
«Учителя должны продемонстрировать свои умения и навыки в общении с детьми. Оценка должна быть максимально объективна, поэтому ученики, присутствующие на открытых уроках, не знают педагогов. Так, для учителя из гимназии № 53 мы пригласили учеников из гимназии № 18», — рассказывает Наталья Сафонова, начальник отдела организации образования городского управления образования администрации города.
На первом этапе в конкурсе принимают участие 18 педагогов из 18 учебных заведений города. Среди них учителя начальных классов, физики, математики, информатики, истории и французского языка.
Елена Никулина, учитель гимназии № 53, уже второй раз принимает участие в «Учителе года». В этот раз она подготовила для учеников урок французского языка, однако тему до занятия раскрывать не стала: по новым стандартам, ученики должны выбрать её сами. «Очень волнуюсь перед конкурсом, но надеюсь, всё пройдёт хорошо», — поделилась Елена.
После трёхдневных испытаний из 18 участников будет отобрана десятка лучших, которая примет участие во втором этапе конкурса. Напомним, в прошлом году победительница конкурса в Магнитогорске Анна Стельмахович завоевала победу в «Учителе года» и на областном уровне.