Сообщить новость

Более 400 южноуральских наркоманов направлены на лечение

Об этом сообщает УФСКН России по Челябинской области.

Более 400 южноуральских наркоманов направлены на лечение
Наркоманы направлены на лечение

В прошлом году 405 южноуральских потребителей наркотиков были направлены судами области на диагностику, лечение и реабилитацию.

Из практики органов наркоконтроля зависимые от наркотиков лица добровольно редко обращаются за помощью к специалистам. Если учесть, что только в Челябинской области до 161 тысячи южноуральцев допускают неоднократное потребление наркотиков, сама армия зависимых лиц является важным фактором воспроизводства наркомании.

До принятия и вступления в силу 313 Федерального закона обязательное направление на лечение судом лица за потребление наркотиков фактически было возможно только при нанесении им вреда здоровью другому лицу.

Ранее за потребление наркотиков нарушитель привлекался к административному штрафу до 5 тысяч рублей. Как правило, штраф или не выплачивался, либо необходимую сумму вносили родственники зависимого лица. Естественно при уплате штрафа потребитель наркотиков не избавлялся от своей пагубной зависимости.

К примеру, Егора К. наркополицейские дважды задерживали среди прочих посетителей притона. Оба раза его направляли на медицинское освидетельствование. После установления наркотического опьянения, суды назначали правонарушителю штраф, который затем добросовестно выплачивали родители молодого человека.

В очередной раз Егор был доставлен на освидетельствование в наркологию уже после вступления в силу 313 Федерального закона. Судья, рассмотрев материалы административного расследования, обязал мужчину пройти диагностику и лечение в областной наркологии. Прошел месяц, как Егор, без нарушений и срывов выполняет решение суда и назначения врачей. Родители каждый день видят здорового и трезвого сына.

Есть те, кто не выполняет решение суда. Для них предусмотрен административный арест до 30 суток. После получения от врачей информации о том, что лицо уклоняется от лечения, наркополицейские проводят проверку и возбуждают административное производство. По итогам его расследования составляется протокол, и суд принимает решение о наказании. Всего в 2014 году 33 лица, получили наказание в виде административного ареста за уклонение от лечения.

Если после отбывания наказания потребителя наркотиков поймают в состоянии наркотического опьянения, суд имеет право направить его на лечение.

В результате межведомственного взаимодействия в 2014 году, после вступления в силу 313 ФЗ, по результатам рассмотрения в судах материалов административных расследований УФСКН, связанных с потреблением наркотиков, каждый второй нарушитель направлен на лечение и реабилитацию.

В текущем году наркополицейские намерены повысить интенсивность выявления и направления с помощью судов потребителей наркотиков на лечение и реабилитацию.

Магнитогорцы продолжают высаживать лес вокруг города

Ещё первостроители понимали: без «зелёных лёгких» городу не выжить. Три поколения магнитогорцев высаживали лес по границе города. Акция продлится до 30 апреля. Участники встречаются ежедневно в 9 часов утра на площади вокзала у ТЦ «Локомотив». Если хотите внести свой вклад в экологическое здоровье города, присоединяйтесь!

Магнитогорцы продолжают высаживать лес вокруг города

25 апреля в Магнитогорске стартует зональный этап Всероссийской военно‑патриотической игры «Зарница 2.0»

Флагманский проект Движения Первых «Зарница 2.0» – это Всероссийская военно-патриотическая игра в новом, современном формате с использованием цифровых технологий.

25 апреля в Магнитогорске стартует зональный этап Всероссийской военно‑патриотической игры «Зарница 2.0»

В Магнитогорском академическом драматическом театре имени А.С. Пушкина состоялась пресс-конференция, посвящённая «Большим гастролям» Воронежского государственного академического театра драмы имени А. Кольцова

С 22 по 26 апреля на сцене Магнитогорского театра впервые выступит воронежская труппа. Гастроли организованы ФГБУК «РОСКОНЦЕРТ» в рамках Всероссийского гастрольно‑концертного плана Министерства культуры Российской Федерации.

В Магнитогорском академическом драматическом театре имени А.С. Пушкина состоялась пресс-конференция, посвящённая «Большим гастролям» Воронежского государственного академического театра драмы имени А. Кольцова

Часть Магнитогорска снова осталась без горячей воды и отопления

Как сообщили в мэрии, из-за повреждения на ТЭЦ прекращено теплоснабжение и горячее водоснабжение в Правобережном районе. Ведутся аварийно-восстановительные работы.

Часть Магнитогорска снова осталась без горячей воды и отопления

Ветераны СВО вместе с семьями посетили ММК

Вчерашние защитники хотят быть востребованными и приносить пользу своим близким и своей стране. Задача общества – помочь им найти дело по душе и дать возможность реализовать себя.

Ветераны СВО вместе с семьями посетили ММК

С 27 по 30 апреля будут проведены работы по акарицидной обработке скверов города

Просьба воздержаться от посещения территорий в указанный период. Продолжительность обработки скверов может быть скорректирована с учётом погодных условий.

С 27 по 30 апреля будут проведены работы по акарицидной обработке скверов города

Единичные случаи несанкционированной расклейки объявлений на столбах, остановках и стенах зданий портят общую картину города

Магнитогорск по праву гордится своим ухоженным обликом: чистые улицы, благоустроенные парки, аккуратные фасады зданий создают комфортную среду для жизни и работы. Город регулярно попадает в рейтинги самых благоустроенных городов региона — и это результат слаженной работы коммунальных служб и сознательности жителей.

Единичные случаи несанкционированной расклейки объявлений на столбах, остановках и стенах зданий портят общую картину города

В сквере «50 лет Победы» организовали масштабный субботник

Первыми на «поле боя» с прошлогодней листвой, ветками и мусором вышли сотрудники районной администрации.

В сквере «50 лет Победы» организовали масштабный субботник

Об особенностях таможенного регулирования на государственной границе Российской Федерации

С 20 апреля 2026 года вступил в силу Указ Президента Российской Федерации № 261, который упрощает до 31 мая 2026 года (включительно) ввоз товаров из стран ЕАЭС.

Об особенностях таможенного регулирования на государственной границе Российской Федерации

ММК-ЛМЗ устанавливает новые стандарты сервиса на рынке металлопроката

ММК-Лысьвенский металлургический завод (входит в Группу ММК) расширяет сервисные возможности, ориентируя их на максимальную гибкость и оперативность поставок. В то время как крупные производители полного цикла нацелены на большие заказы, Лысьвенская площадка делает ставку на индивидуальный подход и удобство потребителя.

ММК-ЛМЗ устанавливает новые стандарты сервиса на рынке металлопроката
Вверх
18+