«Готов к труду и обороне» - забытые на 20 с лишним лет слова вновь актуальны. С 2014 года Указом президента в России начинается возрождение всеобщей программы физкультурной подготовки. Полное внедрение комплекса норм ГТО по всей стране планируется завершить в 2018 году. Сейчас же пилотный проект запущен в 12 субъектах страны. В их числе оказалась и Челябинская область.
Месяц назад в столице Южного Урала уже прошло мероприятие по сдаче норм ГТО.
- Мы поехали специально в Челябинск, чтобы посмотреть, как будет проходить это мероприятие у них. В итоге получился массовый спортивный праздник. Сдать нормы ГТО могли все желающие. Мы же хотим у нас провести полноценные соревнования, - отметил старший тренер клуба по спорту высших достижений СК «Металлург-Магнитогорск» Микаэль Вартанян.
Таким образом, 12 июля в Магнитогорске состоится не только спортивный праздник, но и пройдут полноценные соревнования среди команд металлургических предприятий области по сдаче норм ГТО.
Каждая команда на старт должна представить 36 человек (12 женщин и 24 мужчины), которые в течение 4 часов подряд будут выполнять заданные нормативы в нескольких дисциплинах. Так, участников соревнований ожидает бег на 100 метров, прыжки в длину, стрельба из пневматической винтовки и даже плавание в защитном комбинезоне с винтовкой за спиной.
Для обычных горожан также предусмотрена развлекательная программа: спортивные и творческие выступления от коллективов города, а ещё дискотека и зажигание «Золотых костров Магнитки». Однако большая часть концертно-игровой программы зависит от погоды.
Пройдёт спортивный праздник по сдаче норм ГТО состоится в зоне отдыха за легкоатлетическим манежем по адресу Набережная,5. В случае ненастья программа будет сокращена, а состязания пройдут в самом манеже.
ПРОГРАММА ПРАЗДНИКА:
Вступительная часть
10:30 — 11:30 разминка, выступление спортивно-танцевальных групп.
Торжественная часть:
11:30 — 11:50 парад команд, приветствие участников праздника.
Соревнования команд:
12:00 — 16:00 соревнования ГТО.
17:30 подведение итогов, награждение.
Спортивный праздник:
12:00 — 15:00 спортивное шоу в поддержку возрождения системы ГТО,
15:00 — 17:00 сдача норм ГТО жителями города Магнитогорска,
16:00 — 19:00 концертно-игровая программа с участием творческих коллективов,
21:00 — 23:00 дискотека. «Золотые костры Магнитки».









