Сообщить новость

Работать иностранцы смогут только при наличии патента

С 1 января 2015 года вступил в силу Федеральный Закон, согласно которому иностранцы, прибывшие в Россию без визы, смогут устроиться на работу только при наличии патента.

Работать иностранцы смогут только при наличии патента

Институт квотирования заменяется на разрешительный порядок осуществления трудовой деятельности по патенту. Причем он оформляется только в случае, если в миграционной карте иностранец указал целью визита работу. Заявление о получении патента необходимо подать в течение 30 дней с даты въезда в Россию.

«Для получения патента гражданин должен будет написать заявление, предоставить нам пакет документов, в который будет входить документ, подтверждающий личность, миграционная карта, в которой будет цель въезда — только работа, а не как раньше, там было непонятно что. Кроме того, договор (полис) добровольного медицинского страхования иностранца либо договор о предоставлении ему платных мед.услуг. Речь идет об оказании первичной медико-санитарной помощи и специализированной медицинской помощи в неотложной форме. Это также документы об отсутствии наркомании и инфекционных заболеваний, о постановке на учет по месту пребывания, о владении русским языком, знанием русской литературы и обществознания», - поясняет начальник ОУФМС России по Челябинской области в Магнитогорске Дмитрий Макаров.

Патент оформляется в течение 10 рабочих дней с даты обращения и выдается на период от одного месяца до года. Патент можно неоднократно продлевать, но общий срок его действия не должен превышать 12 месяцев. Патент автоматически продлевается на период, за который уплачен НДФЛ в виде фиксированного авансового платежа. В ином случае срок действия патента прекращается с даты, следующей за последним днем периода, за который уплачен указанный налог. 1 раз патент можно переоформить. Для этого не позднее чем за 10 рабочих дней до истечения 12 месяцев со дня выдачи патента нужно обратиться в миграционный орган.

Кроме того, теперь работодателей обязали уведомлять подразделения ФМС России о заключении и расторжении трудовых или гражданско-правовых договоров с любым иностранным гражданином. А сотрудники миграционной службы должны сообщать работодателям и заказчикам об аннулировании выданных патентов.

В выдаче патента могут отказать, если иностранец не представил в миграционный орган копию трудового/гражданско-правового договора в течение 2 месяцев с даты выдачи патента. Кроме того, главы регионов могут вводить запрет на привлечение иностранных работников по патентам по отдельным видам экономической деятельности.

В 2014 году в Магнитогорск приехало 25 тысяч иностранцев, почти на 2 тысячи больше, чем в 2013-ом. Увеличение произошло за счет граждан Украины. Скорее всего, сейчас поток желающих уменьшится, процедура получения патента по новым правилам затратна как по времени, так и финансово.

Элита будущего: в Магнитогорске идёт набор в войска беспилотных систем

В числе тех, кто решил вступить в ряды беспилотных войск, - многодетный отец Анатолий. Молодой человек рассказывает, что все мужчины в его семье защищали Родину: в Великую Отечественную войну воевали его прадед и дед, в специальной военной операции участвовали отец и брат Анатолия.

Элита будущего: в Магнитогорске идёт набор в войска беспилотных систем

Состоялось первое заседание городской паводковой комиссии, на котором обсудили подготовку к весеннему сезону

Начальник отдела координации деятельности в сфере коммунального хозяйства управления транспорта и коммунального хозяйства Наталья Василенкова привела статистические данные.

Состоялось первое заседание городской паводковой комиссии, на котором обсудили подготовку к весеннему сезону

В Магнитогорске в садовом товариществе загорелся дом

Возгорание произошло рано утром 23 февраля.

В Магнитогорске в садовом товариществе загорелся дом

Ближе к весне под воздействием солнечных лучей снег и сосульки начинают таять, создавая риск внезапного падения

Чтобы этого не произошло, необходимо своевременно убирать накопившиеся массы и наледь. Но кто и за какие работы несёт ответственность?

Ближе к весне под воздействием солнечных лучей снег и сосульки начинают таять, создавая риск внезапного падения

Магнитогорские детские библиотеки растят юных патриотов и поделились этим опытом на межрегиональной конференции

В современном мире воспитание патриотизма среди подрастающего поколения становится одной из важнейших задач общества. Магнитогорские детские библиотеки успешно реализуют эту миссию и недавно поделились своим опытом на межрегиональной конференции.

Магнитогорские детские библиотеки растят юных патриотов и поделились этим опытом на межрегиональной конференции

Сотрудники УМВД России провели День открытых дверей для учеников 10 и 11 классов

Также ребята смогли посетить музей УМВД по городу Магнитогорску и узнать историю профессии полицейского.

Сотрудники УМВД России провели День открытых дверей для учеников 10 и 11 классов

В Магнитогорске водитель трамвая совершил наезд на пешехода

Сотрудники Госавтоинспекции устанавливают обстоятельства ДТП.

В Магнитогорске водитель трамвая совершил наезд на пешехода

На площади у монумента «Тыл - фронту» состоялось памятное мероприятие, посвящённое Дню защитника Отечества

В церемонии приняли участие представители администрации города и районов, ПАО «ММК», Магнитогорского городского Собрания депутатов, силовых структур, общественных и военно-патриотических организаций и клубов, фонда «Защитники Отечества», отрядов ВВПОД «Юнармия», городского Совета ветеранов, студенты учебных заведений.

На площади у монумента «Тыл - фронту» состоялось памятное мероприятие, посвящённое Дню защитника Отечества

Шесть клиентов Почты России в Челябинской области стали лотерейными миллионерами в 2025 году

Жители Челябинской области выиграли более 100 млн. рублей в «Национальной Лотерее» в 2025 г., в том числе шесть южноуральцев стали обладателями выигрыша от 1 млн. рублей.

Шесть клиентов Почты России в Челябинской области стали лотерейными миллионерами в 2025 году

Союз промышленников и предпринимателей Челябинской области признан лучшим региональным отделением РСПП

Союз промышленников и предпринимателей Челябинской области, Президентом которого является председатель Совета директоров ПАО «ММК» Виктор Рашников, одержал победу в конкурсе Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) на лучшее региональное отделение по итогам 2025 года.

Союз промышленников и предпринимателей Челябинской области признан лучшим региональным отделением РСПП
Вверх
18+