Бумага, коробки, окурки — ежедневно мы видим всё это безобразие на газонах, в остановочных комплексах и даже там, где мусора по логике не должно было бы быть.
- Сегодня ехал на работу и в очередной раз обратил внимание на то, что перед «храмом культуры» - театром им. Пушкина — целые горы мусора. Скорее всего его оставляют те, кто ночью выходит из соседнего кафе. Но оно ведь даже называется Театральное, а не мусорное! Что это такое? - на еженедельном аппаратном совещании глава Магнитогорска Евгений Тефтлев поделился своими наблюдениями с коллегами.
Остался он не доволен и постоянным мусором у монумента «Тыл — фронту». Зачастую некоторые нерадивые горожане выбирают это место для своих ночных увеселительных посиделок с употребелнием спиртного, а вот убирать за собой бутылки и обёртки от чипсов или семечек, естественно, не спешат. Потому мэр предложил к уже имеющемуся наблюдательному посту привлечь сотрудников полиции, чтобы те гоняли нарушителей порядка.
- Я был накануне на совещании у губернатора. Там делали доклады руководители Челябинска, Коркино и Копейска о том, как обстоят дела с благоустройством у них в городах. Общий посыл таков: если на центральных улицах мы как-то научились наводить чистоту, то в районах, во дворах — всё еще далеко до идеала, - пояснил Евгений Николаевич. - Я удивляюсь, почему на территории того же комбината идеальная чистота, а только оказываешься за его пределами — жуть. Вроде бы те же самые люди, а ведь мусорят!
- Наказание на комбинате есть. Суровое! А в городе мы не наказываем, - парировали мэру его подчинённые. На что глава предложил разработать систему, чтобы наказывать всех и везде за то, что не соблюдают чистоту.
- Я вам не дам по этому поводу покоя! - пригрозил Тефтелев.









