Сообщить новость

Вместо заброшенного сквера - новый храм

По кирпичику — во славу Божью. В Ленинском районе Магнитогорска идет возведение храмового комплекса в честь иконы Божьей матери «Умягчение злых сердец». Расположен он будет в парке около бывшего кинотеатра Горького.

Вместо заброшенного сквера - новый храм
Фото: Евгения Сумбаева

Совсем недавно этот парк был в запущении, здесь рос бурьян и мало, кто мог подумать, что идея с возведением храма в Ленинском районе так быстро найдет реальное воплощение. Однако уже в октябре 2013 года получили разрешение и начали строительство.

Кстати, здесь остановимся подробнее. Храм — строение особое и здесь существуют свои правила. Так. для того, чтобы построить храм, необходима регистрация прихода как юридического лица. В этом случае необходимо создать десятку, которая обращается с инициативой о строительстве храма к Благочинному. Благочинный рассматривает возможность строительства храма и пишет рапорт правящему Архиерею. Владыка рассматривает заявление, уточняет, где будет храм, кто его строит и благословляет начало строительства храма в честь того или иного святого.

Так, покровительствовать храму за кинотеатром имени Горького будет Святитель Спиридон Тримифунтский (Саламинский) - чудотворец, который родился в конце III века на острове Кипр. Святитель Спиридон Тримифунтский издревле почитается на Руси. «Солнцеворот», или «поворот солнца на лето» (25 декабря нового стиля), совпадающий с памятью святителя, называли на Руси «Спиридоновым поворотом». Особым почитанием пользовался святитель Спиридон в древнем Новгороде и Москве. В 1633 году в Москве был воздвигнут храм во имя святителя. Ну, а в Магнитке прихожане уже молятся этому святому.

«Ввиду того, что сейчас холодное время года, мы проводим краткие богослужения — дважды в неделю. В четверг в 10 часов утра совершаем акафист Святителю Спиридону, покровителю нашего храма, и в воскресенье в 14.00 — молебен на строительство божьего храма», — говорит настоятель строящегося храма и Михайло-Архангельского храма Сергий Десятков.

Уже в начале этой недели кровельные работы вышли на финишную прямую. В сроки строители укладываются. Работает здесь бригада из 12 человек. Прораб говорит, что этого количества рабочих рук вполне хватает. Прерывались только на новогодние праздники. Причем уже 7 января этого года здесь состоялась первая массовая служба.

Работают ежедневно с 8 утра до 7 вечера, кроме воскресенья. На этой неделе закончат укладывать кровлю. Следующий этап — проведение и монтаж всех коммуникаций, затем — внутренняя отделка. Как и было положено, строительство началось с благословения настоятеля.

Вообще, по правилам, каждый день строители должны начинать и заканчивать молитвой, раньше на Руси так и было. Сейчас стало несколько свободнее. Да и к тому же плотник — профессия нервная, травматичная. Приходится справляться с эмоциями — подобные здания нечасто возводят.

«Главное отличие от строительства других объектов — общение с батюшкой. Непривычно. Ведем себя по-другому. Заставляем меньше людей материться, сквернословить, Но не получается совсем отучить», — рассказывает прораб Константин Минин.

По срокам возведения храма сказать трудно: всё зависит от самих прихожан, поясняяет Отец Сергий. Ведь богоугодное заведение строится только на их средства. Кстати, возле храма Архангела Михаила есть и именные кирпичики, каждый из них подписан чьим-то именем. Такой можно купить, пожертвовав тем самым на храм. И знать: и моя лепта внесена, эта идея пришлась по душе Ирине, которую мы встретили в Михайло-Архангельском храме: «Я сюда езжу с Ленинского района, по возможности бываю здесь, хотелось бы чаще ходить в храм. А если он появится в Ленинском районе города, я буду очень рада, считаю, что прихожанам там будет удобно, потому что там и место хорошее, и удобно добираться будет. Для православных это очень удобно».

Отец Сергий говорит, что в планах много идей по благоустройству территории. А в храме будут проводить и требы, и таинства.

«Этот храм очень ждут и постоянно спрашивают, когда же мы достроим. Этот храм уже сейчас очень популярен и востребован», — рассказывает настоятель храма в честь Святителя Спиридона и Михайло-Архангельского храма Сергий Десятков.

