Сообщить новость

Работать иностранцы смогут только при наличии патента

С 1 января 2015 года вступил в силу Федеральный Закон, согласно которому иностранцы, прибывшие в Россию без визы, смогут устроиться на работу только при наличии патента.

Работать иностранцы смогут только при наличии патента

Институт квотирования заменяется на разрешительный порядок осуществления трудовой деятельности по патенту. Причем он оформляется только в случае, если в миграционной карте иностранец указал целью визита работу. Заявление о получении патента необходимо подать в течение 30 дней с даты въезда в Россию.

«Для получения патента гражданин должен будет написать заявление, предоставить нам пакет документов, в который будет входить документ, подтверждающий личность, миграционная карта, в которой будет цель въезда — только работа, а не как раньше, там было непонятно что. Кроме того, договор (полис) добровольного медицинского страхования иностранца либо договор о предоставлении ему платных мед.услуг. Речь идет об оказании первичной медико-санитарной помощи и специализированной медицинской помощи в неотложной форме. Это также документы об отсутствии наркомании и инфекционных заболеваний, о постановке на учет по месту пребывания, о владении русским языком, знанием русской литературы и обществознания», - поясняет начальник ОУФМС России по Челябинской области в Магнитогорске Дмитрий Макаров.

Патент оформляется в течение 10 рабочих дней с даты обращения и выдается на период от одного месяца до года. Патент можно неоднократно продлевать, но общий срок его действия не должен превышать 12 месяцев. Патент автоматически продлевается на период, за который уплачен НДФЛ в виде фиксированного авансового платежа. В ином случае срок действия патента прекращается с даты, следующей за последним днем периода, за который уплачен указанный налог. 1 раз патент можно переоформить. Для этого не позднее чем за 10 рабочих дней до истечения 12 месяцев со дня выдачи патента нужно обратиться в миграционный орган.

Кроме того, теперь работодателей обязали уведомлять подразделения ФМС России о заключении и расторжении трудовых или гражданско-правовых договоров с любым иностранным гражданином. А сотрудники миграционной службы должны сообщать работодателям и заказчикам об аннулировании выданных патентов.

В выдаче патента могут отказать, если иностранец не представил в миграционный орган копию трудового/гражданско-правового договора в течение 2 месяцев с даты выдачи патента. Кроме того, главы регионов могут вводить запрет на привлечение иностранных работников по патентам по отдельным видам экономической деятельности.

В 2014 году в Магнитогорск приехало 25 тысяч иностранцев, почти на 2 тысячи больше, чем в 2013-ом. Увеличение произошло за счет граждан Украины. Скорее всего, сейчас поток желающих уменьшится, процедура получения патента по новым правилам затратна как по времени, так и финансово.

В Уфе беспилотник прилетел в строящуюся многоэтажку

ЧП произошло на территории микрорайона "Затон".

В Уфе беспилотник прилетел в строящуюся многоэтажку

ММК демонтирует старые коксовые батареи

На Магнитогорском металлургическом комбинате начался демонтаж коксовых батарей № 1 и 2, выведенных из работы в рамках экологической программы предприятия с пуском новой коксовой батареи № 12.

ММК демонтирует старые коксовые батареи

Оформлять вовремя регистрацию детям — прямая обязанность родителей

Новорождённого или несовершеннолетнего ребёнка в возрасте до 14 лет родители регистрируют по своему адресу. Если же у родителей разные места регистрации, то по любому из них.

Оформлять вовремя регистрацию детям — прямая обязанность родителей

На Магнитогорском металлургическом комбинате стартует XXVI научно-техническая конференция (НТК) молодых работников

Организатором конференции выступает руководство компании совместно с Союзом молодых металлургов. Оргкомитет возглавляет начальник научно-технического центра ПАО «ММК» Андрей Картунов.

На Магнитогорском металлургическом комбинате стартует XXVI научно-техническая конференция (НТК) молодых работников

За весенние «сюрпризы» несут ответственность владельцы собак

С приходом весны в Магнитогорске появляется проблема, знакомая многим жителям: тающий снег обнажает не только мусор, но и продукты жизнедеятельности собак на газонах, тротуарах и во дворах. Несмотря на усилия коммунальных служб и установку специальных дог-боксов, ситуация остаётся актуальной.

За весенние «сюрпризы» несут ответственность владельцы собак

Размещение рекламы в непредназначенных для этого местах ведёт к административному правонарушению

Магнитогорск по праву считается одним из самых благоустроенных городов региона. Чистые улицы, ухоженные парки, аккуратные дворы — всё это результат кропотливой работы коммунальных служб и заботы самих горожан. Но иногда единичные случаи несанкционированного размещения рекламных объявлений портят общее впечатление: мелочь, а неприятно. И эта мелочь наказуема по всей строгости закона.

Размещение рекламы в непредназначенных для этого местах ведёт к административному правонарушению

Магнитогорская Госавтоинспекция проводит профилактическое мероприятие «Тонировка»

Основное внимание уделяется соблюдению норм светопропускания ветрового и передних боковых стёкол автомобилей (не менее 70% по ГОСТу).

Магнитогорская Госавтоинспекция проводит профилактическое мероприятие «Тонировка»

В Магнитогорске завершено расследование уголовного дела о попытке сбыта партии наркотиков растительного происхождения в значительном размере

В ходе обыска полицейские обнаружили и изъяли 2,99 грамма наркотического средства растительного происхождения, расфасованного для пяти тайников закладок.

В Магнитогорске завершено расследование уголовного дела о попытке сбыта партии наркотиков растительного происхождения в значительном размере

Следователи Магнитогорска вернули автомобиль владельцу стоимость которого оценивается в 1,5 миллиона рублей

В полицию обратился житель города 2003 года рождения. Он сообщил о том, что попался на уловку мошенника.

Следователи Магнитогорска вернули автомобиль владельцу стоимость которого оценивается в 1,5 миллиона рублей

17 марта Магнитогорская капелла отметила 81-й день рождения открытием Второго фестиваля искусств «Град металла и музыки»

В адрес этого праздника прислали свои приветствия губернатор Челябинской области А.Л. Текслер и министр культуры А.В. Бетехтин.

17 марта Магнитогорская капелла отметила 81-й день рождения открытием Второго фестиваля искусств «Град металла и музыки»
Вверх
18+