04:23: Информации об отмене занятий в школах нет
Сообщить новость

Рождественское послание Преосвященнейшего Иннокентия, епископа Магнитогорского и Верхнеуральского

Пастырям, монашествующим и всем верным чадам русской православной церкви Магнитогорской епархии.

Рождественское послание Преосвященнейшего Иннокентия, епископа Магнитогорского и Верхнеуральского

«Христос раждается — славите! Христос с небес — срящите!» (Ирмос 1-й песни Рождественского канона)

Возлюбленные пастыри, всечестные иноки и инокини, дорогие братья и сестры!

От всего сердца поздравляю Вас с великим и мироспасительным праздником Рождества Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа!

Неумолимо бежит время и вот, незаметно, мы снова приблизились к знаменательному событию человечества – Рождеству Господа нашего Иисуса Христа, воплощению Сына Божия! Снова Святая Церковь своими радостными песнопениями и славословиями заставляет нас позабыть о земном попечении, о наших заботах и проблемах, отодвигая их как бы на второе место. Этими ликующими песнопениями подчеркивается радость встречи с Тем, Кто явил миру путь, истину и жизнь (Ин. 14: 6)

В течение предрождественских постных дней и в дни самого праздника за богослужениями мы нередко слышим слова, обращенные к нам Церковью: «Христос раждается – славите» – не родился когда-то две тысячи лет, а именно «Христос раждается». Рождество Господа Иисуса Христа не просто исторический факт, единожды случившийся в истории человечества, но Боговоплощение – вечно живое событие всего мира. Христос действительно постоянно рождается в сердцах тех, кто открывает Ему двери своего сердца, кто приносит Ему свою душу и кто предоставляет Ему свой разум! Рождество Христово, свершившееся в Вифлееме, и ныне для нас близкое спасительное событие.

Тайна воплощения Сына Божия – великая тайна, но она никогда не будет доступна холодному разуму, в своих исканиях не знающему границ и преград. Великое таинство любви Бога к человеку — тайну Боговоплощения — мы постигаем прежде всего своим сердцем, принимая в него

новорожденного Богомладенца, так как наш разум недоумевает и смиряется перед Тайной веры, которая, по слову святителя Филарета Московского, начинается в разуме, но принадлежит сердцу.

В Рождественские дни мы все охвачены особой радостью, которая наполняет наше сердце и все наши чувства. Радость эта приходит от сознания того, что мы не забыты и не оставлены Богом, что мы не обречены на отверженность и вечное изгнание. Пришел Тот, Кто утолит все наши печали, возьмет на себя наши немощи, отрет всякую слезу (Откр. 21: 3–4). Свершилась «великая благочестия тайна: Бог явился во плоти» (1 Тим. 3: 16), разрушилась стена, разделявшая нас с Богом, человек получил возможность стать причастником Божеского естества (2 Пет. 1: 4). Сын Божий, Начальник мира, Отец будущего века (Ис. 9: 6) возвращает нам честь и достоинство детей Божиих и наследников Его Царства. Господь, обращаясь к апостолам, а через них и к нам, говорит: «Не оставлю вас сиротами… Я с вами во все дни до скончания века» (Ин. 14: 18; Мф. 28: 20). Воистину — с нами Бог! Воистину вселенская радость наполняет наши души; радуется Небо, радуется земля. Радуются сердца христиан, мысленно созерцающих рождение Господа. Мы непрестанно молимся, чтобы эта радость вошла в каждую семью, согрела каждое сердце.

Живя в современном мире, мы остро ощущаем нехватку и потребность в нормальном человеческом общении. Это вызвано многими проблемами современной жизни. Мы незаметно погружаемся в мир потребления, замыкаемся в своих проблемах и меркантильных интересах. Мы в своем общении забываем о наших близких, которые порой остро нуждающихся в нашем внимании и участии. Даже выходя из храма мы часто рассуждаем не о таинствах к которым прикоснулись, а занимаем свой ум обсуждением жизни наших знакомых, родственников, соседей, тем самым теряя то благодатное чувство, которое испытывали находясь в стенах храма. Современные технологии, призванные облегчить нашу жизнь, делают наше общение поверхностным: информационный поток рассеивает ум, вселяет суету в сердца, отдаляет от Бога, отчуждает друг от друга. Праздник Рождества Христова — это хороший повод вспомнить тех, кто нуждается в нашем внимании и участии, кого может согреть наша любовь и сострадание.

Поклоняясь ныне Богомладенцу Христу, будем просить Его о тишине и благоденствии, чтобы Он просветил и благословил нас миром, чтобы вместе с Ангелами мы воспели хвалебную песнь: «Слава в вышних Богу, и на земли мир, в человецех благоволение!».

В Магнитогорске наказали любителей парковаться на газонах

За данное нарушение грозит штраф до пяти тысяч.

В Магнитогорске наказали любителей парковаться на газонах

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

В тяжелые для жителей Оренбургской области дни – дни большого паводка и наводнения, затопившего тысячи жилых домов, «Первый Вкус» не остался в стороне и присоединился к гуманитарной миссии. В первую очередь, пострадавшим и тем, кто работает над устранением последствий паводка (сотрудникам МЧС, медикам, волонтерам), нужно питание.

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

Челябинские таможенники проверили 30 тысяч пассажиров

Составлен список того, что пытаются ввезти через границу с нарушением правил.

Челябинские таможенники проверили 30 тысяч пассажиров

Россиян просят отчитаться о доходах до 2 мая

Напоминаем, кому нужно сдать декларацию 3-НДФЛ за 2023 год и заплатить налог.

Россиян просят отчитаться о доходах до 2 мая

Баскетболисты магнитогорского «Металлурга» выиграли чемпионат Высшей лиги

Спортсмены из города металлургов обыграли грозненский «Динамо» в финальной серии плей-офф.

Баскетболисты магнитогорского «Металлурга» выиграли чемпионат Высшей лиги

Бабушке из Магнитогорска помогли с жильём

12 лет пожилая жительница Магнитогорска прожила в подвале. Помещение затопило нечистотами, и тогда неравнодушные горожане обратились к представителям Общероссийского народного фронта. К решению проблемы подключились министерство соцотношений и прокуратура. Сейчас женщину поместили в социальное учреждение. Корреспондент «Магсити74» отправился туда, чтобы проведать пенсионерку.

В России создали новые тесты на 40 возбудителей болезней

Продолжает действовать программа «Санитарный щит».

В России создали новые тесты на 40 возбудителей болезней

Чемпионы Кубка Гагарина вернулись в Магнитогорск

Болельщики встретили любимую команду в аэропорту.

Чемпионы Кубка Гагарина вернулись в Магнитогорск

Спортсменка из Магнитогорска приняла участие в шоу «Удивительные люди»

Таланты со всей России и из-за рубежа поборются за денежный приз.

Спортсменка из Магнитогорска приняла участие в шоу «Удивительные люди»
Вверх
18+