Сообщить новость

«Графика разных лет». Картинная галерея приглашает на выставку

20 января в 16.00 в выставочном зале Магнитогорской картинной галереи состоится открытие выставки-памяти Юрия Ивановича Найды.

«Графика разных лет». Картинная галерея приглашает на выставку
Картинная галерея приглашает на выставку

Юрий Иванович Найда (16.10.1937 г.- 21.10.2013 г.) родился в городе Ирбите Свердловской области. В 1966 году окончил с отличием художественно-графический факультет Нижнетагильского пединститута. Будучи студентом 5 курса, начал работать преподавателем на кафедре рисунка. Через год после окончания вуза, Юрия Ивановича принял приглашение ректора Магнитогорского государственного педагогического института Василия Афанасьевича Патрушева, где в 1967 году создавался художественно-графический факультет. Переехал в Магнитогорск вместе с супругой и крохой дочкой и приступил к работе в должности декана художественно-графического факультета (1969 – 1971). Он посвятил ему почти 30 лет. Продолжительное время заведовал кафедрой рисунка. С 1995 г. по 2003 г. - профессор, кандидат педагогических наук. Ю. И. Найда преподавал рисунок в МГТУ на архитектурном факультете. Участник городских, областных, зональных и Всесоюзной художественных выставок. Персональные выставки состоялись в Магнитогорске в 1997 и 2000 годах, в Ирбите в 2002 году, Верхнеуральске в 2006 году.

Юрий Иванович Найда был блестящим мастером академического рисунка и печатной графики, человеком из поколения художников, педагогов, творцов и созидателей, которые заложили фундамент развития профессионального художественного образования в нашем городе.

В 1969 году он принял участие в первой для него выставке тагильских художников, на которой представил линогравюры «Март» и «Первый снег». В 1972 году поступает в очную целевую аспирантуру при МГЗПИ (г. Москва) под руководством Николая Николаевича Ростовцева. Он выполнил и успешно защитил в 1975 году диссертацию на тему «Исследование методов обучения технике рисунка».

После увлечения линогравюрой, мастер переходит на более «легкие» материалы: карандаш, уголь, гелиевая ручка, фломастер. Он организовывает ежегодные поездки на пленэр со студентами, целью которых было воспитание в учениках уважения и любви к натуре, «портретам» деревьев, ДРЕВА, как он сам их называл, а также вниманию к нюансам пейзажа - детальной прорисовке, разноплановости, наличию следов цивилизации. Особенно любил работать со студентами в технике рисунка. Любил повторять: «Рисунок - он как мужчина: слегка тупой, прямой, надежный. ... Я всегда остаюсь верен рисунку, он позволяет линейно и просто выражать сложнейшие понятия». Профессор был истинным «гурманом» пленэра, всегда оставался предан рисунку, пейзажу, природе. География поездок была широка: Тирлян, Межевой лог, Карагайский бор, окрестности Магнитогорска.

1978 году Юрию Ивановичу была присуждена ученая степень кандидата педагогических наук, 1985 году - звание доцента педагогических наук. До 1995 года занимает должность заведующего кафедрой рисунка МГПИ. С 1996 года он перешел в МГМА на кафедру архитектуры, в 1997 году получил звание профессор. Там он познакомился с Виктором Дмитриевым, и с тех пор принимал активное участие в выставках общественного движения «Экология души».

Выставка «Графика разных лет» является уникальным событием в художественной жизни города. В экспозиции представлены работы, отточенные и выверенные мастером, которые соседствуют с мимолетными зарисовками, карандашными мыслями и идеями. Зритель имеет возможность не торопясь рассмотреть, проникнуть в творческий мир художника и почуствовать поэзию его мировосприятия.

Выставка продлит свою работу с 21 января по 10 февраля 2015 г.

Магнитогорцам запретили жарить шашлыки в лесах

Постановление о начале пожароопасного сезона подписал губернатор Текслер. Ходить в леса не запрещено, нельзя лишь разводить в них костры, использовать мангалы и жаровни, а также сжигать мусор и траву.

