Сообщить новость

35 юных музыкантов получат премии

В Челябинске в концертном зале имени Прокофьева состоится награждение победителей творческих конкурсов для детей и юношества «Юные дарования». Мероприятие является традиционным и проводится региональным минкультом на протяжении 10 лет. Основной целью является выявление и материальное стимулирование одаренных детей и их наставников.

35 юных музыкантов получат премии
35 юных музыкантов получат премии

Конкурсный отбор проходил в течение полугода – с февраля по июнь. В нем приняли участие ученики детских музыкальных, художественных школ и школ искусств, а также студенты средних специальных учебных заведений.

Конкурс проходил по нескольким направлениям: исполнительское, вокальное, изобразительное искусство, вокал и хореография. В этом году было подано 78 заявлений из 21 территории области, в том числе из восьми городов.

Строгое жюри отобрало лучших из лучших, победителей оказалось 35 человек. В звездный список вошли учащиеся из Челябинска, Магнитогорска, Аши, Миасса, Усть-Катава, Октябрьского, Саткинского, Каслинского, Еманжелинского и других районов и городов области. Среди лауреатов рекордное количество челябинцев – 10 учеников школ и один студент Южно-Уральского института искусств.

«Наши юные музыканты традиционно показывают высокие результаты. Так, в прошлом году две девочки из Южноуральска получили премии Президента, а на всероссийском конкурсе лучших детских школ искусств в числе победителей Южноуральская ДШИ. В этот раз мы награждаем 35 лучших учеников. Очень приятно, что в списке значатся не только ребята из крупных городов, но и учащиеся сельских школ – Тюбука, Октябрьского, Рощино», - прокомментировал министр культуры области Алексей Бетехтин.

Вместе с воспитанниками грамоты и премии получат их педагоги.

Церемония награждения состоится в концертном зале имени Прокофьева. В концертной программе примут участие учащиеся детских школ искусств Челябинской области. Вместе с юными музыкантами на сцену выйдут их старшие коллеги, лауреаты международных конкурсов, челябинские артисты Наталья Гущина, Наталья Воронкина, Татьяна Зайцева, Ольга Парфентьева, Константин Корчагин.

Отметим, что конкурс «Юные дарования» проводится минкультом с 1995 года, за время проведения награды получили около 450 детей.

Теперь мы есть и в «Одноклассниках», а также присоединяйтесь к нам в «Твиттере».

В преддверии нового учебного года представители Общественного совета приняли участие во Всероссийской акции МВД России «Помоги пойти учиться»

Общественники посетили многодетную семью Колювских, в которой воспитывается четверо детей — два сына и две дочки. Старшей дочери Виктории – 15 лет, младшей Кире всего 8 месяцев, а мальчикам Кириллу и Илье по 10 и 12 лет.

В преддверии нового учебного года представители Общественного совета приняли участие во Всероссийской акции МВД России «Помоги пойти учиться»

В Челябинской области приняли поправки в закон о развитии туризма

Региональное управление туризма получило полномочия официально определять маршруты, которые требуют сопровождения инструкторов-проводников. Это значит, что некоторые тропы и горные переходы на Южном Урале нельзя будет пройти без профессионального гида.

В Челябинской области приняли поправки в закон о развитии туризма

Горно-обогатительное производство ММК отмечает 95-летний юбилей

1 сентября 2026 года одно из ключевых подразделений Магнитогорского металлургического комбината - Горно-обогатительное производство (ГОП) - празднует своё 95-летие. За 95 лет непрерывных горных работ в карьерах ГОП добыто 662 млн тонн железной руды.

Горно-обогатительное производство ММК отмечает 95-летний юбилей

Водительские права начнут отзывать из‑за болезней

С 1 марта 2027 года врачи будут автоматически передавать в МВД данные, если у пациента выявят заболевание, с которым нельзя управлять автомобилем. В перечень таких болезней войдут эпилепсия, шизофрения и другие тяжёлые психические расстройства, а также слепота и серьёзные нарушения зрения.

Водительские права начнут отзывать из‑за болезней

Состоялось награждение активной молодёжи в рамках мероприятия «Лидер города М»

В церемонии приняли участие школьники, студенты, спортсмены, волонтёры, представители общественных организаций и инициативные жители города.

Состоялось награждение активной молодёжи в рамках мероприятия «Лидер города М»

Сотрудники Госавтоинспекции Магнитогорска приняли участие в августовском педагогическом совете

в ходе рабочей встречи рассмотрены вопросы организации совместной работы по профилактике и снижению уровня детского дорожно-транспортного травматизма

Сотрудники Госавтоинспекции Магнитогорска приняли участие в августовском педагогическом совете

В Магнитогорске подвели итоги опроса, посвящённого социокультурному образу города

Жителям предложили рассказать, с какими символами, словами и цветами у них ассоциируется Магнитогорск, а также пофантазировать над образом городского маскота. В опросе, который проходил с 8 мая по 14 июня на Платформе обратной связи и с помощью Яндекс Формы, приняли участие 1728 человек.

В Магнитогорске подвели итоги опроса, посвящённого социокультурному образу города

Ушёл из жизни Леонид Владимирович Радюкевич

На 94-м году жизни не стало Леонида Владимировича Радюкевича — инженера-металлурга, выдающегося руководителя и директора Магнитогорского металлургического комбината в 1979–1985 годах.

Ушёл из жизни Леонид Владимирович Радюкевич

Магнитогорский «Металлург» впервые с 2018 года выиграл Мемориал Ромазана

Заключительный матч предсезонного турнира прошёл против уфимского «Салавата Юлаева».

Магнитогорский «Металлург» впервые с 2018 года выиграл Мемориал Ромазана
Вверх
18+