Сообщить новость

В дело вмешалась прокуратура. Нашумевший зоолунапарк «Барс» привлекут к ответственности

Прокуратура Орджоникидзевского района Магнитогорска отменила постановление отдела полиции № 11 по факту жестокого обращения с животными в зоолунапарке «Барс». Теперь в отношении владельца заведения возбуждено уголовное дело.

В дело вмешалась прокуратура. Нашумевший зоолунапарк «Барс» привлекут к ответственности
В дело вмешалась прокуратура. Нашумевший зоолунапарк «Барс» привлекут к ответственности

Повлияли на процесс зоозащитники из Центра «Вита», которые с апреля 2014 года обращались в различные местные и областные инстанции с заявлением о необходимости проверки деятельности зоолунапарка «Барс». Горожане жаловались на болезненное состояние животных и антисанитарные условия их содержания.

Ранее активистам движения пришло письмо от первого заместителя министра сельского хозяйства Челябинской области Е.Г. Ваганова о том, что выездная проверка зоолунапарка планировалась, однако в связи с постоянными переездами «Барса», в том числе за пределы области, провести ее так и не удалось.

— В процессе осмотра были замечены открытые раны и признаки кожного заболевания у льва (на спине, задних лапах и хвосте), повреждения крыльев у хищных птиц, болезненная апатия и признаки кожного заболевания у детеныша львов, а также симптомы психического расстройства (т.н. «зоохозиса» – стереотипного поведения) у медведей, леопардов, тигра и волков. По словам сотрудников зоопарка, все повреждения животные нанесли себе сами. В поилках у всех животных отсутствовала вода. Из-за слоя экскрементов на сетках с трудом можно было разглядеть, кто находится внутри клеток. Ветром опилки и грязь из клеток больных животных несло на стоящих напротив них детей, – сообщают зоозащитники.

Связавшись со своими коллегами из Санкт-Петербурга, зоозащитники выяснили, что деятельность передвижных зверинцев незаконна в России, так как в них невозможно поддерживать должные санитарные условия. Территории пустырей, автостоянок и площадей, где любят размещаться такие гастролёры, не предназначены для содержания животных и допускают возникновение и распространение карантинных болезней животных и особо опасных заразных болезней, общих для человека и животных. Звери разных видов оказываются в ограниченном пространстве, что недопустимо по стандартам содержания. В Санкт-Петербурге уже запрещены подобные зрелища.

Отметим, что сейчас челябинское отделение Центра защиты прав животных «Вита» собирает подписи под петицией на имя врио губернатора Б. Дубровского о защите диких животных и, в частности, о запрете въезда передвижных зоопарков на территорию Челябинской области.

Во Дворце торжеств в Притяжении завершаются монолитные работы

В северной части городского курорта «Притяжение» Магнитогорска продолжается строительство Дворца торжеств. Современное двухэтажное здание в стиле неоклассицизма общей площадью более 700 квадратных метров станет новым центром проведения свадеб, юбилеев, выпускных и других значимых событий.

Во Дворце торжеств в Притяжении завершаются монолитные работы

Школьники Магнитки протестировали профессии

В атриуме центра развлечений городского курорта «Притяжение» прошёл профориентационный квиз «Тест-драйв профессий» для магнитогорских старшеклассников, организованный при поддержке Корпоративного центра подготовки кадров «Персонал» ММК.

Школьники Магнитки протестировали профессии

Санаторий «Юбилейный» готовится к открытию пляжного сезона

Южноуральская здравница Магнитогорского металлургического комбината - санаторий «Юбилейный» - завершает обустройство прибрежной зоны озера Банное к летнему сезону. Подготовка пляжа включает в себя обновление привычной инфраструктуры и создание новых локаций для комфортного отдыха гостей.

Санаторий «Юбилейный» готовится к открытию пляжного сезона

На базе пожарно-спасательной части №25 в Магнитогорске прошло торжественное мероприятие, посвящённое Дню пожарной охраны

Гостями мероприятия стали сотрудники МЧС, герои спасения, а также первые лица города.

На базе пожарно-спасательной части №25 в Магнитогорске прошло торжественное мероприятие, посвящённое Дню пожарной охраны

Врач объяснила, почему современные люди чаще испытывают проблемы со сном

В последние годы всё больше людей жалуются на бессонницу и плохой сон. Из-за этого создаётся впечатление, что современный образ жизни привёл к глобальной эпидемии нарушений сна. Так ли это на самом деле и какие факторы влияют на качество ночного отдыха, объясняют врач-сомнолог, кандидат медицинских наук София Черкасова.

Врач объяснила, почему современные люди чаще испытывают проблемы со сном

В зоопарке «Абзаково» появился «роддом»

В лесном зоопарке всесезонного курорта Магнитогорского металлургического комбината «Абзаково» построено новое специализированное здание для будущих мам и их потомства. Родильное отделение обеспечит необходимые условия для успешного воспроизводства животных.

В зоопарке «Абзаково» появился «роддом»

Этнографическое путешествие «В гости к коренным народам России» в детской библиотеке Магнитогорска

В 2026 году, в Год единства народов России, в нашей стране появился новый праздник – День коренных малочисленных народов России, который отмечается 30 апреля. Накануне этой интересной даты детская библиотека № 7 пригласила учащихся средних классов совершить этнопутешествие «В гости к коренным народам России».

Этнографическое путешествие «В гости к коренным народам России» в детской библиотеке Магнитогорска

В Магнитогорске сотрудники Госавтоинспекции задержали водителя мотоцикла, находившегося в состоянии опьянения

Мотоциклист не подчинился законному требованию полицейских об остановке и попытался скрыться.

В Магнитогорске сотрудники Госавтоинспекции задержали водителя мотоцикла, находившегося в состоянии опьянения

Почта России доставит поздравления Президента ветеранам Челябинской области ко Дню Победы

В преддверии Дня Победы Почта России доставит ветеранам Великой Отечественной войны персональные поздравления Президента России Владимира Путина. До 8 мая почтальоны вручат порядка 2 900 писем жителям региона.

Почта России доставит поздравления Президента ветеранам Челябинской области ко Дню Победы
Вверх
18+