Сообщить новость

Молодёжь прошла «Коридорами власти»

Состоялась ставшая традиционной техническая игра «Коридоры власти», организованная Общественной молодёжной палатой при МГСД.

Молодёжь прошла «Коридорами власти»
Молодёжь прошла «Коридорами власти»

В этом году в ней приняли участие 11 команд из школ, вузов и рабочих коллективов. В семи управлениях администрации и в городском Собрании депутатов побывали шумные, инициативные и любознательные гости. Давали продуманные ответы на заранее предложенные вопросы, предлагали своё решение городских проблем, задавали вопросы. Всего в 3 минуты в каждом кабинете должны были уложиться участники, за чем строго следили волонтёры.

Подготовленные для ребят темы обсуждений были самые разнообразные и касались многих сфер жизнедеятельности города. Здесь и льготный проезд в транспорте, и пути снижения общедомовых расходов, и способы привлечения магнитогорцев к сдачам норм ГТО, и новые формы городских массовых мероприятий, и другие.

Например, в информационно-аналитическом отделе городского Собрания команды рассказали, как они представляют реализацию принятого в ноябре Положения об общественном контроле в городе. По оценке специалистов горсобрания, ребята хорошо подготовились. Так команда многопрофильного лицея «Лидеры Магнитки» рассказала об опыте города Волгодонска. Там уже реализуется несколько направлений по общественному контролю, например, «Гражданин и полиция».

Ребята считают, что нужно больше информировать население о правах, о том, что есть возможность проводить общественную экспертизу или проверку.

Одна из команд предложила, чтобы общественному контролю подверглась процедура проведения ЕГЭ. Другая – к общественной экспертизе работы городского транспорта привлекать советы ветеранов.

На каждом этапе специалисты давали командам оценки. В итоге похода по коридорам власти лучшим стал «Уездный город» (Многопрофильный лицей). Набрав такое же количество баллов, но пройдя маршрут на 20 мин. дольше, на втором месте оказались «Ромазановцы» (школа №59), и третьей стала команда РАНХиГС. Дипломами и билетами в кино наградили победителей, а все остальные команды получили дипломы участников и пригласительные в пиццерию «Sergey`s».

Интересные проекты и предложения ребят городские власти намерены учитывать в работе.

Начались IX Международный конкурс «Расскажи миру о своей Родине» и II Международный конкурс «Россия — страна традиционных ценностей»

Проекты реализуются АНО «Инновационный центр развития и воспитания детей и молодёжи» при поддержке Фонда президентских грантов, Министерства иностранных дел РФ, Министерства просвещения РФ и других ведомств.

Начались IX Международный конкурс «Расскажи миру о своей Родине» и II Международный конкурс «Россия — страна традиционных ценностей»

Городской курорт «Притяжение» готовится к зимнему сезону

Городской курорт «Притяжение», инициатором и ключевым инвестором которого выступил председатель совета директоров ПАО «ММК» Виктор Рашников, начал подготовку к зимнему сезону. Несмотря на тёплую осеннюю погоду, на территории курорта уже ведутся работы по обустройству катка, горнолыжных и тюбинговых трасс, а также готовится праздничная программа «Территория Волшебства».

Городской курорт «Притяжение» готовится к зимнему сезону

В библиотеке семейного чтения прошёл час открытий «Как хлеб на стол пришёл»

В библиотеке семейного чтения № 9 Централизованной детской библиотечной системы прошло особенное мероприятие – воспитанники школы-интерната №4 отправились в увлекательное путешествие: проследили, какой долгий путь проходит хлеб — от маленького зёрнышка до ароматной буханки.

В библиотеке семейного чтения прошёл час открытий «Как хлеб на стол пришёл»

Водителей предупредили: права, автоматически продлённые в 2023 году, становятся недействительными

Водительские удостоверения, срок действия которых истёк в октябре 2023 года и был автоматически продлён, необходимо заменить. В октябре 2026 года такие права перестают действовать на территории России. Об этом сообщили в МВД.

Водителей предупредили: права, автоматически продлённые в 2023 году, становятся недействительными

Оперативной группой на базе МГТУ Г.И. Носова проведена плановая антитеррористическая тренировка

В задачи антитеррористической тренировки входит организация и осуществление первоочередных мер по пресечению и устранению негативных последствий террористических посягательств.

Оперативной группой на базе МГТУ Г.И. Носова проведена плановая антитеррористическая тренировка

Для иностранных студентов МГТУ имени Г.И. Носова состоялась экскурсия по улице Щорса

Мероприятие прошло в рамках программы адаптации студентов из Туркменистана и было посвящено истории одного из старых жилых районов города, который в 1930-е годы называли «Американкой».

Для иностранных студентов МГТУ имени Г.И. Носова состоялась экскурсия по улице Щорса

Коммунальные службы Южного Урала уже включились в подготовку к зиме

Их цель: обеспечить тепло в частных и многоквартирных домах, горячее водоснабжение и возможность пользоваться газовыми плитами.

Коммунальные службы Южного Урала уже включились в подготовку к зиме

В Магнитогорске на две ночи перекроют улицу Зеленцова

Из-за проведения работ движение транспорта временно ограничат на участке улицы Зеленцова от улицы Профсоюзной до КПП № 5 ПАО «ММК».

В Магнитогорске на две ночи перекроют улицу Зеленцова

Справка об оружии не выходя из дома: Росгвардия запустила новый онлайн-сервис для граждан

Управление Росгвардии по Челябинской области информирует жителей региона о том, что в государственной информационной системе ГИС ФПКО реализован электронный сервис «Справка о наличии оружия», который позволяет получить сведения о наличии или отсутствии оружия дистанционно без посещения подразделений лицензионно-разрешительной работы.

Справка об оружии не выходя из дома: Росгвардия запустила новый онлайн-сервис для граждан

Настольная игра «Мой Магнитогорск» вышла в финал всероссийского конкурса «Родная игрушка»

Историческая настольная игра «Мой Магнитогорск», созданная к 100-летию города металлургов, вошла в число финалистов всероссийского конкурса «Родная игрушка». Проект прошёл отбор в номинации «Прототипы игр», где из тысячи заявок со всей страны экспертное жюри выбрало 40 лучших работ.

Настольная игра «Мой Магнитогорск» вышла в финал всероссийского конкурса «Родная игрушка»
Вверх
18+