Сообщить новость

Основные изменения в законодательстве о страховых взносах в 2015 году

Индивидуальным предпринимателям необходимо представить декларацию о доходах в налоговые органы независимо от факта ведения предпринимательской деятельности.

Основные изменения в законодательстве о страховых взносах в 2015 году
Изменения в законодательстве о страховых взносах

Начиная с 2014 года, уплата страховых взносов на обязательное пенсионное страхование индивидуальными предпринимателями производится в зависимости от величины годового дохода. Сведения о доходе в органы ПФР представляются налоговыми органами. При отсутствии в налоговых органах сведений о доходе индивидуального предпринимателя, расчет подлежащих уплате в ПФР страховых взносов будет произведен исходя из 8-кратного размера МРОТ. За 2014 год это составляет 138 627,84 руб.

Взносы, подлежащие уплате, округлять не нужно. До 01.01.2015 было установлено, что страховые взносы уплачиваются в соответствующие внебюджетные фонды в полных рублях. С 1 января 2015 года сумма страховых взносов, подлежащая перечислению в соответствующие государственные внебюджетные фонды, должна определяться в рублях и копейках.

Увеличена предельная база для начисления страховых взносов. Предельная величина базы для начисления страховых взносов на обязательное пенсионное страхование установлена на уровне 711 000 рублей.

Разрешен взаимозачет между ПФР и ФФОМС. С 1 января 2015 года переплату по страховым взносам в ПФР можно зачесть в счет предстоящих платежей по взносам в ФФОМС и наоборот.

О сдаче отчетности в электронном виде. Снижено минимальное количество работников, при котором плательщик обязан представлять отчетность по страховым взносам в государственные внебюджетные фонды в форме электронных документов, с 50 до 25 человек.

Увеличены сроки представления отчетности в электронной форме. В случае, если плательщик представляет отчетность в электронном виде, то срок представления – не позднее 20 числа второго календарного месяца, следующего за отчетным периодом.

Появилась возможность получить отсрочку (рассрочку) по уплате страховых взносов.

Расширен перечень выплат, облагаемых страховыми взносами.

Более подробное описание изменений в законодательстве о страховых взносах, вступивших в силу с 1 января 2015 года, можно найти на сайте Пенсионного фонда РФ в разделе «Челябинская область - Информация для жителей региона – Страхователям» (http://www.pfrf.ru/branches/chelyabinsk/info/~strahovatelyam/).

Сегодня стартует 22-ая традиционная сельскохозяйственная ярмарка «Урожай-2026»

Для удобства горожан ярмарка развернётся сразу на трёх площадках. Она будет работать ежедневно без выходных с 9:00 до 18:00 вплоть до 15 ноября 2026 года. При необходимости срок проведения будет продлён.

Сегодня стартует 22-ая традиционная сельскохозяйственная ярмарка «Урожай-2026»

Пешеходная экскурсия для первоклассников: учимся безопасному передвижению по городу

Сотрудники Госавтоинспекции совместно с родительским дорожным патрулём и отрядом юных инспекторов движения организовали пешеходную экскурсию по безопасному маршруту «Дом — школа — дом» для учащихся 1‑х классов МОУ "СОШ №10 им В. П. Поляничко" .

Пешеходная экскурсия для первоклассников: учимся безопасному передвижению по городу

Детская библиотека Магнитогорска стала площадкой Всероссийского диктанта «Россия – дом народов»

8 сентября в нашей стране отмечается сразу два значимых праздника: День языков народов России и Международный день грамотности. В этот день родился великий дагестанский поэт Расул Гамзатов, чьи стихи полюбились всей стране. В честь этих событий детская библиотека-филиал № 6 организовала площадку для написания Всероссийского диктанта «Россия – дом народов».

Детская библиотека Магнитогорска стала площадкой Всероссийского диктанта «Россия – дом народов»

ММК протестировал новое ИТ-решение для расчёта себестоимости

На Магнитогорском металлургическом комбинате завершён пилотный проект по тестированию эффективности детализированного расчёта себестоимости продукции с помощью систем, разработанных на платформе «1С:Предприятие».

ММК протестировал новое ИТ-решение для расчёта себестоимости

Спортивная школа «Металлург» будет преобразована в Академию хоккея

Легендарная детско-юношеская спортивная школа «Металлург» готовится к масштабной трансформации и в ближайшее время будет преобразована в Академию хоккея. В учреждении сменится не только организационная структура, но и система управления подготовкой и развитием воспитанников.

Спортивная школа «Металлург» будет преобразована в Академию хоккея

Пожароопасный сезон: что важно знать каждому?

Полиция региона совместно с МЧС проводит регулярные рейды во время действия особого противопожарного режима.

Пожароопасный сезон: что важно знать каждому?

Магнитка примет конференцию метизной отрасли

15-16 сентября в Магнитогорске состоится 15-я международная конференция «ПРОВОЛОКА - КРЕПЁЖ», участники которой обсудят актуальные вопросы развития метизной отрасли, а также ознакомятся с производственными возможностями Магнитогорского метизно-калибровочного завода «ММК-МЕТИЗ» (ОАО «ММК-МЕТИЗ», входит в Группу ММК).

Магнитка примет конференцию метизной отрасли

В «Притяжении» дали старт новой спортивной традиции

В Магнитогорске прошёл первый открытый фестиваль бега «Забег. Точка Притяжения — 2026». На старт вышли более 120 человек — от юных спортсменов до участников старше 60 лет.

В «Притяжении» дали старт новой спортивной традиции

Жительница Магнитогорска, желая заработать на инвестициях, перевела на счета аферистов почти пол миллиона рублей

По словам потерпевшей, в одном из мессенджеров ей поступило заманчивое предложение о получении гарантированного пассивного дохода. Злоумышленник пообещал женщине высокую прибыль от инвестиций на онлайн-платформе. Доверившись обещаниям лёгкого заработка, она начала следовать его указаниям, оформила на себя кредитные обязательства и перевела денежные средства на сторонние счета.

Жительница Магнитогорска, желая заработать на инвестициях, перевела на счета аферистов почти пол миллиона рублей

Притяжение подводит итоги: 8 миллионов посещений с момента открытия

Городской курорт «Притяжение», инициатором создания которого и основным инвестором которого является председатель совета директоров Магнитогорского металлургического комбината Виктор Рашников, подвёл итоги летнего сезона 2026 года, подтвердив статус самой динамичной и активной площадки города.

Притяжение подводит итоги: 8 миллионов посещений с момента открытия
Вверх
18+