Сообщить новость

Губит людей не пиво... а система

Ежегодно Россия более миллиона человек теряет от употребления спиртных напитков, и 640 тысяч от табакокурения. На каждого человека сейчас приходится 16 литров алкоголя в год — смертельно опасный показатель. Общественники по всей стране негодуют, а уральцы даже создали политическую партию, выступающую за трезвую Россию.

Губит людей не пиво... а система
Губит людей не пиво... а система

Детское шампанское и жвачки — путь к рабству

В Магнитогорск приехал один из основных трезвенников страны Валерий Мелехин. У Валерия Ивановича 30-летний стаж борьбы за трезвость и такой стаж работы врачом. Помимо медицинского, он получил и юридическое образование, два созыва был депутатом Свердловской области. А теперь организовал собственную партию.

«В 2011 году, когда Медведев издал указ об упрощении регистрации партий, мы подали документы. Название «Трезвая Россия» было занято каким-то фондом и мы придумали по аналогии с партиями в Канаде и Швеции назваться Партией Сухого закона. 2,5 года она находится в режиме регистрации, скоро подадим документы в четвёртый раз», — рассказывает Валерий Мелехин.

В город металлургов Председатель Всероссийской Политической Партии Сухого закона России привёз законодательные и общественные инициативы и надеется найти здесь соратников среди студентов. В программе многочисленные лекции, направленные на спасение молодого поколения от пьянства. До молодых умов Валерий Иванович пытается донести, что алкоголь — это яд. Он разъясняет, что те, кто хоть иногда употребляет алкоголь и наркотики — не пациенты больниц, а рабы целой системы, привязанные к ней психологически.

«Детей программируют на употребление алкоголя. В магазинах стоят бутылки с так называемым «детским шампанским». Нет, алкоголя там нет, но закладывается ритуал употребления. Или продаются жвачки в виде сигарет. Сначала понарошку, а потом по-настоящему они начинают пить и курить», — поясняет Валерий Мелехин.

На федеральном уровне регулярно принимаются законы, направленные на дезалкоголизацию, однако общественники называют это полумерами. И предлагают, как в 1914 году, ввести настоящий сухой закон.

Не как в 1985 году

Не проходили ли мы уже школу сухого закона? В 1985 году Генеральный секретарь КПСС Михаил Горбачёв принял решение значительно сократить производство алкогольных напитков, числа мест их продажи и времени продажи. Результаты антиалкогольной кампании были неоднозначными: увеличение рождаемости и уменьшение смертности среди населения, и в то же время потеря доходов казны и негатив со стороны общества. Непоправимыми оказались потери советских виноградников, а отсюда увеличение в последующем количества суррогатного вина.

Нынешние российские трезвенники отказываются от мер 1985 года. Они говорят о ещё более жёстких мерах: полностью запретить продажу алкоголя на территории страны. Появление в продаже суррогатов и самогона предлагают также жёстко пресекать. «Ограничительные меры со стороны государства, от общественников — пропаганда. Вот путь против алкоголизации», — пояснил Валерий Мелехин.

Пока общественники говорят...

Встреча журналистов с трезвенниками длилась около 1,5 часов. После этого мероприятия была запланирована лекция со студентами МГТУ. Много фактов и размышлений изложили общественники и тем, и другим. А в это время молодёжь сама начала борьбу с алкоголем.

Магнитогорские школьники 21 ноября провели первый совместный рейд с полицией по магазинам с целью выявления тех, кто продаёт спиртное несовершеннолетним, и тех, кто торгует запретным товаром после 23.00.

Буквально за пару часов молодёжь и полиция выявили семь фактов продажи алкоголя несовершеннолетним (в их числе – два магазина «Ситно») и два факта торговли водкой в ночное время, причём в одном из случаев – контрафактной. Полицейские составили административные протоколы. Такие рейды теперь станут ежемесячными.

Проблема алкоголизации, как Великая Отечественная война, затронула каждую семью в стране. Вопрос в том, говорить об этом или предпринимать что-то. «Законы против алкоголя есть, кто, как не мы, будем стараться, чтобы они были соблюдены. Нельзя торговать алкоголем и сигаретами рядом с учебными заведениями. Я написал пять заявлений в прокуратуру, и около моего дома перестали торговать спиртным. Мой ребёнок не смотрит на бутылки, а в магазине мне рассказали, что у них стали меньше воровать. Каждый может защитить свои права на трезвость», - рассказывает председатель МГОО "Трезвый Магнитогорск" Олег Бакиров.

Горно-обогатительное производство ММК отмечает 95-летний юбилей

1 сентября 2026 года одно из ключевых подразделений Магнитогорского металлургического комбината - Горно-обогатительное производство (ГОП) - празднует своё 95-летие. За 95 лет непрерывных горных работ в карьерах ГОП добыто 662 млн тонн железной руды.

Горно-обогатительное производство ММК отмечает 95-летний юбилей

Водительские права начнут отзывать из‑за болезней

С 1 марта 2027 года врачи будут автоматически передавать в МВД данные, если у пациента выявят заболевание, с которым нельзя управлять автомобилем. В перечень таких болезней войдут эпилепсия, шизофрения и другие тяжёлые психические расстройства, а также слепота и серьёзные нарушения зрения.

Водительские права начнут отзывать из‑за болезней

Состоялось награждение активной молодёжи в рамках мероприятия «Лидер города М»

В церемонии приняли участие школьники, студенты, спортсмены, волонтёры, представители общественных организаций и инициативные жители города.

Состоялось награждение активной молодёжи в рамках мероприятия «Лидер города М»

Сотрудники Госавтоинспекции Магнитогорска приняли участие в августовском педагогическом совете

в ходе рабочей встречи рассмотрены вопросы организации совместной работы по профилактике и снижению уровня детского дорожно-транспортного травматизма

Сотрудники Госавтоинспекции Магнитогорска приняли участие в августовском педагогическом совете

В Магнитогорске подвели итоги опроса, посвящённого социокультурному образу города

Жителям предложили рассказать, с какими символами, словами и цветами у них ассоциируется Магнитогорск, а также пофантазировать над образом городского маскота. В опросе, который проходил с 8 мая по 14 июня на Платформе обратной связи и с помощью Яндекс Формы, приняли участие 1728 человек.

В Магнитогорске подвели итоги опроса, посвящённого социокультурному образу города

Ушёл из жизни Леонид Владимирович Радюкевич

На 94-м году жизни не стало Леонида Владимировича Радюкевича — инженера-металлурга, выдающегося руководителя и директора Магнитогорского металлургического комбината в 1979–1985 годах.

Ушёл из жизни Леонид Владимирович Радюкевич

Магнитогорский «Металлург» впервые с 2018 года выиграл Мемориал Ромазана

Заключительный матч предсезонного турнира прошёл против уфимского «Салавата Юлаева».

Магнитогорский «Металлург» впервые с 2018 года выиграл Мемориал Ромазана

Глава Магнитогорска Сергей Бердников провёл традиционный объезд образовательных учреждений города перед началом нового учебного года

Особое внимание уделили результатам ремонтных работ, благоустройству территорий и условиям, в которых дети будут учиться, развиваться и проводить свободное время.

Глава Магнитогорска Сергей Бердников провёл традиционный объезд образовательных учреждений города перед началом нового учебного года
Вверх
18+