Сообщить новость

«Графика разных лет». Картинная галерея приглашает на выставку

20 января в 16.00 в выставочном зале Магнитогорской картинной галереи состоится открытие выставки-памяти Юрия Ивановича Найды.

«Графика разных лет». Картинная галерея приглашает на выставку
Картинная галерея приглашает на выставку

Юрий Иванович Найда (16.10.1937 г.- 21.10.2013 г.) родился в городе Ирбите Свердловской области. В 1966 году окончил с отличием художественно-графический факультет Нижнетагильского пединститута. Будучи студентом 5 курса, начал работать преподавателем на кафедре рисунка. Через год после окончания вуза, Юрия Ивановича принял приглашение ректора Магнитогорского государственного педагогического института Василия Афанасьевича Патрушева, где в 1967 году создавался художественно-графический факультет. Переехал в Магнитогорск вместе с супругой и крохой дочкой и приступил к работе в должности декана художественно-графического факультета (1969 – 1971). Он посвятил ему почти 30 лет. Продолжительное время заведовал кафедрой рисунка. С 1995 г. по 2003 г. - профессор, кандидат педагогических наук. Ю. И. Найда преподавал рисунок в МГТУ на архитектурном факультете. Участник городских, областных, зональных и Всесоюзной художественных выставок. Персональные выставки состоялись в Магнитогорске в 1997 и 2000 годах, в Ирбите в 2002 году, Верхнеуральске в 2006 году.

Юрий Иванович Найда был блестящим мастером академического рисунка и печатной графики, человеком из поколения художников, педагогов, творцов и созидателей, которые заложили фундамент развития профессионального художественного образования в нашем городе.

В 1969 году он принял участие в первой для него выставке тагильских художников, на которой представил линогравюры «Март» и «Первый снег». В 1972 году поступает в очную целевую аспирантуру при МГЗПИ (г. Москва) под руководством Николая Николаевича Ростовцева. Он выполнил и успешно защитил в 1975 году диссертацию на тему «Исследование методов обучения технике рисунка».

После увлечения линогравюрой, мастер переходит на более «легкие» материалы: карандаш, уголь, гелиевая ручка, фломастер. Он организовывает ежегодные поездки на пленэр со студентами, целью которых было воспитание в учениках уважения и любви к натуре, «портретам» деревьев, ДРЕВА, как он сам их называл, а также вниманию к нюансам пейзажа - детальной прорисовке, разноплановости, наличию следов цивилизации. Особенно любил работать со студентами в технике рисунка. Любил повторять: «Рисунок - он как мужчина: слегка тупой, прямой, надежный. ... Я всегда остаюсь верен рисунку, он позволяет линейно и просто выражать сложнейшие понятия». Профессор был истинным «гурманом» пленэра, всегда оставался предан рисунку, пейзажу, природе. География поездок была широка: Тирлян, Межевой лог, Карагайский бор, окрестности Магнитогорска.

1978 году Юрию Ивановичу была присуждена ученая степень кандидата педагогических наук, 1985 году - звание доцента педагогических наук. До 1995 года занимает должность заведующего кафедрой рисунка МГПИ. С 1996 года он перешел в МГМА на кафедру архитектуры, в 1997 году получил звание профессор. Там он познакомился с Виктором Дмитриевым, и с тех пор принимал активное участие в выставках общественного движения «Экология души».

Выставка «Графика разных лет» является уникальным событием в художественной жизни города. В экспозиции представлены работы, отточенные и выверенные мастером, которые соседствуют с мимолетными зарисовками, карандашными мыслями и идеями. Зритель имеет возможность не торопясь рассмотреть, проникнуть в творческий мир художника и почуствовать поэзию его мировосприятия.

Выставка продлит свою работу с 21 января по 10 февраля 2015 г.

Уплатить страховые взносы в фиксированном размере за 2025 год необходимо не позднее 29 декабря 2025 года

Межрайонная ИФНС России №17 по Челябинской области напоминает, что срок уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и медицинское страхование в совокупном фиксированном размере за 2025 год истекает 29 декабря 2025 года, так как 28 декабря - выходной день.

Уплатить страховые взносы в фиксированном размере за 2025 год необходимо не позднее 29 декабря 2025 года

Во Дворце культуры металлургов имени С. Орджоникидзе прошла первая конференция Магнитогорской торгово-промышленной палаты, на которой были подведены итоги года

Это значимое событие стало площадкой для обсуждения достижений, вызовов и перспектив развития предпринимательства в регионе.

Во Дворце культуры металлургов имени С. Орджоникидзе прошла первая конференция Магнитогорской торгово-промышленной палаты, на которой были подведены итоги года

Магнитка дважды одержала победу на ХI Всероссийском конкурсе «Туристический сувенир»

Два проекта санатория «Юбилейный» Магнитогорского металлургического комбината удостоены первых мест на прошедшем в Санкт-Петербурге Общенациональном финале XI Всероссийского конкурса «Туристический сувенир».

Магнитка дважды одержала победу на ХI Всероссийском конкурсе «Туристический сувенир»

В Челябинске возбуждено уголовное дело по факту организации незаконной миграции

По версии следствия, в период до 18 декабря 2025 года подозреваемый, действуя из корыстных побуждений, вопреки требованиям действующего законодательства Российской Федерации, организовал незаконное пребывание иностранных граждан на территории Российской Федерации.

В Челябинске возбуждено уголовное дело по факту организации незаконной миграции

В Магнитогорске полицейские ликвидировали склад немаркированного алкоголя и табака

Оперативники управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по городу Магнитогорску в рамках оперативно-профилактического мероприятия «Алкоголь» пресекли незаконный оборот спиртных напитков и табачной продукции.

В Магнитогорске полицейские ликвидировали склад немаркированного алкоголя и табака

В Магнитогорске с 18 по 20 декабря на арене «Металлург» состоялось Первенство Челябинской области по следж-хоккею

Данное мероприятие организовала автономная некоммерческая организация Центр развития семьи и детей «Сирена» при активной поддержке Министерства спорта Челябинской области, администрации города Магнитогорска, ПАО «Магнитогорский металлургический комбинат», хоккейного клуба «Металлург», регионального центра спортивной подготовки по адаптивным видам спорта и других партнёров, в поддержку государственной программы «Спорт России».

В Магнитогорске с 18 по 20 декабря на арене «Металлург» состоялось Первенство Челябинской области по следж-хоккею

Подвели годовые итоги работы комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности

В обширную повестку заседания вошли вопросы безопасности и готовность социальных учреждений к новогодней кампании, состояние противопожарного водоснабжения, а также статистика работы ЕДДС.

Подвели годовые итоги работы комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности

Глава города вручил 14-летней Дарье Сошиной телескоп

Новогодний подарок от Сергея Бердникова юная жительница Магнитогорска получила в рамках акции "Ёлка желаний".

Глава города вручил 14-летней Дарье Сошиной телескоп

В Магнитогорске стартует «Экобатл» по сбору батареек среди школьников

С 19 по 28 декабря проходит экологическая акция «Экобатл», организованная брендом «Давайтак» совместно со школой №56. В рамках пилотного проекта в школе будет установлен специальный бокс для сбора использованных батареек.

В Магнитогорске стартует «Экобатл» по сбору батареек среди школьников
Вверх
18+