Сообщить новость

«Графика разных лет». Картинная галерея приглашает на выставку

20 января в 16.00 в выставочном зале Магнитогорской картинной галереи состоится открытие выставки-памяти Юрия Ивановича Найды.

«Графика разных лет». Картинная галерея приглашает на выставку
Картинная галерея приглашает на выставку

Юрий Иванович Найда (16.10.1937 г.- 21.10.2013 г.) родился в городе Ирбите Свердловской области. В 1966 году окончил с отличием художественно-графический факультет Нижнетагильского пединститута. Будучи студентом 5 курса, начал работать преподавателем на кафедре рисунка. Через год после окончания вуза, Юрия Ивановича принял приглашение ректора Магнитогорского государственного педагогического института Василия Афанасьевича Патрушева, где в 1967 году создавался художественно-графический факультет. Переехал в Магнитогорск вместе с супругой и крохой дочкой и приступил к работе в должности декана художественно-графического факультета (1969 – 1971). Он посвятил ему почти 30 лет. Продолжительное время заведовал кафедрой рисунка. С 1995 г. по 2003 г. - профессор, кандидат педагогических наук. Ю. И. Найда преподавал рисунок в МГТУ на архитектурном факультете. Участник городских, областных, зональных и Всесоюзной художественных выставок. Персональные выставки состоялись в Магнитогорске в 1997 и 2000 годах, в Ирбите в 2002 году, Верхнеуральске в 2006 году.

Юрий Иванович Найда был блестящим мастером академического рисунка и печатной графики, человеком из поколения художников, педагогов, творцов и созидателей, которые заложили фундамент развития профессионального художественного образования в нашем городе.

В 1969 году он принял участие в первой для него выставке тагильских художников, на которой представил линогравюры «Март» и «Первый снег». В 1972 году поступает в очную целевую аспирантуру при МГЗПИ (г. Москва) под руководством Николая Николаевича Ростовцева. Он выполнил и успешно защитил в 1975 году диссертацию на тему «Исследование методов обучения технике рисунка».

После увлечения линогравюрой, мастер переходит на более «легкие» материалы: карандаш, уголь, гелиевая ручка, фломастер. Он организовывает ежегодные поездки на пленэр со студентами, целью которых было воспитание в учениках уважения и любви к натуре, «портретам» деревьев, ДРЕВА, как он сам их называл, а также вниманию к нюансам пейзажа - детальной прорисовке, разноплановости, наличию следов цивилизации. Особенно любил работать со студентами в технике рисунка. Любил повторять: «Рисунок - он как мужчина: слегка тупой, прямой, надежный. ... Я всегда остаюсь верен рисунку, он позволяет линейно и просто выражать сложнейшие понятия». Профессор был истинным «гурманом» пленэра, всегда оставался предан рисунку, пейзажу, природе. География поездок была широка: Тирлян, Межевой лог, Карагайский бор, окрестности Магнитогорска.

1978 году Юрию Ивановичу была присуждена ученая степень кандидата педагогических наук, 1985 году - звание доцента педагогических наук. До 1995 года занимает должность заведующего кафедрой рисунка МГПИ. С 1996 года он перешел в МГМА на кафедру архитектуры, в 1997 году получил звание профессор. Там он познакомился с Виктором Дмитриевым, и с тех пор принимал активное участие в выставках общественного движения «Экология души».

Выставка «Графика разных лет» является уникальным событием в художественной жизни города. В экспозиции представлены работы, отточенные и выверенные мастером, которые соседствуют с мимолетными зарисовками, карандашными мыслями и идеями. Зритель имеет возможность не торопясь рассмотреть, проникнуть в творческий мир художника и почуствовать поэзию его мировосприятия.

Выставка продлит свою работу с 21 января по 10 февраля 2015 г.

В Магнитогорске появятся семь новых названий остановок и изменятся три существующих

Для развития транспортной инфраструктуры и в связи с введением новых автобусных маршрутов № 5 и № 6 на заседании городского Собрания рассмотрели вопрос о появлении семи новых наименований остановочных пунктов на карте города.

