Сообщить новость

В Магнитогорске разгорелся скандал вокруг неофициального приюта для животных

Любители животных недовольны. В Магнитогорске действует неофициальный приют, в котором временное прибежище находят безнадзорные и домашние кошки и собаки. Однако некоторые из них возвращаются к волонтерам не в лучшем состоянии, другие и вовсе пропадают.

В Магнитогорске разгорелся скандал вокруг неофициального приюта для животных

Любимцы Екатерины Ишмухаметовой — одни из пострадавших от деятельности сердобольной женщины. За 10 дней пребывания на платной передержке три породистых питомца девушки подхватили кишечную инфекцию. Лечение животных еще не закончено, но уже вылетело в копеечку. Материальный ущерб хозяйка сомнительного приюта, по всей видимости, возмещать не собирается.

— За пребывание кошек в приюте я платила 100 рублей в день, предоставила свои корма, но в итоге получила больных животных, — говорит девушка. — Мне бы хотелось, чтобы Юлия прекратила свою деятельность, это ненормально в столь плохих условиях содержать животных.

По словам Екатерины, условия, как после оказалось, в приюте далеко не лучшие. Неофициальное учреждение располагается на левом берегу в одном из посёлков. По сути это обычный частный дом. На территорию приюта нам попасть не удалось — никто не открыл ворота. Но заглянув за забор, увидели развешанное на бельевых веревках тряпьё, видимо, это подстилки для животных, а также упаковки от разных кормов, собачьи следы на снегу. Во дворе не было ни одного животного, при этом характерный запах присутствовал. В целом прилегающая территория приюта не очень ухожена, дом снаружи больше похож на заброшенный, чем на жилой.

Несмотря на это, к нему не зарастает народная тропа: здесь продолжают оставлять животных, домашних и бездомных. Некоторые из них возвращаются не в лучшем состоянии, другие и вовсе пропадают.

Недовольных деятельностью сердобольной женщины набралось с десяток человек: это и волонтёры, которые помогают бездомным животным, и хозяева домашних питомцев. Первые отдавали на временную передержку кошек и собак на безвозмездной основе, вторые — платили деньги, как Екатерина. Другую сторону конфликта нам так и не довелось выслушать: у женщины отключен телефон.

По мнению зоозащитников, благополучных приютов — единицы. Юристы добавляют: обезопасить животное можно лишь, заключив с исполнителем договор. В этом случае удастся, по крайне мере, получить материальный ущерб. Привлечь же человека к уголовной ответственности за жестокое обращение с животными крайне сложно.

— Самым главным моментом привлечения к уголовной ответственности является то, что действия повлекли увечья или гибель животного, — говорит Авак Зурначян, юрист.

В Магнитогорске уже давно обсуждается идея создания официального приюта для бездомных кошек и собак. Одни — за, другие — против. Несколько лет назад активисты предложили и проект Центра реабилитации животных.

— Это помощь в экстренных ситуациях, при травмах или болезни, также стерилизация животных, вакцинация, чипирование и возвращение в среду, — говорит Анна Гонтаренко, координатор проекта.

Содержание животного в приюте всю жизнь — это очень дорого, да и учреждения быстро наполняются, поэтому наврядли в Магнитогорске когда-нибудь появится такое заведение, уверены зоозащитники. Поэтому и был разработан проект Центра реабилитации. Но даже если центр построят в ближайшие несколько лет, так называемая передержка или неофициальные приюты скорее всего не канут в лету.

Первые среди первых!

В минувшие выходные лучшие ученики России собрались в магнитогорском лагере «Уральские зори» на свой слёт. Участники проходили испытания в различных номинациях, где проявляли не только интеллектуальные способности, но и состязались в творчестве и различных навыках.

Первые среди первых!

Глава города Сергей Бердников провёл рабочую встречу с первым заместителем начальника Департамента пассажирских перевозок ОАО «РЖД» Еленой Раковой

Ключевой темой встречи стало обсуждение участия Магнитогорска в проекте «Туристические поезда». По плану проект включит в себя путешествие по маршруту «Москва - Челябинск - Москва» с посещением городов Челябинской области, среди которых, помимо самого Магнитогорска, значатся также Челябинск, Миасс и Златоуст.

Глава города Сергей Бердников провёл рабочую встречу с первым заместителем начальника Департамента пассажирских перевозок ОАО «РЖД» Еленой Раковой

В 2025 году в Центрах реабилитации СФР прошли лечение 1 488 жителей Челябинской области, ранее пострадавшие на производстве

С начала года Отделение Социального фонда России по Челябинской области обеспечило путёвками на санаторно-курортное лечение 1 488 человек, которые пострадали в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

В 2025 году в Центрах реабилитации СФР прошли лечение 1 488 жителей Челябинской области, ранее пострадавшие на производстве

Авито Путешествия и Авито Услуги рассказали о зимних развлечениях в Челябинской области

Челябинская область попала в топ-3 региона по динамике спроса на зимнее фотосессии, а интерес к аренде посуточного жилья в регионе вырос на 29% год к году.

Авито Путешествия и Авито Услуги рассказали о зимних развлечениях в Челябинской области

В Центральной городской библиотеке имени Б.А. Ручьёва состоялся муниципальный форум «Креативная среда»

Он был посвящён развитию креативных индустрий в регионе. Мероприятие стало третьим в цикле, после успешных встреч в Миассе и Сатке, и на этот раз было сосредоточено на вопросах архитектуры и урбанистики.

В Центральной городской библиотеке имени Б.А. Ручьёва состоялся муниципальный форум «Креативная среда»

Под Челябинском в кювете оказался автобус с юными футболистами

На трассе Южноуральск – Магнитогорск, на 181-м километре в Агаповском районе, автобус с юными футболистами съехал в кювет и перевернулся.

Под Челябинском в кювете оказался автобус с юными футболистами

Сотрудники Госавтоинспекции провели рабочую встречу с сотрудниками Росгвардии

Обсуждались актуальные вопросы соблюдения дорожной безопасности.

Сотрудники Госавтоинспекции провели рабочую встречу с сотрудниками Росгвардии

Руководители отделов полиции города Магнитогорска встретились с руководителями образовательных организаций города для того, чтобы напомнить о мошенничестве

Начальники отдела полиции «Левобережный» УМВД полковник полиции Ильдар Гиниятов и начальник отдела полиции «Правобережный» УМВД подполковник полиции Олег Шаранов встретились с руководителями образовательных организаций, расположенных на территории Левобережного и Правобережного районов города.

Руководители отделов полиции города Магнитогорска встретились с руководителями образовательных организаций города для того, чтобы напомнить о мошенничестве

Экзотические фрукты личи и маракуйю впервые поставили на Урал

Впервые на Урал завезли тонну личи стоимостью 289 тысяч рублей и 29 тонн маракуйи на сумму более 6 млн рублей.

Экзотические фрукты личи и маракуйю впервые поставили на Урал

В Магнитогорске передали государственные награды семьям героев, погибших в ходе специальной военной операции

Указом Президента Российской Федерации за отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга, посмертно орденами Мужества удостоены рядовые Денис Якимович, Анатолий Воробьёв, Андрей Кожевников и Серикпай Уракбаев. За личное мужество медалью «За отвагу» посмертно награждён рядовой Никита Рязанов.

В Магнитогорске передали государственные награды семьям героев, погибших в ходе специальной военной операции
Вверх
18+