Сообщить новость

Магнитогорский ветеран ВОВ отметил своё 90-летие

В Магнитогорске своё 90-летие отметил ветеран Великой Отечественной войны и пожарной охраны Александр Ковылин. На войну Александр Алексеевич ушёл 18-летним молодым человеком. В армии Александр Алексеевич задержался на 8 лет, служил радиомехаником летных частей.

Магнитогорский ветеран ВОВ отметил своё 90-летие
Магнитогорский ветеран войны отметил своё 90-летие

«Я хоть и деревенский был, но толковый, меня учиться отправили в училище, где я специальность получил воздушный стрелок – радист и механик по радио. Свои знания не раз приходилось на практике применять, иногда экспериментировал, чтобы что-то заработало, схемы придумывал и их в жизнь воплощал, у кого-то не получалось, а мне давалось, может поэтому, отслужив свои 3 года, предложили еще остаться», - рассказывает Александр Алексеевич.

Александр Ковылин много вспоминает о солдатской смекалке: как печку растапливали в землянке, когда топить нечем было, как самолеты охраняли, а вот о войне Александр говорить не любит, говорит, тяжело вспоминать страшные дни. Зато о пожарной охране повествует с удовольствием.

«Боевое крещение огнем я прошел в 1952 году, я только устроился в ВПК-25 водителем. В первый же день - страшный пожар. На 10 складе ГСМ загорелась цистерна с бензином. Мы подъехали, а кругом ничего не видно, черные клубы дыма все небо заволокли. У меня первая мысль – это мой первый и последний пожар, точно здесь не выживем, если рванет, то все. Воду подали, а пламя все выше и выше, а потом вроде как меньше стало. Наш начальник караула на трехколенную лестницу залез и прям на горящую цистерну забрался и ломом люк закрыл. Нам благодарность вынесли, водитель с первого отделения сообщил, что больше на работу не выйдет, увольняется, не ожидал, что так это страшно. Меня тоже спросили, не передумал ли я в пожарной охране остаться, а то после войны и говорю: «Раз на войне не погиб, то и здесь не страшно, жив останусь. Так вот уже и до 90 лет дожил». Я понял, что служба эта сумасшедшая, как раз по мне, как на самолете – не успел приехать с пожара, опять на выезд и о глупостях думать некогда», - вспоминает Александр Ковылин.

Александр Алексеевич в пожарной охране отслужил 26 лет, за это время ни разу не получал выговор. А любовь к технике, которая появилась еще в армии, помогла ему и во время службы в пожарной охране.

«Я всегда журналы выписывал про автомобили новые, про технологии и это мне однажды пригодилось. К нам пришел новый пожарный автомобиль, не опробованный еще. Никто из водителей не знал, как эта машина воду забирает. Ну вот начальник отряда одного водителя вызывает, а тот не знает, не получается, другого и так со всех частей вызывал. Ни у кого не выходит. Позвали меня, а мне на днях журнал пришел, а там как раз про эту новинку написано было, ну я раз, два и готово, через 15 секунд вода пошла. Это я к тому, что постоянно двигаться нужно, изучать новое», - смеется юбиляр.

С таким принципом Александр Алексеевич всю жизнь так и живет. Изучал и воплощал. Так сам построил дом, каждая дощечка в его жилище хранит тепло его рук. А по весне огородом занимается, овощи выращивает.

«Вот меня часто спрашивают о секрете долголетия, а его нет, самое главное – не бояться работы, постоянно двигаться, если что-то можешь сделать сам – делай, ни на кого не перекладывай. Работа жизнь и продлевает», - поделился секретом Александр Ковылин.

Пример Александра настолько заразительным оказался, что по стопам деда пошел и его внук. Молодой человек сейчас служит в пожарной охране Москвы.

