Сообщить новость

В дело вмешалась прокуратура. Нашумевший зоолунапарк «Барс» привлекут к ответственности

Прокуратура Орджоникидзевского района Магнитогорска отменила постановление отдела полиции № 11 по факту жестокого обращения с животными в зоолунапарке «Барс». Теперь в отношении владельца заведения возбуждено уголовное дело.

В дело вмешалась прокуратура. Нашумевший зоолунапарк «Барс» привлекут к ответственности
В дело вмешалась прокуратура. Нашумевший зоолунапарк «Барс» привлекут к ответственности

Повлияли на процесс зоозащитники из Центра «Вита», которые с апреля 2014 года обращались в различные местные и областные инстанции с заявлением о необходимости проверки деятельности зоолунапарка «Барс». Горожане жаловались на болезненное состояние животных и антисанитарные условия их содержания.

Ранее активистам движения пришло письмо от первого заместителя министра сельского хозяйства Челябинской области Е.Г. Ваганова о том, что выездная проверка зоолунапарка планировалась, однако в связи с постоянными переездами «Барса», в том числе за пределы области, провести ее так и не удалось.

— В процессе осмотра были замечены открытые раны и признаки кожного заболевания у льва (на спине, задних лапах и хвосте), повреждения крыльев у хищных птиц, болезненная апатия и признаки кожного заболевания у детеныша львов, а также симптомы психического расстройства (т.н. «зоохозиса» – стереотипного поведения) у медведей, леопардов, тигра и волков. По словам сотрудников зоопарка, все повреждения животные нанесли себе сами. В поилках у всех животных отсутствовала вода. Из-за слоя экскрементов на сетках с трудом можно было разглядеть, кто находится внутри клеток. Ветром опилки и грязь из клеток больных животных несло на стоящих напротив них детей, – сообщают зоозащитники.

Связавшись со своими коллегами из Санкт-Петербурга, зоозащитники выяснили, что деятельность передвижных зверинцев незаконна в России, так как в них невозможно поддерживать должные санитарные условия. Территории пустырей, автостоянок и площадей, где любят размещаться такие гастролёры, не предназначены для содержания животных и допускают возникновение и распространение карантинных болезней животных и особо опасных заразных болезней, общих для человека и животных. Звери разных видов оказываются в ограниченном пространстве, что недопустимо по стандартам содержания. В Санкт-Петербурге уже запрещены подобные зрелища.

Отметим, что сейчас челябинское отделение Центра защиты прав животных «Вита» собирает подписи под петицией на имя врио губернатора Б. Дубровского о защите диких животных и, в частности, о запрете въезда передвижных зоопарков на территорию Челябинской области.

ММК - единственный в России производитель уникальной металлической ленты для изготовления монет

Магнитогорский металлургический комбинат является единственным поставщиком специального металла для производства российских циркуляционных монет, обеспечивая им крупнейшего в стране производителя заготовок для чеканки денежных знаков.

ММК - единственный в России производитель уникальной металлической ленты для изготовления монет

Отделение СФР по Челябинской области беззаявительно пересмотрит право на единое пособие для многодетных семей с превышением дохода в 10%

Семьям региона, воспитывающим трёх и более детей, сохранят право на единое пособие при превышении установленного уровня дохода не более чем на 10%. Отделение Социального фонда России по Челябинской области проактивно пересмотрит решения по заявлениям, принятым с января 2026 года.

Отделение СФР по Челябинской области беззаявительно пересмотрит право на единое пособие для многодетных семей с превышением дохода в 10%

В Челябинской области выпустили современную туристическую карту

Карта разработана АНО «Центр проектного развития территорий и туризма Челябинской области» с целью продемонстрировать все многообразие туристического потенциала Южного Урала, объединив на одном носителе ключевые точки притяжения. Это современный и удобный инструмент для планирования путешествий как для гостей, так и для жителей региона.

В Челябинской области выпустили современную туристическую карту

Многодетная мама из посёлка Путь Октября представит Челябинскую область в финале Всероссийского конкурса «Земский почтальон – 2026»

В Челябинской области подвели итоги регионального этапа Всероссийского конкурса «Земский почтальон – 2026». Победителем, который представит Южный Урал на федеральном уровне, стала Елена Колтакова, почтальон из посёлка Путь Октября (Кизильский район).

Многодетная мама из посёлка Путь Октября представит Челябинскую область в финале Всероссийского конкурса «Земский почтальон – 2026»

Во Дворце торжеств в Притяжении завершаются монолитные работы

В северной части городского курорта «Притяжение» Магнитогорска продолжается строительство Дворца торжеств. Современное двухэтажное здание в стиле неоклассицизма общей площадью более 700 квадратных метров станет новым центром проведения свадеб, юбилеев, выпускных и других значимых событий.

Во Дворце торжеств в Притяжении завершаются монолитные работы

Школьники Магнитки протестировали профессии

В атриуме центра развлечений городского курорта «Притяжение» прошёл профориентационный квиз «Тест-драйв профессий» для магнитогорских старшеклассников, организованный при поддержке Корпоративного центра подготовки кадров «Персонал» ММК.

Школьники Магнитки протестировали профессии

Санаторий «Юбилейный» готовится к открытию пляжного сезона

Южноуральская здравница Магнитогорского металлургического комбината - санаторий «Юбилейный» - завершает обустройство прибрежной зоны озера Банное к летнему сезону. Подготовка пляжа включает в себя обновление привычной инфраструктуры и создание новых локаций для комфортного отдыха гостей.

Санаторий «Юбилейный» готовится к открытию пляжного сезона

На базе пожарно-спасательной части №25 в Магнитогорске прошло торжественное мероприятие, посвящённое Дню пожарной охраны

Гостями мероприятия стали сотрудники МЧС, герои спасения, а также первые лица города.

На базе пожарно-спасательной части №25 в Магнитогорске прошло торжественное мероприятие, посвящённое Дню пожарной охраны

Врач объяснила, почему современные люди чаще испытывают проблемы со сном

В последние годы всё больше людей жалуются на бессонницу и плохой сон. Из-за этого создаётся впечатление, что современный образ жизни привёл к глобальной эпидемии нарушений сна. Так ли это на самом деле и какие факторы влияют на качество ночного отдыха, объясняют врач-сомнолог, кандидат медицинских наук София Черкасова.

Врач объяснила, почему современные люди чаще испытывают проблемы со сном
Вверх
18+