Сообщить новость

Магнитогорский ветеран ВОВ отметил своё 90-летие

В Магнитогорске своё 90-летие отметил ветеран Великой Отечественной войны и пожарной охраны Александр Ковылин. На войну Александр Алексеевич ушёл 18-летним молодым человеком. В армии Александр Алексеевич задержался на 8 лет, служил радиомехаником летных частей.

Магнитогорский ветеран ВОВ отметил своё 90-летие
Магнитогорский ветеран войны отметил своё 90-летие

«Я хоть и деревенский был, но толковый, меня учиться отправили в училище, где я специальность получил воздушный стрелок – радист и механик по радио. Свои знания не раз приходилось на практике применять, иногда экспериментировал, чтобы что-то заработало, схемы придумывал и их в жизнь воплощал, у кого-то не получалось, а мне давалось, может поэтому, отслужив свои 3 года, предложили еще остаться», - рассказывает Александр Алексеевич.

Александр Ковылин много вспоминает о солдатской смекалке: как печку растапливали в землянке, когда топить нечем было, как самолеты охраняли, а вот о войне Александр говорить не любит, говорит, тяжело вспоминать страшные дни. Зато о пожарной охране повествует с удовольствием.

«Боевое крещение огнем я прошел в 1952 году, я только устроился в ВПК-25 водителем. В первый же день - страшный пожар. На 10 складе ГСМ загорелась цистерна с бензином. Мы подъехали, а кругом ничего не видно, черные клубы дыма все небо заволокли. У меня первая мысль – это мой первый и последний пожар, точно здесь не выживем, если рванет, то все. Воду подали, а пламя все выше и выше, а потом вроде как меньше стало. Наш начальник караула на трехколенную лестницу залез и прям на горящую цистерну забрался и ломом люк закрыл. Нам благодарность вынесли, водитель с первого отделения сообщил, что больше на работу не выйдет, увольняется, не ожидал, что так это страшно. Меня тоже спросили, не передумал ли я в пожарной охране остаться, а то после войны и говорю: «Раз на войне не погиб, то и здесь не страшно, жив останусь. Так вот уже и до 90 лет дожил». Я понял, что служба эта сумасшедшая, как раз по мне, как на самолете – не успел приехать с пожара, опять на выезд и о глупостях думать некогда», - вспоминает Александр Ковылин.

Александр Алексеевич в пожарной охране отслужил 26 лет, за это время ни разу не получал выговор. А любовь к технике, которая появилась еще в армии, помогла ему и во время службы в пожарной охране.

«Я всегда журналы выписывал про автомобили новые, про технологии и это мне однажды пригодилось. К нам пришел новый пожарный автомобиль, не опробованный еще. Никто из водителей не знал, как эта машина воду забирает. Ну вот начальник отряда одного водителя вызывает, а тот не знает, не получается, другого и так со всех частей вызывал. Ни у кого не выходит. Позвали меня, а мне на днях журнал пришел, а там как раз про эту новинку написано было, ну я раз, два и готово, через 15 секунд вода пошла. Это я к тому, что постоянно двигаться нужно, изучать новое», - смеется юбиляр.

С таким принципом Александр Алексеевич всю жизнь так и живет. Изучал и воплощал. Так сам построил дом, каждая дощечка в его жилище хранит тепло его рук. А по весне огородом занимается, овощи выращивает.

«Вот меня часто спрашивают о секрете долголетия, а его нет, самое главное – не бояться работы, постоянно двигаться, если что-то можешь сделать сам – делай, ни на кого не перекладывай. Работа жизнь и продлевает», - поделился секретом Александр Ковылин.

Пример Александра настолько заразительным оказался, что по стопам деда пошел и его внук. Молодой человек сейчас служит в пожарной охране Москвы.

Юбиляр признается, что никогда не жалел, что переехал в Магнитогорск и служил в пожарной охране, ведь даже через столько лет, сотрудники и работники гарнизона не забывают своих ветеранов: ежегодно поздравляют с днем рождения, узнают о состоянии пенсионеров, помогают по хозяйству, если пожилому человеку требуется помощь.

«Мы каждый год поздравляем своих ветеранов с праздниками, как с профессиональными, так и с личными. Каждый раз меня поражают эти люди. Они никогда ни на что не жалуются, всегда жизнерадостные, а их память – это сокровище. Они помнят такие детали событий, которые в книгах не найдешь, рассказывают истории так, будто снова переживают события», - говорит Вадим Суханов, начальник 20 пожарной части.

