Сообщить новость

Пожарная охрана – верный способ не стареть

Магнитогорский огнеборец Юрий Романов отметил 30-летний юбилей пожарной службы. Все, кто знаком с Юрием Евгеньевичем или просто когда–либо встречался с ним, с уверенностью могут сказать – более отзывчивого и добродушного человека вряд ли можно встретить. Кроме того, его воспоминания – кладезь историй о пожарах и человеческой натуре.

Пожарная охрана – верный способ не стареть

Не смотря на то, что Юрий Романов находится на пенсии по выслуге, он еще и пенсионер по возрасту, однако, как признается сам герой повествования, без пожарной охраны жизни не мыслит. Поэтому, невзирая на уговоры супруги оставить пожарное дело, покинув родную 21 пожарно-спасательную часть, перевелся пожарным в поселок Агаповка, где стал работником 67 пожарной части.

«Если я перестану работать, то я очень быстро постарею, а стареть не хочется. В пожарной охране находишься постоянно в динамике. Я знаю, что во мне нуждаются, в моей помощи, понимаешь, что живешь не зря, навыки и умения не пропадают зря, а кому-то помогают, ведь мы спасаем жизни», – рассказывает Юрий Романов.

То, что в пожарной части 67 пополнение, руководство и коллектив части этому только рады, ведь в команду пришел пожарный с огромным опытом.

«Конечно, мы рады, одно дело молодой боец, которого сразу на пожары не пускаешь, учишь, другое дело готовый боец. Такой пожарный паниковать не будет, с ним не опасно, на такого человека положиться можно всегда, а ведь в пожарной охране коллектив – это семья, единое целое. Когда в семью входят такие люди, за нее не страшно», – поделился Сергей Мельников, заместитель начальника 67 пожарной части.

Своими коллегами доволен и сам Юрий, ведь опыт опытом, а район выезда теперь совсем другой, поселки друг от друга далеко расположены, постройки сельские и городские отличаются и пожары всегда настоящие, а команда район свой хорошо знает, а значит, если что, то подскажут.

«Мы ведь в городе выезжаем и на мусор горящий, пища на плите подгорела, дым пошел, нас вызывают, а здесь только настоящие пожары, дома, бани горят. Наша задача здесь очень быстро приехать, расположенность некоторых сел от пожарной части не малая», – признается Юрий.

За свой многолетний стаж у Юрия и наград не мало, но самая любимая – за спасение утопающего.

«Это в 1990 году произошло. Мы тогда утопающими не занимались. А тут по рации передают, что в районе сада «Горняки» рыбак под лед провалился, помочь ему некому, ну мы и решили, что раз рядом поедем. Приехали, а он там уже минут 40 барахтается, уже без сил. Я тогда худеньким был, нас тогда таких 2-е было, мы везде пролезть могли, ну и пошел я, как самый легкий на лед. Ползу, прихватив с собой, заранее сломанные доски со штакетника, кидаю их и по ним передвигаюсь, дополз до лодки, она в лед вмерзла, брошенная была, давай ее ломать, вырубать, за мной коллега, лед ломаем, к рыбаку продвигаемся. Доползли до мужика, а он замерз уже, ничего не соображает, обмяк, одежда вся насквозь, тяжеленный, мы его вытащить не можем, выскальзывает все, потом цепью обмотали, так и вытащили. На берегу уже песком растерли и повезли в больницу, скорая помощь навстречу нам попалась, ну мы уже его передали», – вспоминает Юрий Евгеньевич.

Самые страшные пожары Юрий Романов, считает те, на которых дети погибают, ведь сам является отцом.

Помнит Юрий и первый свой пожар, на котором узнал, что такое человеческая натура.

Тогда Юрий в составе караула выехал в поселок Димитрова, там горел жилой частный дом. По сообщению очевидца, который вызвал пожарную охрану, в доме находилась парализованная женщина, являющаяся его матерью. Мужчина рассказал, что он уезжал по делам, а когда вернулся, дом уже был объят пламенем. Тогда пожарным удалось ликвидировать огонь, однако спасти пожилую женщину не удалось. Приехавшие к месту гибели женщины следователи, очень быстро вывели горе-сына на чистую воду, оказалось, что он сам поджог дом, а пожарных вызвал, подождав некоторое время, убедившись, что мать погибла точно, уж слишком тяжело молодому человеку давалась забота о больной матери.

