Сообщить новость

Названы самые бедные города России

Соответствующие исследования провёл Финансовый Университет при Правительстве РФ.

Названы самые бедные города России
Названы самые бедные города России

Исследование проводилось в 2014 году в 35 городах с населением более 500 тыс. человек. Данные основаны на самооценке собственных доходов.

С точки зрения бедности наиболее проблемные российские города – Тольятти, Астрахань, Пенза, Волгоград, Саратов. В первую десятку беднейших городов также вошли: Ростов-на-Дону, Липецк, Барнаул, Набережные Челны, Воронеж. В Омске, Ульяновске, Рязани, Красноярске, Ярославле, Нижнем Новгороде, Ижевске, Кемерово и Хабаровске «индекс бедности» выше 0,40.

Отметим, индекс бедности в Челябинске составляет 0,38, а в Уфе 0,36.

«Тема бедности имеет большое социально-политическое значение в связи с ростом риска социальных волнений при понижении уровня жизни граждан. Так, исследования показывают, что локальный пик бедности пришелся в России на конец 2011 года, когда доля тех, кому с трудом хватает на питание, достигала 16-18 процентов. Как раз в это время возникло «болотное» протестное движение, которое сошло на нет к середине 2012 года – к этому времени доля населения, относящего себя к наиболее бедным, упала до 9 -

11 процентов, – отмечают специалисты университета. – Известно также, что основной «рабочей силой» социальных протестов являются не столько низкодоходные социальные группы как таковые, сколько бедная, часто безработная молодежь. Тому имеется немало примеров: малообеспеченные юноши, потерявшие перспективы повышения качества жизни, приняли самое активное участие и в Арабской весне, и в событиях на Площади Независимости в Киеве зимой 2013-2014 годов».

Так, сегодня риск социальных волнений выше всего в Тольятти. Наименьшие проблемы с бедностью отмечены во Владивостоке, Москве, Екатеринбурге, Казани и Тюмени («индекс бедности» меньше 0,25).

С полными результатами исследования можно ознакомиться по ссылке.

В Челябинской области направлено в суд уголовное дело в отношении местного жителя за передачу мотоцикла несовершеннолетнему сыну

В ходе следствия установлено, что в 2025 году обвиняемый, понимая, что транспортное средство является источником повышенной опасности, а для управления им необходимо достижение возраста 18 лет, а также наличие водительского удостоверения категории «А», купил своему 15-летнему сыну кроссовый мотоцикл для самостоятельного управления.

В Челябинской области направлено в суд уголовное дело в отношении местного жителя за передачу мотоцикла несовершеннолетнему сыну

Доходы от летней подработки подростков не влияют на пособия и пенсии

Школьники и студенты могут свободно трудоустраиваться на каникулах — это не повлияет на выплаты Отделения Социального фонда России по Челябинской области. При определенных условиях специалисты фонда сохранят федеральную социальную доплату (ФСД) к пенсии, а также исключат заработок от подработки из среднедушевого дохода семьи при назначении единого пособия.

Доходы от летней подработки подростков не влияют на пособия и пенсии

Заместитель руководителя ФТС России Владимир Ивин проверил готовность Челябинской таможни к запуску СПОТ

Владимир Ивин в сопровождении и.о. начальника Уральского таможенного управления Рафаэля Зверева посетил ДАПП Николаевка. Он оценил работу двустороннего автомобильного пункта пропуска, уделив особое внимание инфраструктуре и готовности должностных лиц к работе с национальной системой подтверждения ожидания поставки товара.

Заместитель руководителя ФТС России Владимир Ивин проверил готовность Челябинской таможни к запуску СПОТ

В Магнитогорске прошла итоговая линейка спортивной школы «Металлург»: праздник спорта и достижений

Второй год подряд городской курорт «Притяжение» становится гостеприимной площадкой для проведения торжественной выпускной линейки детско-юношеской спортивной школы «Металлург». На территории Амфитеатра собрались воспитанники школы, их родители, тренерский состав и почётные гости.

В Магнитогорске прошла итоговая линейка спортивной школы «Металлург»: праздник спорта и достижений

В листопрокатном цехе №11 ММК приступили к монтажу станка лазерного текстурирования валков

В листопрокатном цехе № 11 (ЛПЦ-11) Магнитогорского металлургического комбината начался монтаж высокотехнологичного оборудования для лазерного текстурирования прокатных валков. Новый станок дополнит классическую электроэрозионную обработку, применяемую в ЛПЦ-11, и позволит повысить эффективность производственного цикла.

В листопрокатном цехе №11 ММК приступили к монтажу станка лазерного текстурирования валков

Студенты Челябинской области вошли в число победителей Международного инженерного чемпионата CASE-IN

Подведены итоги финала XIV сезона Международного инженерного чемпионата CASE-IN Президентской платформы «Россия – страна возможностей». Победителями и призёрами Студенческой лиги чемпионата стали 39 молодёжных команд из 15 регионов, в числе которых - команда Челябинской области.

Студенты Челябинской области вошли в число победителей Международного инженерного чемпионата CASE-IN

Преимущества СПОТ для бизнеса: уральские таможенники рассказали о тонкостях новой системы контроля

Система подтверждения ожидания поставки товаров будет полноценно введена в эксплуатацию с 1 июня. Изменения коснутся ввоза товаров автомобильным транспортом из стран ЕАЭС. Функции по контролю за перемещением грузов в рамках взаимной торговли разделены между двумя ведомствами: ФТС России и ФНС России.

Преимущества СПОТ для бизнеса: уральские таможенники рассказали о тонкостях новой системы контроля

В Аркаиме накормят хреном и представят хор, поразивший Сергея Лазарева

Традиционный этнофестиваль пройдёт на территории музея-заповедника «Аркаим» с 12 по 14 июня. В День России и Год единства народов России форум состоится под лозунгом «Связь времён. Связь народов».

В Аркаиме накормят хреном и представят хор, поразивший Сергея Лазарева

Челябинская область получила премию на международном форуме промтуризма

Южный Урал стал обладателем премии в номинации «Лидер промышленного туризма России за развитие кооперации, экспорта знаний и повышение инвестиционной привлекательности региона». Вручение награды состоялось 25 мая 2026 года на российско-китайском форуме по промышленному туризму «Открытая промышленность» в Благовещенске (Амурская область).

Челябинская область получила премию на международном форуме промтуризма

В Магнитогорске сотрудники Госавтоинспекции провели совместный рейд с федеральной службой судебных приставов

При помощи аппаратно-программного комплекса «Дорожный пристав» произведено 49 арестов автомобилей должников, оплачены исполнительные производства на сумму свыше 92 тысяч рублей.

В Магнитогорске сотрудники Госавтоинспекции провели совместный рейд с федеральной службой судебных приставов
Вверх
18+