Американцы рассчитывали использовать естественный спутники Земли для своих нужд: предполагалось создать там к 1966 году военную базу. И провести испытание ядерной бомбы. Для этих целей требовались колоссальные денежные средства, неподъёмные для экономики США.
Также в рассекреченных документах есть информация о вариантах вмешательства в полеты первых спутников СССР с помощью специального прибора, который бы нарушал работу электроники и вызывал сбои. Однако американцы испугались, что Москва ответит им тем же.
В документе описывается случай, когда американские разведчики выкрали на несколько часов один из советских спутников серии «Луна» на проводившейся выставке. На фотокамеру была отснята вся начинка и спутник вернули на место. Делегация из СССР пропажи не заметила, как и признаков вскрытия аппарата.









