Сообщить новость

«Графика разных лет». Картинная галерея приглашает на выставку

20 января в 16.00 в выставочном зале Магнитогорской картинной галереи состоится открытие выставки-памяти Юрия Ивановича Найды.

«Графика разных лет». Картинная галерея приглашает на выставку
Картинная галерея приглашает на выставку

Юрий Иванович Найда (16.10.1937 г.- 21.10.2013 г.) родился в городе Ирбите Свердловской области. В 1966 году окончил с отличием художественно-графический факультет Нижнетагильского пединститута. Будучи студентом 5 курса, начал работать преподавателем на кафедре рисунка. Через год после окончания вуза, Юрия Ивановича принял приглашение ректора Магнитогорского государственного педагогического института Василия Афанасьевича Патрушева, где в 1967 году создавался художественно-графический факультет. Переехал в Магнитогорск вместе с супругой и крохой дочкой и приступил к работе в должности декана художественно-графического факультета (1969 – 1971). Он посвятил ему почти 30 лет. Продолжительное время заведовал кафедрой рисунка. С 1995 г. по 2003 г. - профессор, кандидат педагогических наук. Ю. И. Найда преподавал рисунок в МГТУ на архитектурном факультете. Участник городских, областных, зональных и Всесоюзной художественных выставок. Персональные выставки состоялись в Магнитогорске в 1997 и 2000 годах, в Ирбите в 2002 году, Верхнеуральске в 2006 году.

Юрий Иванович Найда был блестящим мастером академического рисунка и печатной графики, человеком из поколения художников, педагогов, творцов и созидателей, которые заложили фундамент развития профессионального художественного образования в нашем городе.

В 1969 году он принял участие в первой для него выставке тагильских художников, на которой представил линогравюры «Март» и «Первый снег». В 1972 году поступает в очную целевую аспирантуру при МГЗПИ (г. Москва) под руководством Николая Николаевича Ростовцева. Он выполнил и успешно защитил в 1975 году диссертацию на тему «Исследование методов обучения технике рисунка».

После увлечения линогравюрой, мастер переходит на более «легкие» материалы: карандаш, уголь, гелиевая ручка, фломастер. Он организовывает ежегодные поездки на пленэр со студентами, целью которых было воспитание в учениках уважения и любви к натуре, «портретам» деревьев, ДРЕВА, как он сам их называл, а также вниманию к нюансам пейзажа - детальной прорисовке, разноплановости, наличию следов цивилизации. Особенно любил работать со студентами в технике рисунка. Любил повторять: «Рисунок - он как мужчина: слегка тупой, прямой, надежный. ... Я всегда остаюсь верен рисунку, он позволяет линейно и просто выражать сложнейшие понятия». Профессор был истинным «гурманом» пленэра, всегда оставался предан рисунку, пейзажу, природе. География поездок была широка: Тирлян, Межевой лог, Карагайский бор, окрестности Магнитогорска.

1978 году Юрию Ивановичу была присуждена ученая степень кандидата педагогических наук, 1985 году - звание доцента педагогических наук. До 1995 года занимает должность заведующего кафедрой рисунка МГПИ. С 1996 года он перешел в МГМА на кафедру архитектуры, в 1997 году получил звание профессор. Там он познакомился с Виктором Дмитриевым, и с тех пор принимал активное участие в выставках общественного движения «Экология души».

Выставка «Графика разных лет» является уникальным событием в художественной жизни города. В экспозиции представлены работы, отточенные и выверенные мастером, которые соседствуют с мимолетными зарисовками, карандашными мыслями и идеями. Зритель имеет возможность не торопясь рассмотреть, проникнуть в творческий мир художника и почуствовать поэзию его мировосприятия.

Выставка продлит свою работу с 21 января по 10 февраля 2015 г.

На выборах депутатов Госдумы жители Челябинской области смогут проголосовать онлайн

Центральная избирательная комиссия России утвердила список регионов, где на предстоящих выборах депутатов Государственной Думы Российской Федерации будет доступно дистанционное электронное голосование (ДЭГ). В числе 33 утверждённых субъектов РФ — Челябинская область.

