Сообщить новость

В регионе наградили 11 выдающихся земляков

В театре драмы им. Н. Орлова состоялась торжественная церемония вручения народной премии «Светлое прошлое». В мероприятии принял участие губернатор Челябинской области Борис Дубровский, сообщает пресс-служба главы региона.

В регионе наградили 11 выдающихся земляков
Фото: gubernator74.ru

Глава региона вручил автору идеи и ведущему премии народному артисту РФ Олегу Митяеву подарочный экземпляр книги «Они создавали Челябинскую область». В издание, ставшее итогом патриотической акции, вошли 22 биографии — в основном производственников, руководителей крупных предприятий, таких как ЧТЗ, ЧТПЗ, ММК, ЧМЗ и других, а также участников атомного проекта.

Отметим, что в этом году у «Светлого прошлого» своеобразный юбилей: премию получил 100-й номинант. Им стал штурман-испытатель «ОКБ Сухого», полковник, Герой России Владимир Шендрик.

Также в этом году лауреатами стали: руководитель Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Александр Александрович Жаров; тренер сборной России по хоккею с шайбой, мастер спорта СССР международного класса, заслуженный тренер России Олег Валерьевич Знарок; артист балета, премьер Королевского балета Великобритании Вадим Александрович Мунтагиров; генерал-полковник Владимир Иванович Попов; российская актриса и певица Нана Николаевна Татишвили, доктор медицины, эксперт-консультант судебной службы в области пластической хирургии и комбустиологии Колин Рейнер.

Кроме того, начиная с прошлого года, с юбилейной, десятой, церемонии, было принято решение награждать не только земляков, которые проживают за пределами региона, но и жителей Южного Урала. Таким образом, решением оргкомитета лауреатами премии за 2014 год стали жители Челябинской области: художественный руководитель и главный дирижер биг-бэнда Южно-Уральского государственного института искусств им. П.И. Чайковского, заслуженный артист России Станислав Васильевич Бережнов, руководитель оркестра «Уральский диксиленд» (Челябинск), народный артист России Игорь Владимирович Бурко. В этом году решением оргкомитета учреждена номинация «Наследие». Лауреатом в этой номинации стал Борис Борисович Рыжий (8.09.1974 – 7.05.2001) – поэт, победитель II всероссийского Пушкинского фестиваля студенческой поэзии, лауреат премий «Антибукер» и «Северная Пальмира».

Добавим, ежегодная церемония «Светлое прошлое» приурочена к 17 января – Дню образования Челябинской области – и является одним из брендов Южного Урала. Премия вручается знаменитым землякам, проживающим в настоящее время за пределами Челябинской области, за выдающиеся заслуги в разных сферах деятельности – искусство, наука, спорт, производство, общественно-политическая деятельность. Собственно награда – это почетный диплом и призовая статуэтка работы скульптора Эрнста Неизвестного: символическое изображение Кентавра с цветком в груди. Автор идеи и бессменный ведущий церемонии – народный артист РФ Олег Митяев.

С 28 ноября по 1 декабря в Магнитогорске встретятся 150 лучших участников из 45 регионов России на V Всероссийском конкурсе обучающихся общеобразовательных организаций «Ученик года»

Конкурс станет стартовой площадкой для талантливой школьной молодёжи, позволяющей раскрыть её потенциал и дающей возможность дальнейшего продвижения. Участниками конкурса являются обучающиеся 9-11-х классов общеобразовательных организаций, находящихся на территории субъектов Российской Федерации.

С 28 ноября по 1 декабря в Магнитогорске встретятся 150 лучших участников из 45 регионов России на V Всероссийском конкурсе обучающихся общеобразовательных организаций «Ученик года»

В рамках дня профилактики сотрудники Госавтоинспекции Магнитогорска провели разъяснительные беседы в образовательных учреждениях города

20 ноября сотрудники Госавтоинспекции посетили подшефные образовательные организации и напомнили школьникам об особенностях осенне-зимнего периода для юных пешеходов и водителей.

В рамках дня профилактики сотрудники Госавтоинспекции Магнитогорска провели разъяснительные беседы в образовательных учреждениях города

В Магнитогорске прошёл городской экологический смотр-конкурс «Чистый город-2025»

Там же наградили победителей конкурса на самую благоустроенную территорию среди предприятий.

В Магнитогорске прошёл городской экологический смотр-конкурс «Чистый город-2025»

Каток в Притяжении ждёт гостей

В магнитогорском городском курорте «Притяжение» первым на Южном Урале начал работу каток под открытым небом, а также продолжается оснежение трасс видового холма.

Каток в Притяжении ждёт гостей

В Челябинской области следователем СК России возбуждено уголовное дело о реабилитации нацизма

По данным следствия, 9 мая 2024 года подозреваемый, используя свой мобильный телефон, в канале одного из мессенджеров разместил стихотворение, содержащее одобрение действий военных преступников в годы Второй мировой войны.
При этом фигурант, имея возможность редактирования содержания комментария, умышленно не удалял его и не ограничил доступ для его просмотра.

В Челябинской области следователем СК России возбуждено уголовное дело о реабилитации нацизма

Горнолыжные курорты ММК готовятся к открытию зимнего сезона, а Абзаково уже принимает гостей

На горнолыжном курорте «Банное» стартовал ключевой этап подготовки к зиме – искусственное оснежение трасс. Работы начались с малого комплекса, где с конца октября задействованы 7 мощных вентиляторных снегогенераторов. В подготовке курорта к новому сезону участвуют 22 специалиста.

Горнолыжные курорты ММК готовятся к открытию зимнего сезона, а Абзаково уже принимает гостей

В рамках Всероссийского Дня правовой помощи детям правоохранители встретились с учащимися образовательных учреждений города

Ежегодно, полицейские принимают участие в мероприятиях, посвящённых Всероссийскому Дню правовой помощи детям. Как правило, полицейские встречаются со школьниками и учащимися среднего и высшего образования, чтобы разъяснить им их права и обязанности.

В рамках Всероссийского Дня правовой помощи детям правоохранители встретились с учащимися образовательных учреждений города

Сотрудники полиции вручили первоклассникам световозвращающие элементы

Широкомасштабный проект реализуется при финансовой поддержке администрации г. Магнитогорска.

Сотрудники полиции вручили первоклассникам световозвращающие элементы

В Челябинской области заключена под стражу местная жительница, обвиняемая в убийстве женщины путем поджога дома

В вечернее время 13 ноября текущего года в одном из домов по улице Школьная города Троицка Челябинской области произошёл пожар, в ходе тушения которого спасателями обнаружено тело 53-летней женщины.

В Челябинской области заключена под стражу местная жительница, обвиняемая в убийстве женщины путем поджога дома
Вверх
18+