20:41: Информации об отмене занятий в школах нет
Сообщить новость

Биометрический загранпаспорт, или предъявите ваши пальчики

С начала 2015 года в России стали выпускать заграничные паспорта с использованием дактилоскопического оборудования. С начала января уже 200 магнитогорцев успели подать заявку на оформление документа нового типа.

Биометрический загранпаспорт, или предъявите ваши пальчики
Биометрический загранпаспорт

В отдел федеральной миграционной службы города завезли оборудование для дактилоскопической процедуры еще осенью прошлого года. А персонал прошел обучение. «Требование к новым паспортам биометрического типа обязательно к исполнению, такая процедура помогает документу отвечать современным требованиям безопасности. Отпечаток пальца у каждого индивидуален, а значит метод страхует от того, чтобы ваш паспорт получил какой-то другой гражданин», - поясняет начальник ОУФМС России по Челябинской области в г. Магнитогорске Дмитрий Макаров.

Правда, теперь и оформление заграничного паспорта обойдется дороже. Так, документ старого образца с января стоит уже не тысячу рублей, а две. А для детей он стал дороже сразу более чем в три раза: с 300 рублей до 1 тысячи. «За паспорта нового поколения с биометрией, которые выдаются на 10-летний срок, раньше госпошлина составляла 2500 рублей за бланк, а сейчас сумма выросла до 3500 рублей. На детей до 14-летнего возраста была - 1200 рублей, стала - 1500 рублей», - говорит Дмитрий Леонидович.

Дизайн паспорта остался прежним, как и срок его изготовления. А вот процедура оформления изменилась. Теперь в магнитогорском отделе миграционной службы сканируют отпечатки пальцев тех, кто достиг 12-летнего возраста. Все данные записываются в память микрочипа, затем заполненный бланк документа вместе с фото и сканом отпечатков пальцев направляют в Москву. Сотрудники говорят, что времени на эту процедуру уходить стало больше. Если в прошлом году в день принимали по 150 – 200 человек, то сейчас – около 60. Хотя и большого потока желающих пока тоже не наблюдается.

«Ранее при фотографировании уходило 5 минут на одного человека, сейчас немного подольше это происходит, долго «катаются» пальчики. Бывает, что сразу папилляры не считываются или оборудование подвисает, а иногда кто-то неправильно прикладывает пальцы», - объясняет инспектор ОУФМС России по Челябинской области в г. Магнитогорске Юлия Сарынина.

Вот и у Владимира Овсянникова, который собрался ехать в теплые страны, срок действия старого паспорта истекает совсем скоро, а на новый нужны отпечатки его указательных пальцев. Но прибор упорно отказывается считывать их рисунок. «Мы с женой пенсионеры. На прошлой неделе смотрели путевки в Египет – были по 60 тысяч рублей на двоих, а на этой – уже 90 тысяч стали. А кроме того, по такому паспорту я уже не подхожу, хоть он и действует еще, а уже сроки недопустимы - через границу могут не выпустить. Поэтому пришел сделать новый – заодно и ситуация с путевкой прояснится, надеюсь», - говорит Владимир.

Раза три провели сотрудники службы левый и правый указательные пальцы Владимира, но техника никак не соглашалась их считать. В итоге пришлось воспользоваться кремом для рук (они у Овсянникова оказались чересчур сухими), иногда используют и влажные салфетки, кому-то пальцы приходится обезжиривать и сушить. Все эти манипуляции и немного лишнего времени, потраченного на дактилоскопию, не вызвали у пенсионера негативной реакции, как и само нововведение: «Я к этому нормально отношусь. Вон в Объединенных Арабских Эмиратах приходилось сетчатку глаза показывать при переходе границы. Здесь этого не было никогда. Но раз положено — то положено, куда деваться-то». А вот Яна Склярова заграничный документ оформлять пришла впервые. Немного волнуется, но тоже к испытанию дактилоскопией готова: «Загранпаспорт первый раз получаю, скоро поеду за границу. Папа пообещал свозить. Думаю, будет лучше так. Посчитали нужным сделать — значит, так надо».