Весь же храмовый комплекс назван в честь иконы Божьей матери «Умягчение злых сердец». К слову, в городе заложены пять строительных площадок под православные храмы. Священнослужители надеются, что с божьей помощью и силами прихожан здания будут возведены. То есть в городе может появиться еще 7 храмов. По словам владыки Иннокентия, для Магнитогорска это немного, ведь согласно стандартам РПЦ, необходимо иметь один храм на 10 тысяч горожан.

Юные инженеры Магнитки при поддержке ММК стали призерами всероссийского конкурса «ИКаР»

Подведены итоги XII сезона Всероссийского профориентационного технологического конкурса с международным участием «Инженерные кадры России» (ИКаР). Финал состязаний прошёл в Челябинске.

Юные инженеры Магнитки при поддержке ММК стали призерами всероссийского конкурса «ИКаР»

В интернете стартовала Всероссийская антинаркотическая кампания

В сети «Интернет» запущена единая антинаркотическая коммуникационная кампания, направленная на продвижение контента, популяризирующего ценности здорового образа жизни и формирующего в обществе осознанное негативное отношение к незаконному потреблению наркотиков.

В интернете стартовала Всероссийская антинаркотическая кампания

Эксперты объяснили, как не сорваться на коллег в период сокращений

На фоне разговоров о сокращениях, затянувшегося найма и тревожных новостей многие начали жить в «турборежиме»: постоянно проверять новости, хуже спать, раздражаться из-за мелочей и с трудом переключаться после работы. Но, как отмечают эксперты, главный риск кризисных периодов — не только сама неопределённость, а состояние постоянного напряжения, в котором человек может застрять на месяцы.

Эксперты объяснили, как не сорваться на коллег в период сокращений

В селе Париж Нагайбакского района прошёл Парижский полумарафон

Традиционно в рамках мероприятия прошла всероссийская акция «Выбираю чистый воздух», которая реализуется под эгидой федерального проекта «Чистый воздух» национального проекта «Экологическое благополучие».

В селе Париж Нагайбакского района прошёл Парижский полумарафон

Продолжается приём заявок на участие в конкурсах на предоставление грантов губернатора Челябинской области для НКО и активных граждан

К участию приглашаются некоммерческие организации и физические лица от 14 лет. Заявки на участие формируются и подаются в электронной форме на портале грантыгубернатора74.рф. Приём документов завершится 8 июня в 23:30 по местному времени.

Продолжается приём заявок на участие в конкурсах на предоставление грантов губернатора Челябинской области для НКО и активных граждан

В 2021 году почти 20 тысяч магнитогорцев отдали свой голос за благоустройство сквера «Трёх поколений» в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды»

Площадь благоустройства – 129 483 квадратных метров. Были отремонтированы пешеходные дорожки, установлены наружное освещение и малые архитектурные формы. Появились детские и спортивные площадки, проведено озеленение.

В 2021 году почти 20 тысяч магнитогорцев отдали свой голос за благоустройство сквера «Трёх поколений» в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды»

С 30 по 31 мая в селе Париж Нагайбакского района состоялся десятый по счёту Парижский полумарафон

За десять лет мероприятие выросло из локального старта до события федерального масштаба, собрав семь тысяч участников более чем из 30 российских регионов и пяти стран мира. Атмосфера праздника сопровождала участников на протяжении всех дистанций. Официальный старт мероприятию дал губернатор Челябинской области Алексей Текслер. Подчеркнув значимость события для региона, он отметил эволюцию забега.

С 30 по 31 мая в селе Париж Нагайбакского района состоялся десятый по счёту Парижский полумарафон

В Магнитогорске дан старт основному периоду государственной итоговой аттестации для выпускников 11-х классов

Первые экзамены по выбору – история, химия и литература – уже позади для 555 школьников города.

В Магнитогорске дан старт основному периоду государственной итоговой аттестации для выпускников 11-х классов

В Управлении МВД вручили благодарственные письма и грамоты участникам Всероссийского конкурса «Полицейский Дядя Стёпа»

На городской этап было представлено 7 работ - поделки из подручных материалов, пластилина, рисунки, кукла. Все работы участники выполняли вместе со взрослыми – родителями или воспитателями и преподавателями.

В Управлении МВД вручили благодарственные письма и грамоты участникам Всероссийского конкурса «Полицейский Дядя Стёпа»
Вверх
18+