Сообщить новость

Не пиши в стол — заяви о себе!

В Челябинской области начинают принимать заявки на участие в главном литературном конкурсе Южного Урала. Четвертая Южно-Уральская литературная премия стала в этом году открытой не только россиянам, но и жителям стран ближнего и дальнего зарубежья. Ей уже заинтересовались писательские сообщества из Германии, Испании, Белоруссии, Украины и Казахстана.

Не пиши в стол — заяви о себе!
Не пиши в стол — заяви о себе!

В Год празднования 70-летия со Дня Великой Победы организаторы подготовили для участников специальную тематическую номинацию:

Впервые будет введена тематическая номинация «Салют, Победа!» Единственное территориальное ограничение коснётся номинации «Литературное краеведение и публицистика»: в этой категории авторы должны будут рассказать именно о Южном Урале, – отметилаНина Александровна Ягодинцева, председатель жюри ЮУЛП, секретарь Союза писателей России. Она также особо акцентировала внимание на том, что с ростом популярности Премии растет и число ее участников. При том возрастает процент участия молодых авторов.

Премию поддержали такие знаковые для литературы люди, как советник Президента РФ, правнук Льва Толстого Владимир Ильич Толстой; член Общественной Палаты РФ, член оргкомитета премии, глава рода и полный тезка великого русского поэта, Михаил Юрьевич Лермонтов, сообщает пресс-служба движения «За возрождение Урала».

Церемония награждения состоится в апреле при участии губернатора Челябинской области Бориса Александровича Дубровского, Героя России, первого заместителя председателя Общественной палаты России Вячеслава Алексеевича Бречалова и потомка русского классика Михаила Юрьевича Лермонтова.

Приём заявок на участие в конкурсе осуществляется с 20 января по 20 марта 2015 года по адресу: 454091, проспект Ленина, 60, Областная универсальная научная библиотека, 3 этаж, читальный зал № 2 (внутр. тел. 113).

Работы принимаются с понедельника по пятницу с 9.00 час. – до 17.00 час. Суббота, воскресенье выходной.

Контакты по вопросам о приёме работ: сот. 8-951-464-11-41, раб. 8 (351) 266-05-65 (Шмидт Наталья Степановна).

Мама девочки, сбитой на пр. Металлургов, попросила у Текслера деньги на реабилитацию

Нашумевшее ДТП произошло в августе 2025 года. Тогда пострадали две девочки - водитель объяснил, что не заметил детей, переходивших дорогу, так как его ослепило солнце.

Мама девочки, сбитой на пр. Металлургов, попросила у Текслера деньги на реабилитацию

В ночь с 18 на 19 января верующие отметят большой православный праздник - Крещение Господне

Традиционно этот день сопровождается ритуалом купания в проруби. Такая процедура требует особой осторожности и предварительной подготовки.

В ночь с 18 на 19 января верующие отметят большой православный праздник - Крещение Господне

В Новокузнецком роддоме умерли девять младенцев

Следственный комитет и прокуратура по Кемеровской области проводят доследственную проверку. Сейчас медицинское учреждение закрыто.

В Новокузнецком роддоме умерли девять младенцев

Семья металлурга ММК завоевала главный кубок Всероссийского конкурса

Многодетная семья Евгения и Людмилы Черкай, представляющая Магнитогорский металлургический комбинат (ММК), триумфально выступила на Всероссийском конкурсе «Семья металлургов», завоевав главный кубок и победу в двух ключевых номинациях. Мероприятие, организованное Центральным советом ГМПР и Фондом милосердия и духовного возрождения горняков и металлургов «Сплав», проходило в Москве в первые дни нового года и объединило 21 семью-победительницу региональных этапов из 11 регионов России.

Семья металлурга ММК завоевала главный кубок Всероссийского конкурса

С 2026 года жители Челябинской области получают единое пособие в повышенном размере

Отделение Социального фонда России по Челябинской области три года назначает и выплачивает единое пособие жителям региона. Главная особенность пособия в том, что женщина может оформить его с момента постановки на учёт на ранних сроках беременности (до 12 недель), а затем получать его уже на рождённого ребенка. С 1 января 2026 года изменились условия назначения единого пособия для семей с детьми, одновременно размеры выплат проиндексированы, исходя из темпа роста прожиточного минимума.

С 2026 года жители Челябинской области получают единое пособие в повышенном размере

ММК подтвердил лидерство в ключевых сегментах производства металлопродукции

Магнитогорский металлургический комбинат занял первое место среди производителей листового проката, а также оцинкованного и окрашенного металла в рейтинге российских производителей и поставщиков металлопродукции по итогам II полугодия 2025 года, опубликованном отраслевым журналом «Металлоснабжение и сбыт».

ММК подтвердил лидерство в ключевых сегментах производства металлопродукции

В Магнитогорске столкнулись сразу пять автомобилей

Массовая авария произошла вчера на Южном переходе.

В Магнитогорске столкнулись сразу пять автомобилей

Горнолыжные центры ММК – в ТОП-5 самых популярных курортов России

Горнолыжные курорты Магнитогорского металлургического комбината «Банное» и «Абзаково» вошли в пятёрку самых востребованных горнолыжных направлений России в этом зимнем сезоне.

Горнолыжные центры ММК – в ТОП-5 самых популярных курортов России

С 1 января 2026 года Отделение СФР по Челябинской области проиндексировало страховые пенсии жителей региона на 7,6%

С 1 января 2026 года Отделение Социального фонда России по Челябинской области проиндексировало страховые пенсии работающих и неработающих граждан на 7,6 %. В регионе повышение затронуло 890 тысяч пенсионеров.

С 1 января 2026 года Отделение СФР по Челябинской области проиндексировало страховые пенсии жителей региона на 7,6%

От школьных тетрадей до новой бумаги: как «Вторматик» и магнитогорский лицей помогают экономить ресурсы планеты

Магнитогорский «Вторматик» принял участие в очередной экологической акции "Сдай макулатуру - спаси дерево".

От школьных тетрадей до новой бумаги: как «Вторматик» и магнитогорский лицей помогают экономить ресурсы планеты
Вверх
18+