О профилактике преступлений, совершаемых с применением информационно-телекоммуникационных технологий, доложил заместитель начальника Управления МВД Сергей Шевяхов

Сегодня на территории Магнитогорска зарегистрировано 378 преступлений, совершаемых с использованием информационно-телекоммуникационных технологий (АППГ 628), отмечается снижение числа зарегистрированных преступлений почти на 40%. Это стало возможным, в том числе благодаря проводимым профилактическим мероприятиям. Причинённый ущерб жителям Магнитогорска составил 108 миллионов рублей (АППГ 144 миллиона, снижение на 24,47%).

О профилактике преступлений, совершаемых с применением информационно-телекоммуникационных технологий, доложил заместитель начальника Управления МВД Сергей Шевяхов

В Чемпионате на Кубок УТУ примут участие самые результативные собаки

В течение трёх дней специалисты-кинологи со своими собаками сойдутся в борьбе на Чемпионате на Кубок Уральского таможенного управления. Кинологи, занявшие высшие места пьедестала составят сборную команду Урала на Чемпионате ФТС России.

В Чемпионате на Кубок УТУ примут участие самые результативные собаки

График работы почтовых отделений в Челябинской области изменится в связи с майскими праздниками

1 и 9 мая станут выходными для большинства отделений Почты России в регионе. Почтовые отделения, которые оказывают услуги по выдаче заказов с маркетплейсов, будут работать в обычном режиме.

График работы почтовых отделений в Челябинской области изменится в связи с майскими праздниками

Работодатели региона могут выдвинуть лучших сотрудников на всероссийский конкурс профмастерства

В Челябинской области продолжается приём заявок на участие в региональном этапе Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии», проводимого в рамках национального проекта «Кадры». Организатором конкурса в регионе уже второй год выступает Главное управление по труду и занятости населения Челябинской области.

Работодатели региона могут выдвинуть лучших сотрудников на всероссийский конкурс профмастерства

Около 8 тысяч пострадавших от радиационных катастроф получают выплаты от Отделения СФР по Челябинской области

Отделение Социального фонда России по Челябинской области выплачивает пенсии, ежемесячные денежные выплаты (ЕДВ) и предоставляет меры государственной поддержки гражданам, пострадавшим от радиационных или техногенных катастроф. Среди них — пострадавшие на Чернобыльской АЭС (ЧАЭС), испытательном полигоне в Семипалатинске и производственном объединении «Маяк». Общая численность получателей — около 8 тысяч человек.

Около 8 тысяч пострадавших от радиационных катастроф получают выплаты от Отделения СФР по Челябинской области

В Нязепетровске росгвардейцы уничтожили немецкую гранату времён Первой мировой войны

Специалисты отряда мобильного особого назначения «Атом» Управления Росгвардии по Челябинской области обследовали и уничтожили боеприпас, обнаруженный местным жителем в Нязепетровске.

В Нязепетровске росгвардейцы уничтожили немецкую гранату времён Первой мировой войны

Сотрудники Госавтоинспекции в торжественной обстановке вручили начинающим водителям водительские удостоверения

В рамках областной профилактической акции «День против мошенников» водителям напомнили основные схемы дистанционного мошенничества.

Сотрудники Госавтоинспекции в торжественной обстановке вручили начинающим водителям водительские удостоверения

В большинстве муниципалитетов Челябинской области уже начались работы в рамках масштабной дорожной кампании 2026 года

Наиболее масштабный объём дорожных работ в 2026 году запланирован в Магнитогорске, Челябинске, а также в Еткульском, Карталинском, Кизильском, Каслинском и Увельском муниципальных округах. При этом дорожная кампания охватит весь регион, а общая протяжённость строительства, реконструкции и ремонта превысит 700 километров.

В большинстве муниципалитетов Челябинской области уже начались работы в рамках масштабной дорожной кампании 2026 года

Магнитогорцы присоединились к Всероссийской неделе субботников «Мы за чистоту», приуроченной к Году единства народов России

Экологическая акция проходит с 18 апреля по 3 мая по всей стране в рамках национального проекта «Молодёжь и дети». Её организаторами выступило Федеральное агентство по делам молодёжи совместно с Всероссийским экологическим общественным движением «Экосистема».

Магнитогорцы присоединились к Всероссийской неделе субботников «Мы за чистоту», приуроченной к Году единства народов России
Вверх
18+