Впервые казахский фестиваль прошёл в прошлом году, и по словам организаторов вызвал огромный интерес и собрал большое количество участников
«В этом году к нам присоединятся гости из Тюменской области из поселка Октябрьский и Республики Казахстан – приедут участники из села Перелески и Боровское», - рассказала директор Дома дружбы Юлия Лапидус.
В этом году праздник пройдет в Кизильском районе области, который принял эстафету от Троицкого. Мероприятие стартует в 11.30 на центральной площадке. Здесь пройдет концертная программа, в которой примут участие самодеятельные коллективы области. Зрители услышат народные и эстрадные песни, игру на национальных инструментах, таких как шертер, домбыра, поаплодируют танцорам.
Параллельно будут работать выставки: народные мастера представят свои изделия, а мастерицы продемонстрируют кулинарные способности и приготовят национальные блюда бешбармак, куардак, баурсак, шельпек, айран, курт.
В рамках экспозиций состоятся мастер-классы по народным промыслам, желающие попытаются самостоятельно сплести кнут, овладеть первоначальными навыками лозоплетения и кошмоваляния..
В поле раскинутся казахские юрты, где можно будет угоститься и познакомиться со старинными обрядами.
Старания участников оценит компетентное жюри и в финале выберет лучших в нескольких номинациях: народная и эстрадная песня, игра на народных инструментах, танцы, обряды, определит лучшую юрту, самое вкусное блюдо, самую интересную выставку.
Параллельно пройдут спортивные состязания: на скачках лучшие наездники будут состязаться не только в быстроте, но и ловкости при игре в «Кыз -куу» («Догони девушку»). Батыры со всей области сойдутся в борьбе «курес», чтобы определить сильнейшего.
Теперь мы есть и в «Одноклассниках», а также присоединяйтесь к нам в «Твиттере».









