Сообщить новость

Вместо заброшенного сквера - новый храм

По кирпичику — во славу Божью. В Ленинском районе Магнитогорска идет возведение храмового комплекса в честь иконы Божьей матери «Умягчение злых сердец». Расположен он будет в парке около бывшего кинотеатра Горького.

Вместо заброшенного сквера - новый храм
Фото: Евгения Сумбаева

Совсем недавно этот парк был в запущении, здесь рос бурьян и мало, кто мог подумать, что идея с возведением храма в Ленинском районе так быстро найдет реальное воплощение. Однако уже в октябре 2013 года получили разрешение и начали строительство.

Кстати, здесь остановимся подробнее. Храм — строение особое и здесь существуют свои правила. Так. для того, чтобы построить храм, необходима регистрация прихода как юридического лица. В этом случае необходимо создать десятку, которая обращается с инициативой о строительстве храма к Благочинному. Благочинный рассматривает возможность строительства храма и пишет рапорт правящему Архиерею. Владыка рассматривает заявление, уточняет, где будет храм, кто его строит и благословляет начало строительства храма в честь того или иного святого.

Так, покровительствовать храму за кинотеатром имени Горького будет Святитель Спиридон Тримифунтский (Саламинский) - чудотворец, который родился в конце III века на острове Кипр. Святитель Спиридон Тримифунтский издревле почитается на Руси. «Солнцеворот», или «поворот солнца на лето» (25 декабря нового стиля), совпадающий с памятью святителя, называли на Руси «Спиридоновым поворотом». Особым почитанием пользовался святитель Спиридон в древнем Новгороде и Москве. В 1633 году в Москве был воздвигнут храм во имя святителя. Ну, а в Магнитке прихожане уже молятся этому святому.

«Ввиду того, что сейчас холодное время года, мы проводим краткие богослужения — дважды в неделю. В четверг в 10 часов утра совершаем акафист Святителю Спиридону, покровителю нашего храма, и в воскресенье в 14.00 — молебен на строительство божьего храма», — говорит настоятель строящегося храма и Михайло-Архангельского храма Сергий Десятков.

Уже в начале этой недели кровельные работы вышли на финишную прямую. В сроки строители укладываются. Работает здесь бригада из 12 человек. Прораб говорит, что этого количества рабочих рук вполне хватает. Прерывались только на новогодние праздники. Причем уже 7 января этого года здесь состоялась первая массовая служба.

Работают ежедневно с 8 утра до 7 вечера, кроме воскресенья. На этой неделе закончат укладывать кровлю. Следующий этап — проведение и монтаж всех коммуникаций, затем — внутренняя отделка. Как и было положено, строительство началось с благословения настоятеля.

Вообще, по правилам, каждый день строители должны начинать и заканчивать молитвой, раньше на Руси так и было. Сейчас стало несколько свободнее. Да и к тому же плотник — профессия нервная, травматичная. Приходится справляться с эмоциями — подобные здания нечасто возводят.

«Главное отличие от строительства других объектов — общение с батюшкой. Непривычно. Ведем себя по-другому. Заставляем меньше людей материться, сквернословить, Но не получается совсем отучить», — рассказывает прораб Константин Минин.

По срокам возведения храма сказать трудно: всё зависит от самих прихожан, поясняяет Отец Сергий. Ведь богоугодное заведение строится только на их средства. Кстати, возле храма Архангела Михаила есть и именные кирпичики, каждый из них подписан чьим-то именем. Такой можно купить, пожертвовав тем самым на храм. И знать: и моя лепта внесена, эта идея пришлась по душе Ирине, которую мы встретили в Михайло-Архангельском храме: «Я сюда езжу с Ленинского района, по возможности бываю здесь, хотелось бы чаще ходить в храм. А если он появится в Ленинском районе города, я буду очень рада, считаю, что прихожанам там будет удобно, потому что там и место хорошее, и удобно добираться будет. Для православных это очень удобно».

Отец Сергий говорит, что в планах много идей по благоустройству территории. А в храме будут проводить и требы, и таинства.

«Этот храм очень ждут и постоянно спрашивают, когда же мы достроим. Этот храм уже сейчас очень популярен и востребован», — рассказывает настоятель храма в честь Святителя Спиридона и Михайло-Архангельского храма Сергий Десятков.

Весь же храмовый комплекс назван в честь иконы Божьей матери «Умягчение злых сердец». К слову, в городе заложены пять строительных площадок под православные храмы. Священнослужители надеются, что с божьей помощью и силами прихожан здания будут возведены. То есть в городе может появиться еще 7 храмов. По словам владыки Иннокентия, для Магнитогорска это немного, ведь согласно стандартам РПЦ, необходимо иметь один храм на 10 тысяч горожан.

