Сообщить новость

В регионе наградили 11 выдающихся земляков

В театре драмы им. Н. Орлова состоялась торжественная церемония вручения народной премии «Светлое прошлое». В мероприятии принял участие губернатор Челябинской области Борис Дубровский, сообщает пресс-служба главы региона.

В регионе наградили 11 выдающихся земляков
Фото: gubernator74.ru

Глава региона вручил автору идеи и ведущему премии народному артисту РФ Олегу Митяеву подарочный экземпляр книги «Они создавали Челябинскую область». В издание, ставшее итогом патриотической акции, вошли 22 биографии — в основном производственников, руководителей крупных предприятий, таких как ЧТЗ, ЧТПЗ, ММК, ЧМЗ и других, а также участников атомного проекта.

Отметим, что в этом году у «Светлого прошлого» своеобразный юбилей: премию получил 100-й номинант. Им стал штурман-испытатель «ОКБ Сухого», полковник, Герой России Владимир Шендрик.

Также в этом году лауреатами стали: руководитель Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Александр Александрович Жаров; тренер сборной России по хоккею с шайбой, мастер спорта СССР международного класса, заслуженный тренер России Олег Валерьевич Знарок; артист балета, премьер Королевского балета Великобритании Вадим Александрович Мунтагиров; генерал-полковник Владимир Иванович Попов; российская актриса и певица Нана Николаевна Татишвили, доктор медицины, эксперт-консультант судебной службы в области пластической хирургии и комбустиологии Колин Рейнер.

Кроме того, начиная с прошлого года, с юбилейной, десятой, церемонии, было принято решение награждать не только земляков, которые проживают за пределами региона, но и жителей Южного Урала. Таким образом, решением оргкомитета лауреатами премии за 2014 год стали жители Челябинской области: художественный руководитель и главный дирижер биг-бэнда Южно-Уральского государственного института искусств им. П.И. Чайковского, заслуженный артист России Станислав Васильевич Бережнов, руководитель оркестра «Уральский диксиленд» (Челябинск), народный артист России Игорь Владимирович Бурко. В этом году решением оргкомитета учреждена номинация «Наследие». Лауреатом в этой номинации стал Борис Борисович Рыжий (8.09.1974 – 7.05.2001) – поэт, победитель II всероссийского Пушкинского фестиваля студенческой поэзии, лауреат премий «Антибукер» и «Северная Пальмира».

Добавим, ежегодная церемония «Светлое прошлое» приурочена к 17 января – Дню образования Челябинской области – и является одним из брендов Южного Урала. Премия вручается знаменитым землякам, проживающим в настоящее время за пределами Челябинской области, за выдающиеся заслуги в разных сферах деятельности – искусство, наука, спорт, производство, общественно-политическая деятельность. Собственно награда – это почетный диплом и призовая статуэтка работы скульптора Эрнста Неизвестного: символическое изображение Кентавра с цветком в груди. Автор идеи и бессменный ведущий церемонии – народный артист РФ Олег Митяев.

Следователи установили обстоятельства наезда на пешехода

В результате ДТП 27-летней женщине причинён тяжкий вред здоровью.

Следователи установили обстоятельства наезда на пешехода

В «Притяжении» отметят День археолога масштабным научным десантом

В эту субботу, 15 августа, городской курорт «Притяжение» станет эпицентром исторических открытий. В честь профессионального праздника — Дня археолога — на одной площадке встретятся ведущие эксперты Магнитогорского историко-краеведческого музея и сотрудники знаменитого музея-заповедника «Аркаим». Жителей и гостей города ждёт насыщенный лекторий, детские мастер-классы и тематические кинопоказы. Вход на все мероприятия свободный.

В «Притяжении» отметят День археолога масштабным научным десантом

В Кизильском районе перед судом предстанет житель Республики Башкортостан, обвиняемый в убийстве знакомой и хищении её имущества

Как ранее сообщалось, 10 мая 2026 года на берегу реки Урал вблизи посёлка Гранитный Кизильского района Челябинской области было обнаружено тело женщины, туловище которой было обвязано металлической цепью с прикреплённым бетонным шлакоблоком.

В Кизильском районе перед судом предстанет житель Республики Башкортостан, обвиняемый в убийстве знакомой и хищении её имущества

В Магнитогорске из окна здания бизнес-центра выпала женщина

Об этом 12 августа сообщил телеграм-канал «Агентства чрезвычайных новостей».

В Магнитогорске из окна здания бизнес-центра выпала женщина

В Башкирии похоронили 13-летнюю девочку, утонувшую в городском пруду

Трагедия произошла в семье Нины и Дмитрия 25 июля. В тот злополучный день температура воздуха по всей Башкирии била рекорды, и экстренные службы предупреждали о жаре до +38 градусов. Когда стало попрохладнее, Дмитрий вместе с дочкой Машей и младшими детьми пришли на берег пруда. Но во время нахождения в воде девочка пропала из поля зрения родных.

В Башкирии похоронили 13-летнюю девочку, утонувшую в городском пруду

В Челябинской области перед судом предстанут одиннадцать членов организованной группы, обвиняемых в незаконном обороте сильнодействующих веществ

По версии следствия, в период с марта 2020 года по май 2025 года один из соучастников организовал устойчивую преступную группу, в состав которой вошли лица, в том числе обладающие медицинским образованием. Деятельность группы была направлена на незаконное приобретение, хранение, перевозку и сбыт сильнодействующих веществ под видом оказания платных медицинских услуг по выведению граждан из состояния алкогольной и наркотической интоксикации на дому.

В Челябинской области перед судом предстанут одиннадцать членов организованной группы, обвиняемых в незаконном обороте сильнодействующих веществ

Глава Магнитогорска провёл традиционную встречу с коллективом АО «Магнитогорский Гипромез»

Сергей Бердников подробно рассказал о том, как город справляется с вызовами, какие крупные проекты уже реализуются и почему для градоначальника принципиально важно слышать мнение горожан.

Глава Магнитогорска провёл традиционную встречу с коллективом АО «Магнитогорский Гипромез»

Индустриальный парк ММК отмечает десятилетний юбилей

Индустриальному парку Магнитогорского металлургического комбината исполняется десять лет. Сегодня площадка входит в число аккредитованных Минпромторгом России индустриальных парков.

Индустриальный парк ММК отмечает десятилетний юбилей
Вверх
18+