Сообщить новость

Товар есть, разрешения на торговлю нет

Число нелегальных точек продаж растет. С уличных лотков магнитогорцам предлагают белорусский трикотаж и деревенское мясо. Кто работает законно, а кто нет — узнавал наш корреспондент.

Товар есть, разрешения на торговлю нет

Из документов только паспорт. Уроженка Вьетнама по-русски почти не говорит, зато торгует бойко. Правда, нелегально. Разрешения на продажу нет. Но ее это не смущает. Предупреждение о том, что незаконный бизнес надо сворачивать, получала неоднократно, И тем не менее, сегодня вновь развернула лоток с продукцией.

- Мы несколько раз сюда приезжали, объясняли, что на этом месте нельзя торговать. Сейчас опять составили протокол. Теперь будем ждать нелегального продавца на комиссию, —говорит Наталья Журавлева, ведущий специалист администрации Правобережного района.

Составление протокола — процедура обычная. В рейд по стихийным рынкам сотрудники администраций выходят регулярно. В прошлом году только в Правобережном районе зарегистрирован 131 случай торговли в неустановленных местах. А с января, говорят, число нелегальных продавцов возросло.

- В настоящее время ситуация ухудшилась в стране. На себе это почувствовали и жители нашего города. Наверное, еще и поэтому торговать на улицу вышло большее количество людей, - поясняет Наталья Трубникова, и.о. начальника отдела по развитию ТОС и работе с населением администрации Правобережного района. - В связи с этим мы увеличили и количество рейдов.

Жизнь заставила встать за уличный прилавок и Бориса Петровича. Правда, у него все легально. Пенсионер занимается разведением пчел уже давно. Да и торгует не первый год. А потому к непростой процедуре оформления сладкого товара уже привык.

- Надо сдать мед на анализ, пчел обработать. Только после этого делается специальная отметка. Необходимо иметь и паспорт пасеки, - рассказывает продавец меда Борис Швецов.

Возможно, именно обилие справок останавливает многих на пути к законной торговле. Ведь к пищевой продукции требования особые. И пока одни оформляют разрешение, другие спешат сбыть товар нелегально.

Во время рейда удалось удалось застать продавца за прилавком с остатками несанкционированного товара: мужчина реализовывал мясную и молочную продукцию. Документов на руках не оказалось.

Одни, подписывают протокол, другие, увидев проверяющих, спешат оставить место торговли. Ведь штрафы за незаконный бизнес могут достигать 10 тысяч рублей.

Нападающего "Металлурга" прооперировали в медсанчасти Магнитогорска

Хоккеист Дмитрий Силантьев выложил фотографию из палаты.

Нападающего "Металлурга" прооперировали в медсанчасти Магнитогорска

В Магнитогорске ко Дню металлурга появится колесо обозрения

На территории городского курорта "Притяжение" началось строительство парка аттракционов.

В Магнитогорске ко Дню металлурга появится колесо обозрения

График работы почтовых отделений в Челябинской области изменится в связи с Международным женским днём

8 марта станет выходным для большинства отделений Почты России в регионе, кроме тех, которые оказывают услуги по выдаче заказов с маркетплейсов.

График работы почтовых отделений в Челябинской области изменится в связи с Международным женским днём

В Челябинской области задержан один из организаторов преступного сообщества «Махонинские», объявленный в розыск

Следствием установлено, что братьями Махониными создано преступное сообщество в целях совершения тяжких и особо тяжких преступлений, в большинстве своём направленных на хищение имущества жителей региона.

В Челябинской области задержан один из организаторов преступного сообщества «Махонинские», объявленный в розыск

Как определить минимальный срок владения недвижимым имуществом при его продаже

Межрайонная ИФНС России №17 по Челябинской области напоминает, что в зависимости от срока владения недвижимым имуществом возникает обязанность представления декларации и уплаты НДФЛ при его реализации. Указанный срок отсчитывается с момента регистрации права собственности на объект.

Как определить минимальный срок владения недвижимым имуществом при его продаже

Челябинская таможня передала Росимуществу грузовики

Челябинская таможня передала в распоряжение Росимущества три разукомплектованных грузовика ЗИЛ-130. Автозапчасти перевозились без сопроводительных документов.

Челябинская таможня передала Росимуществу грузовики

Три тысячи танцоров стали участниками фестиваля "Улица горящих фонарей"

В Магнитогорске состоялся уже XXIII фестиваль стильной хореографии.

Три тысячи танцоров стали участниками фестиваля "Улица горящих фонарей"

Законодательством предусмотрен поэтапный переход на новый порядок определения кодов ОКВЭД с 2026 года

Межрайонная ИФНС России №17 по Челябинской области информирует, что Федеральным законом от 28.12.2024 №529-ФЗ установлены новые правила взаимодействия бизнеса с Росстатом, ФНС России и Социальным фондом России, изменён порядок внесения и отражения в ЕГРЮЛ и ЕГРИП сведений о кодах по ОКВЭД. Законом предусмотрен поэтапный переход на новый порядок определения кодов ОКВЭД в период с 2026 по 2028 годы.

Законодательством предусмотрен поэтапный переход на новый порядок определения кодов ОКВЭД с 2026 года

Женщина, выигравшая 24 млн рублей, продолжит работать в детсаду за 20 тысяч рублей

Ранее жительница посёлка в Верхнеуральском районе выиграла 24 млн рублей в моментальной лотерее "Столото".

Женщина, выигравшая 24 млн рублей, продолжит работать в детсаду за 20 тысяч рублей

Летом в Притяжении откроется Дворец для свадеб и других торжеств

Завершены фундаментные работы, монтируется железобетонный каркас. К середине апреля планируют перейти к отделке, в том числе гранитом. Открытие – к Дню металлурга в 2026 году.

Летом в Притяжении откроется Дворец для свадеб и других торжеств
Вверх
18+