Сообщить новость

В Магнитогорске разгорелся скандал вокруг неофициального приюта для животных

Любители животных недовольны. В Магнитогорске действует неофициальный приют, в котором временное прибежище находят безнадзорные и домашние кошки и собаки. Однако некоторые из них возвращаются к волонтерам не в лучшем состоянии, другие и вовсе пропадают.

В Магнитогорске разгорелся скандал вокруг неофициального приюта для животных

Любимцы Екатерины Ишмухаметовой — одни из пострадавших от деятельности сердобольной женщины. За 10 дней пребывания на платной передержке три породистых питомца девушки подхватили кишечную инфекцию. Лечение животных еще не закончено, но уже вылетело в копеечку. Материальный ущерб хозяйка сомнительного приюта, по всей видимости, возмещать не собирается.

— За пребывание кошек в приюте я платила 100 рублей в день, предоставила свои корма, но в итоге получила больных животных, — говорит девушка. — Мне бы хотелось, чтобы Юлия прекратила свою деятельность, это ненормально в столь плохих условиях содержать животных.

По словам Екатерины, условия, как после оказалось, в приюте далеко не лучшие. Неофициальное учреждение располагается на левом берегу в одном из посёлков. По сути это обычный частный дом. На территорию приюта нам попасть не удалось — никто не открыл ворота. Но заглянув за забор, увидели развешанное на бельевых веревках тряпьё, видимо, это подстилки для животных, а также упаковки от разных кормов, собачьи следы на снегу. Во дворе не было ни одного животного, при этом характерный запах присутствовал. В целом прилегающая территория приюта не очень ухожена, дом снаружи больше похож на заброшенный, чем на жилой.

Несмотря на это, к нему не зарастает народная тропа: здесь продолжают оставлять животных, домашних и бездомных. Некоторые из них возвращаются не в лучшем состоянии, другие и вовсе пропадают.

Недовольных деятельностью сердобольной женщины набралось с десяток человек: это и волонтёры, которые помогают бездомным животным, и хозяева домашних питомцев. Первые отдавали на временную передержку кошек и собак на безвозмездной основе, вторые — платили деньги, как Екатерина. Другую сторону конфликта нам так и не довелось выслушать: у женщины отключен телефон.

По мнению зоозащитников, благополучных приютов — единицы. Юристы добавляют: обезопасить животное можно лишь, заключив с исполнителем договор. В этом случае удастся, по крайне мере, получить материальный ущерб. Привлечь же человека к уголовной ответственности за жестокое обращение с животными крайне сложно.

— Самым главным моментом привлечения к уголовной ответственности является то, что действия повлекли увечья или гибель животного, — говорит Авак Зурначян, юрист.

В Магнитогорске уже давно обсуждается идея создания официального приюта для бездомных кошек и собак. Одни — за, другие — против. Несколько лет назад активисты предложили и проект Центра реабилитации животных.

— Это помощь в экстренных ситуациях, при травмах или болезни, также стерилизация животных, вакцинация, чипирование и возвращение в среду, — говорит Анна Гонтаренко, координатор проекта.

Содержание животного в приюте всю жизнь — это очень дорого, да и учреждения быстро наполняются, поэтому наврядли в Магнитогорске когда-нибудь появится такое заведение, уверены зоозащитники. Поэтому и был разработан проект Центра реабилитации. Но даже если центр построят в ближайшие несколько лет, так называемая передержка или неофициальные приюты скорее всего не канут в лету.

В Магнитогорске продолжаются плановые работы по сносу аварийных деревьев

Работы продолжились на улице Ленинградской и проспекте Карла Маркса. Каждый случай потенциального сноса дерева рассматривается индивидуально. Для этого на место выезжает специальная комиссия. Её главная цель - объективно оценить состояние дерева. Эксперты проводят комплексный осмотр: оценивают состояние кроны, облиственность, наличие сухих ветвей, признаки гниения. Особое внимание уделяется возрасту дерева.

В Магнитогорске продолжаются плановые работы по сносу аварийных деревьев

С 12 декабря по 16 января на территории Челябинской области пройдёт акция «Подарим Новый год детям»

Получить подарки могут определеённые категории детей в возрасте от одного года до 18 лет (17 лет включительно), проживающих на территории Челябинской области.

С 12 декабря по 16 января на территории Челябинской области пройдёт акция «Подарим Новый год детям»

Волонтёры Магнитогорска получили государственное признание за участие в региональных и федеральных проектах

В рамках юбилейной церемонии международной премии #МЫВМЕСТЕ Челябинская область вошла в тройку лидеров по развитию добровольчества и волонтёрства. Награду губернатору области Алесею Текслеру вручил первый заместитель руководителя администрации Президента Российской Федерации, сопредседатель организационного комитета премии Сергей Кириенко.

Волонтёры Магнитогорска получили государственное признание за участие в региональных и федеральных проектах

В администрации города передали государственные награды семьям военнослужащих, погибших при исполнении воинского долга в ходе специальной военной операции

Государственные награды семьям погибших передал исполняющий обязанности главы города Максим Москалёв. Всем родственникам он выразил слова поддержки, подчеркнув, что ни один их вопрос не останется без внимания.

В администрации города передали государственные награды семьям военнослужащих, погибших при исполнении воинского долга в ходе специальной военной операции

«Возгорание» - ликвидировано, «пострадавшие» - эвакуированы

Плановые пожарно-тактические учения прошли на территории грузового автосервиса по адресу Сиреневая, 1Ж. Их цель - отработать взаимодействие между администрацией объекта и подразделениями МЧС России в случае возникновения чрезвычайной ситуации.

«Возгорание» - ликвидировано, «пострадавшие» - эвакуированы

Снег и низкие температуры не помешали работе коммунальщиков

Региональный оператор по обращению с твёрдыми коммунальными отходами (ТКО) подвёл итоги работы в период первых серьёзных снегопадов и морозов сезона. Несмотря на сложные погодные условия, вывоз мусора осуществлялся в штатном режиме.

Снег и низкие температуры не помешали работе коммунальщиков

В Магнитогорске состоялся VII региональный конкурс ансамблевого исполнительства «Я + Я ...» им. заслуженного артиста России В. Галицкого

Учредителями которого являются Управление культуры администрации города Магнитогорска, «Детская музыкальная школа №3» и Магнитогорский театр оперы и балета.

В Магнитогорске состоялся VII региональный конкурс ансамблевого исполнительства «Я + Я ...» им. заслуженного артиста России В. Галицкого

«Притяжение» примет всероссийский марафон «Земля спорта»

В предстоящие выходные, 13 и 14 декабря, в Магнитогорске на территории городского курорта «Притяжение» состоится зимний этап всероссийского марафона «Земля спорта».

«Притяжение» примет всероссийский марафон «Земля спорта»

Газ - в каждый дом: в Малом Куйбасе полным ходом идут работы по догазификации

Благодаря масштабной программе догазификации жители индивидуальных жилых домов могут бесплатно подвести газ до границ своих земельных участков. Эта социальная инициатива осуществляется по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина при активной поддержке партии «Единая Россия». Программа догазификации предусматривает бесплатное проведение сети газораспределения и газопровода-ввода к границе участка.

Газ - в каждый дом: в Малом Куйбасе полным ходом идут работы по догазификации
Вверх
18+