Основными причинами несчастных случаев (тяжелых и со смертельным исходом) являются как нарушения работниками трудового распорядка и дисциплины, так и неудовлетворительная организация труда.
Ещё одной причиной смерти на работе являются проблемы со здоровьем. Так, 17 января 2014 года начальник вагонного ремонтного депо по окончании селекторного совещания, как обычно, должен был ехать домой. Однако, находясь уже в личном авто, расположенном на служебной площадке, мужчина почувствовал себя плохо и потерял сознание. На место была вызвана бригада «скорой помощи». Но после проведения реанимационных мероприятий врачи констатирована смерть.
И это не единственный смертельный случай после внезапного ухудшения самочувствия на рабочем месте. Всего в 2014 году в время работы из жизни ушли десять магнитогорцев.
Еще одно ЧП было зафиксировано 13 марта 2014 года. Бетонщик одного из городских предприятий был обнаружен в туалетной комнате строительного вагончика повешенным. Правоохранительные органы зафиксировали факт самоубийства.
Еще 35 человек в 2014 году, исполняя свои служебные обязанности, получили травмы различной степени.
Так, 25 ноября произошло дорожно – транспортное происшествие на пересечении улицы Кирова и улицы Харьковская. Заместитель начальника, трое командиров отделения и водитель ФГКУ «2 отряд федеральной противопожарной службы по Челябинской области» получили множественные травмы.
Отметим, что основной объем происшествий приходится на обрабатывающие производства и строительство.