Сообщить новость

Магнитогорский ветеран ВОВ отметил своё 90-летие

В Магнитогорске своё 90-летие отметил ветеран Великой Отечественной войны и пожарной охраны Александр Ковылин. На войну Александр Алексеевич ушёл 18-летним молодым человеком. В армии Александр Алексеевич задержался на 8 лет, служил радиомехаником летных частей.

Магнитогорский ветеран ВОВ отметил своё 90-летие
Магнитогорский ветеран войны отметил своё 90-летие

«Я хоть и деревенский был, но толковый, меня учиться отправили в училище, где я специальность получил воздушный стрелок – радист и механик по радио. Свои знания не раз приходилось на практике применять, иногда экспериментировал, чтобы что-то заработало, схемы придумывал и их в жизнь воплощал, у кого-то не получалось, а мне давалось, может поэтому, отслужив свои 3 года, предложили еще остаться», - рассказывает Александр Алексеевич.

Александр Ковылин много вспоминает о солдатской смекалке: как печку растапливали в землянке, когда топить нечем было, как самолеты охраняли, а вот о войне Александр говорить не любит, говорит, тяжело вспоминать страшные дни. Зато о пожарной охране повествует с удовольствием.

«Боевое крещение огнем я прошел в 1952 году, я только устроился в ВПК-25 водителем. В первый же день - страшный пожар. На 10 складе ГСМ загорелась цистерна с бензином. Мы подъехали, а кругом ничего не видно, черные клубы дыма все небо заволокли. У меня первая мысль – это мой первый и последний пожар, точно здесь не выживем, если рванет, то все. Воду подали, а пламя все выше и выше, а потом вроде как меньше стало. Наш начальник караула на трехколенную лестницу залез и прям на горящую цистерну забрался и ломом люк закрыл. Нам благодарность вынесли, водитель с первого отделения сообщил, что больше на работу не выйдет, увольняется, не ожидал, что так это страшно. Меня тоже спросили, не передумал ли я в пожарной охране остаться, а то после войны и говорю: «Раз на войне не погиб, то и здесь не страшно, жив останусь. Так вот уже и до 90 лет дожил». Я понял, что служба эта сумасшедшая, как раз по мне, как на самолете – не успел приехать с пожара, опять на выезд и о глупостях думать некогда», - вспоминает Александр Ковылин.

Александр Алексеевич в пожарной охране отслужил 26 лет, за это время ни разу не получал выговор. А любовь к технике, которая появилась еще в армии, помогла ему и во время службы в пожарной охране.

«Я всегда журналы выписывал про автомобили новые, про технологии и это мне однажды пригодилось. К нам пришел новый пожарный автомобиль, не опробованный еще. Никто из водителей не знал, как эта машина воду забирает. Ну вот начальник отряда одного водителя вызывает, а тот не знает, не получается, другого и так со всех частей вызывал. Ни у кого не выходит. Позвали меня, а мне на днях журнал пришел, а там как раз про эту новинку написано было, ну я раз, два и готово, через 15 секунд вода пошла. Это я к тому, что постоянно двигаться нужно, изучать новое», - смеется юбиляр.

С таким принципом Александр Алексеевич всю жизнь так и живет. Изучал и воплощал. Так сам построил дом, каждая дощечка в его жилище хранит тепло его рук. А по весне огородом занимается, овощи выращивает.

«Вот меня часто спрашивают о секрете долголетия, а его нет, самое главное – не бояться работы, постоянно двигаться, если что-то можешь сделать сам – делай, ни на кого не перекладывай. Работа жизнь и продлевает», - поделился секретом Александр Ковылин.

Пример Александра настолько заразительным оказался, что по стопам деда пошел и его внук. Молодой человек сейчас служит в пожарной охране Москвы.

Юбиляр признается, что никогда не жалел, что переехал в Магнитогорск и служил в пожарной охране, ведь даже через столько лет, сотрудники и работники гарнизона не забывают своих ветеранов: ежегодно поздравляют с днем рождения, узнают о состоянии пенсионеров, помогают по хозяйству, если пожилому человеку требуется помощь.

«Мы каждый год поздравляем своих ветеранов с праздниками, как с профессиональными, так и с личными. Каждый раз меня поражают эти люди. Они никогда ни на что не жалуются, всегда жизнерадостные, а их память – это сокровище. Они помнят такие детали событий, которые в книгах не найдешь, рассказывают истории так, будто снова переживают события», - говорит Вадим Суханов, начальник 20 пожарной части.