Смешных и не очень историй у Юрия не перечесть, каждый пожар запоминается, каждый случай уникален. Бывало, что люди, ради спасения родного человека, отказывались от помощи в пользу близкого, а бывало и наоборот, когда муж ради своего спасения вырывал спасательное устройство у жены, оставляя ее в зоне задымления, приходилось, рискуя своей жизнью, отдавать свой дыхательный аппарат пострадавшей, спасая ее.

«В пожарной охране каждый огнеборец, отчасти – психолог, ведь мы видим, на что способны люди, какое горе человеку приходится переносить. Случаи разные, но мы всегда спешим на помощь», – подытожил Юрий Евгеньевич.

Челябинская область стала одним из лидеров юбилейной акции «Выбираю чистый воздух»

Более 30 тысяч участников по всей стране присоединились к юбилейной акции «Выбираю чистый воздух». Мероприятие проходит в поддержку федерального проекта «Чистый воздух» национального проекта «Экологическое благополучие».

Челябинская область стала одним из лидеров юбилейной акции «Выбираю чистый воздух»

На Центральном стадионе прошёл фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» среди подразделений ГУФСИН России по Челябинской области

В начале мероприятия к участникам фестиваля с напутственными словами обратился начальник управления по физической культуре и спорту администрации города Денис Абдуллин. Он поприветствовал гостей мероприятия и пожелал участникам успешной сдачи нормативов.

На Центральном стадионе прошёл фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» среди подразделений ГУФСИН России по Челябинской области

Муниципальное предприятие «Маггортранс» автоматизировало управление трамвайным движением

Благодаря новой системе, разработанной сотрудниками МГТУ имени Г. И. Носова, трамваи теперь могут оперативно объезжать аварии и заторы, а пассажиры мгновенно получают уведомления об изменениях на остановках.

Муниципальное предприятие «Маггортранс» автоматизировало управление трамвайным движением

В Агаповском районе при поддержке ММК обновляют дорожную сеть

В Агаповском районе завершаются работы по отсыпке и грейдированию транспортных путей. Благоустройство, охватившее сразу несколько населённых пунктов, ведётся при активном содействии Магнитогорского металлургического комбината.

В Агаповском районе при поддержке ММК обновляют дорожную сеть

Перед судом предстанут бывший сотрудник банка и предприниматель за совершение коррупционных преступлений в банковской сфере

По версии следствия, в период с марта 2023 года по января 2025 года бывшие сотрудники банка, действуя группой лиц по предварительному сговору, получили от представителя юридических лиц как лично, так и через посредников взятку в виде денег в общей сумме 14 млн рублей за способствование открытию в банке невозобновляемой кредитной линии на общую сумму более 1,5 млрд рублей для строительства гостиничного комплекса, сокрытие негативной информации о взяткодателе и представляемых им двух коммерческих организациях, а также за решение проблем, возникающих в процессе финансирования банком.

Перед судом предстанут бывший сотрудник банка и предприниматель за совершение коррупционных преступлений в банковской сфере

Новый формат оздоровления в СПА-отеле «Ливадийский» (г. Ялта) для сотрудников Группы ММК

С 1 августа 2026 года все 10-дневные туры будут включать полноценное санаторно-курортное лечение в новом медицинском центре.

Новый формат оздоровления в СПА-отеле «Ливадийский» (г. Ялта) для сотрудников Группы ММК

Безопасность жителей — безусловный приоритет, и сухостой, представляющий угрозу падения, должен быть удалён

Решение о сносе принимается не наобум, а на основании тщательной оценки состояния деревьев специалистами.

Безопасность жителей — безусловный приоритет, и сухостой, представляющий угрозу падения, должен быть удалён

Третий региональный фестиваль «Челябинская область – большая семья» установил новый рекорд посещаемости

За один день главной площадкой Южного Урала стал городской курорт «Притяжение» в Магнитогорске, который объединил более 50 000 жителей города.

Третий региональный фестиваль «Челябинская область – большая семья» установил новый рекорд посещаемости

Магнитогорск присоединился к международной акции, приуроченной к Всемирному дню окружающей среды

Мероприятие является совместной добровольческой инициативой России и Республики Казахстан и направлено на очистку берегов трансграничных рек.

Магнитогорск присоединился к международной акции, приуроченной к Всемирному дню окружающей среды
Вверх
18+