Сообщить новость

Каждая щепка — в дело. Из кремлевской елки изготовят поделки, из магнитогорских — доски

На следующей неделе завершат свою работу шесть ледовых городков. Из скверов и парков исчезнут не только новогодние гирлянды и ледяные скульптуры, но и зеленые красавицы.

Каждая щепка — в дело. Из кремлевской елки изготовят поделки, из магнитогорских — доски
Елки из ледовых городков распилят на доски

В Правобережном и Ленинском районах ими займутся управляющие компании, в Орджоникидзевском — подрядчик. Новогодние деревья не только демонтируют, но и пустят в дело: из их стволов изготовят доски и брус, которые после будут использованы в плотницких работах.

— Распил будет проходить в ледовом городке: «ледяной стакан» вокруг дерева демонтируют, 23-метровую елку повалят, ветки уберут, ствол распилят на три части и увезут, чтобы изготовить пиломатериалы, — пояснил Сергей Скарлыгин, заместитель главы Правобережного района.

Всего в городе было установлено пять живых елок, лишь на площади Народных гуляний уже не первый год горожан радует искусственная. В районных администрациях давно поднимают вопрос о покупке аналогичных деревьев, но денег на эти цели пока нет. Ведь стоимость искусственной ели немаленькая: около 1 миллиона рублей. Зато прослужит дерево 10 лет.

Отметим, в Европе и США уж давно елки принято пускать в дело после праздников: использовать как топливо для городских котельных, перерабатывать дерево на бумагу или компост для парков. В Москве в этом году из кремлевской елки решили сделать поделки. Также во многих городах России открыты пункты по приему хвойных деревьев от жителей. В Магнитогорске же елки из квартир отправляются прямиком на помойку, это в лучшем случае, в худшем — в сугробы, на детские горки и даже на деревья.

Новое захватывающее путешествие по спирали времени создали на Южном Урале

В Челябинской области сотрудники Центра проектного развития территорий и туризма и региональные туроператоры разработали новый туристический маршрут - «5000 лет металлургии. Из глубины веков до современных технологий». Маршрут продуман до мелочей: старт из Челябинска или Магнитогорска, гибкая логистика и круглогодичная доступность.

Новое захватывающее путешествие по спирали времени создали на Южном Урале

ММК - генеральный партнёр технологического конкурса «Инженерные кадры России»

В Челябинске стартовал финал Всероссийского профориентационного технологического конкурса «Инженерные кадры России» (ИКаР). ММК выступает генеральным партнёром конкурса.

ММК - генеральный партнёр технологического конкурса «Инженерные кадры России»

13 мая в Магнитогорске зарегистрировано смертельное ДТП с участием пешехода

Женщина переходила проезжую часть в неположенном месте.

В Троицке заключён под стражу местный житель, обвиняемый в убийстве супруги

11 мая текущего года в территориальный отдел полиции обратилась женщина с заявлением о безвестном исчезновении своей матери, которая более 10 дней не выходила на связь и отсутствовала на работе. Кроме того, по месту проживания пропавшей отсутствовал ковёр.

В Троицке заключён под стражу местный житель, обвиняемый в убийстве супруги

Отказ от учёта сельскохозяйственных животных может привести к вспышке опасных инфекций

С учётом сложной эпизоотической обстановки в некоторых регионах страны с начала 2026 года, когда единственной вынужденной мерой для стабилизации ситуации стал убой скота, встал вопрос не только о компенсации потерь владельцам вынужденно забитых животных, но и о выявленных нарушениях при регистрации животных. Многие владельцы личного подсобного хозяйства (ЛПХ) не провели в положенные сроки идентификацию скота.

Отказ от учёта сельскохозяйственных животных может привести к вспышке опасных инфекций

Чем опасны растительные отходы в мусорных баках

Региональный оператор по обращению с твёрдыми коммунальными отходами (ТКО) временно приостановил вывоз мусора в посёлке под Магнитогорском. Инцидент произошёл в посёлке Хуторки, где на контейнерной площадке установлены два металлических бака для ТКО. В ходе проверки сотрудники ЦКС обнаружили, что жители складируют в бункерах и рядом с ними ветки, листву и спилы деревьев.

Чем опасны растительные отходы в мусорных баках

Студенты из Магнитки стали победителями международной металлургической олимпиады

Студенты Многопрофильного колледжа МГТУ им. Г.И. Носова Роман Аблюзин и Жанабек Капалов одержали победу на масштабной Международной олимпиаде по металлургии, посвящённой Году цифровизации и искусственного интеллекта в отрасли, состоявшейся в Казахстане.

Студенты из Магнитки стали победителями международной металлургической олимпиады

ММК‑МЕТИЗ расширяет рынки сбыта

В апреле 2026 года Магнитогорский метизно‑калибровочный завод «ММК‑МЕТИЗ» добился заметных успехов в развитии партнёрской сети: предприятие заключило договоры с 18 новыми компаниями из разных регионов России и стран ближнего зарубежья.

ММК‑МЕТИЗ расширяет рынки сбыта

Единый годовой отчёт Группы ММК прошёл заверение в РСПП

В Совете Российского союза промышленников и предпринимателей по нефинансовой отчётности процедуру общественного заверения прошёл Единый годовой отчёт Группы ММК за 2025 год.

Единый годовой отчёт Группы ММК прошёл заверение в РСПП
Вверх
18+