В Магнитогорске появятся семь новых названий остановок и изменятся три существующих

В 2025 году заменили асфальтобетонное покрытие на 89 участках общей протяжённостью почти 50 километров

Капитальный ремонт выполнен на 68 участках посёлковых дорог (практически 30 километров).

В 2025 году заменили асфальтобетонное покрытие на 89 участках общей протяжённостью почти 50 километров

Виктор Рашников заявил, что сокращать персонал на ММК не будут

Он сообщил, что персонал будут перераспределять на те агрегаты, которые загружены и что это временно.

Виктор Рашников заявил, что сокращать персонал на ММК не будут

В Магнитогорске законсервируют недостроенный ФОК с 50-метровым бассейном

Строительство здания с олимпийским бассейном в 149 микрорайоне началось осенью 2024 года. ФОК должны были построить к осени 2027 года за 1,9 млрд рублей

В Магнитогорске законсервируют недостроенный ФОК с 50-метровым бассейном

Герб и флаг на конвертах: на Южном Урале появились новые марки

Почта России выпустила в обращение знаки почтовой оплаты, посвящённые государственным символам страны. В Челябинскую область поступило 1 600 марок с гербом и 1 200 с флагом Российской Федерации. Новинки уже доступны в центральных почтовых отделениях Челябинска, Магнитогорска, Златоуста и Кыштыма.

Герб и флаг на конвертах: на Южном Урале появились новые марки

Жители Челябинской области в любом почтовом отделении могут застраховаться от укусов клещей

Почта России продолжает программу сезонной защиты населения «Антиклещ» в Челябинской области. Спрос на услугу остаётся стабильно высоким: по итогам прошлого года жители региона приобрели в почтовых отделениях более 5 000 страховых полисов.

Жители Челябинской области в любом почтовом отделении могут застраховаться от укусов клещей

Отделение СФР по Челябинской области выплачивает 30,5 тысячи родителей повышенную фиксированную выплату к пенсии за воспитание несовершеннолетних детей и детей-студентов

Отделение Социального фонда России по Челябинской области выплачивает повышенную фиксированную выплату к пенсии за детей, находящихся на иждивении. Доплата полагается к страховой пенсии по старости или по инвалидности всем родителям, которые воспитывают несовершеннолетних детей, студентов очной формы до 23 лет, а также детей с инвалидностью.

Отделение СФР по Челябинской области выплачивает 30,5 тысячи родителей повышенную фиксированную выплату к пенсии за воспитание несовершеннолетних детей и детей-студентов

Жителям Магнитогорска напомнили, при каких условиях в городе начнут отключать отопление

Не исключено, что в этом году батареи в квартирах горожан начнут оключать ещё раньше. Ведь синоптики прогнозируют уже в ближайшие дни потепление в Челябинской области до +18 градусов, при этом ночные температуры тоже выйдут в плюс. Впрочем, в мэрии напомнили, что существуют чёткие критерии, которыми регламентируется завершение отопительного сезона.

Жителям Магнитогорска напомнили, при каких условиях в городе начнут отключать отопление

В Магнитогорске потратят 50 млн рублей на камеры, которые будут следить за жителями

Камеры будут двух видов – стационарные и поворотные. С их помощью планируется мониторить происходящее на 12 территориях массового пребывания граждан. Среди них оказались вход в Экопарк, а также 11 крупных пересечений городских улиц.

В Магнитогорске потратят 50 млн рублей на камеры, которые будут следить за жителями

Сотрудники полиции встретились со студентами второго курса факультета «Юриспруденция» МГТУ им. Г.И. Носова

Заместитель начальника Следственного Управления – начальник Следственной части по расследованию организованной преступной деятельности СУ УМВД полковник юстиции Наталья Смирнова провела встречу с будущими выпускниками.

Сотрудники полиции встретились со студентами второго курса факультета «Юриспруденция» МГТУ им. Г.И. Носова
Вверх
18+