– За январь – сентябрь 2014 года от употребления наркотиков скончались 80 человек. Это на треть меньше аналогичного показателя прошлого года, – сообщили в ведомстве.
Популярностью пользуется «синтетика».
– Если в прошлом году в структуре умерших от отравления наркотиками 3% составляли потребители синтетических наркотиков, то в текущем таковых уже 14%, – отметили в УФСКН по Челябинской области.
По данным больниц скорой помощи и подразделений Роспотребнадзора в области в текущем году не зафиксирован рост отравлений от наркотиков без летальных исходов.
При этом в области наблюдается высокий уровень интоксикационных психозов, связанных с последствиями потребления наркотиков, в первую очередь синтетических. За 9 месяцев текущего года наркологами области зарегистрировано 436 таких фактов. За прошлый 2013 год было зарегистрировано 479 фактов интоксикационных психозов.
Опасность подобных психозов связана с тем, что при оказании помощи пациентам врачи фиксируют у них органические изменения, вызывающие устойчивые психиатрические заболевания. Полноценной и здоровой личностью в общество после лечения большинство из таких молодых людей уже не вернется.
Теперь мы есть и в «Одноклассниках», а также присоединяйтесь к нам в «Твиттере».









