Сообщить новость

«Маггортранс» раскололся на три части

В ведении «Маггортранс» остались только трамваи: депутаты МГСД рассмотрели вопрос о реорганизации муниципального предприятия. В целях организации автобусных перевозок решено создать два дополнительных предприятия.

«Маггортранс» раскололся на три части
«Маггортранс» раскололся на три части

Убыточная деятельность и накопившиеся многомиллионные долги заставили городские власти задуматься о реформировании муниципального перевозчика. Законотворцы предполагают, что отделение электротранспорта от автобусов позволит сделать работу предприятия более эффективной.

Помимо «Маггортранса» в городе появится предприятие «Маггортранс АП», которое будет осуществлять коммерческую деятельность в сфере автоперевозок. В его ведение перейдут городские маршруты, а так же услуги по ремонту автомобилей. Предприятие будет коммерческим, но имущество останется в муниципальной собственности.

Ещё одно муниципальное бюджетное учреждение «Маггортранс АТ» займётся исключительно социальными перевозками: доставка детей в загородные базы отдыха, в бассейн, на экскурсии, обслуживание садовых маршрутов. Ещё одним новшеством станет подвоз горожан из удалённых частей города к трамвайным магистралям. В число таких районов войдут посёлки Приуральский, Нежный, Западный, Цементный. В ближайшее время для этих целей будет сформирована маршрутная сеть.

Следует отметить, что несмотря на появление коммерческой составляющей в области городских перевозок, повышать цена проездного билета не планируется, хотя доходы от их продажи не покрывают всех затрат. В последние годы себестоимость билета в трамваях выросла на 80 процентов, а в автобусах - на 100. Цена проезда останется прежней как для обычных горожан, так и для льготников.

Студенты и школьники по-прежнему будут платить шесть рублей в трамваях и автобусах. За год по студенческому билету в Магнитогорске совершается свыше 3,5 млн поездок. На эти цели из городского бюджета выделена сумма более 35,5 млн. рублей.

Не прекратят свою работу и садовые сезонные маршруты. Они будут осуществляться с 16 апреля по 16 октября 2015 года. Пенсионеры будут ездить бесплатно, как и прежде, по социальным картам или специальным проездным, если это федеральные или региональные льготники.

Не облагаются налогом легковые автомобили, оборудованные для инвалидов или полученные через органы соцзащиты

Межрайонная ИФНС России №17 по Челябинской области информирует, что для легковых автомобилей с мощностью двигателя до 100 л. с. (до 73,55 кВт), которые приобретены через органы соцзащиты населения, а также специально оборудованных для использования инвалидами (независимо от мощности двигателя), предусмотрено освобождение от налогообложения.

Не облагаются налогом легковые автомобили, оборудованные для инвалидов или полученные через органы соцзащиты

13-летний мальчик чуть не погиб от удара током из-за смартфона в ванной

ЧП произошло в Томской области. Подросток остался дома один и решил принять душ, но к своему несчастью взял с собой смартфон, подключённый к зарядке. Телефон упал в воду, и мальчика ударило током.

13-летний мальчик чуть не погиб от удара током из-за смартфона в ванной

Чем заняться этим летом в музее-заповеднике «Аркаим»?

Лето в «Аркаиме» — это время, когда оживают древние легенды и встречаются прошлое и настоящее. В 2026 году музей-заповедник на Южном Урале подготовил для гостей насыщенную программу, в которой каждый сможет найти что-то по душе. Это и гастрономические, и спортивные, и исторические события. С 19-21 июня — интерактивные программы «Ветер времени» (12+).

Чем заняться этим летом в музее-заповеднике «Аркаим»?

Более 33 тысяч школьников и 2 тысяч студентов вовлекла стратегическая инициатива ММК «Лучший работодатель в отрасли»

На Магнитогорском металлургическом комбинате подвели промежуточные итоги выполнения мероприятий стратегической инициативы «Лучший работодатель в отрасли». Её главная цель – обеспечение конкурентоспособности Группы ММК путём развития и рационального использования человеческих ресурсов.

Более 33 тысяч школьников и 2 тысяч студентов вовлекла стратегическая инициатива ММК «Лучший работодатель в отрасли»

Работодатели Южного Урала могут получить субсидии за зарплаты и наставничество

В Челябинской области идёт прием заявок меры поддержки для бизнеса и некоммерческих организаций. Если компания берёт в штат ветеранов СВО, людей с инвалидностью, бывших осуждённых или подростков в трудной жизненной ситуации, государство компенсирует расходы на их зарплату, а в некоторых случаях — работу наставников. Региональные инициативы соответствуют целям национального проекта «Кадры» и призваны обеспечить профессиональную адаптацию граждан и восполнить экономику необходимыми кадрами.

Работодатели Южного Урала могут получить субсидии за зарплаты и наставничество

Следственными органами УМВД России возбуждено уголовное дело по факту причинения телесных повреждений троим пешеходам

Назначен ряд технических экспертиз, устанавливаются обстоятельства и очевидцы происшествия.

Следственными органами УМВД России возбуждено уголовное дело по факту причинения телесных повреждений троим пешеходам

Служба занятости населения Челябинской области окажет карьерное сопровождение выпускниц проекта «СВОя сила»

Служба занятости Челябинской области содействует профессиональной самореализации 15 выпускниц проекта "СВОя сила". Получив дипломы о профессиональной переподготовке, освоив практики консультирования и сопровождения, женщины из семей участников СВО смогут реализовать себя, помогая ветеранам адаптироваться к мирной жизни, в том числе в рамках корпоративных программ на предприятиях.

Служба занятости населения Челябинской области окажет карьерное сопровождение выпускниц проекта «СВОя сила»

На ММК внедрили цифровой двойник нагрева металла

В листопрокатном цехе №4 на стане 2500 горячей прокатки запущен цифровой двойник, обеспечивающий виртуальное проектирование, разработку и контроль технологии нагрева слябов. В основе системы лежат математические модели и алгоритмы уникальной разработки, включая методы машинного обучения и статистического анализа больших данных. Решение интегрировано в MES-систему цеха, что позволяет анализировать и оптимизировать технологические процессы на новом уровне.

На ММК внедрили цифровой двойник нагрева металла

В России создали склады оперативной ​помощи на случай ЧС: проект «Гуманитарный резерв» подвёл итоги работы

Благотворительная программа Ozon Забота и банк еды «Русь» подвели итоги совместного проекта «Гуманитарный резерв». Инициатива направлена на то, чтобы быстро реагировать на чрезвычайные ситуации и оперативно помогать людям, оказавшимся в беде.

В России создали склады оперативной ​помощи на случай ЧС: проект «Гуманитарный резерв» подвёл итоги работы

Определён порядок направления налоговых уведомлений через Госуслуги

Межрайонная ИФНС России №17 по Челябинской области информирует, что Приказом ФНС России от 26.02.2026 № ЕД-1-21/118@ внесены изменения в порядок направления налоговых уведомлений в электронной форме через личный кабинет на едином портале государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ) (п. 9 ст. 31 Налогового кодекса Российской Федерации).

Определён порядок направления налоговых уведомлений через Госуслуги
Вверх
18+