зрения у тех, кто не считает обязательным изучать правила дорожного движения с инструктором и садятся за руль без документов. Один из наших респондентов рассказал нам, что соблюдать ПДД вовсе не обязательно, хотя от средств защиты отказываться не стоит: «Езжу в шлеме и считаю это обязательным, поскольку падения на мотоцикле — это обычное явление. На требования ГИБДД не останавливаюсь, поскольку нет прав, как и у большинства. Считаю, что превышать скорость можно в допустимых пределах, не создавая опасности другим участникам движения, когда, например, один на дороге. И вообще я не за соблюдение правил ПДД, а за безопасную езду, потому что ездить можно и быстро и не по правилам но при этом не создавать неудобств автомобилистам. К мотоциклистам у нас относятся негативно — не привыкли люди еще к ним на дорогах».

Вчера днём на улице Зелёный Лог молодые люди на мотоцикле без шлемов врезались в автомобиль, в результате чего были госпитализированы. Примечательно, что накануне, за два дня до столкновения, в редакцию сайта Magcity74.ru обратилась читательница, проживающая на Зелёном логе, с жалобами на ночные виражи и жуткий шум от рёва мотоциклов: «В теплое время года, в вечернее и особенно ночное время эту улицу избирают молодые люди для катания на мотоциклах. Хотелось бы чтобы на указанном участке положили лежачего полицейского, чтобы прекратить такие выезды».

Теперь мы есть и в «Одноклассниках», а также присоединяйтесь к нам в «Твиттере».

С 30 по 31 мая в селе Париж Нагайбакского района состоялся десятый по счёту Парижский полумарафон

За десять лет мероприятие выросло из локального старта до события федерального масштаба, собрав семь тысяч участников более чем из 30 российских регионов и пяти стран мира. Атмосфера праздника сопровождала участников на протяжении всех дистанций. Официальный старт мероприятию дал губернатор Челябинской области Алексей Текслер. Подчеркнув значимость события для региона, он отметил эволюцию забега.

С 30 по 31 мая в селе Париж Нагайбакского района состоялся десятый по счёту Парижский полумарафон

В Магнитогорске дан старт основному периоду государственной итоговой аттестации для выпускников 11-х классов

Первые экзамены по выбору – история, химия и литература – уже позади для 555 школьников города.

В Магнитогорске дан старт основному периоду государственной итоговой аттестации для выпускников 11-х классов

В Управлении МВД вручили благодарственные письма и грамоты участникам Всероссийского конкурса «Полицейский Дядя Стёпа»

На городской этап было представлено 7 работ - поделки из подручных материалов, пластилина, рисунки, кукла. Все работы участники выполняли вместе со взрослыми – родителями или воспитателями и преподавателями.

В Управлении МВД вручили благодарственные письма и грамоты участникам Всероссийского конкурса «Полицейский Дядя Стёпа»

В Магнитогорске для удобного пользования общественным транспортом для маломобильных граждан доступно 32 посадочные платформы, 35 автобусов и 80 трамвайных вагонов, оборудованных пандусом

Работа по созданию инклюзивной среды, в том числе модернизации остановочных комплексов, продолжается. В этом году к существующим 32 добавится ещё 12 платформ. Об этом рассказал начальник отдела по обеспечению безопасности дорожного движения МП «Маггортранс» Андрей Волков.

В Магнитогорске для удобного пользования общественным транспортом для маломобильных граждан доступно 32 посадочные платформы, 35 автобусов и 80 трамвайных вагонов, оборудованных пандусом

Челябинская область возглавила рейтинг регионов по числу страховых случаев среди детей

Травмы и несчастные случаи остаются наиболее распространённой причиной страховых выплат детям в России. К такому выводу пришли аналитики Everia Life, проанализировав более 74 тысяч страховых выплат по программам детского страхования жизни на общую сумму свыше 2,3 млрд рублей.

Челябинская область возглавила рейтинг регионов по числу страховых случаев среди детей

Первые заявления на семейную выплату уже поступили в Отделение СФР по Челябинской области

Для получения новой меры господдержки работающие жители региона подали почти 4000 заявлений. Все они направлены дистанционно через портал «Госуслуги».

Первые заявления на семейную выплату уже поступили в Отделение СФР по Челябинской области

ММК представляет высокопрочную продукцию для горнорудной отрасли

Магнитогорский металлургический комбинат принимает участие в специализированной выставке «Уголь России и майнинг – 2026», открывающейся 2 июня в Новокузнецке в рамках XXXIV Международного горнопромышленного форума.

ММК представляет высокопрочную продукцию для горнорудной отрасли

В парке у Вечного огня сотрудники Госавтоинспекции организовали проведение городского праздника "День защиты детей"

Совместно с благотворительным фондом "Близко к сердцу" организаторы мероприятия подготовили интерактивные площадки и мастер-классы: дети смогли проверить свои знания Правил дорожного движения, познакомиться с устройством патрульного автомобиля ДПС и примерить форму инспектора.

В парке у Вечного огня сотрудники Госавтоинспекции организовали проведение городского праздника "День защиты детей"

В Челябинской области направлено в суд уголовное дело в отношении местного жителя за передачу мотоцикла несовершеннолетнему сыну

В ходе следствия установлено, что в 2025 году обвиняемый, понимая, что транспортное средство является источником повышенной опасности, а для управления им необходимо достижение возраста 18 лет, а также наличие водительского удостоверения категории «А», купил своему 15-летнему сыну кроссовый мотоцикл для самостоятельного управления.

В Челябинской области направлено в суд уголовное дело в отношении местного жителя за передачу мотоцикла несовершеннолетнему сыну
Вверх
18+