Развод для сотрудников ГИБДД дело привычное. Но семейные брачные узы они не расторгают ежедневно. За столь многозначным словом для полицейских скрывается процедура выхода на дежурство. За партами, словно школьники они строчат в блокнотах ориентировки, сводки по угонам и кражам. На картах обозначены патрулируемые участки. Сегодня инструктаж занял час.
За каждым экипажем закреплена своя машина. Из-за плотного графика работы транспорт становится для дорожных полицейских вторым домом. Путь на пост лежит через кабинет врача. Это недолго. И взмах полосатым жезлом не заставляет себя ждать.
График работы – 4 через 1. Самые напряжённые – ночные дежурства. Хоть автомобильный поток меньше, нарушителей – больше. За смену на один экипаж приходится минимум два нетрезвых автомобилиста.
Тех, для кого 3 июля – профессиональный праздник, может быть и больше. Сейчас в ГИБДД есть недобор сотрудников. После реформы заработную плату им подняли, но и требования ужесточили – к здоровью и к образованию. Сегодня праздник отмечают 102 дорожных инспектора, часть из них на посту.









