Сообщить новость

Вниманию будущих родителей

Управление социальной защиты населения сообщает, что с 2015 года начинается реализация Закона Челябинской области от 15 декабря 2011 года № 251-ЗО «О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей, в Челябинской области».

Вниманию будущих родителей
Вниманию будущих родителей

Законом установлено право на областной материнский (семейный) капитал семей со среднедушевым доходом, не превышающим величину прожиточного минимума на душу населения в Челябинской области, в которых третьи или последующие дети родились в 2012 году, начиная с 1 января.

Право на областной материнский (семейный) капитал имеют граждане Российской Федерации, проживающие на территории области:

1) женщины, родившие (усыновившие) третьего ребенка или последующих детей, начиная с 1 января 2012 года;

2) мужчины, являющиеся единственными усыновителями третьего ребенка или последующих детей, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2012 года. Право женщин на областной материнский (семейный) капитал прекращается и возникает у отца (усыновителя) ребенка в случае, если мать детей умерла, ограничена, лишена родительских прав.

Размер областного материнского (семейного) капитала - 50 000 рублей. Он ежегодно пересматривается с учетом темпов роста инфляции.

Средства областного материнского (семейного) капитала могут использоваться на оплату:

1) обучения детей, в том числе старших,

2) проживания в общежитии в период обучения,

3) медицинских услуг родителям и детям, а именно:

- услуг по диагностике, лечению, экспертизе,

- стоимости проезда получателя медицинской услуги на воздушном, железнодорожном, водном транспорте к месту оказания медицинской услуги и обратно, а также сопровождающего лица при наличии медико-социальных показаний,

- проживания сопровождающего лица несовершеннолетних детей на курс реабилитационного лечения (не более 5 000 рублей в сутки).

Подробная информация о реализации областного материнского (семейного) капитала размещена на официальном сайте управления социальной защиты населения: socmgn74.ru, а также на стендах в пунктах приема граждан:

Ленинский район – улица Октябрьская, 32, кабинет 105,

Орджоникидзевский район – улица Маяковского, 19/3, кабинет 213,

Правобережный район - улица Суворова, 123, МФЦ, окно № 2.

Приемные дни: с понедельника по четверг - с 8.30 до 17.00 (перерыв - с 12.00 до 12.45), пятница - с 8.30 до 12.00.

Семья Карсаковых из Агаповки получила награду в Кремле — южноуральцы стали победителями конкурса «Семья года»

Роман и Екатерина Карсаковы вместе уже более 20 лет. Их семью отметили на всероссийском конкурсе «Семья года» — торжественная церемония награждения прошла в Кремле.

Семья Карсаковых из Агаповки получила награду в Кремле — южноуральцы стали победителями конкурса «Семья года»

Магнитогорское отделение станции переливания крови просит горожан стать донорами

В отделении будут рады видеть как постоянных доноров, так и тех, кто ещё ни разу не сдавал кровь либо делал это давно. Стать донором может любой здоровый человек старше 18 лет.

Магнитогорское отделение станции переливания крови просит горожан стать донорами

Смертельное ДТП под Магнитогорском: 16-летнего водителя отправят в воспитательную колонию

Суд вынес приговор подростку, который в прошлом году насмерть сбил девочку на электросамокате в селе Красная Башкирия.

Смертельное ДТП под Магнитогорском: 16-летнего водителя отправят в воспитательную колонию

Продолжается кампания по вакцинации от гриппа

В регион уже поставлено почти 1,5 миллиона доз вакцины.

Продолжается кампания по вакцинации от гриппа

В Магнитогорске при поддержке депутатов от ММК открыт спортивный кластер

В 138-м микрорайоне обновили кластер для занятий спортом на свежем воздухе. Проект стоимостью 10 млн рублей реализован благодаря совместной работе депутатов ММК городского и областного уровней, активных горожан, руководителей ТОСа и управляющей компании.

В Магнитогорске при поддержке депутатов от ММК открыт спортивный кластер

Туризму в касках на ММК – восемь лет

Магнитогорский металлургический комбинат отмечает восьмилетие со дня запуска экскурсионного проекта. За это время объекты ММК увидели 87 тысяч гостей. Компания стала популярной туристической площадкой и закрепила за собой звание флагмана промышленного туризма в России.

Туризму в касках на ММК – восемь лет

Магнитогорские первоклассники теперь официально пешеходы

Сотрудники Госавтоинспекции посвятили в пешеходы учеников МОУ "СОШ №32" города Магнитогорска.

Магнитогорские первоклассники теперь официально пешеходы

Более 35,7 тысяч родителей Челябинской области получили новую семейную выплату от Отделения СФР

Приём заявлений на новую ежегодную выплату для работающих родителей завершён. За четыре месяца — с 1 июня по 30 сентября — Отделение Социального фонда России по Челябинской области перечислило жителям региона 1 млрд 26 млн рублей.

Более 35,7 тысяч родителей Челябинской области получили новую семейную выплату от Отделения СФР

Начались IX Международный конкурс «Расскажи миру о своей Родине» и II Международный конкурс «Россия — страна традиционных ценностей»

Проекты реализуются АНО «Инновационный центр развития и воспитания детей и молодёжи» при поддержке Фонда президентских грантов, Министерства иностранных дел РФ, Министерства просвещения РФ и других ведомств.

Начались IX Международный конкурс «Расскажи миру о своей Родине» и II Международный конкурс «Россия — страна традиционных ценностей»

Городской курорт «Притяжение» готовится к зимнему сезону

Городской курорт «Притяжение», инициатором и ключевым инвестором которого выступил председатель совета директоров ПАО «ММК» Виктор Рашников, начал подготовку к зимнему сезону. Несмотря на тёплую осеннюю погоду, на территории курорта уже ведутся работы по обустройству катка, горнолыжных и тюбинговых трасс, а также готовится праздничная программа «Территория Волшебства».

Городской курорт «Притяжение» готовится к зимнему сезону
Вверх
18+