Сообщить новость

5 августа станут известны имена всех первокурсников МГТУ. В их числе и беженцы с Украины

Месяц мучительного ожидания для нынешних абитуриентов подошёл к концу. 25 июля последние заявления на очную форму обучения поступили в приёмные комиссии ВУЗов. И уже с понедельника началось оглашение списка рекомендованных к зачислению. До заветного студенческого билета выпускникам школ теперь рукой подать, но подождать надо будет до конца августа.

5 августа станут известны имена всех первокурсников МГТУ. В их числе и беженцы с Украины
5 августа станут известны имена всех первокурсников МГТУ. В их числе и беженцы с Украины

Они приехали из Луганска в неизвестный им город, ключи от своей квартиры им дала совершенно незнакомая женщина, которую семья не знает, как и благодарить. Вопрос с работой и документами на временное проживание решается. Сегодня окончательно известно стало лишь одно – сын поступил в ВУЗ. Его фамилия значится в списках рекомендованных к зачислению.

С направлением – металлургия юноша определился давно, а вот с университетом всё было сумбурно.

- Успел закончить 11-й класс, хотел поступать в горно-металлургический институт на литейное производство, так как отец у меня — металлург, и я решил пойти по его стопам, - говорит абитуриент МГТУ Егор Пампура. — Но поступить дома я не успел

Иностранные граждане по закону должны поступать на контракт, но для абитуриентов из Украины сделали исключение, и 5 человек будут получать образование в МГТУ на бюджетной основе.

Всего же в объединённый университет придут две тысячи двести первокурсников, за чьё обучение будет платить государство. Все, кто рекомендован к зачислению, уже сейчас могут найти свои фамилии в списках. До 30 июля от них будут ждать подлинников. Места тех, кто не предоставит оригиналы, займут абитуриенты с меньшими баллами.

- Вакантных бюджетных мест на сегодняшний день нет. Но до 4 августа мы принимаем оригиналы документов, тогда же мы точно узнаем — есть ли у нас свободные бюджетные места.В этом случае, возможно, мы объявим вторую волну зачисления, - пояснила ответственный секретарь приемной комиссии МГТУ им. Носова Зоя Акманова.

5 августа будет подписан приказ о зачислении студентов на первый курс. Тогда же станут окончательно известны и проходные баллы этого года. Приёмные комиссии будут работать до 11 августа, ожидая заочников и абитуриентов, которые поступают в ВУЗ на контрактной основе.

В Челябинске возбуждено уголовное дело по факту гибели человека на производстве

По предварительным данным, утром 15 октября текущего года 48-летний кровельщик предприятия, расположенного в Металлургическом районе, при демонтаже железобетонной плиты встал на её основание, которое под его весом обрушилось. В результате мужчина упал с высоты около 15 метров и скончался на месте происшествия.

В Челябинске возбуждено уголовное дело по факту гибели человека на производстве

Не мусор, а ценный ресурс – Магнитогорский филиал «Ситиматик» встретился с жителями города

Магнитогорский филиал «Ситиматик» провёл открытую встречу с жителями посёлка «Соты», на котором поговорили о том, как вместе заботиться о городе и планете. Душевный разговор состоялся в уютном пространстве культурного центра «Амбар». Поводом для разговора стала важная и близкая уже многим тема — раздельный сбор отходов.

Не мусор, а ценный ресурс – Магнитогорский филиал «Ситиматик» встретился с жителями города

Санаторная инфраструктура ММК пополнилась курортом на Чёрном море

Санаторная инфраструктура Магнитогорского металлургического комбината (ПАО «ММК») пополнилась СПА-отелем «Ливадийский» в Ялте. Теперь работникам предприятия, помимо собственных курортов «Юбилейный» и «Абзаково» в окрестностях Магнитогорска и санатория «Металлург» в Ессентуках, доступен отдых на Чёрном море.

Санаторная инфраструктура ММК пополнилась курортом на Чёрном море

В Челябинской области направлено в суд уголовное дело о гибели несовершеннолетнего воспитанника учреждения социального обслуживания

Несовершеннолетний был против воли зафиксирован на кровати и оставлен без надлежащего наблюдения, чем фигуранты фактически незаконно лишили его свободы и нарушили права на безопасность жизни и здоровья. Вследствие длительной фиксации и отсутствия присмотра, у ребёнка, находившегося в состоянии стресса, возник рвотный рефлекс, в результате чего несовершеннолетний погиб от механической асфиксии.

В Челябинской области направлено в суд уголовное дело о гибели несовершеннолетнего воспитанника учреждения социального обслуживания

Налоговое уведомление и как его исполнить

Обязанность по ежегодному исчислению налогов в отношении транспортных средств и недвижимого имущества налогоплательщиков - физических лиц возложена на налоговые органы (пункт 2 статьи 52 Налогового кодекса Российской Федерации).

Налоговое уведомление и как его исполнить

В Москве на FITT – 2025 презентован потенциал горнолыжных курортов Челябинской области Регион горнолыжных курортов и новых возможностей

Челябинская область представила свой туристический потенциал на Форуме туристических территорий (FTT-2025), который проходил в Москве с 15 по 16 октября. Развитие горнолыжной индустрии стало одной из ключевых направлений форума.

В Москве на FITT – 2025 презентован потенциал горнолыжных курортов Челябинской области Регион горнолыжных курортов и новых возможностей

Сотрудники Госавтоинспекции продолжают обеспечивать безопасность дорожного движения вблизи ЖД переездов

С начала 2025 года сотрудниками Госавтоинспекции зарегистрировано 35 фактов нарушения правил проезда ЖД переездов. В прошлом году за аналогичный период прошлого года было выявлено 27 таких нарушений. По данному показателю наблюдается рост на 29%.

Сотрудники Госавтоинспекции продолжают обеспечивать безопасность дорожного движения вблизи ЖД переездов

Инвестиции в экологию – инвестиции в будущее

14-15 октября в Челябинске состоялся Всероссийский детский экологический форум (ДЭФ). Магнитогорский металлургический комбинат выступил генеральным партнёром мероприятия, а представители компании приняли участие в мероприятиях форума.

Инвестиции в экологию – инвестиции в будущее

16 октября Губернатор Алексей Текслер принял участие в Петровских чтениях в Магнитогорске

Форум проводится раз в год в память о подвиге священномученика Петра, митрополита Крутицкого. В этом году их тема звучит так: «духовно-нравственные ценности в современном российском обществе в свете 80-летия Великой Победы».

16 октября Губернатор Алексей Текслер принял участие в Петровских чтениях в Магнитогорске
Вверх
18+