Сообщить новость

В регионе наградили 11 выдающихся земляков

В театре драмы им. Н. Орлова состоялась торжественная церемония вручения народной премии «Светлое прошлое». В мероприятии принял участие губернатор Челябинской области Борис Дубровский, сообщает пресс-служба главы региона.

В регионе наградили 11 выдающихся земляков
Фото: gubernator74.ru

Глава региона вручил автору идеи и ведущему премии народному артисту РФ Олегу Митяеву подарочный экземпляр книги «Они создавали Челябинскую область». В издание, ставшее итогом патриотической акции, вошли 22 биографии — в основном производственников, руководителей крупных предприятий, таких как ЧТЗ, ЧТПЗ, ММК, ЧМЗ и других, а также участников атомного проекта.

Отметим, что в этом году у «Светлого прошлого» своеобразный юбилей: премию получил 100-й номинант. Им стал штурман-испытатель «ОКБ Сухого», полковник, Герой России Владимир Шендрик.

Также в этом году лауреатами стали: руководитель Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Александр Александрович Жаров; тренер сборной России по хоккею с шайбой, мастер спорта СССР международного класса, заслуженный тренер России Олег Валерьевич Знарок; артист балета, премьер Королевского балета Великобритании Вадим Александрович Мунтагиров; генерал-полковник Владимир Иванович Попов; российская актриса и певица Нана Николаевна Татишвили, доктор медицины, эксперт-консультант судебной службы в области пластической хирургии и комбустиологии Колин Рейнер.

Кроме того, начиная с прошлого года, с юбилейной, десятой, церемонии, было принято решение награждать не только земляков, которые проживают за пределами региона, но и жителей Южного Урала. Таким образом, решением оргкомитета лауреатами премии за 2014 год стали жители Челябинской области: художественный руководитель и главный дирижер биг-бэнда Южно-Уральского государственного института искусств им. П.И. Чайковского, заслуженный артист России Станислав Васильевич Бережнов, руководитель оркестра «Уральский диксиленд» (Челябинск), народный артист России Игорь Владимирович Бурко. В этом году решением оргкомитета учреждена номинация «Наследие». Лауреатом в этой номинации стал Борис Борисович Рыжий (8.09.1974 – 7.05.2001) – поэт, победитель II всероссийского Пушкинского фестиваля студенческой поэзии, лауреат премий «Антибукер» и «Северная Пальмира».

Добавим, ежегодная церемония «Светлое прошлое» приурочена к 17 января – Дню образования Челябинской области – и является одним из брендов Южного Урала. Премия вручается знаменитым землякам, проживающим в настоящее время за пределами Челябинской области, за выдающиеся заслуги в разных сферах деятельности – искусство, наука, спорт, производство, общественно-политическая деятельность. Собственно награда – это почетный диплом и призовая статуэтка работы скульптора Эрнста Неизвестного: символическое изображение Кентавра с цветком в груди. Автор идеи и бессменный ведущий церемонии – народный артист РФ Олег Митяев.

В Челябинской области начал работу чат-бот, который поможет бороться с наркотиками

Проект, разработанный полицейскими региона и Минцифры, решает сразу несколько задач.

В Челябинской области начал работу чат-бот, который поможет бороться с наркотиками

В Магнитогорске пройдёт конкурс исполнителей на русских народных инструментах

В год единства народов России 24 и 25 января в Детской школе искусств №1 состоится VII Региональный конкурс исполнителей на русских народных инструментах им. В.В. Андреева. Конкурс призван сохранять, развивать и приумножать лучшие культурные и исполнительские традиции России.

В Магнитогорске пройдёт конкурс исполнителей на русских народных инструментах

В Челябинской области ожидается мороз до -37 градусов

Снова возможна отмена занятий в школах, потому что на Южный Урал возвращаются аномальные холода.

В Челябинской области ожидается мороз до -37 градусов

ММК отметил лучших рационализаторов

На Магнитогорском металлургическом комбинате состоялась церемония награждения победителей проведённых в 2025 году конкурсов «Лучшее рационализаторское предложение ПАО «ММК» и «Лучший молодой рационализатор и изобретатель ПАО «ММК».

ММК отметил лучших рационализаторов

Супруги Евгений и Людмила Черкай из Магнитогорска завоевали главную награду Всероссийского конкурса «Семья металлургов» и победили в двух основных номинациях

В начале года в Москве прошёл конкурс «Семья металлургов». Конкурс проводится с 1998 года. Мероприятие объединяет самые яркие и дружные семьи металлургической отрасли. В этом году за звание лучшей боролась 21 команда - это победители региональных этапов. Магнитогорский металлургический комбинат представляла многодетная семья Черкай.

Супруги Евгений и Людмила Черкай из Магнитогорска завоевали главную награду Всероссийского конкурса «Семья металлургов» и победили в двух основных номинациях

Магнитогорский металлургический комбинат и фонд «Компас» расширяют сотрудничество

ММК с рабочим визитом посетили министр экологии Челябинской области Игорь Гилев и делегация фонда поддержки и развития экологических инициатив «Компас» во главе с директором Татьяной Ковалёвой.

Магнитогорский металлургический комбинат и фонд «Компас» расширяют сотрудничество

Следователи Магнитогорска завершили расследование уголовного дела в отношении наркокурьера

У жительницы города при себе находилось 20 свёртков с наркотическим веществом массой около 18 граммов.

Следователи Магнитогорска завершили расследование уголовного дела в отношении наркокурьера

В Магнитогорске планируют проложить рельсы для поворота с Московской на вокзал

Сейчас ведётся выбор подрядчика, который займётся разработкой проектно-сметной документации. Планируется уложить новые рельсы в один уровень с дорожным полотном и заасфальтировать, также потребуется смонтировать небольшой участок контактной сети.

В Магнитогорске планируют проложить рельсы для поворота с Московской на вокзал

Из-за роста цен россияне стали пить меньше молока

По данным Челябинскстата, средняя стоимость одного литра молока в Магнитогорске на конец 2025 года составила 95,44 рублей. Рост за год - на 15%.

Из-за роста цен россияне стали пить меньше молока
Вверх
18+