Сообщить новость

Ученые узнали точный вес фрагмента челябинского метеорита

Для взвешивания сотрудники установили специальные леса вокруг витрины, на которых закрепили металлическую перекладину, сообщает минкульт региона.

Ученые узнали точный вес фрагмента челябинского метеорита

«В первый раз, при подъеме космического фрагмента со дна озера, сломались не весы, как принято считать, а именно конструкция, на которой они крепились. Мы учли этот опыт и собрали более прочное устройство»,— рассказал заведующий сектором природы краеведческого музея Эдуард Шайгородский.

Приподняли камень трижды, чтобы сомнений в точности результатов не оставалось. Все три раза цифра колебалась от 505 до 510 килограммов. И все же остановилась на первой отметке.

«Это электроника,— объяснил южноуральский геолог, минералог Сергей Колисниченко.— Тут как ни крути, а все эти ремни, которые держат камень, тоже имеют свой вес — вот и колеблется прибор. Но это, в сущности, мелочи, плюс-минус пять килограммов — это нестрашно, всего один процент от общего веса. Я думаю, 505 килограммов можно считать настоящим весом метеорита».

По словам специалиста, эта цифра очень важна для дальнейшего анализа и изучения метеорита: «Отталкиваясь от точно веса, ученые могут скорректировать и некоторые физические параметры метеорита. Теперь, например, мы знаем точную плотность камня — три грамма на кубический сантиметр. А следовательно, более точно можем вычислить, как он вел себя в атмосфере: где был процесс распада, куда выпали обломки. Неизвестно пока место падения пяти его фрагментов, их ведь искать надо. К тому же эта информация полезна для тех, кто будет прогнозировать прилеты астероидов к Земле».

Отметим также, что, согласно проведенным измерениям, фрагмент Челябинского метеорита, который хранится в краеведческом музее, является самым большим космическим осколком в России.

Концерт Государственного академического симфонического оркестра Республики Башкортостан и Магнитогорской государственной академической капеллы им. С.Г. Эйдинова

29 апреля состоится грандиозное Закрытие фестиваля искусств «Град металла и музыки». Масштабный проект, объединяющий индустриальную мощь региона и высоту академического искусства, завершится программой, посвящённой гению русской музыки — Сергею Рахманинову.

Концерт Государственного академического симфонического оркестра Республики Башкортостан и Магнитогорской государственной академической капеллы им. С.Г. Эйдинова

В Магнитогорске пройдёт акция по раздаче сеянцев сосны

Мероприятие по бесплатной раздаче сеянцев пройдёт на территории городского курорта «Притяжение».

В Магнитогорске пройдёт акция по раздаче сеянцев сосны

В Магнитогорске пройдёт акция «Георгиевская лента»

Раздача символов будет организована на нескольких городских площадках.

В Магнитогорске пройдёт акция «Георгиевская лента»

Госавтоинспекция подвела итоги профилактического мероприятия «Пешеход»

За время рейдов выявлены десятки нарушений ПДД, нарушители привлечены к административной ответственности.

Госавтоинспекция подвела итоги профилактического мероприятия «Пешеход»

ММК начал выпуск нового вида проката для экстремально низких температур

На Магнитогорском металлургическом комбинате освоена технология производства нового вида продукции, который пополнил линейку высокопрочных и износостойких сталей MAGSTRONG, – горячекатаного проката из криогенной стали MAGSTRONG CRYO.

ММК начал выпуск нового вида проката для экстремально низких температур

Магнитогорск присоединился к Всероссийскому субботнику

Одной из центральных точек наведения порядка стал сквер «Детский». Организатором ударной уборки выступил городской Совет ветеранов Орджоникидзевского района, а поддержку оказал депутат МГСД Алексей Качемов.

Магнитогорск присоединился к Всероссийскому субботнику

Парижский полумарафон – 2026: юбилей, рекорды и насыщенная программа

Юбилейный, десятый, Парижский полумарафон пройдёт в Челябинской области 30 и 31 мая. На старт в селе Париж Нагайбакского района выйдут любители бега, северной ходьбы и велоспорта. Ожидается, что в празднике спорта в колоритном селе примут участие рекордное количество атлетов всех возрастов. Мероприятие организовано при поддержке Губернатора Челябинской области.

Парижский полумарафон – 2026: юбилей, рекорды и насыщенная программа

О профилактике преступлений, совершаемых с применением информационно-телекоммуникационных технологий, доложил заместитель начальника Управления МВД Сергей Шевяхов

Сегодня на территории Магнитогорска зарегистрировано 378 преступлений, совершаемых с использованием информационно-телекоммуникационных технологий (АППГ 628), отмечается снижение числа зарегистрированных преступлений почти на 40%. Это стало возможным, в том числе благодаря проводимым профилактическим мероприятиям. Причинённый ущерб жителям Магнитогорска составил 108 миллионов рублей (АППГ 144 миллиона, снижение на 24,47%).

О профилактике преступлений, совершаемых с применением информационно-телекоммуникационных технологий, доложил заместитель начальника Управления МВД Сергей Шевяхов
Вверх
18+