Сообщить новость

Цирк уехал, но обещал вернуться. О долгах, проблемах и перспективах

Цирк уехал, на манеже погас свет. Для лета ситуация, казалось бы, привычная. Сезон закрыт и цирк ушёл на каникулы. Но причины затишья другие – долги. Проблемы с финансированием сейчас решает новое руководство.

Цирк уехал, но обещал вернуться. О долгах, проблемах и перспективах
Цирк уехал, но обещал вернуться. О долгах, проблемах и перспективах

Тишина, пустой зрительный зал, не слышно детского смеха. Неделю назад и свет погас. А разговоры про долги и проблемы стали достоянием общественности. Для города, не имеющего собственной цирковой труппы, многие поставили под вопрос дальнейший выход на арену.

Сейчас обитатели цирка, они же его охранники – три собаки, да маленький котёнок. Вольеры для хищников и конюшни пустуют. Жизнь здесь замерла в апреле с завершением гастролей. Закулисные перипетии же весной только начались. Смена руководства самого росгосцирка и уход с должности директора магнитогорского филиала - общая ситуация с финансированием сложилась таким образом, что за долги была прекращена подача электроэнергии.

- Проблемы возникли с окончанием активного периода, когда у нас завершилась гастрольная программа. Тогда же мы лишились поступления денежных средств. Поэтому у нас возникли долги за электроэнергию. Несколько дней назад, 4 июля, задолженность была погашена, и начался процесс включения электричества, - рассказал нам директор Магнитогорского цирка Алексей Баранов.

Уже в понедельник, 7 июля, сотрудники горэлектросети свет вернули. Но у цирка остался долг перед своими сотрудниками. Персонал не видел полноценной зарплаты уже несколько месяцев. Безденежье подтолкнуло людей обратиться в трудинспекцию.

- Проверки проходили в апреле по информации, поступившей из администрации города по поводу невыплаты заработной платы работникам. Также проверка проходила в мае, также по информации города и дополнительно по обращениям работников по поводу того, что они уволены и им не выплачена зарплата, - пояснила государственный инспектор труда по правовым вопросам Гострудинспекции в Челябинской области Татьяна Пуршева.

Цирк – живёт сезонами. Летом – перерыв, а потому сейчас денег здесь попросту нет. Предписания по выплате заработной платы отсрочили до осени. А бывшему руководству выписали штраф. Сотрудники, как нас заверила нынешняя администрация цирка, массово не увольняются, верят в светлое будущее.

- С ноября 2013 года я не получаю заработную плату, при этом была уже 2 раза в отпуске. Их тоже не получала. Но от себя и всего коллектива могу сказать, что мы любим наш цирк. С ледующем году ему исполнится 85 лет, - говорит Татьяна Папке, заместитель директора Магнитогорского цирка.

К юбилею обещают подготовить хорошую программу и ждут зрителей. Ведь в последнее время зал заполнялся наполовину. Во многом это связано с ценовой политикой. Но, как бы не хотелось, меняться она не будет.

- Даже при том количестве зрителей, которое было у нас в прошлом сезоне, только такие цены позволяют нам еле-еле сводить концы с концами, - сказал Алексей Баранов.

Как нам пояснило руководство, несмотря на убыточность Росгосцирк отказываться от магнитогорского филиала не намерен. И осенью цирковой сезон начнётся и в Магнитогорске.

Семья Карсаковых из Агаповки получила награду в Кремле — южноуральцы стали победителями конкурса «Семья года»

Роман и Екатерина Карсаковы вместе уже более 20 лет. Их семью отметили на всероссийском конкурсе «Семья года» — торжественная церемония награждения прошла в Кремле.

Семья Карсаковых из Агаповки получила награду в Кремле — южноуральцы стали победителями конкурса «Семья года»

Магнитогорское отделение станции переливания крови просит горожан стать донорами

В отделении будут рады видеть как постоянных доноров, так и тех, кто ещё ни разу не сдавал кровь либо делал это давно. Стать донором может любой здоровый человек старше 18 лет.

Магнитогорское отделение станции переливания крови просит горожан стать донорами

Смертельное ДТП под Магнитогорском: 16-летнего водителя отправят в воспитательную колонию

Суд вынес приговор подростку, который в прошлом году насмерть сбил девочку на электросамокате в селе Красная Башкирия.

Смертельное ДТП под Магнитогорском: 16-летнего водителя отправят в воспитательную колонию

Продолжается кампания по вакцинации от гриппа

В регион уже поставлено почти 1,5 миллиона доз вакцины.

Продолжается кампания по вакцинации от гриппа

В Магнитогорске при поддержке депутатов от ММК открыт спортивный кластер

В 138-м микрорайоне обновили кластер для занятий спортом на свежем воздухе. Проект стоимостью 10 млн рублей реализован благодаря совместной работе депутатов ММК городского и областного уровней, активных горожан, руководителей ТОСа и управляющей компании.

В Магнитогорске при поддержке депутатов от ММК открыт спортивный кластер

Туризму в касках на ММК – восемь лет

Магнитогорский металлургический комбинат отмечает восьмилетие со дня запуска экскурсионного проекта. За это время объекты ММК увидели 87 тысяч гостей. Компания стала популярной туристической площадкой и закрепила за собой звание флагмана промышленного туризма в России.

Туризму в касках на ММК – восемь лет

Магнитогорские первоклассники теперь официально пешеходы

Сотрудники Госавтоинспекции посвятили в пешеходы учеников МОУ "СОШ №32" города Магнитогорска.

Магнитогорские первоклассники теперь официально пешеходы

Более 35,7 тысяч родителей Челябинской области получили новую семейную выплату от Отделения СФР

Приём заявлений на новую ежегодную выплату для работающих родителей завершён. За четыре месяца — с 1 июня по 30 сентября — Отделение Социального фонда России по Челябинской области перечислило жителям региона 1 млрд 26 млн рублей.

Более 35,7 тысяч родителей Челябинской области получили новую семейную выплату от Отделения СФР

Начались IX Международный конкурс «Расскажи миру о своей Родине» и II Международный конкурс «Россия — страна традиционных ценностей»

Проекты реализуются АНО «Инновационный центр развития и воспитания детей и молодёжи» при поддержке Фонда президентских грантов, Министерства иностранных дел РФ, Министерства просвещения РФ и других ведомств.

Начались IX Международный конкурс «Расскажи миру о своей Родине» и II Международный конкурс «Россия — страна традиционных ценностей»

Городской курорт «Притяжение» готовится к зимнему сезону

Городской курорт «Притяжение», инициатором и ключевым инвестором которого выступил председатель совета директоров ПАО «ММК» Виктор Рашников, начал подготовку к зимнему сезону. Несмотря на тёплую осеннюю погоду, на территории курорта уже ведутся работы по обустройству катка, горнолыжных и тюбинговых трасс, а также готовится праздничная программа «Территория Волшебства».

Городской курорт «Притяжение» готовится к зимнему сезону
Вверх
18+