Биометрические данные, фотография, отпечатки папиллярных узоров пальцев рук – всё это защищает паспорт от подделок и помогает в поиске людей. По словам Дмитрия Макарова, все данные хранятся в единой базе. Это облегчит поиск людей, в том числе и иностранцев, а у вас будет персональный «штрих-код» документа.

Но пока еще магнитогорцы не сверили отпечатки при получении заграничного паспорта. Счастливые обладатели новых биометрических документов начнут их получать только после 12 февраля. Однако сейчас в картотеке учреждения хранится немало загранпаспортов аж с 2012 года. Забывчивых владельцев всё еще ждут – ведь многие и паспорт оформляли всего на 5 лет.. Ну а весной традиционно ожидается новый поток туристов, желающих оформить загранпаспорт. Так, в 2014 году паспорта получили 24 тысячи жителей города, а в 2013 – 30 тысяч магнитогорцев.

К слову, с 1 января 2015 года изменилась и форма анкеты для получения заграничного паспорта нового поколения. Заявление можно скачать на сайте УФМС России по Челябинской области.

Мошенники опустошили банковскую карту жительницы Магнитогорска

Женщина хотела купить бассейн. Поверив злоумышленникам, она перешла по вредоносной ссылке и ввела свои банковские данные.

Мошенники опустошили банковскую карту жительницы Магнитогорска

В Магнитогорске защитили права ребёнка-инвалида

Из-за неправильно оформленных документов ребёнку отказали в реабилитации. Заместитель Генерального прокурора России Сергей Зайцев взял это дело на личный контроль.

В Магнитогорске защитили права ребёнка-инвалида

Российский планшет KVADRA_T успешно прошел 250 тест-кейсов

Специалисты лаборатории МегаФона по исследованию устройств завершили тестирование планшета KVADRA_T на соответствие стандартам связи и корректность работы во всех современных сетях. Планшет, разработанный компанией YADRO, успешно прошел шесть этапов испытаний и две сессии верификации.

Российский планшет KVADRA_T успешно прошел 250 тест-кейсов

Семьи освободили от коммунальных платежей за мобилизованных

Это будет действовать в кварирах без счетчиков. Правительство утвердило постановление о дополнительных мерах поддержки.

Семьи освободили от коммунальных платежей за мобилизованных

Жительница Магнитогорска забрала себе чужой телефон

Женщина подарила гаджет родственнику. За такой подарок ей грозит уголовная отвественность.

Жительница Магнитогорска забрала себе чужой телефон

Магнитогорцам раздадут сеянцы деревьев

Получить растение может любой желающий.

Магнитогорцам раздадут сеянцы деревьев

Магнитогорские волонтеры вяжут вещи для недоношенных детей

Мастерицы из клуба «28 петель» собираются в стенах Библиотеки мира, общаются и делают важное дело. Готовые одежду и игрушки передают в Центр охраны материнства и детства, где выхаживают малышей, которые появились на свет раньше положенного срока.

Магнитогорская прокуратура наказала работодателя за незаконное увольнение

Ранее в социальной сети появилась публикация с жалобой на нарушение трудовых прав работника.

Магнитогорская прокуратура наказала работодателя за незаконное увольнение

Когда подавать заявление на детские выплаты

Рассказываем о сроках для заявлений на единое пособие и выплату из маткапитала при рождении ребенка.

Когда подавать заявление на детские выплаты

В Магнитогорске начали ходить автобусы в сады

Проезд для пенсионеров бесплатный.

В Магнитогорске начали ходить автобусы в сады

В Магнитогорске автомобилист врезался в крыльцо магазина

Также в ДТП пострадала пассажирка мотоцикла.

В Магнитогорске автомобилист врезался в крыльцо магазина
Вверх
18+