Сообщить новость

«Графика разных лет». Картинная галерея приглашает на выставку

20 января в 16.00 в выставочном зале Магнитогорской картинной галереи состоится открытие выставки-памяти Юрия Ивановича Найды.

«Графика разных лет». Картинная галерея приглашает на выставку
Картинная галерея приглашает на выставку

Юрий Иванович Найда (16.10.1937 г.- 21.10.2013 г.) родился в городе Ирбите Свердловской области. В 1966 году окончил с отличием художественно-графический факультет Нижнетагильского пединститута. Будучи студентом 5 курса, начал работать преподавателем на кафедре рисунка. Через год после окончания вуза, Юрия Ивановича принял приглашение ректора Магнитогорского государственного педагогического института Василия Афанасьевича Патрушева, где в 1967 году создавался художественно-графический факультет. Переехал в Магнитогорск вместе с супругой и крохой дочкой и приступил к работе в должности декана художественно-графического факультета (1969 – 1971). Он посвятил ему почти 30 лет. Продолжительное время заведовал кафедрой рисунка. С 1995 г. по 2003 г. - профессор, кандидат педагогических наук. Ю. И. Найда преподавал рисунок в МГТУ на архитектурном факультете. Участник городских, областных, зональных и Всесоюзной художественных выставок. Персональные выставки состоялись в Магнитогорске в 1997 и 2000 годах, в Ирбите в 2002 году, Верхнеуральске в 2006 году.

Юрий Иванович Найда был блестящим мастером академического рисунка и печатной графики, человеком из поколения художников, педагогов, творцов и созидателей, которые заложили фундамент развития профессионального художественного образования в нашем городе.

В 1969 году он принял участие в первой для него выставке тагильских художников, на которой представил линогравюры «Март» и «Первый снег». В 1972 году поступает в очную целевую аспирантуру при МГЗПИ (г. Москва) под руководством Николая Николаевича Ростовцева. Он выполнил и успешно защитил в 1975 году диссертацию на тему «Исследование методов обучения технике рисунка».

После увлечения линогравюрой, мастер переходит на более «легкие» материалы: карандаш, уголь, гелиевая ручка, фломастер. Он организовывает ежегодные поездки на пленэр со студентами, целью которых было воспитание в учениках уважения и любви к натуре, «портретам» деревьев, ДРЕВА, как он сам их называл, а также вниманию к нюансам пейзажа - детальной прорисовке, разноплановости, наличию следов цивилизации. Особенно любил работать со студентами в технике рисунка. Любил повторять: «Рисунок - он как мужчина: слегка тупой, прямой, надежный. ... Я всегда остаюсь верен рисунку, он позволяет линейно и просто выражать сложнейшие понятия». Профессор был истинным «гурманом» пленэра, всегда оставался предан рисунку, пейзажу, природе. География поездок была широка: Тирлян, Межевой лог, Карагайский бор, окрестности Магнитогорска.

1978 году Юрию Ивановичу была присуждена ученая степень кандидата педагогических наук, 1985 году - звание доцента педагогических наук. До 1995 года занимает должность заведующего кафедрой рисунка МГПИ. С 1996 года он перешел в МГМА на кафедру архитектуры, в 1997 году получил звание профессор. Там он познакомился с Виктором Дмитриевым, и с тех пор принимал активное участие в выставках общественного движения «Экология души».

Выставка «Графика разных лет» является уникальным событием в художественной жизни города. В экспозиции представлены работы, отточенные и выверенные мастером, которые соседствуют с мимолетными зарисовками, карандашными мыслями и идеями. Зритель имеет возможность не торопясь рассмотреть, проникнуть в творческий мир художника и почуствовать поэзию его мировосприятия.

Выставка продлит свою работу с 21 января по 10 февраля 2015 г.

Сотрудники Госавтоинспекции задержали 16-летнего водителя скутера

В отношении родителей рассматривается вопрос о привлечении к ответственности.

Сотрудники Госавтоинспекции задержали 16-летнего водителя скутера

ММК поможет собрать детей в школу

В преддверии нового учебного года Группа ММК совместно с благотворительным фондом «Металлург» по традиции окажет материальную поддержку семьям своих сотрудников.

ММК поможет собрать детей в школу

В России определены сроки школьных каникул на будущий учебный год

Для первоклашек предусмотрены дополнительные дни отдыха.

В России определены сроки школьных каникул на будущий учебный год

Ребята из Магнитогорска стали призёрами чемпионата России по пожарно-спасательному спорту

В Саранске прошёл чемпионат России по пожарно-спасательному спорту.

Ребята из Магнитогорска стали призёрами чемпионата России по пожарно-спасательному спорту

Магнитогорский художник получил золотую медаль международного конкурса за монументальный проект

Недавно были подведены итоги весеннего сезона конкурса «Звезда виртуоза» 2026 года.

Магнитогорский художник получил золотую медаль международного конкурса за монументальный проект

Девушка выиграла квартиру в розыгрыше на маркетплейсе

Наталья стала обладательницей квартиры в жилом комплексе «Притяжение» в Челябинске после участия в розыгрыше на маркетплейсе. О выигрыше ей сначала сообщили по телефону, настолько неожиданная новость, что поверить в неё сразу девушка не смогла.

Девушка выиграла квартиру в розыгрыше на маркетплейсе

Томский рыбак спас из воды пятерых человек

Лето 2026 года 40-летний Игорь Кузьминых будет помнить долго — в том роковом июльском дне навсегда перемешались ужас гибели и радость спасения.

Томский рыбак спас из воды пятерых человек

В Магнитогорске сотрудники Госавтоинспекции провели профилактическое мероприятие для юных мотоспортсменов

Воспитанники спортивной школы "Динамо" присоединились к челленджу #ПитбайкНеДляДорог74.

В Магнитогорске сотрудники Госавтоинспекции провели профилактическое мероприятие для юных мотоспортсменов

В Магнитогорске открылась выставка портретов героев Великой Отечественной войны и СВО

Экспозиция «Портреты Победы: связь поколений» разместилась в Центральной библиотеке имени Бориса Ручьёва.

В Магнитогорске открылась выставка портретов героев Великой Отечественной войны и СВО

В России хотят продлить работу детсадов и начальных школ

Депутат Госдумы Каплан Панеш предложил обязать муниципальные детские сады создавать вечерние группы, чтобы дети могли оставаться под присмотром до 20:00.

В России хотят продлить работу детсадов и начальных школ
Вверх
18+