Сообщить новость

Берегите птицу! На Южный Урал наступает птичий грипп

Челябинское управление Россельхознадзора предупреждает южноуральцев о новой вспышке птичьего гриппа. Выявлен вирус у пернатых в Германии, Нидерландах и Китае.

Берегите птицу! На Южный Урал наступает птичий грипп
Берегите птицу! На Южный Урал наступает птичий грипп

Только в восьми провинциях Китая за последние три недели зарегистрировано 16 новых вспышек высокопатогенных штаммов гриппа H5N1, H5N3 и H5N8. В Европе из-за угрозы распространения вируса уничтожено более 200 тысяч птиц.

Ведомство обращает внимание специалистов ветеринарной службы Челябинской области, глав муниципальных образований и владельцев (руководителей) птицеводческих хозяйств на недопустимость контакта домашних и диких птиц. Чтобы обезопасить человека и домашнюю птицу от возможного риска заболевания гриппом птиц, необходимо:

1. Для предотвращения заражения благоразумно соблюдать базовые правила гигиены. К их числу относится гигиена рук, респираторная гигиена и меры по обеспечению безопасности пищевых продуктов. Часто мойте руки, чтобы убить или удалить вирус. Вы всегда должны делать это после контакта с птицами или другими животными, приготовления блюд и продуктов из птицы и перед едой. Вирусы гриппа не передаются при употреблении в пищу надлежащим образом приготовленной еды. Поскольку вирусы гриппа инактивируются нормальными температурами, используемыми при приготовлении (такие, при которых температура еды достигает 70°C во всех частях (очень горячо) и нет «розовых» частей), есть надлежащим образом подготовленное и приготовленное мясо, и в том числе мясо домашней и охотничье-промысловой птицы, безопасно.

2. При посещении рынков живой птицы не подвергайте себя риску – избегайте контакта с живыми животными и поверхностями, с которыми соприкасаются животные.

3. Если Вы живете на ферме и разводите животных для употребления в пищу, например, свиней и домашнюю птицу, обязательно содержите животных отдельно от жилых помещений. Поскольку вирус гриппа типа A не проявляется в виде явных признаков заболевания у птиц, изоляция животных от людей является ключевым фактором. Не подпускайте диких птиц к домашней птице и другим животным, разделяйте разведение разных типов птицы и видов животных. Можно использовать сетки и ограждения для разделения видов, что поможет остановить распространение вируса. Не используйте в пищу больных птиц, не передавайте их никому, нельзя скармливать их другим животным.

4. Обязательно сообщайте о случаях заболевания или падежа домашней птицы, диких птиц или других животных в местные ветеринарные органы, если это невозможно, сообщайте своим соседям или главам муниципальных образований. Незамедлительно обращайтесь за медицинской помощью к своему доктору, если у вас появились признаки повышения температуры после контакта с домашней птицей, дикой птицей и другими животными.

Также специалисты просят обо всех случаях необычного поведения домашней и синантропной птицы немедленно сообщать в государственную ветеринарную службу района (города), а также в отдел внутреннего ветеринарного надзора Управления Россельхознадзора по Челябинской области по адресу: г. Челябинск, ул. Тернопольская, 21, тел. 8 (351) 265-38-74, 8 (351) 767-14-83.

В городском курорте «Притяжение» прошла встреча участников региональной программы «Друг с Юга Урала»

С федеральным экспертом Николаем Бобылёвым – учителем физкультуры и спортсменом, выступающим в армрестлинге, пауэрлифтинге и других силовых видах спорта, победителем второго сезона шоу «Титаны».

В городском курорте «Притяжение» прошла встреча участников региональной программы «Друг с Юга Урала»

Юные инженеры Магнитки при поддержке ММК стали призерами всероссийского конкурса «ИКаР»

Подведены итоги XII сезона Всероссийского профориентационного технологического конкурса с международным участием «Инженерные кадры России» (ИКаР). Финал состязаний прошёл в Челябинске.

Юные инженеры Магнитки при поддержке ММК стали призерами всероссийского конкурса «ИКаР»

В интернете стартовала Всероссийская антинаркотическая кампания

В сети «Интернет» запущена единая антинаркотическая коммуникационная кампания, направленная на продвижение контента, популяризирующего ценности здорового образа жизни и формирующего в обществе осознанное негативное отношение к незаконному потреблению наркотиков.

В интернете стартовала Всероссийская антинаркотическая кампания

Эксперты объяснили, как не сорваться на коллег в период сокращений

На фоне разговоров о сокращениях, затянувшегося найма и тревожных новостей многие начали жить в «турборежиме»: постоянно проверять новости, хуже спать, раздражаться из-за мелочей и с трудом переключаться после работы. Но, как отмечают эксперты, главный риск кризисных периодов — не только сама неопределённость, а состояние постоянного напряжения, в котором человек может застрять на месяцы.

Эксперты объяснили, как не сорваться на коллег в период сокращений

В селе Париж Нагайбакского района прошёл Парижский полумарафон

Традиционно в рамках мероприятия прошла всероссийская акция «Выбираю чистый воздух», которая реализуется под эгидой федерального проекта «Чистый воздух» национального проекта «Экологическое благополучие».

В селе Париж Нагайбакского района прошёл Парижский полумарафон

Продолжается приём заявок на участие в конкурсах на предоставление грантов губернатора Челябинской области для НКО и активных граждан

К участию приглашаются некоммерческие организации и физические лица от 14 лет. Заявки на участие формируются и подаются в электронной форме на портале грантыгубернатора74.рф. Приём документов завершится 8 июня в 23:30 по местному времени.

Продолжается приём заявок на участие в конкурсах на предоставление грантов губернатора Челябинской области для НКО и активных граждан

В 2021 году почти 20 тысяч магнитогорцев отдали свой голос за благоустройство сквера «Трёх поколений» в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды»

Площадь благоустройства – 129 483 квадратных метров. Были отремонтированы пешеходные дорожки, установлены наружное освещение и малые архитектурные формы. Появились детские и спортивные площадки, проведено озеленение.

В 2021 году почти 20 тысяч магнитогорцев отдали свой голос за благоустройство сквера «Трёх поколений» в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды»

С 30 по 31 мая в селе Париж Нагайбакского района состоялся десятый по счёту Парижский полумарафон

За десять лет мероприятие выросло из локального старта до события федерального масштаба, собрав семь тысяч участников более чем из 30 российских регионов и пяти стран мира. Атмосфера праздника сопровождала участников на протяжении всех дистанций. Официальный старт мероприятию дал губернатор Челябинской области Алексей Текслер. Подчеркнув значимость события для региона, он отметил эволюцию забега.

С 30 по 31 мая в селе Париж Нагайбакского района состоялся десятый по счёту Парижский полумарафон

В Магнитогорске дан старт основному периоду государственной итоговой аттестации для выпускников 11-х классов

Первые экзамены по выбору – история, химия и литература – уже позади для 555 школьников города.

В Магнитогорске дан старт основному периоду государственной итоговой аттестации для выпускников 11-х классов
Вверх
18+