С появлением оружия массового поражения и развитием авиации возникла необходимость создания системы по защите населения, промышленных объектов, транспорта от возможного нападения противника. Так в предвоенные годы в Магнитогорске появилась местная противовоздушная оборона, представляющая собой отряды органов милиции и группы самозащиты. Во время Великой отечественной войны наш город находился в «глубоком тылу» и получил название «город-пункт, не находящийся на угрожаемом положении». В этот период шла работа по обучению населения методам защиты от опасностей военного положения.
11 ноября 1949 года на заседании исполкома Горсовета депутатов трудящихся по решению Челябинского областного комитета ВКП(б) был образован штаб МПВО города Магнитогорска и городские службы для комплексной защиты населения на случай внезапного нападения с воздуха: служба охрана общественного порядка, служба связи и оповещения, противопожарная служба, светомаскировки, медицинская, служба по обслуживанию убежищ и укрытий, аварийно-восстановительная, противохимическая и служба снабжения.
В 1950-1960 годы в Магнитогорске проводились выставки МПВО, на которых гражданам демонстрировались приборы, средства индивидуальной, противохимической защиты, медицинское и противопожарное имущество, несекретная литература и другие учебно-наглядные пособия. В период с 1960-1964 годы активно проводились пятидневные сборы со средним начальствующим составом крупных предприятий города.
В конце 1960 года все штабы МПВО были реорганизованы и переименованы в штабы гражданской обороны. С 1961 года в Магнитогорске входит в традицию проведение общегородских и кустовых соревнований санитарных дружин. Продолжается пропаганда и обучение населения правилам поведения в «Особый период», особое внимание уделяется изучению сигналов ГО. Организованы школы ГО ДОСААФ.
В сентябре 1970 года появились курсы ГО Магнитогорска, которые действуют и в настоящее время. В марте 1972 года в городе состоялись масштабные учения медицинской службы с массовой заготовкой крови «День донора».
В 1990 году была образована Комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций города, штаб ГО переименован в штаб по делам ГО и ЧС, призванный решать вопросы по защите населения как в военное, так и в мирное время. С этого времени вся работа штаба была направлена на предупреждение ЧС, подготовку органов управления и сил РСЧС к ликвидации аварий, катастроф и стихийных бедствий. В июле 1997 года штаб получил новое название - Управление по делам ГО и ЧС.
С ноября 2003 года в Магнитогорске действует диспетчерская служба оперативного реагирования по экстренным вызовам и чрезвычайным ситуациям. В 2005 году управление было реорганизовано в филиал ОГУ «Гражданская защита Челябинской области», а в 2006 году филиал влился в структуру администрации Магнитогорска в качестве отдела ГО и ЧС. В апреле 2007 года отдел был преобразован в Управление гражданской защиты населения администрации города.
На современном этапе система решает комплекс мероприятий по подготовке и защите населения города, материальных и культурных ценностей от опасностей мирного и военного времени.









