Сообщить новость

Студентам практика – горожанам бесплатная помощь

В Магнитке побывал Уполномоченных по правам человека и правам ребенка в Челябинской области Алексей Севастьянов. По его инициативе в городе металлургов состоялся «круглый стол», за которым представители ассоциации юристов, чиновники, общественники и студенты из Магнитогорска и Челябинска обсудили работу студенческих клиник по оказанию бесплатной юридической помощи для жителей области.

Студентам практика – горожанам бесплатная помощь
Студентам практика – горожанам бесплатная помощь
Фото: фото с сайта er-sp.ru

Практика появления юридических клиник появилась в России несколько лет назад. В Магнитогорске первая подобная организация открыла свои двери в 2010 году на базе Библиотеки Крашенинникова. Сегодня в городе уже несколько юридических клиник, которые организуются чаще всего при вузах, в том числе есть такие в МГТУ и магнитогорском филиале РАНХиГС.

Студенты, получающие высшее юридическое образование, уже во время учебного процесса имеют возможность осуществлять реальную практику и помогать горожанам рещать сложные юридические вопросы и проблемы. При этом юридическая помощь в Студенческих клиниках оказывается абсолютно бесплатно в рамках российского законодательства.

В ходе встречи с Алексеем Севастьяновым магнитогорцы рассказали о том, как работают студенческие клиники в нашем городе, с какими проблемами сталкиваются сами и как удаётся помгоать горожанам.

Так, например, представителям Студенческой клиники удалось помочь уже нескольким магнитогорцам, обратившимся с просьбой помочь в решении конфликта с одной известной косметической компанией. Дело в том, что люди, находясь на приеме у косметологов и пребывая, по их словам, в «каком-то трансе», покупали наборы косметики ценой в несколько десятков тысяч рублей. При этом все оформляли кредиты, а уже дома понимали, что натворили. Желая вернуть деньги и расторгнуть договор, потребители сталкивались с отказом со стороны сотрудников косметической компании. Однако студентам Юридической клиники при МФ РАНХиГС удалось решить конфликты в досудебном порядке.

Также помогают будущие юристы в решении проблем связанных с начислением зарплат, оказывают консультации о получении наследства, возврате некачественных товаров, получении алиметов и т. д.

Отметим, что во встерчи приняли участие представители сразу шести юридических клиник — по три из Магнитогорска и Челябинска. В результате совместо в Уполномоченным по правам человека участники круглого стола наметили общие параметры и принципы работы, обменялись мнениями о работе бесплатных юридических клиник.

К слову, получить бесплатную помощь юристов можно не только в клиниках. По области работают 270 адвокатов. В 2013 году они предоставили 738 отчётов об оказании помощи гражданам, а в первом погугодии 2014 года — уже 587. Кроме того, обратиться за бесплатной консультацией можно на горячую линию по телефону 263 30 10 в каждую среду.

Семья Карсаковых из Агаповки получила награду в Кремле — южноуральцы стали победителями конкурса «Семья года»

Роман и Екатерина Карсаковы вместе уже более 20 лет. Их семью отметили на всероссийском конкурсе «Семья года» — торжественная церемония награждения прошла в Кремле.

Семья Карсаковых из Агаповки получила награду в Кремле — южноуральцы стали победителями конкурса «Семья года»

Магнитогорское отделение станции переливания крови просит горожан стать донорами

В отделении будут рады видеть как постоянных доноров, так и тех, кто ещё ни разу не сдавал кровь либо делал это давно. Стать донором может любой здоровый человек старше 18 лет.

Магнитогорское отделение станции переливания крови просит горожан стать донорами

Смертельное ДТП под Магнитогорском: 16-летнего водителя отправят в воспитательную колонию

Суд вынес приговор подростку, который в прошлом году насмерть сбил девочку на электросамокате в селе Красная Башкирия.

Смертельное ДТП под Магнитогорском: 16-летнего водителя отправят в воспитательную колонию

Продолжается кампания по вакцинации от гриппа

В регион уже поставлено почти 1,5 миллиона доз вакцины.

Продолжается кампания по вакцинации от гриппа

В Магнитогорске при поддержке депутатов от ММК открыт спортивный кластер

В 138-м микрорайоне обновили кластер для занятий спортом на свежем воздухе. Проект стоимостью 10 млн рублей реализован благодаря совместной работе депутатов ММК городского и областного уровней, активных горожан, руководителей ТОСа и управляющей компании.

В Магнитогорске при поддержке депутатов от ММК открыт спортивный кластер

Туризму в касках на ММК – восемь лет

Магнитогорский металлургический комбинат отмечает восьмилетие со дня запуска экскурсионного проекта. За это время объекты ММК увидели 87 тысяч гостей. Компания стала популярной туристической площадкой и закрепила за собой звание флагмана промышленного туризма в России.

Туризму в касках на ММК – восемь лет

Магнитогорские первоклассники теперь официально пешеходы

Сотрудники Госавтоинспекции посвятили в пешеходы учеников МОУ "СОШ №32" города Магнитогорска.

Магнитогорские первоклассники теперь официально пешеходы

Более 35,7 тысяч родителей Челябинской области получили новую семейную выплату от Отделения СФР

Приём заявлений на новую ежегодную выплату для работающих родителей завершён. За четыре месяца — с 1 июня по 30 сентября — Отделение Социального фонда России по Челябинской области перечислило жителям региона 1 млрд 26 млн рублей.

Более 35,7 тысяч родителей Челябинской области получили новую семейную выплату от Отделения СФР

Начались IX Международный конкурс «Расскажи миру о своей Родине» и II Международный конкурс «Россия — страна традиционных ценностей»

Проекты реализуются АНО «Инновационный центр развития и воспитания детей и молодёжи» при поддержке Фонда президентских грантов, Министерства иностранных дел РФ, Министерства просвещения РФ и других ведомств.

Начались IX Международный конкурс «Расскажи миру о своей Родине» и II Международный конкурс «Россия — страна традиционных ценностей»

Городской курорт «Притяжение» готовится к зимнему сезону

Городской курорт «Притяжение», инициатором и ключевым инвестором которого выступил председатель совета директоров ПАО «ММК» Виктор Рашников, начал подготовку к зимнему сезону. Несмотря на тёплую осеннюю погоду, на территории курорта уже ведутся работы по обустройству катка, горнолыжных и тюбинговых трасс, а также готовится праздничная программа «Территория Волшебства».

Городской курорт «Притяжение» готовится к зимнему сезону
Вверх
18+