Юбиляр признается, что никогда не жалел, что переехал в Магнитогорск и служил в пожарной охране, ведь даже через столько лет, сотрудники и работники гарнизона не забывают своих ветеранов: ежегодно поздравляют с днем рождения, узнают о состоянии пенсионеров, помогают по хозяйству, если пожилому человеку требуется помощь.

«Мы каждый год поздравляем своих ветеранов с праздниками, как с профессиональными, так и с личными. Каждый раз меня поражают эти люди. Они никогда ни на что не жалуются, всегда жизнерадостные, а их память – это сокровище. Они помнят такие детали событий, которые в книгах не найдешь, рассказывают истории так, будто снова переживают события», - говорит Вадим Суханов, начальник 20 пожарной части.

Павел Шиляев и руководители экологической службы ММК отмечены Российским экологическим обществом

За высокий профессионализм в решении задач по экологической модернизации предприятия и повышение экологической безопасности производства благодарностями Российского экологического общества отмечены генеральный директор ПАО «ММК» Павел Шиляев, директор по охране труда, промышленной безопасности и экологии ПАО «ММК» Андрей Черяпкин и главный специалист компании по экологии Игорь Бурмистров.

Павел Шиляев и руководители экологической службы ММК отмечены Российским экологическим обществом

Взнос на капитальный ремонт в Челябинской области вырастет с нового года

С 1 января минимальный размер взноса увеличится с 13,92 до 15,45 рубля за квадратный метр в месяц. Прибавка составит 1,53 рубля с «квадрата».

Взнос на капитальный ремонт в Челябинской области вырастет с нового года

Серийного педофила задержали в Челябинской области

42-летний житель Магнитогорска с 2012 года караулил маленьких девочек возле школ, сообщили в полиции.

Серийного педофила задержали в Челябинской области

Один из самых производительных прокатных цехов ММК отметил юбилей

27 декабря исполнилось 65 лет листопрокатному цеху № 4 Магнитогорского металлургического комбината. В этот день в 1960 году был запущен непрерывный широкополосный стан 2500 горячей прокатки.

Один из самых производительных прокатных цехов ММК отметил юбилей

В рамках Всероссийской акции «Ёлка желаний» исполнились мечты юных магнитогорцев

Участники акции - дети из семей, находящихся в сложной жизненной ситуации, а также ребята с ограниченными возможностями здоровья. В роли добрых волшебников традиционно выступили первые лица города.

В рамках Всероссийской акции «Ёлка желаний» исполнились мечты юных магнитогорцев

Зарегистрировано ДТП с участием 15-летней девочки, перебегавшей проезжую часть на запрещающий сигнал светофора

В период с 26 по 28 декабря 2025 года сотрудники Госавтоинспекции зарегистрировали 53 ДТП, одно из их - с пострадавшим.

Зарегистрировано ДТП с участием 15-летней девочки, перебегавшей проезжую часть на запрещающий сигнал светофора

В Магнитогорске перед судом предстанет руководитель коммерческой организации, обвиняемый в невыплате заработной платы сотрудникам

Следствием установлено, что в период с 1 июня по 1 октября 2022 года обвиняемый без заключения письменных трудовых договоров, на основании устной договорённости, гарантируя своевременную оплату труда, принял на работу в коммерческую организацию трёх сотрудников.

В Магнитогорске перед судом предстанет руководитель коммерческой организации, обвиняемый в невыплате заработной платы сотрудникам

Воспитанники детского сада №31 г. Магнитогорска повторили Правила дорожного движения в зимний период

Тематическое мероприятие организовано в рамках областной профилактической акции "Зимние каникулы".

Воспитанники детского сада №31 г. Магнитогорска повторили Правила дорожного движения в зимний период

Ветерану Великой Отечественной войны Николаю Александровичу Стаценко исполнилось 100 лет

С вековым юбилеем долгожителя поздравил глава города Сергей Бердников.

Ветерану Великой Отечественной войны Николаю Александровичу Стаценко исполнилось 100 лет
Вверх
18+