На выборах депутатов Госдумы жители Челябинской области смогут проголосовать онлайн

Семьи бывают разными: большими и растущими – и всех их поддерживает национальный проект «Семья»

Он включает уже известные программы, показавшие свою эффективность: материнский капитал, единое пособие, семейную ипотеку, социальный контракт, а также новые, которые помогают повышать качество жизни семей с детьми.

Семьи бывают разными: большими и растущими – и всех их поддерживает национальный проект «Семья»

В третий раз подряд в Магнитогорске прошёл чемпионат Главного управления МЧС России по Челябинской области по настольному теннису

За право называться сильнейшими боролись 15 команд, представляющих различные подразделения чрезвычайного ведомства Южного Урала. Всего за теннисные столы встали 45 спортсменов – по три человека в каждой команде.

В третий раз подряд в Магнитогорске прошёл чемпионат Главного управления МЧС России по Челябинской области по настольному теннису

В Магнитогорске продолжается масштабная модернизация городской среды: на смену прежним остановочным павильонам приходят современные комплексы

Магнитогорск шаг за шагом преображает свою транспортную инфраструктуру. На улицах города активно устанавливают новые остановочные павильоны. Цель обновления — не только повысить комфорт и безопасность пассажиров, но и гармонично вписать остановочные комплексы в современный облик города.

В Магнитогорске продолжается масштабная модернизация городской среды: на смену прежним остановочным павильонам приходят современные комплексы

В сквере имени М.Ю. Лермонтова, в котором в этом году завершат масштабное обновление, полным ходом идут работы по сносу аварийных деревьев, которые вскоре заменят новыми насаждениями

Эта общественная территория расположена в Ленинском районе Магнитогорска. Она, как зелёная перемычка, соединяет две главные магистрали города — проспекты Ленина и Карла Маркса. Сквер популярен у горожан для спокойных прогулок. Посетители отмечают, что пространство переносит на Кавказ первой половины XIX века благодаря тематическим отсылам к творчеству Михаила Юрьевича. В том году площадка стала победителем в голосовании среди жителей по программе «Формирование комфортной городской среды». Магнитогорцы пожелали, чтобы эта территория кардинально преобразилась, и сегодня здесь полным ходом идут ремонтные работы.

В сквере имени М.Ю. Лермонтова, в котором в этом году завершат масштабное обновление, полным ходом идут работы по сносу аварийных деревьев, которые вскоре заменят новыми насаждениями

Государственная жилищная инспекция Челябинской области призывает жителей многоквартирных домов активно участвовать в общих собраниях собственников

Именно в летний период чаще всего принимаются решения, которые определяют содержание дома и комфорт проживания на ближайший год.

Государственная жилищная инспекция Челябинской области призывает жителей многоквартирных домов активно участвовать в общих собраниях собственников

В Магнитогорске подведены итоги конкурса на лучший эскиз почтовой марки, посвященной 100-летию города

Организаторы отметили разнообразие представленных работ и высокий уровень творческого исполнения. По результатам оценки жюри определены победители и призёры конкурса.

В Магнитогорске подведены итоги конкурса на лучший эскиз почтовой марки, посвященной 100-летию города

Павел Шиляев вручил работникам высшую корпоративную награду

На еженедельном рапорте генеральный директор ММК наградил двух работников знаком «Трудовая слава ММК».

Павел Шиляев вручил работникам высшую корпоративную награду

В городе продолжает работу масштабный культурный проект

В эти выходные в парках и скверах для жителей пройдут разнообразные развлекательные мероприятия.

В городе продолжает работу масштабный культурный проект

Екатерина Зайцева установила очередной мировой рекорд в пауэрлифтинге

Сотрудница проектно-конструкторского отдела Механоремонтного комплекса ММК в очередной раз продемонстрировала свою красоту и силу.

Екатерина Зайцева установила очередной мировой рекорд в пауэрлифтинге
Вверх
18+