Что нового включено в комплексное медицинское обследование?

Диспансеризация – бесплатная комплексная проверка здоровья в рамках программы обязательного медицинского страхования (ОМС), в 2026 году ориентирована на национальный проект «Продолжительная и активная жизнь». По данным за 2025 год, диспансеризацию прошли более 77 миллионов россиян, по репродуктивной диспансеризации здоровье проверили около 13 миллионов мужчин и женщин.

Что нового включено в комплексное медицинское обследование?

СПОТ работает бесшовно

Внедрённая система позволяет быстро подтвердить законность поставок товаров в Россию из других стран ЕАЭС. Если товар задекларировали на территории Казахстана, Белоруссии, Киргизии или Армении, то при ввозе его в Россию автомобильным транспортом потребуется QR-код.

СПОТ работает бесшовно

За месяц до открытия Дворец торжеств в Притяжении готов на 90 процентов

На территории городского курорта «Притяжение», инициатором строительства которого и основным инвестором выступает председатель Совета директоров Виктор Рашников, выходит на финальную стадию строительство Дворца торжеств. До официального открытия объекта остался месяц, и строительная готовность комплекса уже составляет 90 процентов.

За месяц до открытия Дворец торжеств в Притяжении готов на 90 процентов

В Магнитогорске при поддержке ММК прошёл масштабный турнир по пляжному волейболу

Магнитогорск принял региональные соревнования по пляжному волейболу - II этап Приволжской лиги MIXT «Магнитка».

В Магнитогорске при поддержке ММК прошёл масштабный турнир по пляжному волейболу

С 1 июня на сайте Министерства культуры Челябинской области началось народное голосование

Жители и гости региона могут поддержать город Южного Урала с населением до 200 тысяч человек.

С 1 июня на сайте Министерства культуры Челябинской области началось народное голосование

На форуме «Путешествуй», который проходит в Москве, сервис поиска и бронирования авиабилетов «Авиасейлс» отметил Челябинскую область за эффективное развитие туризма в своих территориях

Сервис вручил нашему региону награду «За вечнозелёный турпоток и зимой, и летом». По мнению заместителя председателя Комитета по туризму города Москвы Булата Нурмуханова, эта награда призвана популяризировать самостоятельные путешествия и укрепить связь с отраслевым сообществом.

На форуме «Путешествуй», который проходит в Москве, сервис поиска и бронирования авиабилетов «Авиасейлс» отметил Челябинскую область за эффективное развитие туризма в своих территориях

В Челябинске к пожизненному лишению свободы приговорён мужчина за совершение более 24 лет назад серии убийств престарелых женщин и разбойных нападений на них

Как ранее сообщалось, вечером 28 июля 2001 года в подъезде дома № 11 «А» по улице Ширшова города Челябинска было обнаружено тело 77-летней местной жительницы с признаками насильственной смерти в виде травмы головы. Кроме того, у потерпевшей было похищено её имущество – сумка с личными вещами.

В Челябинске к пожизненному лишению свободы приговорён мужчина за совершение более 24 лет назад серии убийств престарелых женщин и разбойных нападений на них

На ММК выбрали лучшее рационализаторское предложение

На Магнитогорском металлургическом комбинате подведены итоги традиционных конкурсов «Лучшее рационализаторское предложение» и «Лучший молодой рационализатор и изобретатель» по итогам 2025 года.

На ММК выбрали лучшее рационализаторское предложение

Портал «Дети Дома» запускает сезон приключений и знаний

Летние каникулы — период отдыха, прогулок, поездок и новых впечатлений. Для организации досуга детей и семейного отдыха доступна подборка бесплатных онлайн-ресурсов проекта «Дети Дома».

Портал «Дети Дома» запускает сезон приключений и знаний

В Магнитке обменяются опытом программной роботизации бизнес-процессов

С 25 по 26 июня в Магнитогорске пройдёт 7-я RPA-конференция «Next Connect: Люди. Процессы. Роботы», которая объединит экспертов IT, металлургии и других отраслей для обсуждения вопросов программной роботизации и успешных кейсов использования искусственного интеллекта и технологий Process & Task Mining (аналитика бизнес-процессов и анализ задач).

В Магнитке обменяются опытом программной роботизации бизнес-процессов
Вверх
18+