Сообщить новость

Высший пилотаж на малой высоте. ФОТО

Видимость нормальная, ветер меньше 12 метров в секунду, дождя за бортом не наблюдается. Вылет разрешён. Магнитогорское небо открыли для авиамодельного спорта. Этап Кубка мира по кордовым пилотажным моделям прошёл в минувшие выходные.

Высший пилотаж на малой высоте. ФОТО
Высший пилотаж на малой высоте. ФОТО
Фото: Валерий Шердюков

Эти кордовые модели в сотни раз меньше своих оригинальных прототипов. Зато фигуры высшего пилотажа в их арсенале просто за гранью возможностей настоящего самолёта. Ни сам борт, ни человек за штурвалом таких перегрузок не выдержит, а потому кабина пилота здесь пустует, выполняя декоративную функцию.

Всё управление идёт с земли. Взмах рукой и машина послушно взмывает вверх. Но дальше двадцати одного метра самолёт не улетит, такова длина тросов.

Сколько кругов наматывает модель за время полёта – посчитать невозможно, но ровно столько же поворотов вокруг своей оси делает пилот. Как не кружится голова – это дело техники. Да и как оторвать взгляд от творения своих же рук?! В аппарат вложены душа, месяцы работы и десятки тысяч рублей.

- Самолёт собирал сам, самолёт совершенно новый, сюда приехал – это только первые старты этого самолёта, самолёт отличается от основных самолётов тем, что на нём стоит не двигатель внутреннего сгорания, а электродвигатель, он экологически чистый, - говорит Евгений Яковлев, победитель этапа Кубка мира по кордовым пилотажным моделям из города Алексин.

Евгений мастер спорта международного класса и в 2012 году выиграл кубок мира. Но в этом сезоне свои шансы на победу оценивает как минимальные. Новому самолёту нужно время, чтобы облетаться. Уральские экстремальные условия с ветром и дождём – это хорошая практика. Но оценить магнитогорское небо не приехали зарубежные спортсмены. А потому этап Кубка мира получился российским, но зрелищность от этого не потерял.

- Конкуренция есть всегда, плюс ветер — погодные условия также вносят свои коррективы. Здесь у нас участников — 21 человек, двое - из Украины. В Магнитогорск приехала вся сборная команда России, - рассказал организатор этапа Кубка мира по кордовым пилотажным моделям Игорь Маркевич.

16 фигур высшего пилотажа оценивают с земли и судьи. У каждого элемента свой коэффициент сложности. Уровень мастерства позволяет спортсменам выполнить все элементы. А потому эти старты прошли без трагичных падений.

В Магнитогорске состоялся традиционный турнир по мини-футболу среди сотрудников полиции

Который собрал команды разных подразделений для честной и яркой борьбы на футбольном поле.

В Магнитогорске состоялся традиционный турнир по мини-футболу среди сотрудников полиции

В Магнитогорске организованы общешкольные родительские собрания с рассмотрением вопросов детской безопасности

Перед началом учебного года сотрудники полиции призвали родителей уделить особое внимание безопасности детей на дорогах.

В Магнитогорске организованы общешкольные родительские собрания с рассмотрением вопросов детской безопасности

Города присутствия ММК вошли в рейтинг Минстроя по уровню цифрового развития

Магнитогорск впервые вошёл в Топ-10 Индекса цифровой трансформации городского хозяйства «IQ городов» Министерства строительства и ЖКХ РФ. В рейтинг по итогам 2024 года также попала Лысьва, где расположен входящий в группу ММК Лысьвенский металлургический завод.

Города присутствия ММК вошли в рейтинг Минстроя по уровню цифрового развития

Алексей Текслер напомнил о строительстве больницы, которая станет флагманом медпомощи на юге региона

Медцентр будет располагаться в непосредственной близости от курорта «Притяжение». Больница станет подарком магнитогорцам на 100-летие города в 2029 году.

Алексей Текслер напомнил о строительстве больницы, которая станет флагманом медпомощи на юге региона

На территории парка у «Вечного огня» состоялся ежегодный праздник для 4,5 тысяч первоклассников

Сотрудники Госавтоинспекции напомнили школьникам правила безопасного передвижения в школу, а родителям - об ответственности за жизнь и здоровье детей.

На территории парка у «Вечного огня» состоялся ежегодный праздник для 4,5 тысяч первоклассников

Молодые блогеры расскажут о ММК

В минувшие выходные двадцать участников Всероссийской молодёжной премии в сфере медиа и журналистики «ШУМ» в рамках специально организованного блог-тура посетили ПАО «ММК».

Молодые блогеры расскажут о ММК

В День знаний в МГТУ имени Г. И. Носова торжественно открыли модернизированную аудиторию, реконструированную при поддержке Группы ММК

Это очередной проект, реализованный в стенах Магнитогорского технического университета во взаимодействии с основным стратегическим партнёром вуза – ПАО «ММК». Участие в мероприятии приняли генеральный директор ПАО «Магнитогорский металлургический комбинат» Павел Шиляев, глава города Сергей Бердников и ректор университета Дмитрий Терентьев.

В День знаний в МГТУ имени Г. И. Носова торжественно открыли модернизированную аудиторию, реконструированную при поддержке Группы ММК

На финишную прямую вышли работы по благоустройству сразу двух городских скверов

Прошлогодние победители рейтингового голосования по программе «Формирование комфортной городской среды» - скверы «Детский» и «50 лет Победы» - стремительно преображаются.

На финишную прямую вышли работы по благоустройству сразу двух городских скверов

Школа – новая, звонок – первый

Первые ученики переступили порог отделения МОУ «СОШ №54», открывшегося в этом году. Эта школа стала самой большой и современной в Магнитогорске, а для региона проект и вовсе уникальный. Другой такой в области нет.

Школа – новая, звонок – первый

Полным ходом идёт прививочная кампания против гриппа

Первая партия вакцин поступила в город 20 августа, и, по словам медиков, горожане проявляют высокую сознательность и активно записываются на вакцинацию. Врачи напоминают: лучший месяц для прививки от вируса - сентябрь, пока не начался сезонный подъём простудных заболеваний.

Полным ходом идёт прививочная кампания против гриппа
Вверх
18+