Сообщить новость

Товар есть, разрешения на торговлю нет

Число нелегальных точек продаж растет. С уличных лотков магнитогорцам предлагают белорусский трикотаж и деревенское мясо. Кто работает законно, а кто нет — узнавал наш корреспондент.

Товар есть, разрешения на торговлю нет

Из документов только паспорт. Уроженка Вьетнама по-русски почти не говорит, зато торгует бойко. Правда, нелегально. Разрешения на продажу нет. Но ее это не смущает. Предупреждение о том, что незаконный бизнес надо сворачивать, получала неоднократно, И тем не менее, сегодня вновь развернула лоток с продукцией.

- Мы несколько раз сюда приезжали, объясняли, что на этом месте нельзя торговать. Сейчас опять составили протокол. Теперь будем ждать нелегального продавца на комиссию, —говорит Наталья Журавлева, ведущий специалист администрации Правобережного района.

Составление протокола — процедура обычная. В рейд по стихийным рынкам сотрудники администраций выходят регулярно. В прошлом году только в Правобережном районе зарегистрирован 131 случай торговли в неустановленных местах. А с января, говорят, число нелегальных продавцов возросло.

- В настоящее время ситуация ухудшилась в стране. На себе это почувствовали и жители нашего города. Наверное, еще и поэтому торговать на улицу вышло большее количество людей, - поясняет Наталья Трубникова, и.о. начальника отдела по развитию ТОС и работе с населением администрации Правобережного района. - В связи с этим мы увеличили и количество рейдов.

Жизнь заставила встать за уличный прилавок и Бориса Петровича. Правда, у него все легально. Пенсионер занимается разведением пчел уже давно. Да и торгует не первый год. А потому к непростой процедуре оформления сладкого товара уже привык.

- Надо сдать мед на анализ, пчел обработать. Только после этого делается специальная отметка. Необходимо иметь и паспорт пасеки, - рассказывает продавец меда Борис Швецов.

Возможно, именно обилие справок останавливает многих на пути к законной торговле. Ведь к пищевой продукции требования особые. И пока одни оформляют разрешение, другие спешат сбыть товар нелегально.

Во время рейда удалось удалось застать продавца за прилавком с остатками несанкционированного товара: мужчина реализовывал мясную и молочную продукцию. Документов на руках не оказалось.

Одни, подписывают протокол, другие, увидев проверяющих, спешат оставить место торговли. Ведь штрафы за незаконный бизнес могут достигать 10 тысяч рублей.

В Магнитогорске в рамках Недели БДД прошёл семинар‑совещание по профилактике ДТП с несовершеннолетними

Мероприятие прошло на базе городского ресурсного центра по изучению ПДД МУ ДО «Правобережный центр дополнительного образования детей».

В Магнитогорске в рамках Недели БДД прошёл семинар‑совещание по профилактике ДТП с несовершеннолетними

Проекты промышленного туризма ММК получили награды фестиваля «Диво России»

Проекты промышленного туризма, реализованные Магнитогорским металлургическим комбинатом, стали призёрами Всероссийского фестиваля-конкурса креативных индустрий «Диво России», который состоялся в Махачкале.

Проекты промышленного туризма ММК получили награды фестиваля «Диво России»

Иностранцы теперь могут получать ИНН в беззаявительном порядке

Межрайонная ИФНС России №17 по Челябинской области информирует, что если у иностранных граждан и лиц без гражданства есть подтверждённые биометрией данные в единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА), они могут быть поставлены на учёт в налоговом органе проактивно.

Иностранцы теперь могут получать ИНН в беззаявительном порядке

Полицейские Магнитогорска вручили паспорт маломобильному жителю города

Сотрудники отдела по вопросам миграции ОП «Правобережный» УМВД России оказали помощь 20‑летнему жителю города, который не имел возможности самостоятельно обратиться за получением паспорта гражданина Российской Федерации.

Полицейские Магнитогорска вручили паспорт маломобильному жителю города

Челябинская область получила гастрономический вердикт Якова Можаева: главный ресторанный критик Урала исследовал 20 городов региона

Яков Можаев — ресторанный критик, публицист и автор проекта «Можно! с Можаевым» — завершил большое гастрономическое путешествие по Челябинской области.

Челябинская область получила гастрономический вердикт Якова Можаева: главный ресторанный критик Урала исследовал 20 городов региона

Уральские педагоги обсудят проблемы чтения в эпоху ИИ

Международный гуманитарный педагогический форум «Живая классика» пройдёт 25-27 сентября. На форум соберутся участники из Уральского федерального округа и ещё 60 регионов России. Учителя и родители, которых волнуют проблемы чтения детей, могут присоединится к трансляции форума.

Уральские педагоги обсудят проблемы чтения в эпоху ИИ

Когда буква становится историей. В детской библиотеке им. С. В. Михалкова открылась выставка рисунков

22 сентября в детской библиотеке № 4 им. С. В. Михалкова открылась выставка «Буквоград художника: истории в картинках». Экспозиция приурочена к началу учебного года и объединяет два любимых детьми языка – язык букв и язык красок.

Когда буква становится историей. В детской библиотеке им. С. В. Михалкова открылась выставка рисунков

Сокол на охране Магнитогорского филиала «Ситиматик»: кадровые перестановки в штабе орнитологов

В штатном расписании пернатых сотрудников Магнитогорского филиала АО «Ситиматик» произошла ротация. На охрану мусоросортировочного комплекса и межмуниципального полигона ТКО заступила юная, но уже очень серьёзная хищница — сокол Алиса. Ей доверили небо Магнитогорска после того, как её предшественник, ястреб-тетеревятник Гектор, отправился в отпуск.

Сокол на охране Магнитогорского филиала «Ситиматик»: кадровые перестановки в штабе орнитологов

Регоператор рассказал о нештатных ситуациях на контейнерных площадках

Контейнерные площадки предназначены исключительно для твёрдых коммунальных отходов. Правда, иногда в баки попадает то, чему там не место. Чаще всего это растения или строительный мусор. Но бывают, и нештатные ситуации.

Регоператор рассказал о нештатных ситуациях на контейнерных площадках
Вверх
18+