Главной проблемой заместитель начальника управления пенсионного фонда в Магнитогорске Любовь Штейн назвала неоплату пенсий.
– Более 45 тысяч человек с 4 по 24 число каждого месяца должны получать пенсии на дому, – сказала Штейн. – С «Почтой России» у нас заключён договор, по которому мы исправно оплачиваем услугу. Согласно документу, если пенсионера нет дома, то почтальон должен прийти повторно, что зачастую не происходит.
По словам Штейн, распространённой практикой стали записи в учётной карточке «нет дома». По статистике, в Магнитогорске в среднем неоплата пенсий равна 1,2 %, по России эта цифра на две десятых ниже. Бывают случаи, когда почтальоны делают соответствующую запись и кладут себе средства в карман. На данный момент в отделах полиции находятся 4 таких дела.
Представитель пенсионного фонда попросила Общественную палату посодействовать в решении проблемы, чтобы впредь пенсии доходили до получателей.
Напомним, в Магнитогорске проживают более 121 тысячи пенсионеров. Средний размер пенсии 11365 рублей.