В Агаповском районе перед судом предстанет местный житель, обвиняемый в совершении ДТП при перевозке группы детей

По версии следствия, утром 29 ноября 2025 года обвиняемый, управляя автобусом и перевозя 35 пассажиров, из которых 20 — несовершеннолетние, двигался по автодороге «Южноуральск — Магнитогорск». В нарушение правил дорожного движения он превысил установленную скорость для организованной перевозки детей — более 90 км/ч. На обледенелом участке дороги водитель не справился с управлением, вследствие чего автобус съехал на обочину и опрокинулся.

В Агаповском районе перед судом предстанет местный житель, обвиняемый в совершении ДТП при перевозке группы детей

В Центральной детской библиотеке им. Н. Г Кондратковской состоялся первый телемост между Магнитогорском и Карабалыком (Казахстан)

22 апреля состоялся телемост «Единство народов Урала и Казахстана» между городом Магнитогорском (Россия) и посёлком Карабалык (Казахстан). Эта первая онлайн-встреча была посвящена теме Года единства народов России. Участниками стали ученики 3 "Б" класса МОУ «СОШ № 28 им. А.В. Белозерцева» г. Магнитогорска и ученики 4-х и 5-х классов школ им. М. Горького и им. Абая Кунанбаева посёлка Карабалык.

В Центральной детской библиотеке им. Н. Г Кондратковской состоялся первый телемост между Магнитогорском и Карабалыком (Казахстан)

Поликлиника горбольницы № 1 приглашает на День открытых дверей

В субботу все желающие смогут сделать здесь прививку от клеща.

Поликлиника горбольницы № 1 приглашает на День открытых дверей

Госавтоинспекция разъясняет порядок действий при приближении организованной колонны автобусов в сопровождении автомобилей ДПС

Накануне сотрудники Госавтоинспекции организовали сопровождение колонны автобусов с детьми в детский загородный комплекс "Абзаково".

Госавтоинспекция разъясняет порядок действий при приближении организованной колонны автобусов в сопровождении автомобилей ДПС

Магнитогорцы продолжают высаживать лес вокруг города

Ещё первостроители понимали: без «зелёных лёгких» городу не выжить. Три поколения магнитогорцев высаживали лес по границе города. Акция продлится до 30 апреля. Участники встречаются ежедневно в 9 часов утра на площади вокзала у ТЦ «Локомотив». Если хотите внести свой вклад в экологическое здоровье города, присоединяйтесь!

Магнитогорцы продолжают высаживать лес вокруг города

25 апреля в Магнитогорске стартует зональный этап Всероссийской военно‑патриотической игры «Зарница 2.0»

Флагманский проект Движения Первых «Зарница 2.0» – это Всероссийская военно-патриотическая игра в новом, современном формате с использованием цифровых технологий.

25 апреля в Магнитогорске стартует зональный этап Всероссийской военно‑патриотической игры «Зарница 2.0»

В Магнитогорском академическом драматическом театре имени А.С. Пушкина состоялась пресс-конференция, посвящённая «Большим гастролям» Воронежского государственного академического театра драмы имени А. Кольцова

С 22 по 26 апреля на сцене Магнитогорского театра впервые выступит воронежская труппа. Гастроли организованы ФГБУК «РОСКОНЦЕРТ» в рамках Всероссийского гастрольно‑концертного плана Министерства культуры Российской Федерации.

В Магнитогорском академическом драматическом театре имени А.С. Пушкина состоялась пресс-конференция, посвящённая «Большим гастролям» Воронежского государственного академического театра драмы имени А. Кольцова

Часть Магнитогорска снова осталась без горячей воды и отопления

Как сообщили в мэрии, из-за повреждения на ТЭЦ прекращено теплоснабжение и горячее водоснабжение в Правобережном районе. Ведутся аварийно-восстановительные работы.

Часть Магнитогорска снова осталась без горячей воды и отопления

Ветераны СВО вместе с семьями посетили ММК

Вчерашние защитники хотят быть востребованными и приносить пользу своим близким и своей стране. Задача общества – помочь им найти дело по душе и дать возможность реализовать себя.

Ветераны СВО вместе с семьями посетили ММК

С 27 по 30 апреля будут проведены работы по акарицидной обработке скверов города

Просьба воздержаться от посещения территорий в указанный период. Продолжительность обработки скверов может быть скорректирована с учётом погодных условий.

С 27 по 30 апреля будут проведены работы по акарицидной обработке скверов города
Вверх
18+