Магнитогорцам запретили жарить шашлыки в лесах

В Челябинской области перед судом предстанет мужчина за совершение более 24 лет назад серии убийств престарелых женщин и разбойных нападений на них

Вечером 28 июля 2001 года в подъезде дома № 11 «А» по улице Ширшова города Челябинска было обнаружено тело 77-летней местной жительницы с признаками насильственной смерти в виде травмы головы. Кроме того, у потерпевшей было похищено её имущество – сумка с личными вещами. По горячим следам установить обстоятельства преступления не удалось, в связи с чем уголовное дело было приостановлено.

В Челябинской области перед судом предстанет мужчина за совершение более 24 лет назад серии убийств престарелых женщин и разбойных нападений на них

Специалисты предприятия из Магнитогорска помогают восстанавливать электросети на Донбассе

В городе Ясиноватая в Донецкой Народной Республике работают сотрудники АО "Горэлектросеть".

Специалисты предприятия из Магнитогорска помогают восстанавливать электросети на Донбассе

В РЭО Госавтоинспекции Магнитогорска оказано свыше 15 тысяч государственных услуг

Сотрудники подразделения подвели итоги за первые три месяца 2026 года.

В РЭО Госавтоинспекции Магнитогорска оказано свыше 15 тысяч государственных услуг

Магнитогорцам предложили подавать в суд на УК за вывешивание списков должников

Если в списке указаны фамилия и инициалы, то это нарушение закона. А вот номер квартиры и сумма задолженности без фамилии и инициалов, по мнению Роскомнадзора, информация уже обезличенная, то есть закон не нарушает. Впрочем, по мнению юристов, вывешивать списки пусть даже квартир - всё равно на грани закона.

Магнитогорцам предложили подавать в суд на УК за вывешивание списков должников

В администрации города состоялось рабочая встреча заместителя главы города с представителями кикшеринговых компаний

Перед началом сезона специалисты профильных ведомств рассмотрели вопросы обеспечения безопасности при управлении электросамокатами. Сотрудники администрации города и Госавтоинспекции совместно с представителями организаций сервиса аренды электросамокатов ООО «Вуш» и «МТС Юрент» провели рабочую встречу, в ходе которой обсудили меры по снижению рисков ДТП с участием пользователей СИМ.

В администрации города состоялось рабочая встреча заместителя главы города с представителями кикшеринговых компаний

В Детской школе искусств №1 состоялся VIII Зональный фестиваль ансамблевой музыки «Играем вместе»

В фестивале приняли участие учащиеся и преподаватели струнных отделений городских детских школ искусств №1, №6, №7, «Камертон», «Дом музыки» и Детской школы искусств Агаповки.

В Детской школе искусств №1 состоялся VIII Зональный фестиваль ансамблевой музыки «Играем вместе»

Полицейские и общественники Магнитогорска наградили таксиста, предотвратившего мошенничество в отношении 94-летней женщины

В Отделе полиции «Ленинский» состоялось награждение местного жителя, проявившего бдительность и вмешавшегося в преступную схему аферистов. Мужчина не допустил передачу крупной суммы денег мошенникам, попавшей под их влияние пожилой женщиной.

Полицейские и общественники Магнитогорска наградили таксиста, предотвратившего мошенничество в отношении 94-летней женщины

В Магнитогорске сотрудники полиции провели встречу со студентами магнитогорского медицинского колледжа им. П. Ф. Надеждина

В рамках межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции "Чистое поколение - 2026", а также в связи с высокими рисками травмирования в ДТП подростков на электросамокатах специалисты разъяснили слушателям требования законодательства и уголовно-правовую ответственность за совершение преступлений и правонарушений несовершеннолетними.

В Магнитогорске сотрудники полиции провели встречу со студентами магнитогорского медицинского колледжа им. П. Ф. Надеждина

В Челябинской области лыжник, пересекая озеро, провалился под лёд

Несмотря на усилия спасателей, мужчина скончался от переохлаждения.

В Челябинской области лыжник, пересекая озеро, провалился под лёд
Вверх
18+