Сообщить новость

Еремей, Юлия Лиша и Параскева. Какие ещё редкие имена дают южноуральцы детям

Государственный комитет по делам ЗАГС Челябинской области подвёл итоги работы за 2014 год.

Еремей, Юлия Лиша и Параскева. Какие ещё редкие имена дают южноуральцы детям
Редкие имена

«В Челябинской области продолжает сохраняться положительная динамика рождаемости и демографии в целом» – отмечает председатель Государственного комитета по делам ЗАГС Челябинской области Людмила Рерих.

В 2014 году отделами ЗАГС Челябинской области зарегистрировано 50453 акта о рождении, что на 490 больше, чем в 2013 году. Причём мальчиков родилось на 1550 больше, чем девочек.

Рождение увеличилось в таких муниципальных районах Челябинской области, как: Варненский, Чесменский, Катав-Ивановский. Челябинске, Магнитогорске, Южноуральске, Копейске, Чебаркуле, Снежинске также увеличились показатели рождаемости.

В Челябинской области наблюдается устойчивая тенденция уменьшения количества зарегистрированных актов о смерти. В 2014 году в южноуральских отделах ЗАГС зарегистрировано на 455 актов о смерти меньше, чем в 2013 году.

В 2014 году южноуральскими отделами ЗАГС зарегистрировано около 30 000 браков. Количество браков увеличилось в Калиниском районе Челябинска (на 92 брака), Курчатовском районе Челябинска (на 72 брака), Правобережном районе Магнитогорска (на 65 браков). В Орджоникидзевском районе города Магнитогорска этот показатель увеличился на 34 брака, в Сосновском районе на 21 брак, в Карабаше на 18 браков, в Верхнеуральском районе на 10 браков.

В 2014 году девочек чаще всего называли: Виктория (1231), Мария (1030), Дарья (1020), Анастасия (1002), Анна (826). Самыми необычными и редкими женскими именами были Забава, Агния, Юлия Лиша, Параскева.

Среди мужских имен по итогам 2014 года лидируют: Артём (1506), Александр (1105), Максим (993), Михаил (916), Дмитрий (915). Редкие мужские имена, зарегистрированные отделами ЗАГС Челябинской области: Еремей, Ангел, Святогор, Урал, Валентин-Елисей.

В Челябинской области перед судом предстанет местный житель по обвинению в убийстве оператора автозаправки, совершённом более 14 лет назад

Как ранее сообщалось, в августе 2025 года в региональном СКР возобновлено производство по уголовному делу об убийстве, совершенном зимой 2012 года в Аргаяшском районе Челябинской области, сопряженном с разбоем.

В Челябинской области перед судом предстанет местный житель по обвинению в убийстве оператора автозаправки, совершённом более 14 лет назад

Ozon объявил первых финалистов программы поддержки спортсменов

В рамках Молодёжного дня Петербургского международного экономического форума Ozon объявил имена первых двух финалистов программы поддержки профессиональных спортсменов «Ozon Чемпион». Компания подписала спонсорские контракты со скейтбордистом Максимом Лаллав и шорт-трекисткой Марией Трухановой. Они получат целевые гранты от маркетплейса на покрытие расходов, необходимых для развития карьеры.

Ozon объявил первых финалистов программы поддержки спортсменов

В городском курорте «Притяжение» в День России закружат самый масштабный национальный хоровод

12 июня городской курорт «Притяжение» готовится отпраздновать самый патриотичный праздник – День России (0+). Главной его особенностью станет огромный общенациональный хоровод, который организаторы превратят в живой символ единства и дружбы.

В городском курорте «Притяжение» в День России закружат самый масштабный национальный хоровод

На аппаратном совещании главы города о подготовке парков к летнему сезону доложила директор МАУ «Парки Магнитки» Магнитогорска Марина Саляхова

Начала Марина Маратовна с информации о том, что с целью обеспечения безопасного пребывания людей на территории парков весной текущего года проведена акарицидная обработка с оценкой эффективности, повторная обработка запланирована в сентябре. Силами подрядных организаций регулярно ведутся работы по уборке территорий парков, покосу травы, обрезке кустов, высадке цветов, уходу за клумбами.

На аппаратном совещании главы города о подготовке парков к летнему сезону доложила директор МАУ «Парки Магнитки» Магнитогорска Марина Саляхова

Здравница ММК на Банном преобразилась к лету

С началом летнего сезона на территории санатория «Юбилейный» (ключевой оздоровительный комплекс Магнитогорского металлургического комбината на озере Банное) завершился основной этап масштабного благоустройства. В ходе работ были обновлены прогулочные зоны, места отдыха, а также пляжная инфраструктура здравницы.

Здравница ММК на Банном преобразилась к лету

Глава города поздравил участников III Всероссийской муниципальной премии «Служение»

Вручение состоялось на аппаратном совещании главы города. В торжественной обстановке Сергей Бердников передал заслуженные награды – благодарственные письма губернатора Челябинской области Алексея Текслера, участникам престижной премии, чьи труды вошли в число 2200 лучших проектов страны.

Глава города поздравил участников III Всероссийской муниципальной премии «Служение»

Как День России повлияет на график работы почтовых отделений в Челябинской области

11 июня почтовые отделения региона закончат работу на час раньше. 12 июня станет выходным днём для многих отделений Челябинской области. 13 июня офисы Почты продолжат обслуживать клиентов в обычном режиме.

Как День России повлияет на график работы почтовых отделений в Челябинской области

В Челябинской области выявлено почти 100 садов-нарушителей

С началом дачного сезона в социальных сетях периодически появляются жалобы на состояние контейнерных площадок в садовых товариществах. Пользователи публикуют фото переполненных баков, отмечая, что отходы не вывозятся. Ситуацию прокомментировал региональный оператор по обращению с ТКО, объяснив причины.

В Челябинской области выявлено почти 100 садов-нарушителей

ММК и Сбер заключили соглашение о сотрудничестве в сфере искусственного интеллекта

Генеральный директор ПАО «ММК» Павел Шиляев и заместитель председателя правления ПАО «Сбербанк» Анатолий Попов подписали на Петербургском международном экономическом форуме соглашение о намерениях сроком на пять лет. Документ определяет направления совместной работы в области искусственного интеллекта и цифровых банковских технологий.

ММК и Сбер заключили соглашение о сотрудничестве в сфере искусственного интеллекта

В Челябинской области перед судом предстанет преступная группа по обвинению в мошенничестве

Следствием установлено, что в период с декабря 2022 года по май 2025 года 59-летний индивидуальный предприниматель, действуя в составе организованной группы с родственниками и местной жительницей, путём обмана и злоупотребления доверием, под предлогом строительства индивидуальных жилых домов на территории Челябинской области похитил денежные средства 202 жителей Челябинской области на общую сумму свыше 400 млн рублей.

В Челябинской области перед судом предстанет преступная группа по обвинению в мошенничестве
Вверх
18+