Сообщить новость

Молодёжь прошла «Коридорами власти»

Состоялась ставшая традиционной техническая игра «Коридоры власти», организованная Общественной молодёжной палатой при МГСД.

Молодёжь прошла «Коридорами власти»
Молодёжь прошла «Коридорами власти»

В этом году в ней приняли участие 11 команд из школ, вузов и рабочих коллективов. В семи управлениях администрации и в городском Собрании депутатов побывали шумные, инициативные и любознательные гости. Давали продуманные ответы на заранее предложенные вопросы, предлагали своё решение городских проблем, задавали вопросы. Всего в 3 минуты в каждом кабинете должны были уложиться участники, за чем строго следили волонтёры.

Подготовленные для ребят темы обсуждений были самые разнообразные и касались многих сфер жизнедеятельности города. Здесь и льготный проезд в транспорте, и пути снижения общедомовых расходов, и способы привлечения магнитогорцев к сдачам норм ГТО, и новые формы городских массовых мероприятий, и другие.

Например, в информационно-аналитическом отделе городского Собрания команды рассказали, как они представляют реализацию принятого в ноябре Положения об общественном контроле в городе. По оценке специалистов горсобрания, ребята хорошо подготовились. Так команда многопрофильного лицея «Лидеры Магнитки» рассказала об опыте города Волгодонска. Там уже реализуется несколько направлений по общественному контролю, например, «Гражданин и полиция».

Ребята считают, что нужно больше информировать население о правах, о том, что есть возможность проводить общественную экспертизу или проверку.

Одна из команд предложила, чтобы общественному контролю подверглась процедура проведения ЕГЭ. Другая – к общественной экспертизе работы городского транспорта привлекать советы ветеранов.

На каждом этапе специалисты давали командам оценки. В итоге похода по коридорам власти лучшим стал «Уездный город» (Многопрофильный лицей). Набрав такое же количество баллов, но пройдя маршрут на 20 мин. дольше, на втором месте оказались «Ромазановцы» (школа №59), и третьей стала команда РАНХиГС. Дипломами и билетами в кино наградили победителей, а все остальные команды получили дипломы участников и пригласительные в пиццерию «Sergey`s».

Интересные проекты и предложения ребят городские власти намерены учитывать в работе.

Как разные народы возводили город-завод: учащиеся ДШИ «Дом музыки» побывали на экскурсии по Магнитке

27 сентября воспитанники детской школы искусств «Дом музыки» г. Магнитогорска совершили увлекательное путешествие в прошлое родного города.

Как разные народы возводили город-завод: учащиеся ДШИ «Дом музыки» побывали на экскурсии по Магнитке

День реки Урал ежегодно отмечается в последнюю субботу сентября

Цель этого экологического праздника, утверждённого в 2018 году, привлечение внимания общественности к сохранению экосистемы реки.

День реки Урал ежегодно отмечается в последнюю субботу сентября

В Челябинской области заключены под стражу трое местных жителей, обвиняемых в мошенничестве в сфере строительства

Фигурант, действуя совместно с двумя подчинёнными сотрудниками и преследуя цель незаконного обогащения, путём обмана заказчиков организовал фиктивный документооборот. При этом на объектах использовались строительные материалы, не отвечающие требованиям проектно-сметной документации и не соответствующие установленным требованиям качества. В результате на расчётные счета общества с ограниченной ответственностью были перечислены денежные средства в размере свыше 1 млн рублей в качестве оплаты за материалы и выполненные работы, которыми соучастники распорядились по своему усмотрению.

В Челябинской области заключены под стражу трое местных жителей, обвиняемых в мошенничестве в сфере строительства

В Башкирии временно закрыли Иремель и Инзерские зубчатки для туристов

Из-за высокой пожароопасности власти Башкортостана ограничили посещение лесов. Запрет распространяется и на популярные туристические места — Иремель и Инзерские зубчатки, поскольку маршруты проходят по лесной территории.

В Башкирии временно закрыли Иремель и Инзерские зубчатки для туристов

В Магнитогорске произошло массовое ДТП: погиб 19-летний водитель

Серьёзная авария произошла на улице 9 Мая — столкнулись сразу шесть автомобилей.

В Магнитогорске произошло массовое ДТП: погиб 19-летний водитель

Россиян ждут 11 дней новогодних каникул в 2027 году

Согласно проекту постановления правительства, новогодний отдых продлится с 31 декабря 2026 года по 10 января 2027 года — всего 11 дней.

Россиян ждут 11 дней новогодних каникул в 2027 году

В «Притяжении» отпразднуют Радогощь — праздник осеннего равноденствия

Уже 27 сентября «Притяжение» превратится в атмосферную площадку, где будут провожать лето и встречать осень на празднике Радогощь.

В «Притяжении» отпразднуют Радогощь — праздник осеннего равноденствия

Минобрнауки предлагает изменить правила поступления в вузы с 2027 года

Минобрнауки подготовило изменения в правила приёма в российские вузы. Новые требования, в случае утверждения, начнут действовать с 2027/28 учебного года.

Минобрнауки предлагает изменить правила поступления в вузы с 2027 года

Шостакович в «Притяжении»: классика, которую стоит услышать вживую

26 сентября в «Притяжении» продолжится серия концертов «Притяжение по классике». На этот раз вечер посвятят одному из самых известных композиторов XX века — Дмитрию Шостаковичу.

Шостакович в «Притяжении»: классика, которую стоит услышать вживую

Люди прыгали из окон: четыре человека погибли при пожаре в ТЦ в Башкирии

В Стерлитамаке произошёл крупный пожар в торгово-сервисном комплексе «Солнечный» на улице Коммунистической. Огонь вспыхнул на втором этаже, а площадь возгорания достигла 2100 квадратных метров.

Люди прыгали из окон: четыре человека погибли при пожаре в ТЦ в Башкирии
Вверх
18+